• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 1: Обсуждение и новости Публичной библиотеки им. Робара I

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
  • Первое сообщение
  • #1
Тема для обсуждения работы и новостей Публичной библиотеки им. Робара I

Приветствуются комментарии, идеи и предложения по наполнению, по оформлению и структуре, по содержанию аннотаций и проч.
 
Последнее редактирование:

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Добро пожаловать в обновленную Публичную библиотеку им. Робара 1!

После некоторых размышлений мы решили отказаться от идеи сугубо "научной" библиотеки, сделав ее хранилищем избранных фанфиков на готическую тематику, как художественных так и нехудожественных.

Первые экземпляры уже загружены в базу, скачать их можно из раздела РЕСУРСЫ, или (что удобнее) по ссылке из ТЕМЫ библиотеки.

О новых пополнениях будем информировать вас в этом трэде.

Здесь же можете размещать ваши предложения по наполнению базы стоящими интересными фанфиками.

Приятного чтения!
 
Последнее редактирование:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Хотелось бы видеть рассказы уважаемой Химеры в полном объёме. Где Война за Мирион и другие рассказы?
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Раздел РОМАНЫ пополнился свжевышедшим произведением Андрея Цепляева "Готамерон".

"Первая часть романа была написана и отредактирована мною примерно за год. Были большие перерывы, и даже желание бросить дело. Пришлось переиграть в три части «Готики», и перечитать литературу, посвященную средневековью, чтобы книга не скатилась в современное убогое фэнтези, наполненное магией и приключениями ни о чем. В итоге, как мне кажется, «Готамерон» получился в лучших традициях первых двух игр серии, где волшебство, драконы и битвы отодвинуты на второй план (или вовсе отсутствуют), а главные герои чаще решают собственные проблемы, вместо того, чтобы спасать мир.

К слову, сам мир – он же Мордраг, а еще точнее королевство Миртана, в котором происходит действие романа, отличается от пасторальной волшебной страны, где на лугах пасутся единороги, а в небесах летают говорящие драконы. Будучи медиевистом-любителем, я прекрасно понимаю, что такое западноевропейское средневековье, а также, какую важную роль в нем играла система классов, благодаря которой каждый чувствовал себя защищенным, оставаясь на своем месте. Как и в реальном средневековом королевстве, жизнь в Миртане сопряжена с бесконечными опасностями. В лесах у дорог и мостов обитают бандиты и дикие звери. В пещерах живут племена гоблинов и ночные хищники. На морском берегу и под водой скрываются чудовища и мерзкие паразиты. В этом мире каждый персонаж сам себе герой. У каждого есть история и цель, к которой он идет, и каждый рано или поздно столкнется с другим героем, в союзе или в борьбе.

Не удивляйтесь, если oткрыв «Готамерон», вы невольно ощутите себя посетителем музея, где экспонируются полотна Питера Брейгеля «Старшего», на которых с первого взгляда царит хаос, а действие отдельно взятых личностей лишено логики. В этом отношении книга не похожа на клишированные фэнтезийные романы, в которых есть конкретная группа героев, на чьи головы сыплются приключения. Здесь вас ждут встречи с многочисленными действующими лицами. Их в первой части не особо много, но каждый заслуживает внимания. По этой причине старайтесь читать вдумчиво, не упуская мелочей. Они, так или иначе, сыграют свою роль в грядущем продолжении и судьбах героев романа."
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.526
Баллы
1.305
К слову, сам мир – он же Мордраг, а еще точнее королевство Миртана, в котором происходит действие романа, отличается от пасторальной волшебной страны, где на лугах пасутся единороги, а в небесах летают говорящие драконы. Будучи медиевистом-любителем, я прекрасно понимаю, что такое западноевропейское средневековье, а также, какую важную роль в нем играла система классов, благодаря которой каждый чувствовал себя защищенным, оставаясь на своем месте. Как и в реальном средневековом королевстве, жизнь в Миртане сопряжена с бесконечными опасностями. В лесах у дорог и мостов обитают бандиты и дикие звери. В пещерах живут племена гоблинов и ночные хищники. На морском берегу и под водой скрываются чудовища и мерзкие паразиты. В этом мире каждый персонаж сам себе герой. У каждого есть история и цель, к которой он идет, и каждый рано или поздно столкнется с другим героем, в союзе или в борьбе.
Как бы в оригинальных играх мир и не похож на тот, где летают бабочки, выкаканные на поле добрыми единорогами. Хотя втискивание в оригинальный сюжет каких-то западноевропейских средневековых ценностей не слишком интересная хрень. Всё-таки мир Готики только напоминает средневековье, а не является им и не должен чётко следовать реальным историческим канонам.
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Только что закончил чтение "Готамерона", впечатления самые и самые приятные, на данный момент это лучшее, что я читал по вселенной Готики. Может кто-то знает, планируется ли продолжение? Полноценный серьезный роман по Готике был бы просто подарком для всех фанатов.
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
Кстати, если все еще интересны идеи по поводу оформления библиотеки - лучше было бы присвоить каждому произведению свой рейтинг, основываясь на степени интересности и грамотности каждого творения. А то начал читать "К истокам!" и почти тут же закончил - при всем моем уважении к автору - написано слишком неуклюже, чтобы занимать почетное место рядом с "Готамероном" и Беразинским. Хотя возможно выбор делался по принципу "на безрыбье и рак - рыба", но все же нужно рекомендовать читателям лучшие книги о лучшей игре.)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Резонно.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
А этот ваш Готамерон Регисом прорекламированный о чём хоть пишет? Имеет ли он отношение к первой части игры, рассказывает ли о судьбе обитателей колонии? Или это фанатская выдумка на тему, как бы я себя вёл, оказавшись в колонии наедине с Буллитом?
 

Mortus

Участник форума
Регистрация
30 Апр 2015
Сообщения
64
Благодарности
37
Баллы
180
А этот ваш Готамерон Регисом прорекламированный о чём хоть пишет? Имеет ли он отношение к первой части игры, рассказывает ли о судьбе обитателей колонии? Или это фанатская выдумка на тему, как бы я себя вёл, оказавшись в колонии наедине с Буллитом?
Начнем с того, что любое произведение по Готике - фанатская выдумка, это по умолчанию. Но Готамерон не затрагивает ГГ ни коим образом, по крайней мере первая его часть, описываемые события происходят до и во время отправки ГГ в колонию и рассказывает истории других известных и неизвестных ранее персонажей, место же действия затрагивает весь Хоринис. Что на мой взгляд является идеальной формулой хорошего романа по Готике. Взять второстепенных или вообще не известных ранее персонажей, и написать сюжет, где они будут главными действующими лицами, а настоящий ГГ если и упоминается, то вскользь.
Поясню, почему я так считаю. Для меня характер ГГ, каким его показали Пираньи - это канон, и если фанаты начинают писать рассказы с участием ГГ, они чаще всего начинают менять его характер на свой лад, что для меня просто неприемлемо. Поэтому мне так понравился "Готамерон", это точно та же самая Готика, но без ГГ, а вместо него - множество разных других второстепенных персонажей, с их индивидуальными характерами, которые очень неплохо прописаны.
Ну а сейчас читаю "Долгий путь в Миртану", роман, вышедший из-под пера Дикаря. Написан очень неплохо, чувствуется интеллектуальный уровень автора и его опыт в этом деле, но так как там как раз-таки описывается ГГ, и характер его конечно же не совпадает с моим видением характера ГГ, то для меня это является минусом и не позволяет назвать произведение идеальным.
У Беразинского в этом плане проще - он описывает себя в роли ГГ, и имеет право взять себе любой характер и вообще делать что угодно. Если же рассматривать Безымянного как третье лицо, то пусть уж у него будет характер, какой ему дали родители, то есть Пираньи, переиначивать его я считаю недопустимым, но заранее оговорюсь - это всего лишь мое личное мнение.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Начнем с того, что любое произведение по Готике - фанатская выдумка, это по умолчанию. Но Готамерон не затрагивает ГГ ни коим образом, по крайней мере первая его часть, описываемые события происходят до и во время отправки ГГ в колонию и рассказывает истории других известных и неизвестных ранее персонажей, место же действия затрагивает весь Хоринис.
В своё время тоже начинал писать рассказ по Готике, где главным героем был простой второстепенный персонаж. Не очень конечно простой, но его роль в Готике практически незначительна. Были упоминания и о Безымянном, но это понятное дело, этот Безымянный в мире колонии, что-то наподобие двигателя колонии, события вокруг которого отражаются абсолютно на всех жителях колонии. Отрицательным или положительным способом, значения не имеет.

Правда в своём рассказе я допустил как выяснилось несколько ошибок, поскольку он являлся по себе отсылкой к неким другим частям из этой серии, где выступали несколько другие герои, непоказанные полностью в мире игры. Конечно рассказ я не дописал, остановился на пустыне. Да, в рассказе я использую такой приём, как разбивка последовательных мест и времён действий в нужном порядке. Но жалко, что не дописал свой рассказ.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Кстати, если все еще интересны идеи по поводу оформления библиотеки - лучше было бы присвоить каждому произведению свой рейтинг, основываясь на степени интересности и грамотности каждого творения.

Идея неплохая, но пока не очень представляю, как это реализовать.

Как вариант: любой желающий отдельным постом в этой теме выкладывает список прочитанных им произведений, со своими оценками (по пяти или десяти-бальной шкале), и краткими обоснованиями своей оценки.
По мере накопления таких оценочных постов, напротив каждого произведения вручную будет проставляться его рейтинг.

В этом механизме есть свои слабые стороны, но, возможно, есть другие идеи, как это получше провернуть?
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Ден, а чего рассказов у тебя так мало в библиотеке?
Вон даже мой "Долг" поместил, а его продолжение - нет.

И, кстати, насчёт романов. Один камрад пишет роман "Готика. Становление". За качество не скажу, но по объёму уже, кажется, давно больше "Долгого пути...", хоть ещё и не завершён.
 

DenZanuda


Архивариус
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
941
Благодарности
476
Баллы
245
Будут рассказы и будут рецензии на г2, вот только подразгребусь с делами немного.

Насчет "Готика. Становление" я в курсе, но за наводку спасибо.
Подписан на писателя вконтакте, но конца работы там не видно, а по объему, похоже, автор решил переплюнуть Льва нашего Толстого.
Так что подождем финала работ.
 
Сверху Снизу