• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Возвращение 2: Возвращение 2.0 - Технические вопросы

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для вопросов связанных с проблемами при установке аддона/мода и ответов на них.


О мобильной графе и картах в СП-1.5:
Я возможно немного запутал кого ранее своим ответом, теперь немного проясню что и как обстоит здесь в этом плане:
Проверить работу графики можно с помощью этих программ:
http://files.laptopvideo2go.com/Nautis/Optimus/OptimusTools_64bit.exe
В списке активных программ после запуска должен отображаться процесс Готики если она работает с картой Nvidia:
NV_Optimus.jpg


В меню игры(настройки драйвера) всегда будет отображаться видеокарта Intel, даже если по факту используется карта Nvidia.
Intel_Optimus.jpg
Так как игра использует функцию EnumDisplayDevices с помощью которой получает имя графического адаптера. То в случае с Nvidia Optimus эта функция всегда сообщает только о видеокарте Intel, т.к. видеокарта Nvidia не подключена к дисплею ноутбука (!)
Определение и активация мобильной графики в игре:
Данный метод настройки основан на враппере ДХ.: http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2_55_4_1.zip
Он конвертирует DX7=>DX11, без всяких эффектов, тестировался в работе на системе с Nvidia Optimus, в тестах В2. Возможно с ним будут подхватываться и карты на других системах ?!
Страничка проекта: Dege's stuffs

Установка и настройка:
1. Для установки нужно запустить dgVoodooSetup.exe и настроить вот так:
dgVoodoo.png


2. Далее, из папки dgVoodoo2_5\MS\ скопировать 2 файла:
D3DImm.dll и DDraw.dll в каталог с игрой "..\Gothic II\System\".
3. Эффекты "Радиальный туман" и "Отражения" в настройках игры отключить, т.к. с этим враппером они работают некорректно.
4. Поддерживается только Готика 2 НВ, остальные не запускаются.

Примечание: устанавливаем все по-умолчанию, по гайдам, травы нет.
Работает так: запускаем программу и игру, сразу идём проверять какую видеокарту видит Г2НВ - а увидит она ту, которую в программе задали.
Известные баги и ошибки:
1. Невозможность запуска игры:
1.1 После запуска игра доходит до загрузки главного меню и вылетает или выводит сообщения об ошибках.
Решение:
В файле Gothic.ini в самом его низу отключить опцию 3d меню:​

1.2. После установки и первом запуске аддона игра не запускается и постоянно выводится ошибка.:
'Acces Violation
Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, has caused an acces violation at address 00000000h by attempting to ''read'' from
Call Stack
0023:00000000 (0х0A7959D8 0х0135E830 0х11650000 0х0D291A70) Gothic2. exe

An error description has been copied to the clipboard.
Решение:
Если вы счастливый обладатель монитора Asus rog swift pg279q, то отключайте на время игры функцию Nvidia G-Sync.​
1.3 При запуске игры вылетат ошибка:
001.png

Проблема актуальна для не обновленных систем или с использованием старых драйверов.
Решение:
1. Установите все фиксы и обновления на свою ОС чрез центр обновлений;​
2. Удалите все редистрибутивы ВСС++(через панель управления в ручную), почистите ПК и реестр Клинером, перезагрузите ПК.​
3. Установите редист ВСС++ заново используя инсталлятор из образа диска В2, в разделе "Дополнительное ПО", ставим только одну из представленных версий в зависимости от вашей ОС.​
4. Обновите свой ДХ, а также установите ДХ9 СДК с выше упомянутого диска.​
5. Обновите драйвера видео-карты с сайта производителя.​
6. Переустановите игру и В2.​
По Ctrl и кнопам анимы LMB/RMB, что и как выставлять в Gothic.ini или SystemPack.ini:
Кому нужен Ctrl, но не нужна анимация:
Код:
No_Take_Anim=1
RMB_No_Take_Anim=0

Для тех кому НЕ нужна анимация на ПКМ:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=1

Для тех кому анимация нужна:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=0
Вылет при начале "Новой игры", проблема DEP'a
Данная проблема актуальна для всех модов использующих скриптовый расширитель IKARUS.
Решение:
Открываем окно свойства Винды(комбинация клавиш: Win+Pause)​
В открывшемся окне переходишь во вкладку "Дополнительно", в ней выбираешь в блоке "Быстродействие" кнопу "Параметры".​
Откроется окно "Параметры быстродействия", в нем переходишь во вкладку "Предотвращение выполнения данных", в этом окне будет два радиобаттона:​
— Включить DEP только для основных программ и служб Windows;​
— Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже;​
Так вот, если Деп включен для второй строки, то в ней ждем кнопу "Добавить...", в открывшимся окно идешь в каталог установленной игры "..\system"​
и из него добавляешь все ехе-шники(Gothic2.exe, GothicStarter.exe) в это окно..​
Как все добавил жмешь "Применить" и "Ок".​
Если включен для первой, ничего не делаешь.​
Далее идешь в каталог игры Г2НВ "..\system"​
В свойствах ехе-шников проставляешь/ставишь галки, во вкладке "Совместимость", пункт "Режим совместимости"​
— Запустить программу в режиме совместимости WinXP SP3 *
и​
— Запускать с правами администратора.​
Жмешь "Применить" и "Ок".​
Проверяешь в работе игру..​
* - если игра будет подтупливать с этим параметром запуска, то его можно отключить, такое бывает, но редко и не у всех..​
Игру всегда запускать с админ правами, если ОСь выше Вин ХР..​
Вижу предметы и НПС на расстоянии вытянутой руки
В файле Gothic.ini (в папке system) надо заменить параметр
zVobFarClipZScale на 3, т.е.: zVobFarClipZScale=3


Общие рекомендации по игре:
1. При наличии технических проблем с установкой/запуском или непосредственно в игре, предварительно рекомендуется ознакомится с данным техническим факом.
2. Если после ознакомления с ним имеют место технические баги влияющие на игру, её запуск, все условия и требования были соблюдены и всё было установлено в соответствии с инструкциями по установке игры/мода, описываем свои технические проблемы в соответствии с указаниями этого тех. фака.
Прилагая во вложение сообщения(если необходимо), требуемые файлы игры или отчет по вашей ОС..
 
Последнее редактирование:

rasvetribka

Участник форума
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
137
Благодарности
3
Баллы
180
ребята! нужна помощь) при входе в пиратский лагерь - игруля вылетает :(

сборка крайняя (0056), как справиться с данной проблемой?!
Попробуй заходить в пиратский лагер в оконном режиме
 

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
765
Благодарности
454
Баллы
230
ребята! нужна помощь) при входе в пиратский лагерь - игруля вылетает :(

сборка крайняя (0056), как справиться с данной проблемой?!
Через скалы пробуй залезать и прыгать там где Сэмюэль или же по морю, там много где можно залезть, не обязательно через Бьёрна бежать.
 

VITTELLIUS

Участник форума
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
663
Благодарности
132
Баллы
205
Сборка 00.51 хф4 + фиксы для убогих--- сделал эксперимент - удалил драйвер видяхи (8600 гтс) и дал Винде (7) поставить свой, древний.
Лётает!!!
з.ы. мож кому поможет???:oops:
 

faf5891

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
165
Народ писал, но решение не дали.Может утт кто, что скажет. 0056 дх11 фпс не больше 4-5, никак не могу поднять. Все делал, комп хорший, я на высоких витчера играю, не буду полностью писать описание компа, просто мож кто сталкивался с этим? Дрова и откатывал, и обновлял, никак не могу увеличить ...
Спасибо!
 

faf5891

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
165
ДХ какой версии ставил ?
17,2, но пробовал предыдущую тоже, все так же 3-4 фпс, дело не понимаю в чем

А сама игра, стоит 0056 сборка, хотфик 4 ну и G2_LH_Edit_v0.9.5 и соответсвенно 17,2 дх11
 
Последнее редактирование модератором:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
1. Не дублируй посты это здесь запрещено.
2. Какое отношение Л'Хейвер имеет к данной теме ?!

Удаляй игру и всю левую ересь что ставил, чисть ПК клинером и ему подобным, затем устанавливай все заново, как указано в инструкции.
 

faf5891

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
165
Про посты понял, про л хейавер, просто хотел написать что именно устанавливаю,
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Про посты понял, про л хейавер, просто хотел написать что именно устанавливаю,
Ничего не понял, ты в В2 играешь или в ЛХейвер ?
Их нельзя ставить вместе на одну игру..

Если играешь в ЛХ, то у него своя тема есть, с его вопросами туда или в общую техничку по Г2, здесь только В2 обсуждается...
 

faf5891

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
165
я поставил возвращение 2,0 и лхейвер. Хочешб сказать, лхейвер это совсем другая тема? Что то один должен стоять?
Все вас понял! 3 раза писал, ни кто не сделал замечание.
Спасибо, попробую только в2 поставлю и гляну что да как.! Еще раз спасибо!
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Хочешб сказать, лхейвер это совсем другая тема?
И тема и мод, разные, но и то и другое использует одни и те же ресурсы игры..
Хочешь видеть оба установленными, делай дубликат оригинального каталога игры и на него ставь второй мод.
 

rasvetribka

Участник форума
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
137
Благодарности
3
Баллы
180
Наконец то избавился от лагов и добился стабильной работы на своем железе i7 3770k, gtx 770 4gb, ram32gb, ssd, win10x64
Если у кого то на мощном железе все плохо можете попробовать следущее:

1. в gothic.ini
ищем и заменяем
а) больше 8гб озу
zTexCacheOutTimeMSec=30000
zTexCacheSizeMaxBytes=4294967296
zSndCacheOutTimeMSec=30000
zSndCacheSizeMaxBytes=4294967296
б) 8гб озу
zTexCacheOutTimeMSec=30000
zTexCacheSizeMaxBytes=2894967296
zSndCacheOutTimeMSec=30000
zSndCacheSizeMaxBytes=2894967296

2. качаем и устанавливаем прогу process lasso pro 8.9.1.4
-запускаем готику
-в окошке программы ищем процесс готики, жмем правой кнопкой и выставляем:
а)класс приоритета-всегда-высокий
б) приоритет памяти-всегда-обычный
в) соответствие цп-всегда-активируем все ядра
г) по желанию - назначить как игру


Мне помогло, все на максимум выкрутил наконец таки.
Я вот не могу свернуть игру чтобы назначить эти функции в программе. Клавиша win не сворачивает, alt+tab тоже не срабатывает, а если вызвать диспетчер задач, то в игре вылезает какая-то ошибка и игра выключается. Как свернуть игру? Я других способов незнаю.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995

rasvetribka

Участник форума
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
137
Благодарности
3
Баллы
180
Чтобы что-то юзать надо сначала инструкции и доки читать, СП тебе в помощь и его описание инишки..
Извините, но я не понял прочитав СП. И еще когда я перехожу по ссылке которую вы дали http://files.laptopvideo2go.com/Nautis/Optimus/OptimusTools_64bit.exe он пишет, что сервер отсутствует 404#.
 

Вайренц

Участник форума
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
5
Благодарности
9
Баллы
160
Сборка 00.51 хф4 + фиксы для убогих--- сделал эксперимент - удалил драйвер видяхи (8600 гтс) и дал Винде (7) поставить свой, древний.
Лётает!!!
з.ы. мож кому поможет???:oops:

Что за фиксы для убогих? Кинешь ссылку?
 

rasvetribka

Участник форума
Регистрация
16 Май 2016
Сообщения
137
Благодарности
3
Баллы
180
Сборка 0056. Такой вот вопрос. У меня показыыался ролик когда при встрече с Сатурасом показывали как гг высасыввет из магической руды всю энергию и показывался ролик где Лоа избила стражников, а потом и гг. А вот когда я подошел в храм в лагере бандитов и пошел к Ворону, то видео где Ворон открывает ворота не показали, а просто на секунды 2 был черный экран и все прошло. Это просто что-то багнулось или это недороботка разработчиков?
 

shemyakin00

Участник форума
Регистрация
21 Май 2016
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
155
Народ писал, но решение не дали.Может утт кто, что скажет. 0056 дх11 фпс не больше 4-5, никак не могу поднять. Все делал, комп хорший, я на высоких витчера играю, не буду полностью писать описание компа, просто мож кто сталкивался с этим? Дрова и откатывал, и обновлял, никак не могу увеличить ...
Спасибо!
Настройки нвидия отключи вертикальную синхронизацию (vsins)
 

Тибул

Участник форума
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
631
Благодарности
48
Баллы
210
Ребят, такая проблема, не отображаются или криво отображаются многие предметы. Драконий щит, например, не отображается совсем (скрин под спойлером). И в первой сборке так было, и сейчас (50 с 8 или 9 фиксами, если не ошибаюсь). Никто не сталкивался?
a82a4bb123df.jpg
 

VITTELLIUS

Участник форума
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
663
Благодарности
132
Баллы
205
Ребят, такая проблема, не отображаются или криво отображаются многие предметы. Драконий щит, например, не отображается совсем (скрин под спойлером). И в первой сборке так было, и сейчас (50 с 8 или 9 фиксами, если не ошибаюсь). Никто не сталкивался?
Сборку 00.51 ставь, БЕЗ фиксов на производительность. Всё отобразится.
 

shemyakin00

Участник форума
Регистрация
21 Май 2016
Сообщения
17
Благодарности
2
Баллы
155
Когда выходит сборка 0060?
 
Сверху Снизу