• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Возвращение 2: Возвращение 2.0 - Технические вопросы

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Тема предназначена для вопросов связанных с проблемами при установке аддона/мода и ответов на них.


О мобильной графе и картах в СП-1.5:
Я возможно немного запутал кого ранее своим ответом, теперь немного проясню что и как обстоит здесь в этом плане:
Проверить работу графики можно с помощью этих программ:
http://files.laptopvideo2go.com/Nautis/Optimus/OptimusTools_64bit.exe
В списке активных программ после запуска должен отображаться процесс Готики если она работает с картой Nvidia:
NV_Optimus.jpg


В меню игры(настройки драйвера) всегда будет отображаться видеокарта Intel, даже если по факту используется карта Nvidia.
Intel_Optimus.jpg
Так как игра использует функцию EnumDisplayDevices с помощью которой получает имя графического адаптера. То в случае с Nvidia Optimus эта функция всегда сообщает только о видеокарте Intel, т.к. видеокарта Nvidia не подключена к дисплею ноутбука (!)
Определение и активация мобильной графики в игре:
Данный метод настройки основан на враппере ДХ.: http://dege.freeweb.hu/dgVoodoo2/dgVoodoo2_55_4_1.zip
Он конвертирует DX7=>DX11, без всяких эффектов, тестировался в работе на системе с Nvidia Optimus, в тестах В2. Возможно с ним будут подхватываться и карты на других системах ?!
Страничка проекта: Dege's stuffs

Установка и настройка:
1. Для установки нужно запустить dgVoodooSetup.exe и настроить вот так:
dgVoodoo.png


2. Далее, из папки dgVoodoo2_5\MS\ скопировать 2 файла:
D3DImm.dll и DDraw.dll в каталог с игрой "..\Gothic II\System\".
3. Эффекты "Радиальный туман" и "Отражения" в настройках игры отключить, т.к. с этим враппером они работают некорректно.
4. Поддерживается только Готика 2 НВ, остальные не запускаются.

Примечание: устанавливаем все по-умолчанию, по гайдам, травы нет.
Работает так: запускаем программу и игру, сразу идём проверять какую видеокарту видит Г2НВ - а увидит она ту, которую в программе задали.
Известные баги и ошибки:
1. Невозможность запуска игры:
1.1 После запуска игра доходит до загрузки главного меню и вылетает или выводит сообщения об ошибках.
Решение:
В файле Gothic.ini в самом его низу отключить опцию 3d меню:​

1.2. После установки и первом запуске аддона игра не запускается и постоянно выводится ошибка.:
'Acces Violation
Gothic II 2.6(fix) & AST :: version: 1.1.0.55 :: built: 05.Nov.2015 :: 23:10:23, has caused an acces violation at address 00000000h by attempting to ''read'' from
Call Stack
0023:00000000 (0х0A7959D8 0х0135E830 0х11650000 0х0D291A70) Gothic2. exe

An error description has been copied to the clipboard.
Решение:
Если вы счастливый обладатель монитора Asus rog swift pg279q, то отключайте на время игры функцию Nvidia G-Sync.​
1.3 При запуске игры вылетат ошибка:
001.png

Проблема актуальна для не обновленных систем или с использованием старых драйверов.
Решение:
1. Установите все фиксы и обновления на свою ОС чрез центр обновлений;​
2. Удалите все редистрибутивы ВСС++(через панель управления в ручную), почистите ПК и реестр Клинером, перезагрузите ПК.​
3. Установите редист ВСС++ заново используя инсталлятор из образа диска В2, в разделе "Дополнительное ПО", ставим только одну из представленных версий в зависимости от вашей ОС.​
4. Обновите свой ДХ, а также установите ДХ9 СДК с выше упомянутого диска.​
5. Обновите драйвера видео-карты с сайта производителя.​
6. Переустановите игру и В2.​
По Ctrl и кнопам анимы LMB/RMB, что и как выставлять в Gothic.ini или SystemPack.ini:
Кому нужен Ctrl, но не нужна анимация:
Код:
No_Take_Anim=1
RMB_No_Take_Anim=0

Для тех кому НЕ нужна анимация на ПКМ:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=1

Для тех кому анимация нужна:
Код:
No_Take_Anim=0
RMB_No_Take_Anim=0
Вылет при начале "Новой игры", проблема DEP'a
Данная проблема актуальна для всех модов использующих скриптовый расширитель IKARUS.
Решение:
Открываем окно свойства Винды(комбинация клавиш: Win+Pause)​
В открывшемся окне переходишь во вкладку "Дополнительно", в ней выбираешь в блоке "Быстродействие" кнопу "Параметры".​
Откроется окно "Параметры быстродействия", в нем переходишь во вкладку "Предотвращение выполнения данных", в этом окне будет два радиобаттона:​
— Включить DEP только для основных программ и служб Windows;​
— Включить DEP для всех программ и служб, кроме выбранных ниже;​
Так вот, если Деп включен для второй строки, то в ней ждем кнопу "Добавить...", в открывшимся окно идешь в каталог установленной игры "..\system"​
и из него добавляешь все ехе-шники(Gothic2.exe, GothicStarter.exe) в это окно..​
Как все добавил жмешь "Применить" и "Ок".​
Если включен для первой, ничего не делаешь.​
Далее идешь в каталог игры Г2НВ "..\system"​
В свойствах ехе-шников проставляешь/ставишь галки, во вкладке "Совместимость", пункт "Режим совместимости"​
— Запустить программу в режиме совместимости WinXP SP3 *
и​
— Запускать с правами администратора.​
Жмешь "Применить" и "Ок".​
Проверяешь в работе игру..​
* - если игра будет подтупливать с этим параметром запуска, то его можно отключить, такое бывает, но редко и не у всех..​
Игру всегда запускать с админ правами, если ОСь выше Вин ХР..​
Вижу предметы и НПС на расстоянии вытянутой руки
В файле Gothic.ini (в папке system) надо заменить параметр
zVobFarClipZScale на 3, т.е.: zVobFarClipZScale=3


Общие рекомендации по игре:
1. При наличии технических проблем с установкой/запуском или непосредственно в игре, предварительно рекомендуется ознакомится с данным техническим факом.
2. Если после ознакомления с ним имеют место технические баги влияющие на игру, её запуск, все условия и требования были соблюдены и всё было установлено в соответствии с инструкциями по установке игры/мода, описываем свои технические проблемы в соответствии с указаниями этого тех. фака.
Прилагая во вложение сообщения(если необходимо), требуемые файлы игры или отчет по вашей ОС..
 
Последнее редактирование:

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
Это уже утрирование.
У нас разные ситуации))) вот про фирма забыла или списание - я сталкивался куда больше раз, чем покупал бу.
Так что я точно так же могу сказать - что рынок халявы очень обширен итд итп.
Насчет колебания цен - чем больше рынок, тем они усредненные, это так - но можно жить в местах, где таки рынок не обширен - и там как раз цены максимум на 20% будут ниже... то есть при стоимости компа в 30-70кк по текущим ценам - будет 25 - 60кк.

Да и то БУ что можно купить - насколько оно перспективно для улучшения? И насколько оно неломаемо? Купив 4 года назад комп - я ни одной детали не поменял кроме мышки и клавы( и то старые не сломались, а ушли в шкаф на непредвиденный случай). То есть купив старое железо ты переплачиваешь за то, что оно уже устарело - и в перспективе на амортизацию уходит выше. И это тоже надо закладывать в цену.

То есть конечно часть вещей у компа практически не ломаемая(хотя у меня знакомый умудрился проц сжечь, а уж сколько мои родные перебили мониторов не счесть) - то есть эти комплектующие вполне дают удешевление сборки - но у каждой детали есть ресурс - и купив бу, ты получаешь деталь уже с сокращенным сроком службы. И это НАДО учитывать в цене сборки. Поэтому я вряд ли буду покупать блоки питания или видеокарточки с бу рынка...
 

GavinMagnus

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
1.380
Благодарности
490
Баллы
265
У нас разные ситуации))) вот про фирма забыла или списание - я сталкивался куда больше раз, чем покупал бу.
О, вот тут я вас понимаю. Ибо я тоже сталкивался с этим чаще, чем покупал б\у.
Но для того чтобы получить эту халяву нужно или иметь хороших знакомых в такой фирме, или самому там работать. Что - согласитесь - редкость. Видеть видишь, а вот с получениям для себя бывают проблемы. И это та еще лотерея конечно.

Все остальное, конечно же. правда. Переспективы улучшения такой комп конечно же, как правило, в большинстве случаев не имеет.
Хотя конечно если взять например Xeon 2670 сейчас потом более старшие его версии еще подешевеют - можно будет заменить.. Ну и в таком стиле.

Согласен. Но в чем в чем дело - комп так или иначе устаревает для задач через несколько лет. И его надо апргейдить\менять.
И, может статься так, что собирать б\у комп раз в 2.5 года на протяжении 10 лет дешевле, чем 1 раз купить новый и обновлять его.

БП вообще брать опасно, кроме как от фирм занимающихся перепродажей б\у техники, т.к. для теста блока питания нужно оборудование. На глаз понять насколько он поломан и бывал ли в скачках напряжения почти нереально.
А вот видеокарту, например, прогнать в работающем компе намного проще. Брал видеокарты с б\у рынка пару раз на год или около того, а потом продавал за ту же цену..)
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
а потом продавал за ту же цену.
А я знаю парня молодого, который к 21ому году(или еще меньше) поменял уже 27 машин через покупку продажу...)))

Ну мб я немного погорячился... в целом комп конечно можно собрать дешевле магазинных цен... С умом подбирая часть деталей, которые в целом устареют капитально раньше, чем сломаются.

Но просто 7к за фулл сборку - очень резануло слух... хотя в целом понятно что с рук и очень устаревшее можно подобрать.
Просто сразу вспомнилось как телефоны на районе подрезают - там с рук как бы тоже можно крайне дешево взять... в 2-5 раз дешевле настоящей цены... Но чёт желания особо не возникает.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Народ, темы про покупку компа висят в другом разделе...
 

igorKJI

Участник форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
13
Благодарности
4
Баллы
155
в чем прикол ? 18 фпс на площади, и ето без ДХ11 ))) видеокарта 1070 проц тоже не слабый, что за бред)) что так садит фпс то?
 
Последнее редактирование:

AAaaAA

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
440
Благодарности
104
Баллы
220
Я может что то не так сделал,но при запуске новой игры..
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    25,3 KB · Просмотры: 161

GRob

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
160
в чем прикол ? 18 фпс на площади, и ето без ДХ11 ))) видеокарта 1070 проц тоже не слабый, что за бред)) что так садит фпс то?
Камеру в низ (в пол) опускай и не будет такой просадки, единственное что могу посоветовать=)
 

FlameAndSmoke

Участник форума
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
192
Благодарности
10
Баллы
170
Воу, уехал к родным в деревню к древнему PC с ещё XP SP3. Вроде по требованиям подходит, игра встала, но не могу поставить Фиксы и ПлейрКит. При выборе папки с игрой он её типо не находит, кнопка Ок не доступна. Не знаете с чем это может быть связано?
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    39,2 KB · Просмотры: 134

Trazege

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2008
Сообщения
1.760
Благодарности
1.394
Баллы
340
в чем прикол ? 18 фпс на площади, и ето без ДХ11 ))) видеокарта 1070 проц тоже не слабый, что за бред)) что так садит фпс то?


Ось? Если 8 ли 10...выключай нафиг дефендеры, антивиры и прочую защитную ересь...Aero тоже отключи...он жрет прилично.
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
в чем прикол ? 18 фпс на площади, и ето без ДХ11 ))) видеокарта 1070 проц тоже не слабый, что за бред)) что так садит фпс то?
Для примера: была windows 7 домашняя базовая? 8г оперативы вылетала игра с MemoryIsOff когда занимала 3-3,5 гига (переполнение буфера)
Нашёл у себя планку на 2 гига, думаю прикольно поставить.. поставил (Но W7HB, не видит более 8 гигов, обновил до W7HP) вылет на тех же 3-3,5 гигах, а почему казалось бы? Потому что тот же Windows Aero жрёт оперу, та же мультимедия (которая не нужна, но встаёт на более расширенных версиях), отжырают обратно все 2 гига, на игры как было, так и осталось 3-3,5гига оперы.
Если ставить W7U, то и пихай соответствующее кол-во оперативы, а если всего 2 гига, дык ставь W7Starter и не компосируй мозг.
 

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230
Поставил,без изменений.
Тогда значит в процессе установки делаешь что-то не так.

Вот инструкция от Тразеге по установке
:
ЧТО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ:
  • Устанавливать игру в системные папки ОС, как например :\Program Files (x86), :\Program Files, :\Windows
    facepalm.gif
  • Устанавливать игру в папку, где в имени используются специальные символ, то как пробелы, подчеркивания и прочее
  • Устанавливать игру в папку, имя которой содержит РУССКИЕ БУКВЫ.
  • Запрещено использование во время игры программ для работы с памятью и бустеров, как например Razor Cortex...

Подготовка к установке:
  • Удаляем аддон В2, ВСЕ установленные программы для игры(рендер ДХ11, ПлеерКит, СП и т.д..) и саму игру Г2:НВ. Если в вашем корневом каталоге игры, например: "..\Gothic II" остались какие либо папки или файлы, выделяем их все вручную и удаляем.
  • Чистим систему и реестр с помощью программы CCleaner.
  • Желательно пройтись еще ручками по регистру, ибо там может храниться куча дряни от старых Готик. Ключевое слово поиска Gothic
  • Отключаем антивирус и прочие программы защиты на все время установки и самой игры (может повлиять на производительность игры).

Установка/обновление компонентов ОС:

Если ранее вы уже устанавливали эти пакеты и/или они уже у вас установлены в полных версиях, то ниже следующие пункты пропускаем (хотя рекомендуется переустановить), иначе:
  • Если у вас уже были установлены какие либо отдельные версии редистрибутивных пакетов, то их необходимо предварительно удалить вручную, через: "Панели управления/Удаление программ";
  • Монтируем образ "Gothic-II-Returning.iso" в виртуальное устройство чтения дисков и в открывшемся окне выбираем опцию "Необходимое ПО" и устанавливаем пакет Microsoft Visual C++ Hybrid:
    — Если ваша ОС х32 ставим: vcredist_x32 — для процессоров с архитектурой х32 под управлением ОС х32;
    — Если ваша ОС х64 ставим: vcredist_x64 — для процессоров с архитектурой х64 под управлением ОС х32/х64;
    Примечание: Устанавливаем только одну из указанных версий (!) при установке версии х64, будут установлены сразу обе версии пакетов (х32 и х64).
  • Запускаем инсталлятор пакета DirectХ9 SDK - "directx_Jun2010_redist".
  • Закрываем окно авторана и перезагружаем ПК.

Установка игры Г2НВ:
  • Устанавливаем игру "Готика 2: Ночь Ворона", например, в каталог: "Х:\Games\GothicII", где — Х ваш жёсткий диск.
    Если планируете играть в другие версии модов, в том числе и в первое "Возвращение", то создаем/устанавливаем дополнительную копию игры "Готика 2: Ночь Ворона", например, в каталог: "Х:\Games\GothicIIReturning", где — Х ваш жёсткий диск.
  • Монтируем образ "Gothic-II-Returning.iso" в виртуальное устройство чтения дисков и в открывшемся окне выбираем опцию "Необходимое ПО".
  • Запускаем инсталлятор Репорт-версии - "gothic2_fix-2.6.0.0-rev2", с установкой его в каталог игры, следуя его инструкциям.
  • Запускаем инсталлятор Готик-Стартера - "gothic2_playerkit-2.6f", с установкой его в каталог игры, следуя его инструкциям.
  • По завершению установки, возвращаемся в главное меню программы авторана.

Установка аддона В2:
  • Запускаем инсталлятор аддона В2, кнопка "Установить", и следуем его инструкциям.
  • Игру запускать с ярлыка на рабочем столе - "Готика II Возвращение", или меню Пуск - "Запустить", или стандартно, напрямую, через файл "Gothic2.exe" в каталоге игры "..\System". Для версии Steam, игру лучше запускать из его "родного" лаунчера, тогда счетчик часов будет работать.
 

FlameAndSmoke

Участник форума
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
192
Благодарности
10
Баллы
170
Начинаю думать, что я дурак или меня в чем-то обманули... Поставил готоку нв2, поставил фикс, поставил плейркит, поставил возвращение 2, при установке никаких дополнительных галочек не нажимал, ничего не снимал. Вроде всё сделал по инструкции. Запускаю через Gothic II.exe, появляется табличка с надписью возвращение, за ней обычные логотипные заставки от разработчиков, появляется оригинальная ГНВ заставка с магами воды, запускаю новую игру, она загружается, в левом верхнем углу вижу день и время. И это единстенное отличие от оригинальной ГНВ. Установка возвращения заняла 2 минуты, я начинаю подозревать, что у меня не поставился аддон.
Я судя по всему прав, ибо папка с модами пуста. Хелп, ребят, хелп ми!!! Windows XP SP3 x86
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    39,9 KB · Просмотры: 135
Последнее редактирование:

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
Установка возвращения заняла 2 минуты, я начинаю подозревать, что у меня не поставился аддон.
Не встала, попробуй ещё раз установить в то же место, ничего не удаляя, так же было с 62 сборкой.
У мну она тоже пуста, это так сказать не MOD версия, EXE версия (если исходить из понимание Возвращение 1.1)

Часть сама по себе напрашивается куда пихать, а часть на вскидку не скажешь.
Да и исходя из того, что После переустановки оси игра без инсталяции не запускается, думаю простая распаковка не пройдёт.
Поиграйся галочками во время установки.
 
Последнее редактирование:

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230

FlameAndSmoke

Участник форума
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
192
Благодарности
10
Баллы
170
Не встала, попробуй ещё раз установить в то же место, ничего не удаляя, так же было с 62 сборкой
не помогает, уже пятый раз прогнал по кругу... есть какие-то иные способы поставить?
 

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
не помогает, уже пятый раз прогнал по кругу... есть какие-то иные способы поставить?
Ну я имел ввиду не монтировал диск, а распаковал файлы внутри
Возможно у инстолятора жёсткие ссылки на файл, а следовательно, должен обращаться к корню диска.
Для этого (если не монтировать в виртуалку) существует команда subst или net use (по сети) открываем cmd и в ГУГЛ
 
Сверху Снизу