• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, сыграть в увлекательные ФРПГ, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Внимание!
    — Требуется примерно по 3-5 человек на каждую из версий ОС:: - Windows® XP SP3, Windows® Vista SP2, Windows® 7 SP1, Windows® 8, Windows® 8.1, Windows® 10(build 10 1607) и Windows® 10(build 10 1703). Для стационарных ПК и ноутбуков. Заявку на участие можно оставить здесь...

Знакомство с Готикой

Aven Felon

Участник форума
Благодарности
833
Баллы
180
А как вы познакомились с серией игр "Готика"?.

Рассказываю true story.*poem*
Глава I: первый взгляд.
Когда мне было 6-7 лет, я увидел как сестры что то делают за компьютером. Подошел и увижу - играют в какую-то игру(Г2 НВ). Я вообще не разбирался в компьютере, даже включать не умел, поэтому первое время просто сидел и смотрел как они играют. В один момент им надоело и они бросили, и заново начали только через, примерно, месяц.
Как сейчас помню. Заглядываю в монитор, а они, позади фермы Бенгара, около валуна, по тропинке, в доспехах паладина, с мастерским владением меча, пробегают. Я был в а***. Как они так быстро прокачались. Спросил как это, а мне отвечают - читы. Это тоже удивило, ибо для меня читы были чем-то легендарным. Я о них слышал, но никогда не видел.
Глава II: первый раз.
На следующий день я отважился и решил сам сыграть. Включил. Играю. Помню как страшно было выходить из города, ибо драться толком не умею, а через 5 метров уже волки(Ларес? Не, не слышал).
Через 2 года безостановочной игры я понял, что если это Готика 2, то должна быть и Готика 1. Сестра, зная, что я попрошу её скачать игру, ибо интернетом я пользоваться тоже не умел, сказала: - "если эта игра "такая", то первая часть будет хуже". Ну и ладно, подумал я.
Глава III : закрепление.
Примерно в 10 лет, мы с семьей гуляем по Анапе, проходим мимо магазина с дисками. Мама разрешает зайти. Я захожу и что я вижу - лежит диск "АНТОЛОГИЯ Готики". А там готика 3, готика 2, готика 2 нв, готика 1. Вот оно, счастье.
Естественно взял его, до сих пор лежит дома.
Так и играю

Последнее редактирование:

Огр Борис

Участник форума
Благодарности
0
Баллы
25
Ха, есть прохладная, хоть и застоявшаяся историйка на эту тему.

Короче, когда GOTHIC I появилась у брата, он вообще вдупить не мог, как и что там делать. В итоге, он её бросил мне, мол, гоняй. И начал не вдуплять уже я . Колупал я управление, тыкал всё, приходил даже в Старый Лагерь, базарил с Декстером, с Мордрагом и Парвезом, просто потому что они сами разговаривали со мной, даже в Болотный Лагерь перся вместе с Идолом, но всё в толк взять не мог, что делать надо. Пока случайно...

Я не навел на бокал в начале игры и не нажал случайно ЛКМ, когда попытался пойти вперед. ГГ поднял бокал, а меня посетило осознание...

Потом всё пошло классно, но появилась иная проблема. Я боялся драться, що вообще. Даже взломав сундук с Ржавым Двуручником и кое-как накопив силу на него, я всё равно боялся почему-то трогать зверушек. Вот она, атмосфера Готики, что с ребенком делает... Пока я не осмелился и не тюкнул падальщика разок. Потом ещё одного. И ещё... Короче, в конце концов, тюкнул я Спящего и был рад.

Вне игры я придумывал всякие новые навыки и приключения в этой вселенной, даже рисовал что-то, но это уже как-то поистерлось из памяти.

Энгельский

Участник форума
Благодарности
117
Баллы
230
У меня вообще с Готики 3ьей началось знакомство. Когда появился свой комп, это был 2007, дисков практически не было у меня своих. Практически в это же время, когда ездил к тетке, у дяди диски валялись, среди них Готика 3(кажись 1.12 версия). Он такой, да бери(когда-то он её взял и диск просто валялся). Так уж получилось, что среди всех игр, о которых я знал и в которые собирался гамать, была одна невиданная Готика 3, о которой я ни слова нигде не слышал. Везде одни ГТА, контер страйки и прочее. И первой установил почему-то её. Первая игра на собственном компе, первая игра в жанре РПГ, моя первая Готика:) Ничё не понимал тогда в этом жанре, тем более в конкретно Готике, но при этом она чем-то копец как затянула. На протяжении очень долго времени играл именно в неё в основном. То есть бросал, через какое время возвращался, а все остальные игры, что тогда были, были промежуточными, пока мне снова захочется в Готу. Ну и со временем стал больше понимать, привык, все дела, узнал о предшественниках, установив которые был в полном недоумении. Был недоволен, и не цепляло вообще. С течением времени я снова пробовал зачем-то и пробовал. Потом подумал, хм... а ничё. По настоящему заинтересовало всё, когда я прошел большую часть Готики 3. Просветление началось и какой-то нещадный интерес к предыстории всего. Прошло время и я напрочь переключился на первые 2 части. Много много раз на-проходил первую и вторую и прям за-фанател от игры. Ну и было несколько заходов по прохождению трилогии целиком и разом. Кажись, 6-8 раз. В 2009 на форумах начал регаться(Первое время больше на игроманьке был, затем переключился сюда. Там всё потухло в разделе Готики. Былые времена. А здесь, что тогда, что сейчас ЖИЗЪНЬ. На ворлд оф ризенах, готиках и ныне элексов жизнь тоже так себе). Базарить обо всем и по сей день слежу за всем этим делом. Магия с этой игрой какая-то, не отпускающая:)

Gotoman3000

Участник форума
Благодарности
63
Баллы
65
С раннего детства я смотрел, как мой батя играет в Готику (все части), он был тру фаном серии, читал игроманию и т.д. Иногда он ставил игру на паузу и уходил в туалет (или ещё куда), и я по тихому снимал с паузы и тыкал по кнопкам, в попытках заставить ГГ шевелиться. Бывало я пробегу 2 шага вперед и игра зависнет... Я плачу, Батя плачет(сейв далеко)...

Когда мне исполнилось 8 лет, я уговорил родителей давать мне играть в Г2 по часу в день. Но батя сказал мне начать с первой Готики, ибо не пойму сюжета. Я начал было возражать, и тогда (как сейчас помню) он спросил: Да ты хоть назови мне имя мага огня, который еще друг ГГ! Я сказал Диего. Когда отец указал мне на ошибку, я очень расстроился, что забыл имя Мильтен, которое казалось мне каким то неестественным.

В общем играл я в Г1 от Руссобита, версию с диска. Прошел игру я за 40 с чем то дней, по часу каждый. Но на финальном сейве было 38 часов, уж очень мне это врезалось в память. Ну а потом были последующие Готики, т.о. эта серия игр стала моей первой в жизни.

В общем и целом Г1 оставила мне великолепное впечатление, до сих пор вспоминаю истории которые со мной приключались в том мире... Г2НВ после первой части меня очень разочаровала, почему то она давалась мне со скукой и трудом. Г3 я играл с красного диска, но не считал её багованной(только лагучей:)).

Вот как-то так

И ещё: отец с таким восторгом и наставлением наблюдал за моим первым прохождением, словно воспитывал падавана. Ругал за скипанные диалоги, заваленные квесты, помогал, если было не пройти. Потом он ещё в Возвращение начал играть, когда я попросил, он сказал что это только для избранных. Хотя я ему благодарен, что он не привязал меня к этому недоаддону в детстве)

Survivor

Участник форума
Благодарности
236
Баллы
220
У друга была Готика 1, я приходил к нему играть, бегали по старому лагерю, сундуки открывали, бились с падальщиками, диалоги не слушали от слова совсем - игра понравилась, было интересно бегать по миру и его исследовать. Потом у меня появился ПК, попросил маму на день рождения подарить мне Готику (такую как у друга), ну они и подарила, только Вторую Часть от Акеллы 3 CD. Так я и засел, т.к. на ПК было 2 игры - ГТА Вайс Сити и Готика 2. Перепроходил я их уйму раз, особенно Готику. Вот собственно и все, а потом появился интернет, а с ним Lineage 2, интернет вырубали - играл в Готику.

Gratt

Модостроитель
Благодарности
1.342
Баллы
230
Забавно, но игра сама преследует. Стоит на нее забить, так она просто заставит обратить на себя внимание.

Последовательно познакомился с первыми частями в том возрасте, когда о своем пк даже не думал. Часто видел как в нее играет знакомый и я не упускал возможности понаблюдать за процессом.

Время шло, я благополучно забыл про существование игры, но к моменту, когда появилась рабочая машина на каком-то там пеньке, случайно наткнулся на диск с г2нв в гостях у друзей. Ну, думаю, надо бы распробовать. Попросил, поставил. Не могу сказать что не зацепило, но ближе к концу я ее дропнул и опять забыл.

Прошло еще некоторое время. Как-то на досуге подвернулось почистить винчестер, натыкаюсь на директорию готики. В миг, который отделял меня от её безвозвратного удаления, в глаза бросился spacer. Ну стало интересно, запустил, поигрался. - Прикольно чо. - подумал я. Загуглил что еще можно с ним делать*player*. Нахожу на кучу ресурсов с мододелами. Заинтересовало, решил 'примкнуть к злу'. Так вот: год где-то 2012, листаю странички с примерами от @MEG@VOLT , @DEDROIT и остальных, попутно удивляясь существованию целого комьюнити. Успел побывать в паре команд, которые благополучно распались, а я потом опять бросил все к черту.

Проходит еще год. В лс до меня докопался тогда еще плохо знакомый @Saturas , говорит, мол, нужно делать вещи. Ооооок :oops:. Я в то время не кодил от слова совсем, даже скрипты, а этот наркоман пошел по стопам г2 экст и с попеременным успехом влиял на движок*. Казалось бы, а при чем тут я? Без понятия*sorry*.

Небольшое затишье. Время самой первой версии аст, хотел снова уйти. Через некоторое время случайно распробовал творение сата. Затянуло. "Да что ж такое! *anger*" - подумал я и уже по моей инициативе мы взялись писать обновленный аст, где каждый мог создавать свои экстенды на сишке.

После 003 начался простой. В качестве хобби у меня уже был кодинг. По приколу начал пилить Hamel, старался по минимуму контактировать с комьюнити, и не дай бог завести очередные очумительные связи.

*facepalm* Не долго длилась спокойная жизнь. Я в споре с @MaGoth и Ко сошлись во мнении, что хорошо бы, мать его, уйти от разногласий и сделать универсальный инструмент (патч, расширитель, сдк, ускоритель и пр) в одном лице и к тому же кроссплатформенный. "Да *thumbs up*", поддержали нас ребята. "Здоооорово *wall*", подумал я, когда понял, что вся команда уже высохла, а закончить начатое как-то надо.

Новый год 2018, ждет релиза Юнион. Но тут осознаю, что выпускать его без плагинов мне просто нельзя (теряется звено универсальности), а сам уже просто физически не могу что-то делать. Следующие пол года провел максимум в общении на форумах, давая какие-то советы и изредка кодив всякую хрень.

Закончился сентябрь, 3ю неделю марафоню то, что нужно было сделать в том году. Юнион работает на всех платформах как родной.
Сейчас бы просто уйти прям совсем-совсем, но кого я обманываю, да? Единственное, что могу сказать точно, - я вообще ни о чем не жалею, все это было очень прикольно и интересно. Воооооот такая романтика.

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Благодарности
1.616
Баллы
615
Я те "уйду"...
Догоню и еще раз уйду! ;)

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Благодарности
2.293
Баллы
830
Забавный факт. Если бы не этот лже-фаргус с его оформлением обложек, то я бы вряд ли познакомился с готикой, ну по крайней мере она не оказала бы на меня такого влияния. но это отдельная история. может на форуме тему такую создать "как вы пришли к готике" )))
Как бы вот*right*

IdeaGen

Участник форума
Благодарности
189
Баллы
95
Ну тогда продолжаю...
Появился у меня, значит, комп в феврале 2001. Там сразу стояли RTCW, дельта форсы, и мелочь всякая. И куплены были сразу 3 игры на дисках: Цитадель, Крутой Сэм и Clive Barcer's Undying от 7-волка. Всё было изъезжено донельзя. Цитадель сформировала взгляды на жанр стратегий, от чего я не мог позже даже смотреть в сторону эпох империй пр. ДФ приучили к хардкору в шутерах, от чего этот жанр для меня умер по соответствующим причинам. Undying же произвел неизгладимое впечатление: такой сбалансированности мультижанровости не найти более. Вот наигравшись во всё это хотелось чего-то нового, а когда появилась возможность купить что-то, то, разумеется, искал нечто похожее на Undying, как идеал. Долго ничего не находилось. Вот и наткнулся однажды на лже-фаргусовскую готику. задние скрины вызвали ассоциации с Undying (это скелеты и "стоунхендж"), а о жанре рпг я тогда ничего не знал. ну решал взять за неимением выбора, но за имением желания и возможности в целом.
Установил, запустил и понял, что это далекое от ожиданий, но, всё же, нечто интересное. Но я, как и многие, не справился с управлением, не мог понять фишку взаимодействия, иногда что-то выходило наугад. В общем, просто побегал по колонии, где мог, и был просто в *** от всего вокруг. Но вынужден был игру забросить и дропнуть, так как хард не позволял хранить все подряд. Вернулся к готике лишь многие месяцы спустя, по причине, опять, измусоливания очередной порции доступных игр. Тогда я уже понимал, что игры можно настраивать и прочие "тонкости". Установил готу, залез в настройки и изучил управление. Это, конечно, не помогло, но заставляло жать на заветные кнопки по многу раз, пока не случилось чудо с зажатой ЛКМ, и не пришло озарение! Вот тут то и началось залипание в готику. Так я и с РПГ познакомился, но вот печалька: готика, как в свое время Цитадель, сформировало взгляд на жанр, и боле ни на что я смотреть не мог. благо через годик я вторую часть заполучил, правда она разочаровала, но это другая история...
Вот так вот к готике меня привел Клайв Баркер, а что-то близкое к Undying я до сих пор не нашел, как и похожее на готику. Но если спросить меня о любимых играх, то я назову эти 2, ну ещё макс пэйн, пожалуй.

Последнее редактирование модератором:

tatun

Участник форума
Благодарности
30
Баллы
200
Купил пк я в 2003. Поигрывал во всякие игры. И вот запорол я хр-шку. Попросил знакомого переустановить. Ну он все заделал, и сказал что поставил игрушку классную - Готика. Ну запустил я её, побегал...вещи не подбираются, бить получалось только на бегу ногами.
Говорю чуваку на другой день: что игра отстойная какая-то. Он объяснил как действует управление. И я снова засел за Готику.. Впервые в играх я видел такой живой мир: достал оружие при людях-они тоже достают, и угрожают. Украл на виду-получи в тык. В этой игре тебя могли обмануть. Тут даже животный мир жил по своим законам. Тут все тебя мочили с пары тычек, ты никому не мог и слова против сказать. И лишь потом прокачавшись, ты уже мстил своим обидчкам.. А как прикольно было ночью вырезать Старый лагерь, поутру только трупы валялись. А к концу игры вобще можно было устраивать геноцид с помощью армии тьмв.
Короче, игра затянула полностью.
А потом оказалось что есть ещё и вторая часть...
Это было просто офигенно. Игра больше, разнообразнее. А потом вышла Ночь Ворона. Счастью не было предела.
И вот проходя периодически Готики 1и 2, я услышал что делают Готику 3. Покаеё ждал, смаковал скриншоты, фантазировал какой суперской будет игра. В то время у меня был сложный период в жизни. И возможно только ожидание Готики 3 давало силы держаться. Думал: выйдет Готика, а там хоть трава не расти.
Вышла конечно третья часть совсем не такая, но прошёл не без интереса.
И вот почти каждый год я заново перепрохожу Готики, каждый раз думая что в последний раз.. И уже не надеюсь на что-то новое в этой вселенной. И среди всех моих знакомых только тот друг был увлечен Готикой как и я, но мы сто лет уже не виделись. А братья мои никак не прониклись этой игрой. Вот только на форумах можно поболтать с кем-то.
Ни одна игра больше не производила такого вау-эффекта, только Дарк Соулс 1. Но это уже другая история...

Сверху Снизу