• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Сериал Ведьмак/The Witcher

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.094
Благодарности
3.590
Баллы
1.175
  • Первое сообщение
  • #1
Ведьмак/The Witcher

76677

Год выпуска: 2019
Кол-во сезонов: 3
Статус:
2 сезона вышли, ожидается выход 3 сезона
Страна: США, Польша
Жанр: Фентези
Продолжительность: 60 мин./эпизод

Продюсеры: Томек Багиньски, Джейсон Ф. Браун, Шон Дэниэл
Режиссёры: Шарлотта Брандстром, Алекс Гарсиа Лопес, Алик Сахаров
Сценаристы: Лорен Шмидт, Declan De Barra, Beau DeMayo,
В ролях: Генри Кавилл, Фрейя Аллан, Джои Бэти, МайАнна Бёринг, Том Кэнтон, Аня Чалотра, Имон Фэррен, Бьерн Хлинур Харальдссон, Адам Леви, Джоди Мэй...

Сюжет: Экранизация знаменитой серии книг польского писателя Аджея Сапковского, которая так же легла в основу популярной серии игр. Ведьмак Геральт, мутант и убийца чудовищ, изо всех сил старается найти свое место в мире, где люди часто оказываются намного хуже монстров.

Трейлер (Перевод неофициальный):
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
проблема в том что их суют куда не попади, лишь бы были, и это уже задрало если честно.. как и гомосятина и прочее, прочее..
Да даже меня местами раздражает, если честно, при том что я по идеологии изрядный либераст)) Но с этим ничего не поделать, разве что само постепенно потеряет остроту наверно когда-нибудь. Хотя тут вроде без гомосексуальных заскоков хотя бы. А насчет остального - сам Геральт изрядно толерантен по убеждениям, в том числе и чисто по лору Сапковского, его бы точно особо ничего не разражало по этой части))
Diego1987,
Ну вряд ли все настолько утрировано)) А вот то что как идеологический инструмент обучения молодежи толерантности используется это точно, тем более что сам контент молодежный по базе. И тут есть еще аспект облегчения для людей с разным цветом кожи эффекта погружения - он и коммерчески важен и по культурному ориентиру.
Желание зрителей афро смотреть и способность позитивно воспринимать конечный продукт как раз и стимулируется наличием определенного процента чернокожих персонажей в кадре.
ЗЫ Я вот думаю, что произойдет если амеры возьмут какую-нибудь сакрализованную советскую сагу о ВОВ и снимут по ней на правах ремейка кино с заездом в проблему гомосексуализма и с кастингом исторических персов и военных с советской и германской стороны преимущественно из афро, включая рэпперов)) Ну или хотя бы Морозко какого-нибудь переснимут, чтобы не так резко троллить))
 
Последнее редактирование:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Много претензий получается у читателей книг. Это ведь Адаптация, а не экранизация книги точь в точь.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Много претензий получается у читателей книг. Это ведь Адаптация, а не экранизация книги точь в точь.
Не нужно экранизировать точь в точь. Но не надо менять внешность и характеры ключевых персонажей. Введите новых персонажей, повысьте значимость малоизвестных персонажей, которые в книге не претендуют даже на второй план, покажите подробнее те события, которые в книге освящались слабо (что-то из этого режиссеры сделали, например, обучение Йеннифер), не нарушайте, а точнее показывайте в правильном порядке хронологию основных событий Саги. Тогда бы все смотрелось на одном дыхании, вот честно.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
По 6-й серии
Что понравилось:
-Зерриканки :D
-Перепалки Лютика и Йеннифер
-Введение Лютика в приключение с драконом (в этом случае как раз это не было лишним)

Что не понравилось:
-Слишком старый Борх Три Галки, к тому же его герба с тремя птицами на груди в одежде нет (опять отсебятина в образе персонажа, описание которого четко сформулировано в книге)
-Йеннифер не сопровождала Эйка из Денесле, она была сама по себе
-Из приключения с драконов опять выпилили Доррегарая
-Какой-то долбанутый Эйк из Денесле (к тому же слишком молодой) прибил мирную животинку :( Впрочем, он за это быстро поплатился.
-Откуда Йеннифер научилась фехтовать короткими клинками? Ну зачем это делать было...
-Вид золотого дракона (похож на чешуйчатую гигантскую птицу, а не на дракона)
-Фрингилья говорит словами Вильгефорца (если это намек на то, что она станет главным антагонистом, это вообще будет полнейшим отстоем)
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
а Енифер походу всем зашла..
Мне не зашла. Зато я вполне доволен Трисс: наконец, фОнаты получили то, что заслужили :mad:

Посмотрел пока половину. Герой Кавила - это такой простой американский парень из Техаса, скромный и бескорыстный добряк, готовый последние деньги отдать шлюхе и выполнять заказы только за треть цены.
Сценаий Йеннифер писала какая-то дурочка, перенеся все свои школьные комплексы на экран. Она глупа, некрасива, но благодаря эффекту Мэри Сью сможет обскакать своих более красивых и талантливых подруг, обретя красоту и способности. Ну а как еще иначе поступить с инвалидом, как не завалить преференциями с потолка? Еще девочка-сценарист явно смотрела Гарри Поттера. Короче, показанному перерождению я, как зритель, не поверил. Так быстро люди не меняются. Кроме сисек смотреть пока не на что*lupa*

Сцена со стрыгой слабая. Не надо было ничего там придумывать, а просто перенести книжку как есть, добавив разборку в стиле ролика из первой игры. Нет напряжения, нет безудержного драйва, нет ощущения того, что ситуация на грани.

Негры-эльфы в снежном лесу это пять!
Я себе несколько иначе представлял Долину Цветов.
С хронологией событий в сериале беда-печаль.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
К 8й серии привык б\м, смотрибельно) Но хуже и поверхностнее, чем можно было.
Чем Йеннифер смущает понял - актриса индуска, с выраженным соответствующим типом внешности. Ничего плохого не хочу сказать про индусов и их внешность, просто они не менее отличны от белых чем афро, и благодаря своему кинематографу лично в моих глазах гораздо более резкий негативный мем чем афро. Тем более если речь о фэнтези с европейской базой. А там еще и Мышовур похож на индуса или индус, хз. Да еще и заглавный трэк такой, как будто это не про ведьмака Геральта а про какого нибудь йога веджмакадью Бхупендра-геральта сериал)))
Все это гораздо большее зло чем юный данмер к которому все придираются ни за что))
Но смотрибельно, даже с учетом всего вышесказанного.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
По 7-й серии
Что понравилось:
-Уделили внимание совету чародеев накануне первой войны с Нильфгаардом
-Появилась фигура Вильгефорца
Все это показано несколько подробнее, чем в книге, что приятно дополняет оригинальный сюжет.
Что не понравилось:
-Арест Геральта в Цинтре накануне резни в городе (Геральта и близко не было к Цинтре во время тех событий, он там вообще явно лишний)
-Непонятно, откуда Йеннифер и Трисс знают друг друга (вместе они не учились), вообще этот момент как раз стоило бы показать в сериале, т.к. в книге о нем ничего не сказано и тут можно было ввести некую интересную историю, дополняющую сюжет оригинала.
-Скитания Цири имеют какой-то уж слишком хаотичный характер, это какое-то жалкое подобие скитаний Арьи Старк из "Игры престолов", к тому же у нее опять проявляется магия
-Солдаты Нильфгаарда какие-то зомбированные фанатики: "Все погибнет, чтобы родиться заново". Их что, магией всех обработали? Нильфгаардцы были мясники, но никак не шизанутые фанатики.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
По 8-й серии
Что понравилось:
-Показ битвы за Содден

Что не понравилось:
-Кагыр побил Вильгефорца в ближнем бою, как ребенка? Что за бредский бред!
-Геральт не разговаривал с матерью (Висенной) по душам, он говорил с ней лишь в бреду и уж точно не предъявлял ей то, что она его отдала в Каер Морхен
-Фрингилье досталось под Содденом от северных чародеев, однако в сериале это не было показано
-Тисая де Врие не участвовала в битве при Соддене, зато там были такие ключевые персонажи, как Филиппа Эйльхарт, Францеска Финдабаир и Артауд Терранова, которых вообще на данный момент нет в сериале и это огромный минус, особенно отсутствие Филиппы.
-Чародеи не бились бок о бок с содденскими крестьянами; на момент битвы при Соддене уже был создан союз четырех и объединенную армию Севера возглавлял король Редании Визимир II Справедливый. В сериале же мы видим, что чародеям помог только Фольтест, который к тому же опоздал на заварушку. Ну и взавершении чародеи обороняли не крепость Соддена, а всего лишь стратегически важный холм, который не могла прикрыть армия Севера.

Оценка сериала в целом
По 10-балльной шкале 7/10, по 5-балльной - 3/5
Оценка была бы в целом выше, если бы события были показаны в правильном хронологическом порядке.
Чрезмерно сильно изменена и преувеличена значимость Фрингильи Виго и Кагыра. Фрингилья вообще в книге эпизодический персонаж на момент этих событий при чем эта эпизодичность раскрывается в более поздних произведениях. Кагыр - не главнокомандующий армии Нильфгаарда времен 1-й войны, а всего лишь дворянин с тайной миссией от императора (найти цинтрийскую принцессу Цириллу). При чем, его арестовали практически сразу после взятия Цинтры, когда он не справился с задачей.
Тем не менее в сериале есть ряд положительных моментов, в частности подробный показ тех событий, которые в книге не описаны подробно (обучение Йеннифер, битва за Цинтру, битва за Содден).
Пока что 70/30 режиссеры соблюдают книжные события, но впечатление портит изменненные роли и характеры некоторых ключевых персонажей. Т.е. в чем-то реджиссеры соблюдают первоисточник просто до мельчайших подробностей (например, момент с ожогом Трисс при битве за Содден), а в чем-то лепят откровенную ерунду. Такое впечатление, что одни эпизоды снимает одна команда, которая реально читала сагу, а другие - команда каких-то долбаных креативщиков, которым просто некуда девать свою энергию и фантазию.
Если выйдет второй сезон, я буду смотреть сериал дальше, ибо ожидал худшего.
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Diego1987,
Предъявлял - про глаза и про то что по его мнению ему Весемир имя дал, по смыслу разговора они как раз там не сильно от оригинала отошли. Но не цитировали конечно.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Тисая де Врие не участвовала в битве при Соддене, зато там были такие ключевые персонажи, как Филиппа Эйльхарт, Францеска Финдабаир и Артауд Терранова, которых вообще на данный момент нет в сериале и это огромный минус, особенно отсутствие Филиппы.
Просто не смогли найти красивую актрису на роль Францески, которая не стала бы много просить гонорара.*trollface*
 
Последнее редактирование:

Devitt78

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2019
Сообщения
40
Благодарности
26
Баллы
110
Diego1987, Опять одно и тоже. Да сколько можно ссылатся на книги? Это АДАПТАЦИЯ, они могут хоть и совсем другую историю придумать, но использовать тех же персонажей что в оригинале. Перестаньте сравнивать с книгами, создатели вольны делать что им вздумается, т.к это адаптация и они не обьязаны делать так, как было в книге.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
@Diego1987, Опять одно и тоже. Да сколько можно ссылатся на книги?
Ссылаться можно столько, сколько нужно.
Это АДАПТАЦИЯ, они могут хоть и совсем другую историю придумать, но использовать тех же персонажей что в оригинале.
Тогда пусть не называют ее "Ведьмак" и открыто пишут в титрах "По мотивам произведений..."
Перестаньте сравнивать с книгами
У меня к тебе деловое предложение: ты не указываешь, что мне делать, а я не пишу, куда тебе идти.
---
Тема посвящена сериалу, я высказал свое мнение по нему, разобрав каждую серию, рассказывая по пунктам, что понравилось, а что нет. Я так же подвел итог, при чем оценил сериал выше среднего и подчеркнул не только его недостатки, но и достоинства. Если у тебя иное мнение, ты волен его иметь, но не смей давить своим мнением на мое, ибо я свое никому не навязываю.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
@Diego1987, Опять одно и тоже. Да сколько можно ссылатся на книги? Это АДАПТАЦИЯ, они могут хоть и совсем другую историю придумать, но использовать тех же персонажей что в оригинале. Перестаньте сравнивать с книгами, создатели вольны делать что им вздумается, т.к это адаптация и они не обьязаны делать так, как было в книге.
Меня вот одно беспокоит. Фанбои Нетфликса сначала говорили, мол, чего вы сравниваете сериал по играм? Его по книгам снимают! Теперь же, когда сериал вышел, фанбои другую песни запели, мол, чего сравниваете с книгами?! Это АДАПТАЦИЯ!!!

Что дальше? Мол, чего прикопались к сериалу? Сапковский ведь всё одобряет!!! Так что ли будет?
 

Devitt78

Участник форума
Регистрация
11 Авг 2019
Сообщения
40
Благодарности
26
Баллы
110
Меня вот одно беспокоит. Фанбои Нетфликса сначала говорили, мол, чего вы сравниваете сериал по играм? Его по книгам снимают! Теперь же, когда сериал вышел, фанбои другую песни запели, мол, чего сравниваете с книгами?! Это АДАПТАЦИЯ!!!

Что дальше? Мол, чего прикопались к сериалу? Сапковский ведь всё одобряет!!! Так что ли будет?
Я не фанбой, мне самому сериал не очень понравился, просто бесят когда ставят ставят претензии, что сильное отклонение от книг. А вы собственно чего ожидали? Вам сразу сказали, что это адаптация.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Вам сразу сказали, что это адаптация.
Не сразу. Более того, в титрах об этом нигде не пишется.
просто бесят когда ставят ставят претензии
Стандартное успокоительное: выходите с форума, дабы не читать то, что вас бесит.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Я не фанбой, мне самому сериал не очень понравился, просто бесят когда ставят ставят претензии, что сильное отклонение от книг. А вы собственно чего ожидали? Вам сразу сказали, что это адаптация.
Вообще то, Хиссрич как раз и написала, что сериал снимаем по книгам, мол, не надо с игрой сравнивать будущий сериал.
Если смотреть человеку не знакомому с лором и вселенной Ведьмака, то у него мозг вскипит от происходящего. Почему у персонажей такая мотивация,? Почему Калантэ умирает в первой серии, но появляется в следующих? Почему Нильфгаард злой и ведёт себя как Мордор? И тому подобное.
 
Последнее редактирование:

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
И тому подобное.

Например) Почему Цири бежит обниматся к непонятному белобрысому мужику, которого никогда прежде не видела, при том что ее недавно обманул допплер в образе убитого (господи прости) Мышовура. Почему она сжимает его руки, крипово поднимает голову и спрашивает "Кто такая Йеннифер". В книге они уже друг друга знали по Брокилону и потеряли, актуален этот момент и в игре в доме краснолюдов - отсылка, намек к новому воссоединению. Книжная ЖЄ адаптацєя. Момент который всегда вызывал у меня слЬОзу растоптан втруху. *nice meeting*
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Меня вот одно беспокоит. Фанбои Нетфликса сначала говорили, мол, чего вы сравниваете сериал по играм? Его по книгам снимают! Теперь же, когда сериал вышел, фанбои другую песни запели, мол, чего сравниваете с книгами?! Это АДАПТАЦИЯ!!!

Что дальше? Мол, чего прикопались к сериалу? Сапковский ведь всё одобряет!!! Так что ли будет?
Фанбои Нетфликса это раса такая? Или это группа людей, где фамилия каждого записана и проверяется, что вот раньше он говорил одно, а теперь другое. Вообще, куда не повернёшь, то везде есть какие-то мифические фанбои на каждый сериал/фильм/игру, которые меняют свои мнения и вообще идиоты, а вот мы красавчики... Смешно звучит.

В целом, по сериалу разделяю многие мнения Диего (не все), но Кевил вошёл в образ просто безумно хорошо. За это, дополнительный бал, по сравнению с его оценкой и тем самым 8/10. Жду следующий сезон.
Кстати, пока смотрел, в большинстве получил много удовольствия. Главное, что не понравилось это часто CGI монстров (будто сериал 2005-го года, серьёзно) и большинство 8й серии, которая выглядела глуповато и плохо в очень многих моментах.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Фанбои Нетфликса это раса такая? Или это группа людей, где фамилия каждого записана и проверяется, что вот раньше он говорил одно, а теперь другое. Вообще, куда не повернёшь, то везде есть какие-то мифические фанбои на каждый сериал/фильм/игру, которые меняют свои мнения и вообще идиоты, а вот мы красавчики... Смешно звучит.
Вот не надо включать дурачка и не знать кто такие фанбои. Это те, кто всеми правдами и неправдами защищает любимые продукты или их создателей, причём, фанатично. Где я писал, что эти люди меняют своё мнение?! Я написал, что эти люди придумывают новые отмазки дабы оправдать поделие, которые им зашло.

Окей, напишу так, чтобы было понятно. Фанбой - этот термин обозначает человека, который все свои мысли и желания посвящает одному предмету, фанатичным или эмоциональным образом, причём настолько сильно, что это начинает напоминать одержимость.

Фанбои - это люди, которые выбрали для себя объект обожания, и все их мысли и поступки связаны с ним. Ради своего кумира фанбои смогут сделать всё что угодно, вплоть до суицида.

Я понятно объяснил?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Да, в своем отзыве я не написал про актерский состав и актерскую игру.
Что касается игры, то в целом все актеры справились с теми ролями, которые им отвели режиссеры.
Что касается подбора актеров на конкретные роли, то здесь сильный контраст от чистых попаданий до полной нелепости.
Геральт, Лютик и Йеннифер получились очень хорошо. Кстати, в сериале пурпурные глаза чародейки смотрятся куда лучше, чем это было в трейлере, где их толком не было заметно.
Цири получилась средне. Актриса все же старше, чем следовало, да и вообще образ Цири сильно изменен.
Эйст - получился выше среднего, было бы очень хорошо, если бы актера хотя бы загримировали бы так, чтобы он выглядел старше, ну хотя бы на смотринах Паветты не грех было наряддить его как островитянина со Скеллиге в знатные одежды, отороченные мехом.
Калантэ - получилась среднего уровня. Очень испортили впечатление ее непохожесть с Цири и вообще какой-то быдловатый характер.
Паветта - практически идеально
Мышовур - ниже среднего (актер подобран плохо, образ совершенно не катит на друида со Скеллиге)
Тисая де Врие - выше среднего.
Сабрина Глевиссиг - практически идеально.
Трисс Меригольд - средне (актриса старовата для этой роли, огненно-рыжий цвет волос не сделали)
Вильгефорц - ниже среднего (фактура актера совсем не подходит под книжное описание)
Фрингилья Виго - омерзительно
Эитне - очень плохо
Кагыр - средне (актер подобран неплохо, образ персонажа очень странный)
Фольтест - средне (слишком стар подобранный актер)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу