• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Возвращение 2: Возвращение 2.0 - Технические вопросы

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для вопросов связанных с проблемами при установке аддона/мода и ответов на них.


О мобильной графе и картах в СП-1.5:
Я возможно немного запутал кого ранее своим ответом, теперь немного проясню что и как обстоит здесь в этом плане:
Проверить работу графики можно с помощью этих программ:
http://files.laptopvideo2go.com/Nautis/Optimus/OptimusTools_64bit.exe
В списке активных программ после запуска должен отображаться процесс Готики если она работает с картой Nvidia:
NV_Optimus.jpg


В меню игры(настройки драйвера) всегда будет отображаться видеокарта Intel, даже если по факту используется карта Nvidia.
Intel_Optimus.jpg
Так как игра использует функцию EnumDisplayDevices с помощью которой получает имя графического адаптера. То в случае с Nvidia Optimus эта функция всегда сообщает только о видеокарте Intel, т.к. видеокарта Nvidia не подключена к дисплею ноутбука (!)
Определение и активация мобильной графики в игре:
Данный метод настройки основан на враппере ДХ.: http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2_55_4_1.zip
Он конвертирует DX7=>DX11, без всяких эффектов, тестировался в работе на системе с Nvidia Optimus, в тестах В2. Возможно с ним будут подхватываться и карты на других системах ?!
Страничка проекта: Dege's stuffs

Установка и настройка:
1. Для установки нужно запустить dgVoodooSetup.exe и настроить вот так:
dgVoodoo.png


2. Далее, из папки dgVoodoo2_5\MS\ скопировать 2 файла:
D3DImm.dll и DDraw.dll в каталог с игрой "..\Gothic II\System\".
3. Эффекты "Радиальный туман" и "Отражения" в настройках игры отключить, т.к. с этим враппером они работают некорректно.
4. Поддерживается только Готика 2 НВ, остальные не запускаются.

Примечание: устанавливаем все по-умолчанию, по гайдам, травы нет.
Работает так: запускаем программу и игру, сразу идём проверять какую видеокарту видит Г2НВ - а увидит она ту, которую в программе задали.
Известные баги и ошибки:
1. Невозможность запуска игры:
1.1 После запуска игра доходит до загрузки главного меню и вылетает или выводит сообщения об ошибках.
Решение:
В файле Gothic.ini в самом его низу отключить опцию 3d меню:​

1.2. После установки и первом запуске аддона игра не запускается и постоянно выводится ошибка.:
'Acces Violation
Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, has caused an acces violation at address 00000000h by attempting to ''read'' from
Call Stack
0023:00000000 (0х0A7959D8 0х0135E830 0х11650000 0х0D291A70) Gothic2. exe

An error description has been copied to the clipboard.
Решение:
Если вы счастливый обладатель монитора Asus rog swift pg279q, то отключайте на время игры функцию Nvidia G-Sync.​
1.3 При запуске игры вылетат ошибка:
001.png

Проблема актуальна для не обновленных систем или с использованием старых драйверов.
Решение:
1. Установите все фиксы и обновления на свою ОС чрез центр обновлений;​
2. Удалите все редистрибутивы ВСС++(через панель управления в ручную), почистите ПК и реестр Клинером, перезагрузите ПК.​
3. Установите редист ВСС++ заново используя инсталлятор из образа диска В2, в разделе "Дополнительное ПО", ставим только одну из представленных версий в зависимости от вашей ОС.​
4. Обновите свой ДХ, а также установите ДХ9 СДК с выше упомянутого диска.​
5. Обновите драйвера видео-карты с сайта производителя.​
6. Переустановите игру и В2.​
По Ctrl и кнопам анимы LMB/RMB, что и как выставлять в Gothic.ini или SystemPack.ini:
Кому нужен Ctrl, но не нужна анимация:
Код:
No_Take_Anim=1
RMB_No_Take_Anim=0

Для тех кому НЕ нужна анимация на ПКМ:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=1

Для тех кому анимация нужна:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=0
Вылет при начале "Новой игры", проблема DEP'a
Данная проблема актуальна для всех модов использующих скриптовый расширитель IKARUS.
Решение:
Открываем окно свойства Винды(комбинация клавиш: Win+Pause)​
В открывшемся окне переходишь во вкладку "Дополнительно", в ней выбираешь в блоке "Быстродействие" кнопу "Параметры".​
Откроется окно "Параметры быстродействия", в нем переходишь во вкладку "Предотвращение выполнения данных", в этом окне будет два радиобаттона:​
— Включить DEP только для основных программ и служб Windows;​
— Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже;​
Так вот, если Деп включен для второй строки, то в ней ждем кнопу "Добавить...", в открывшимся окно идешь в каталог установленной игры "..\system"​
и из него добавляешь все ехе-шники(Gothic2.exe, GothicStarter.exe) в это окно..​
Как все добавил жмешь "Применить" и "Ок".​
Если включен для первой, ничего не делаешь.​
Далее идешь в каталог игры Г2НВ "..\system"​
В свойствах ехе-шников проставляешь/ставишь галки, во вкладке "Совместимость", пункт "Режим совместимости"​
— Запустить программу в режиме совместимости WinXP SP3 *
и​
— Запускать с правами администратора.​
Жмешь "Применить" и "Ок".​
Проверяешь в работе игру..​
* - если игра будет подтупливать с этим параметром запуска, то его можно отключить, такое бывает, но редко и не у всех..​
Игру всегда запускать с админ правами, если ОСь выше Вин ХР..​
Вижу предметы и НПС на расстоянии вытянутой руки
В файле Gothic.ini (в папке system) надо заменить параметр
zVobFarClipZScale на 3, т.е.: zVobFarClipZScale=3


Общие рекомендации по игре:
1. При наличии технических проблем с установкой/запуском или непосредственно в игре, предварительно рекомендуется ознакомится с данным техническим факом.
2. Если после ознакомления с ним имеют место технические баги влияющие на игру, её запуск, все условия и требования были соблюдены и всё было установлено в соответствии с инструкциями по установке игры/мода, описываем свои технические проблемы в соответствии с указаниями этого тех. фака.
Прилагая во вложение сообщения(если необходимо), требуемые файлы игры или отчет по вашей ОС..
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
По информации мод ведь тестировался и довольно долго, как так вышло , что они (тестеры) играли без фризов? и если так сильно нагрузили движок , то наверняка, есть способ его пропатчить .
Как я уже писал мод реально тестировался долго, но только на СП-1.5. Под релиз было принято решение, о добавлении Тех возможностей АСТа, вот здесь уже совместимость всех систем никто не тестировал, это до полугода работы как минимум.. ::)
 

Agentagm

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
14
Благодарности
2
Баллы
165
вы главное найдите колдунство которое фризы вызывает , а так всё очень даже камельфо :D
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
фпс же напрямую зависит от мощности процессора и дальности прорисовки моделей...
С этим старым дряным кодом я даже не знаю, отчего он там реально зависит, и зависит ли вообще. С 2002 года я не помню ни одной конфигурации ПэКа, на которой Готика 2 работала бы сносно. Догонял оперативу до рекордных по тем временам 512 Мб - толку ноль. Пробовал более мощные процессоры - толку ноль. Пробовал разные видеокарты - толку ноль. И когда встал выбор части игры, на которую делать мод, без раздумий выбрал Готику 1 с фиксом на FPS, о чем ни разу не пожалел.

Итак, прогнал DX11 на В2.0 в такой комбинации:

- какелла голд + В2.0 без левых последних патчей+AST.dll
- пропатчил Gothic2.exe 4gb-патчем
- накатил DX11 x17.2 - дефолт с отключением тесселяции и сглаживания, 1920х1200.

Как итог - фреймрейт радикально не отличается от фреймрейта без DX11. Несколько ниже, но не более того. Зато картинка намного лучше:
ret2.jpg
Видеокарту рендер нагружает на 40%. Работала в обычном полупассивном режиме.

Кароч, уползу тестить модели на DX11 :D


это до полугода работы как минимум..
не, после релиза тест пошёл ударными темпами! *lol*
 

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
С этим старым дряным кодом я даже не знаю, отчего он там реально зависит, и зависит ли вообще. С 2002 года я не помню ни одной конфигурации ПэКа, на которой Готика 2 работала бы сносно.
ну вообще да, что бы прям идеально шла, такого никогда не было
Как итог - фреймрейт радикально не отличается от фреймрейта без DX11. Несколько ниже, но не более того. Зато картинка намного лучше:
фпс, я бы сказал, даже лучше чем с dx7, но, хоть убей, все смотрится хуже
под такие рендеры нужно переделывать все модели и текстуры, что есть просто нереально
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
С 2002 года я не помню ни одной конфигурации ПэКа, на которой Готика 2 работала бы сносно.
За то я помню:
Пень 4 2.6 ГГц (с поддежкой SSE,SSE2, а не огрызок Селерон), Мать Асус на интеллах серии Р4, Графа, любая, но лучше Жираф с 512 Мб и выше памяти на борту, ОЗУ Кингстон 3 ГБ..
И шуршать все будет нормально и стабильно.. ;)
 

ЕщёОднаМерзкаяТварь

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
150
Благодарности
45
Баллы
180
Вообщем установил В2.0 с сп 1.5 на свой старенький ноут Core i3 330M 2130 МГц , ОЗУ 4 гб,
NVIDIA GeForce 310M, играл с музыкой на прорисовке 100% остальные настройки не трогал, кроме ини файла где параметры на =0 выставлены, во всех местах кроме города фпс держится на уровне 35-40, в хоринисе фпс 25-30 ниже опускался только возле Ватраса где статуя инноса с "бегающими" текстурками, в принципе играбельно но, по истечению 20-30 минут начинаются мини фризы которые длятся 1.5сек с интервалом 6 секунд и тем дольше находишся в игре тем меньше интервал между фризами, помогает только перезапуск игры, тоже самое и на топовом стационарном компе но фпс в разы больше в городе хоринис фпс 40 везде кроме статуи возле ватраса и возле таверны Кардифа, в лесу даже на макс прорисовках идёт гладко но есть микрофризы, тоже самое с сп 1.1 всё идёт гладко но появляются микрофризы какие я описал выше (всё это тестил с включенной музыкой, пробывал выключать, но ничего не менялось)
А ну да забыл упомянуть на ноуте с разером запускал
Вывод: переход с сп1.5 на 1.1 не лечит микрофризы но прибавка к фпсу есть но она мизерная на глаз ели заметно...
Да и никаких проблем с памятью не было(проверял на 2х компах), возможно оно возникает из-за неправильной установки, либо остатки файлов готики в реестре ибо всё ставилось на чистую винду на ноуте и на стационаре вин 7 (я не исключаю тот факт вылетов по поводу памяти, то что ваши модули ОЗУ могут конфликтовать из-за не правильного сбора комплектующих вашего пк, сам давно уже по своей не опытности сталкивался)
Хар-ки стационара Intel Core i7-5960X,32GB (4 x 8GB) DDR4 2400Mhz, GeForce GTX 980 Ti
 
Последнее редактирование:

sy492

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2015
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
150
люди у меня яркендарь не грузит не как. А ДР грузит. помогите. просто без конечная загрузка
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
М-дя. Даже быстрый однопоток не может использовать по полной :(. Проц еще и загружен наверно на 20-30% ?
Но 40 fps в городе - это прогресс. Еще лет 5-7, и выйдут процессоры, которые выжмут в однопотоке 60 кадров.

И шуршать все будет нормально и стабильно..
Ламповая ностальгия. В то время нормой считалось иметь 20-25 кадров. С чем у Готики 2 все в порядке. Сегодня эти цифры только раздражают.
 

ЕщёОднаМерзкаяТварь

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
150
Благодарности
45
Баллы
180
М-дя. Даже быстрый однопоток не может использовать по полной :(. Проц еще и загружен наверно на 20-30% ?
Но 40 fps в городе - это прогресс. Еще лет 5-7, и выйдут процессоры, которые выжмут в однопотоке 60 кадров.


Ламповая ностальгия. В то время нормой считалось иметь 20-25 кадров. С чем у Готики 2 все в порядке. Сегодня эти цифры только раздражают.
ЦП загружен на 37% ( ну по всей видимости это не готика :D)
Для меня нормально с таким фпсом играть но блин эти микрофризы самое больное, щас опишу как это происходит: ГГ бежит нету лагов и т.д в какой то момент как в Г3 картинка зависает на 1.5 сек и гг отбрасывает на некоторое расстояние назад там в миллиметрах грубо говоря, не так критично, но в бою и вообще начинает очень напрягать когда по истечение 30 минут надо перезапустить игру чтоб от них избавится, такие фризы были в готике 2 в прошлых версиях возвращения во время смены музыки в Долине рудников возле внешнего кольца замка и в других локациях, хотя я думаю это здесь не причем.
 
Последнее редактирование:

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
454
Баллы
230
Как увеличить/поменять шрифт в нижнем диалоговом окне, там где ГГ задаёт вопросы другим персонажам, с обновления которое кидал MaGoth скопировал, весь шрифт в игре поменялся на нормальный, стало читебельно, но там остался отвратительный.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
amd athlon 64 x2 4200+, ddr2-800 4GB, ati radeon hd5700 1GB
На своем старом компе просадка фпс была очень сильной, играть невозможно. Пропатчил файл Gothic2.exe с помощью патча 4gb_patch.exe и о чудо, игра стала полностью играбельна. До этого пробовал шаманить с ини-файлом и заменой текстур - ничего не помогало. Никаких патчей кроме ast.dll и патча статов не ставил.
 

VikÖst

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
38
Благодарности
13
Баллы
165
Очень слабая вертикальная чувствительность у мыши, влево и вправо нормально движется, а вот вверх или вниз очень слабо, кто нибудь сталкивался?
 

olegfutbolist

Участник форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
155
Очень слабая вертикальная чувствительность у мыши, влево и вправо нормально движется, а вот вверх или вниз очень слабо, кто нибудь сталкивался?

Аналогичный вопрос: как поднять чувствительность мышки в игре (помимо настроек в меню игры)?
 

VikÖst

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
38
Благодарности
13
Баллы
165
Аналогичный вопрос: как поднять чувствительность мышки в игре (помимо настроек в меню игры)?
Разобрался, короче у меня у мышки понизил частоту опроса мышки с 1000 откликов\с до 125 и всё стало нормально. Если не поможет, то в готик.ини повысить значение zMouseRotationScale.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Очень слабая вертикальная чувствительность у мыши,
Читаем 10-й пункт Технического фака для Г1/Г2, найдете его в ресурсах(панель портала сверху), там что-то про мышиное семейство писалось..
 

Dan174

Участник форума
Регистрация
4 Июл 2013
Сообщения
111
Благодарности
1
Баллы
185
Будет ли не тормозить со стандартными текстурами возвращения 1.1? как увеличить шрифт в диалогах и в меню выбора ответов? как сделать нормальным управление - по готике 2, но с возможностью блоков и боковых ударов?
 

ЕщёОднаМерзкаяТварь

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
150
Благодарности
45
Баллы
180
Будет ли не тормозить со стандартными текстурами возвращения 1.1? как увеличить шрифт в диалогах и в меню выбора ответов? как сделать нормальным управление - по готике 2, но с возможностью блоков и боковых ударов?
Мой тебе совет подожди пока всё отшлифуют, игра на столько сырая что даже при первом приходом в Хоринис Гонзалес назвал меня свиньей! *trollface*
upd: грязной свиньей.
 

Ziptar

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2007
Сообщения
679
Благодарности
52
Баллы
200
За то я помню:
Пень 4 2.6 ГГц (с поддежкой SSE,SSE2, а не огрызок Селерон), Мать Асус на интеллах серии Р4, Графа, любая, но лучше Жираф с 512 Мб и выше памяти на борту, ОЗУ Кингстон 3 ГБ..
И шуршать все будет нормально и стабильно.. ;)
О, P4, я их помню %)
P4P800SE няяяяяяяяяяяяяяя

через неско лет я ещё шарился по рынкам в поисках б/у шной такой же на замену, после того как южный мост погорел %)

М-дя. Даже быстрый однопоток не может использовать по полной :(. Проц еще и загружен наверно на 20-30% ?
Но 40 fps в городе - это прогресс. Еще лет 5-7, и выйдут процессоры, которые выжмут в однопотоке 60 кадров.


Ламповая ностальгия. В то время нормой считалось иметь 20-25 кадров. С чем у Готики 2 все в порядке. Сегодня эти цифры только раздражают.
кого раздражают то? циферко-фаперов? я лично не вижу какой либо ощутимой разницы между 30 фпс и 60 фпс; между 25 и 30 уже чувствуетс слегка, между 20 и 25 заметно, ниже уже напрягает, да.

а на счёт 5-7 лет.. сколько движку готана не дай - есть некий предел, после которого он лагать будет одинаково (рассматривая текущее положение с в2), и технически этот предел давно перепрыгнут.

Мой тебе совет подожди пока всё отшлифуют, игра на столько сырая что даже при первом приходом в Хоринис Гонзалес назвал меня свиньей! *trollface*
upd: грязной свиньей.
ну так ты аву то свою видел? гонзалес, видать, догадывается.

amd athlon 64 x2 4200+, ddr2-800 4GB, ati radeon hd5700 1GB
На своем старом компе просадка фпс была очень сильной, играть невозможно. Пропатчил файл Gothic2.exe с помощью патча 4gb_patch.exe и о чудо, игра стала полностью играбельна. До этого пробовал шаманить с ини-файлом и заменой текстур - ничего не помогало. Никаких патчей кроме ast.dll и патча статов не ставил.
ту прикольно не то, что больше памяти начинает выделятся под процесс, тут прикольно другое - процесс начинает жрать почти вдвое меньше памяти. Почему? А х его з. Сам в шоке до сих пор.
 
Последнее редактирование:

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
В Вк сказали что проблема фризов и дропов памяти на 64-х битках найдена, скоро будет патч-фикс. Пойду ставить Готику заного...
 

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230
Для всех ждущих Тразеге в вк написал :

"Решение по фризам, лагам и ошибкам памяти для х64 систем найдено! В ближайшее время будет сделан инсталлер патча, в котором еще будут пофиксены некоторые баги движка, то как со свитками сна чарма, дублированием предметов и прочее...

По времени не скажу..мб сеня. Мб и нет."
 
Сверху Снизу