• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Возвращение 2: Оптимизация на слабом железе

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
758
Благодарности
451
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Возвращение (The Returning)
Оптимизация на слабом железе​
Пока 2.0 Нет со старыми текстурами в lite варианте, можно провести нехитрые махинации :)
Все нижеописанные действия вы проводите на свой страх и риск.

1) Обновите драйвера видеокарты и звуковой карты до последней доступной версии на офф. сайте.
P.S. Если видеокарта от NVIDIA ставим ползунок на производительность в панеле настроек карты.
2) Следуя инструкции по установке, установите всё дополнительное ПО

1) Отключите ненужные службы (Темы, Сервер, Смарт-Карта, CardSpace и т.д.)
2) Отключаем темы, в Windows 7 в поиске вводим система-> Дополнительные параметры системы-> Быстродействие-> Параметры. Ставим обеспечить наилучшее быстродействие.
3) Отключаем Windows Бландмауэр, Антивирус, Гаджеты рабочего стола.
4) У кого не открывается exe файл после 100% распаковки, с сообщением об ошибке NSYS Error, удаляем драйвер nWidia nForce, имеющий встроенный бландмауер.
5) Чистим автозапуск (msconfig -> Автозапуск - снимаем ненужные галочки) Или посредством программы, например CCleaner
6) Проведите дефрагментацию.
7) ...

Razer Cortex (ex Game Booster)
Есть версия для WinXP
Скачиваем, устанавливаем, добавляем Gothic2.exe в библиотеку игр, запускать через программу.

Outertech Cashmen
Небольшая утилита способна оптимизировать операционную систему Windows, есть все параметры отвечающие за оптимальную работу системы. Утилита способна оптимизировать дисковый кэш, периодически ведет очистку памяти, способна автоматически изменять некоторые параметры системы

FreeMemory 1.98 - Программа для очистки и оптимизации оперативной памяти компьютера. Особенно актуальная для тех у кого её мало. Очищаем перед запуском

CCleaner - Высвобождаем свободное место, чистка мусора от инсталяторов + много чего полезного.

SightValue

диапазон видимости: от 0 = 20 % ... до 14 = 300 %, по умолчанию - 4 (100%)

ModelDetail

детализация моделей от 0.0 до 1.0, по умолчанию - 0.5 При 0.0 будет мыло, но работать будет шустрее.

ZSkyDome

Здесь Вы можете настроить прорисовку неба. Поставьте "0", если Вы хотите увеличить производительность компьютера.

ZRainWindScale
Это настройка того как ветер воздействует на дождь. С более высоким значением может получиться ситуация, что дождь идет внутри одной локации.

ZNearFogScale ZFarFogScale
Эти значения настраивают дальность видимости тумана, (диапазон: 0.0 - 1.0)

Полная статья по Gothic.ini

1) Отключаем все спец эффекты, с видеокартой 256mb они ни к чему*trollface*
2) Дальность обзора и объекты по дефолту стоит 100% Смело выставляем 80.
3) Текстуры и модели. Ползунок выставляем в зависимости от возможностей видеокарты.
Мир игры-НЕТ. Дождь\Снег - НЕТ
3) Если игра по прежнему тормозит, выставляем низкое разрешение, например 800x600, должно помочь.

Для тех кто устал от "лагалища".
Текстурный пакет by Yelawolf возвращает оригинальные текстуры и модели от Готики 2 НВ
Судя по отзывам уже "заценивших" - пропало большинство лагов и фризов.
Не заменяет новые текстуры и модели привнесенные модом.
Установка: распаковать архив, содержимое - файл с расширением vdf - отправить в директорию Gothic II\Data
Скачать с yandex disk

Low Quality Mod by Osmith для модификации "Возвращение 2.0". Мод заменяет текстуры, некоторые модели на оригинальные из Готики 2 Ночь Ворона, а также уменьшает кол-во растительности на локации.

Установка: Скопируйте файл из архива в папку Gothic 2\Data.
ВАЖНО!! Чтобы все изменения вступили в силу нужно начать новую игру.
Размер мода: 288 мб.

От Автора:
Повышение фпс на 10-25 кадров (в зависимости от местоположения), ошибки out of memory стали намного реже (у меня их не было, но тестер говорит, что их меньше), фризы почти пропали, время загрузки стало быстрее раза в 1.5-2.

Скачать: https://yadi.sk/d/AVW6O-Vcmck4V

4gb RAM patch

upd
Фиксы, убирающие траву, пшеницу и прочее. от wpwpwp

Есть ещё мысли? Пишите, занесу в шапку.
 
Последнее редактирование:

Ромчик

Участник форума
Регистрация
25 Фев 2015
Сообщения
59
Благодарности
1
Баллы
170
Как убрать деревья у башни Ксардаса и т.д. поставил фиксы , но почему-то не убираются
 

ПовА_Ар Ксардоса

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
5
Благодарности
1
Баллы
165
Как убрать деревья у башни Ксардаса и т.д. поставил фиксы , но почему-то не убираются

Мне больше всего понравился в плане производительности и качества картинки Textures Replacer плюс фикс убрать траву. Пространство около башни становится именно таким как надо - все видно.
 

Slimshady

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
14
Благодарности
5
Баллы
160
Дико проседает fps до 5-6 именно в старом лагере братства, сборка 065! Везде нормально но там просто неиграбельно, может кто что подскажет?
 

Scarface

Участник форума
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
204
Благодарности
24
Баллы
200
Дико проседает fps до 5-6 именно в старом лагере братства, сборка 065! Везде нормально но там просто неиграбельно, может кто что подскажет?
Уменьшить обзор, уменьшить качество текстур итд
 

GRob

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
160
Доброго времени суток, хотя нет, не доброго.
Я поставил все что было в шапке, фиксы на траву, деревья, текстур пак с оригинальными текстурами ГВ2, все настройки просто в ноль, дальность обзора ставлю 40%!!! 40% вдумайтесь. И у меня выше 15 фпс не подымается! И это за городом, в городе выше 8 фпс не бывает...
Win XP x32
Intel Pentium (3.6 частота)
Видеокарта на 1гб
3гб АЗУ

Это выше чем заявленные минимальные требования на чистую игру, без всяких там замен текстур!
Так скажите мне люди добрые, что мне еще поставить\вырезать? Лишь бы фпс хотя бы 25+ был, а то это дичь невероятная, бегу, без травы, вижу перед собой на 5 метров, а у меня еще и лагает....
 

rivolf

Участник форума
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
916
Благодарности
298
Баллы
230
Это выше чем заявленные минимальные требования на чистую игру, без всяких там замен текстур!
Так скажите мне люди добрые, что мне еще поставить\вырезать? Лишь бы фпс хотя бы 25+ был, а то это дичь невероятная, бегу, без травы, вижу перед собой на 5 метров, а у меня еще и лагает....
кампутер слабый для в.2. 0 системные требования там уже не актуальны))
 

GRob

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
160
кампутер слабый для в.2. 0 системные требования там уже не актуальны))
так зачем они тогда там висят? чтобы люди читали, ставили, а потом проклинали? потому что они оказывается не актуальны.
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
так зачем они тогда там висят? чтобы люди читали, ставили, а потом проклинали?
Ты первый:) За год сушествования В2.0
Поиграй В В1.1 или ребалансы всякие разные - контента там поменьше, но явно больше чем в оригинальном Г2НВ.
С твоими параметрами чёт мне кажется совсем не взлетит игра.

Дальность обзора на ФПС не сильно влияет.
 

GRob

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
160
Ты первый:) За год сушествования В2.0
Поиграй В В1.1 или ребалансы всякие разные - контента там поменьше, но явно больше чем в оригинальном Г2НВ.
С твоими параметрами чёт мне кажется совсем не взлетит игра.

Дальность обзора на ФПС не сильно влияет.
Спасибо за совет, но в ребаланс 2,1 я играл, и в слеш крафт+монстр патч... Все это пройдено, даже голышом было разок)) Так что новенького захотлесь. Но походу опять придется ждать Диммела пока он не сделает какой-то ребаланс 3,0 с нормальной оптимизацией и без багов.
 

VasiliiGotica

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Всем привет! Такая проблема. Установил сборку 065. Тормозила чуток. ФПС показывало примерно 10.

Начал использовать Razer Game Booster. Тормозить стало меньше и ФПС увеличился примерно до 20. Но всё равно иногда опускается до 10.

Установил Outertech Cashmen. Игра начала летать. ФПС поднялся до 50-60. Но появился глюк: когда я нажимаю клавишу "вперёд" и отпускаю, герой некоторое время продолжает бежать. А ещё, когда захожу в меню и выбираю какой-либо раздел, нажимая стрелочкой вниз или вверх, то сразу на 2 пункта перескакиваю. То же самое и в рюкзаке героя. Нажимаешь кнопку 1 раз, а действие происходит 2 раза. Если закрыть Outertech Cashmen, то всё нормализуется, только ФПС низкий(

Может кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите, что делать?
 

GRob

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
160
Всем привет! Такая проблема. Установил сборку 065. Тормозила чуток. ФПС показывало примерно 10.

Начал использовать Razer Game Booster. Тормозить стало меньше и ФПС увеличился примерно до 20. Но всё равно иногда опускается до 10.

Установил Outertech Cashmen. Игра начала летать. ФПС поднялся до 50-60. Но появился глюк: когда я нажимаю клавишу "вперёд" и отпускаю, герой некоторое время продолжает бежать. А ещё, когда захожу в меню и выбираю какой-либо раздел, нажимая стрелочкой вниз или вверх, то сразу на 2 пункта перескакиваю. То же самое и в рюкзаке героя. Нажимаешь кнопку 1 раз, а действие происходит 2 раза. Если закрыть Outertech Cashmen, то всё нормализуется, только ФПС низкий(

Может кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите, что делать?
Я возможно не дам тебе конкретный ответ на решение твоей проблемы, но все же я где то слышал что можно там клавиши управления программой изменить и все будет ок. Хотя могу ошибаться.
 

VasiliiGotica

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Я возможно не дам тебе конкретный ответ на решение твоей проблемы, но все же я где то слышал что можно там клавиши управления программой изменить и все будет ок. Хотя могу ошибаться.

То есть вместо стандартных клавиш wasd поставить другие? Я попробовал, но ничего не вышло. При этом этот глюк только при включенном Outertech Cashmen О_о
 

GRob

Участник форума
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
50
Благодарности
0
Баллы
160
То есть вместо стандартных клавиш wasd поставить другие? Я попробовал, но ничего не вышло. При этом этот глюк только при включенном Outertech Cashmen О_о
Я имел в виду посмотреть горячие клавиши самой программы. Но говорю же что это предположение, я могу ошибаться.
 

SkaiKa

Участник форума
Регистрация
24 Дек 2015
Сообщения
2.827
Благодарности
1.364
Баллы
370
При этом этот глюк только при включенном Outertech Cashmen О_о
Именно с этой программой не работал, но как предположение - в бустящих программках обычно есть настройки... Включая и отключая определенные функции можно определить что вызывает проблему. А может и нет - но тут тебе вряд ли кто скажет почему, а вот самому найти возможно.
 

VasiliiGotica

Участник форума
Регистрация
14 Янв 2017
Сообщения
4
Благодарности
0
Баллы
150
Именно с этой программой не работал, но как предположение - в бустящих программках обычно есть настройки... Включая и отключая определенные функции можно определить что вызывает проблему. А может и нет - но тут тебе вряд ли кто скажет почему, а вот самому найти возможно.

Понял. Попробую потыкать кнопочки:) Авось получится что-нибудь.

К сожалению, тыкание не помогло:(

Попробую текстуры заменить пакетами. Вопрос: пакеты от by Yelawol и Low Quality Mod by Osmith нельзя смешивать? Или оба эти пакета можно установить?

Не дублируем посты, читаем правила..


Хорошо, не буду. Только ещё один вопрос. Можно ли где-то скачать старые сборки Возвращения? Я вспомнил, что летом играл в Возвращение 2.0 и ничего не тормозило. У меня стояла какая-то старая сборка.
 
Последнее редактирование:

Andrii777

Участник форума
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
209
Благодарности
10
Баллы
195
Кто то может дать ссылку на файл убирающий ящики в городе. Раньше был, а теперь все обыскал и найти не могу.
Нашел )
 
Последнее редактирование:

kirandius

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
894
Благодарности
211
Баллы
220
Установил себе Outertech Cashmen...
крайне недоволен, во первых прироста ФПС 1-2 буквально, а после установки этой ереси... компьютер стал как не родной, мышка живет своей жизнью, какие то фиолетовые экраны при старте появились...
Удалил... так вся эта ересь так и осталась. Чую придется винду переустанавливать.
 

UrfinJuse

Участник форума
Регистрация
22 Янв 2017
Сообщения
16
Благодарности
0
Баллы
155
При беге идут небольшие тормоза.Ставил старые текстуры убирал всю траву пшеницу и т.д но тормоза при беге не изменились,Комп новый в онлайн шутерах фпс практически идеальный,В чём причина этих фризов при беге и как исправить это?
 
Сверху Снизу