• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Прокачка Древнего знания в готике 3

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Торговцы - табличками
Кстати, среди торговцев табличками одного не хватает:
Фаринг: Кораз.

Найдено каменных табличек:
В найденных тоже пропуск:
2 каменных таблички +5 в пещере с ползунами на северо-западе от пещеры Асару, по дороге к гробнице Харана Хо.

В общем, чтобы не путаться, проще выложить весь список табличек древнего знания.

Торговцы каменными табличками (рандом от 0 до 5 табличек по +5 ДЗ; помогают сохранение перед первым диалогом и последующие перезагрузки):
Кап Дун: Декард;
Монтера: Басир;
Сильден: Темми;
Гельдерн: Джаред, Мирзо, Хамиль, Ренвик, Ператур;
Трелис: Хабир;
Гота: Наркан;
Фаринг: Кораз;
Мора Сул: Фезул, Илья, Мезир.

Аналои (+5):
1 в Ардее на складе;
1 в Кап Дуне в доме Урука;
1 в Сильдене в доме Умбрака;
2 в Гельдерне в храме около Грока;
1 в Трелисе в алхимической лаборатории напротив дома Вака;
1 в Готе на заднем дворе замка;
2 в Фаринге - в доме Кана и на верхнем этаже библиотеки;
1 в Венгарде в комнате над Келдроном, возле мага и алхимика;
1 в Браго в доме Нафалема;
1 в Иштаре в помещении за Зубеном;
1 в Башне Ксардаса на первом этаже;
1 в Монастыре в подвале.

Каменные колонны (+5):
1 в пещере кочевников клана Асару, возле Риордиана;
2 в пещере с гробницей Харана Хо, недалеко от Нефариуса;
1 за ареной Бакареша;
1 в склепе при храме Аль-Шедима;
1 в склепе при храме Мора Сул.

Квестовые:
1 табличка +10 - Агенак в Гельдерне за победу на арене;
1 табличка +5 - Агенак в Гельдерне за победу на арене;
1 книга "Божество людей" +20 - Эйдан в Монастыре за камень друида-волка;

Находимые:
1 табличка +10 в золотой шахте на севере от Гельдерна, лежит в пещере на камне;
2 таблички +5 в пещере с ползунами на северо-западе от пещеры кочевников клана Асару, севернее гробницы Харана Хо;
Окрестности храма Аль-Шедим:
1 табличка +5 рядом с Миксиром, на выступе над кроватью;
1 табличка +5 справа от лестницы рядом с Пакваном в старой библиотеке Аль-Шедима;
1 табличка +10 около 3 гаргулий в старой библиотеке Аль-Шедима;
1 табличка +5 лежит на лестнице, которая ведет к старой библиотеке Аль-Шедима;
1 табличка +5 в доме воинов справа, рядом с сундуком;
1 табличка +5 в квартале целителей;
Окрестности храма Мора Сул:
1 табличка +10 около 2 огненных големов, к западу от Мора Сул;
1 табличка +5 в склепе около тех же огненных големов;
1 табличка +5 в склепе около входа в храм Мора Сул;
1 табличка +5 в склепе около бывших охранников Каффу;
1 табличка +5 в развалинах у палатки Калеша, возле спящего мракориса;
1 табличка +5 справа от лестницы, ведущей от Калеша наверх;
1 табличка +5 в развалинах справа от главной дороги.

Даримые:
1 табличка +10 - Мердарион;
2 таблички +5 - Миксир;
2 таблички +5 - Лестер.
 
Последнее редактирование:

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Здесь будут рассположенны все мои , и не только знания где достать таблички древнего знания.
Полагаю, что лучше расширить вопрос, добавив квесты с бонусами древнего знания и суммировав все данные. Для облегчения поиска информации создал отдельную тему.
 

Ivengo

Участник форума
Регистрация
12 Мар 2018
Сообщения
5
Благодарности
2
Баллы
150
Нашёл ещё 2 таблички в Варанте. Пещерка слева от долины Хорана Хо. Там с обеих сторон от могилки лежат, по +5 к ДЗ
 

Atrox777

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
248
Благодарности
78
Баллы
175
Нашёл ещё 2 таблички в Варанте. Пещерка слева от долины Хорана Хо. Там с обеих сторон от могилки лежат, по +5 к ДЗ
А что за пещерка, не помню? есть ещё какие-нибудь ориентиры?
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Нашёл ещё 2 таблички в Варанте. Пещерка слева от долины Хорана Хо. Там с обеих сторон от могилки лежат, по +5 к ДЗ
Молодец ;) И я их находил, и уже упоминал:
В найденных тоже пропуск:
2 каменных таблички +5 в пещере с ползунами на северо-западе от пещеры Асару, по дороге к гробнице Харана Хо.
Как раз для того, чтобы удобнее было ориентироваться, всё древнее знание собрано в FAQ.

А что за пещерка, не помню? есть ещё какие-нибудь ориентиры?
Вот карта, привязка к местности и скриншот.
 
Последнее редактирование:

ОгоньДуши

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
1 табличка +10 в золотой шахте на севере от Гельдерна, лежит в пещере на камне;
Тыкните пожалуйста или поясните где это?
Где пещерные волки обитают?

1 за ареной Бакареша
Ребят, и где эта именно? Всю арену вокруг пробежал, дошел до пещеры с ползунами, так и не увидел ее.
 
Последнее редактирование модератором:

ОгоньДуши

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
А самому как следует поискать лень? Также обрати внимание на пункт 4.15 правил форума.
Прошу прощения за двойной пост.
Искал долго и всю территорию вокруге, но так и не нашел за ареной.
По поводу пещеры предположение есть, что в пещеры с ползунами по заданию Сэмуиля, кажется.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Тогда попробуй использовать для поиска предметов заклинание "Телекинез", причём вполне хватит и свитка.
 

ОгоньДуши

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Тогда попробуй использовать для поиска предметов заклинание "Телекинез", причём вполне хватит и свитка.

А каменная колонна разве телекинезом двигается или тас просто выделяется в таргет, получается?
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.557
Благодарности
4.138
Баллы
915
Конечно, интерактивные объекты не выделяются. Зато телекинез отлично выделяет лежащие на земле предметы.
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Искал долго и всю территорию вокруге, но так и не нашел за ареной.
Вот скриншот.

По поводу пещеры предположение есть, что в пещеры с ползунами по заданию Сэмуиля, кажется.
Да, это там.
GeldernStoneTablet.jpg
В дальней части неразработанной шахты с ползунами по дороге из Гельдерна в Сильден.

P. S. Для затрудняющихся добавил немного подробностей в FAQ по древнему знанию ;)
 
Последнее редактирование:

ОгоньДуши

Участник форума
Регистрация
16 Апр 2018
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
145
Вот скриншот.


Да, это там. В дальней части неразработанной шахты с ползунами по дороге из Гельдерна в Сильден.

P. S. Для затрудняющихся добавил немного подробностей в FAQ по древнему знанию ;)

От души за скрин :)

Так лучше будет, спасибо :)
 

Droffar

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
150
Подскажите пожалуйста... Играю Готика3 + CP v1.75 + Questpaket v4.2 + Content Mod v3.1 + Возвращение Генерала Ли 1.3 + ReBalanceMod v2.0....Альт Баланс игры.
Столкнулся с такой досадной штукой - прокачал древнее знание до +249 и перестали читаться аналои, которые ранее НЕ читал (Сильден, Венгард) при чем в Сильдене путем незаконного проникновения до этого читался, просто не мог нормально выйти чтоб не убили, ускорился табличками и вот теперь подходит к нечитаному аналою и вместо прочтения всплывает сообщение "Я это уже знаю", при чем цвет аналоя не меняется, оранжевым так и остается. Осталось всего 3 штуки не хотелось бы терять почти +10 ДЗ. Я так подозреваю, что это может связано с каким-то модом и аналои надо было читать в первую очередь. Был бы баг - наверно бы заметили. Или просто есть определенное кол-во аналоев после которых ты читать не можешь, либо определенное кол-во ДЗ после которого не читаются? Разъясните, пжлст, давит жаба, так что собрался переигрывать.))

ОК! Нашел ответ на свой вопрос в FAQ по древнему знанию -
"Действующих в сумме набирается 20, но 3 из них запасные, так как История древнего народа состоит из 17 частей." Спасибо!

DimusУстное предупреждение за даблпостинг (пункт 4.15 правил форума).
 
Последнее редактирование модератором:

Rolling__Stone

Участник форума
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
5
Благодарности
3
Баллы
95
Торговцы - табличками
Трелис: Хабир;

Гельдерн: Джаред, Мирзо, Хамиль, Ренвик, Ператур

Сильден: Темми;

Мора Сул: Фезул, Илья, Мезир (в CP 1.7x);

Гота: Наркан;

Кап Дун: Декард;

Монтера: Басир;

Возможно секономлю кому-то время да и себе в будущем когда буду еще раз проходить Готику 3. Здесь список количества каменных табличек (они дают +5 к древнему знанию) которые я смог купить у каждого из торговцев. Перед первым общением с каждым торговцем я сохранял игру и примерно 30 раз загружал сохранение заново пока не выпадет даное количество табличек у торговца.

Хабир: 3 шт.
Джаред: 4 шт.
Мирзо: 4 шт.
Хамиль: 4 шт.
Ренвик: 3 шт.
Ператур: 3 шт.
Темми: не выпало ни одной таблички.
Фезул: 4 шт.
Илья: 3 шт.
Мезир: 3 шт.
Наркан: 4 шт.
Декарт: 4 шт. Только после прохождения квеста у него.
Басир: 1 шт. Только после прохождения квеста у него.

В совокупности вышло 200 очков древнего знания.

Поэтому можете смело прописывать читы на данное количество каменных табличек или еквивалент им древнего знания вместо изнуряющего сохранения/загрузки игры. Скорее всего возможно и выбить большее количество табличек но у меня все заняло около 6 часов, на больше меня не хватило. Где-то читал, что можно и 5 табличек выбить из одного торговца. Удачи.
 

Razor1304

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
263
Благодарности
154
Баллы
205
Rolling__Stone, Слава Белиару, что в LTM количество табличек у каждого торговца зафиксировано и не приходится заниматься исследованиями института Рандома.
 

Грек73

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2016
Сообщения
477
Благодарности
85
Баллы
200
Возможно секономлю кому-то время да и себе в будущем когда буду еще раз проходить Готику 3. Здесь список количества каменных табличек (они дают +5 к древнему знанию) которые я смог купить у каждого из торговцев. Перед первым общением с каждым торговцем я сохранял игру и примерно 30 раз загружал сохранение заново пока не выпадет даное количество табличек у торговца.

Хабир: 3 шт.
Джаред: 4 шт.
Мирзо: 4 шт.
Хамиль: 4 шт.
Ренвик: 3 шт.
Ператур: 3 шт.
Темми: не выпало ни одной таблички.
Фезул: 4 шт.
Илья: 3 шт.
Мезир: 3 шт.
Наркан: 4 шт.
Декарт: 4 шт. Только после прохождения квеста у него.
Басир: 1 шт. Только после прохождения квеста у него.

В совокупности вышло 200 очков древнего знания.

Поэтому можете смело прописывать читы на данное количество каменных табличек или еквивалент им древнего знания вместо изнуряющего сохранения/загрузки игры. Скорее всего возможно и выбить большее количество табличек но у меня все заняло около 6 часов, на больше меня не хватило. Где-то читал, что можно и 5 табличек выбить из одного торговца. Удачи.
Нет мы принципиальные. Правда нервов иногда не хватает. )
 

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Где-то читал, что можно и 5 табличек выбить из одного торговца.
Здесь в FAQ по древнему знанию всё подробно расписано. Я в первый раз тоже честно перезагружался, а потом для экономии времени стал просто добавлять в консоли по 5 табличек с каждого продавца.

Слава Белиару, что в LTM количество табличек у каждого торговца зафиксировано и не приходится заниматься исследованиями института Рандома.
Только оно там разное и в большинстве случаев не максимально возможное. Вот было бы у всех по 5 штук - была бы слава Инносу :)
Кстати, при особом упорстве можно вытрясти и 6 табличек, в частности у Хамиля в Гельдерне. Правда, это удавалось лишь с модами, а в оригинале пока такого не видел и не слышал. Собираюсь как-нибудь еще разок проэкспериментировать в ванили, да всё руки не доходят.
 

yuko

Забанен
Регистрация
19 Авг 2017
Сообщения
348
Благодарности
687
Баллы
235
Я в первый раз тоже честно перезагружался, а потом для экономии времени стал просто добавлять в консоли по 5 табличек с каждого продавца.
Фактически это читерство. Так как вероятность выпадения у торговца 5 табличек крайне мала — это как выиграть в лотерею.

Только оно там разное и в большинстве случаев не максимально возможное. Вот было бы у всех по 5 штук - была бы слава Инносу :)
В LTM с каждого торговца можно взять в среднем по 3 таблички — это максимальный приближенный к реальности результат. Даже Rolling__Stone, при всем его упорстве, в среднем выторговал у торговцев по три таблички.

Кстати, при особом упорстве можно вытрясти и 6 табличек, в частности у Хамиля в Гельдерне. Правда, это удавалось лишь с модами, а в оригинале пока такого не видел и не слышал. Собираюсь как-нибудь еще разок проэкспериментировать в ванили, да всё руки не доходят.
Можно не экспериментировать, а посмотреть темплейты инвентаря торговли каждого нужного персонажа — там прописано максимальное число стека предметов.
Если мне не изменяет память, то у всех торговцев табличками одинаковый торговый инвентарь (имеется ввиду инвентарь, где прописаны таблички, так как торговцы могут иметь несколько торговых инвентарей). Максимальный стек инвентаря торговцев артефактами - 5.
 
Последнее редактирование:

Go2man

Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
606
Благодарности
750
Баллы
245
Фактически это читерство.
Это просто способ не заморачиваться. Обычный абуз. Да, злоупотребление в знак протеста против ненавистного рандома.

Так как вероятность выпадения у торговца 5 табличек крайне мала — это как выиграть в лотерею.
Раз вероятность есть, значит при желании ею можно воспользоваться, когда хочется достичь наивысшего результата. Хотя я обычно магом не играю, так что мне вообще эти таблички не важны - могу и не рандомить, и не читерить. Меня эта тема занимает лишь в контексте игровых знаний.

В LTM с каждого торговца можно взять в среднем по 3 таблички
На это тоже можно ответить твоей фразой ;)
Фактически это читерство.


это максимальный приближенный к реальности результат.
Конечно, фикс вместо рандома выглядит привлекательно. Но в нем не много смысла, если итог примерно одинаковый.

Даже @Rolling__Stone, при всем его упорстве, в среднем выторговал у торговцев по три таблички.
Ну это далеко не "даже" - я был гораздо упорнее, когда выбивал по 5 штук :) Тогда еще не был общеизвестен максимум и интересно было проверить самостоятельно.

Можно не экспериментировать, а посмотреть темплейты инвентаря торговли каждого нужного персонажа — там прописано максимальное число стека предметов... Максимальный стек инвентаря торговцев артефактами - 5.
Спасибо, значит всё правильно: в оригинале у каждого торговца по-прежнему от 0 до 5 табличек, а прибавку дает какой-то мод.
Только почему-то у одних продавцов таблички появляются гораздо чаще и в большем количестве, чем у других. Например, в Гельдерне, Трелисе и Мора Сул напрягаться особо не приходилось. А вот у того же Темми в Сильдене можно очень долго перезагружаться, и в подавляющем большинстве случаев с нулем.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу