• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Знакомство с Готикой

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.536
Благодарности
2.699
Баллы
530
А как вы познакомились с серией игр "Готика"?.

Рассказываю true story.*poem*
Глава I: первый взгляд.
Когда мне было 6-7 лет, я увидел как сестры что то делают за компьютером. Подошел и увижу - играют в какую-то игру(Г2 НВ). Я вообще не разбирался в компьютере, даже включать не умел, поэтому первое время просто сидел и смотрел как они играют. В один момент им надоело и они бросили, и заново начали только через, примерно, месяц.
Как сейчас помню. Заглядываю в монитор, а они, позади фермы Бенгара, около валуна, по тропинке, в доспехах паладина, с мастерским владением меча, пробегают. Я был в а***. Как они так быстро прокачались. Спросил как это, а мне отвечают - читы. Это тоже удивило, ибо для меня читы были чем-то легендарным. Я о них слышал, но никогда не видел.
Глава II: первый раз.
На следующий день я отважился и решил сам сыграть. Включил. Играю. Помню как страшно было выходить из города, ибо драться толком не умею, а через 5 метров уже волки(Ларес? Не, не слышал).
Через 2 года безостановочной игры я понял, что если это Готика 2, то должна быть и Готика 1. Сестра, зная, что я попрошу её скачать игру, ибо интернетом я пользоваться тоже не умел, сказала: - "если эта игра "такая", то первая часть будет хуже". Ну и ладно, подумал я.
Глава III : закрепление.
Примерно в 10 лет, мы с семьей гуляем по Анапе, проходим мимо магазина с дисками. Мама разрешает зайти. Я захожу и что я вижу - лежит диск "АНТОЛОГИЯ Готики". А там готика 3, готика 2, готика 2 нв, готика 1. Вот оно, счастье.
Естественно взял его, до сих пор лежит дома.
Так и играю
 
Последнее редактирование:

Огр Борис

Участник форума
Регистрация
19 Авг 2017
Сообщения
3
Благодарности
1
Баллы
150
Ха, есть прохладная, хоть и застоявшаяся историйка на эту тему.

Короче, когда GOTHIC I появилась у брата, он вообще вдупить не мог, как и что там делать. В итоге, он её бросил мне, мол, гоняй. И начал не вдуплять уже я . Колупал я управление, тыкал всё, приходил даже в Старый Лагерь, базарил с Декстером, с Мордрагом и Парвезом, просто потому что они сами разговаривали со мной, даже в Болотный Лагерь перся вместе с Идолом, но всё в толк взять не мог, что делать надо. Пока случайно...

Я не навел на бокал в начале игры и не нажал случайно ЛКМ, когда попытался пойти вперед. ГГ поднял бокал, а меня посетило осознание...

Потом всё пошло классно, но появилась иная проблема. Я боялся драться, що вообще. Даже взломав сундук с Ржавым Двуручником и кое-как накопив силу на него, я всё равно боялся почему-то трогать зверушек. Вот она, атмосфера Готики, что с ребенком делает... Пока я не осмелился и не тюкнул падальщика разок. Потом ещё одного. И ещё... Короче, в конце концов, тюкнул я Спящего и был рад.

Вне игры я придумывал всякие новые навыки и приключения в этой вселенной, даже рисовал что-то, но это уже как-то поистерлось из памяти.
 

Энгельский

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
556
Благодарности
76
Баллы
230
У меня вообще с Готики 3ьей началось знакомство. Когда появился свой комп, это был 2007, дисков практически не было у меня своих. Практически в это же время, когда ездил к тетке, у дяди диски валялись, среди них Готика 3(кажись 1.12 версия). Он такой, да бери(когда-то он её взял и диск просто валялся). Так уж получилось, что среди всех игр, о которых я знал и в которые собирался гамать, была одна невиданная Готика 3, о которой я ни слова нигде не слышал. Везде одни ГТА, контер страйки и прочее. И первой установил почему-то её. Первая игра на собственном компе, первая игра в жанре РПГ, моя первая Готика:) Ничё не понимал тогда в этом жанре, тем более в конкретно Готике, но при этом она чем-то копец как затянула. На протяжении очень долго времени играл именно в неё в основном. То есть бросал, через какое время возвращался, а все остальные игры, что тогда были, были промежуточными, пока мне снова захочется в Готу. Ну и со временем стал больше понимать, привык, все дела, узнал о предшественниках, установив которые был в полном недоумении. Был недоволен, и не цепляло вообще. С течением времени я снова пробовал зачем-то и пробовал. Потом подумал, хм... а ничё. По настоящему заинтересовало всё, когда я прошел большую часть Готики 3. Просветление началось и какой-то нещадный интерес к предыстории всего. Прошло время и я напрочь переключился на первые 2 части. Много много раз на-проходил первую и вторую и прям за-фанател от игры. Ну и было несколько заходов по прохождению трилогии целиком и разом. Кажись, 6-8 раз. В 2009 на форумах начал регаться(Первое время больше на игроманьке был, затем переключился сюда. Там всё потухло в разделе Готики. Былые времена. А здесь, что тогда, что сейчас ЖИЗЪНЬ. На ворлд оф ризенах, готиках и ныне элексов жизнь тоже так себе). Базарить обо всем и по сей день слежу за всем этим делом. Магия с этой игрой какая-то, не отпускающая:)
 

Gotoman3000

Участник форума
Регистрация
15 Янв 2018
Сообщения
237
Благодарности
99
Баллы
200
С раннего детства я смотрел, как мой батя играет в Готику (все части), он был тру фаном серии, читал игроманию и т.д. Иногда он ставил игру на паузу и уходил в туалет (или ещё куда), и я по тихому снимал с паузы и тыкал по кнопкам, в попытках заставить ГГ шевелиться. Бывало я пробегу 2 шага вперед и игра зависнет... Я плачу, Батя плачет(сейв далеко)...

Когда мне исполнилось 8 лет, я уговорил родителей давать мне играть в Г2 по часу в день. Но батя сказал мне начать с первой Готики, ибо не пойму сюжета. Я начал было возражать, и тогда (как сейчас помню) он спросил: Да ты хоть назови мне имя мага огня, который еще друг ГГ! Я сказал Диего. Когда отец указал мне на ошибку, я очень расстроился, что забыл имя Мильтен, которое казалось мне каким то неестественным.

В общем играл я в Г1 от Руссобита, версию с диска. Прошел игру я за 40 с чем то дней, по часу каждый. Но на финальном сейве было 38 часов, уж очень мне это врезалось в память. Ну а потом были последующие Готики, т.о. эта серия игр стала моей первой в жизни.

В общем и целом Г1 оставила мне великолепное впечатление, до сих пор вспоминаю истории которые со мной приключались в том мире... Г2НВ после первой части меня очень разочаровала, почему то она давалась мне со скукой и трудом. Г3 я играл с красного диска, но не считал её багованной(только лагучей:)).

Вот как-то так

И ещё: отец с таким восторгом и наставлением наблюдал за моим первым прохождением, словно воспитывал падавана. Ругал за скипанные диалоги, заваленные квесты, помогал, если было не пройти. Потом он ещё в Возвращение начал играть, когда я попросил, он сказал что это только для избранных. Хотя я ему благодарен, что он не привязал меня к этому недоаддону в детстве)
 
Последнее редактирование:

Survivor

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
899
Благодарности
205
Баллы
220
У друга была Готика 1, я приходил к нему играть, бегали по старому лагерю, сундуки открывали, бились с падальщиками, диалоги не слушали от слова совсем - игра понравилась, было интересно бегать по миру и его исследовать. Потом у меня появился ПК, попросил маму на день рождения подарить мне Готику (такую как у друга), ну они и подарила, только Вторую Часть от Акеллы 3 CD. Так я и засел, т.к. на ПК было 2 игры - ГТА Вайс Сити и Готика 2. Перепроходил я их уйму раз, особенно Готику. Вот собственно и все, а потом появился интернет, а с ним Lineage 2, интернет вырубали - играл в Готику.
 
Последнее редактирование:

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.271
Благодарности
4.574
Баллы
625
Забавно, но игра сама преследует. Стоит на нее забить, так она просто заставит обратить на себя внимание.

Последовательно познакомился с первыми частями в том возрасте, когда о своем пк даже не думал. Часто видел как в нее играет знакомый и я не упускал возможности понаблюдать за процессом.

Время шло, я благополучно забыл про существование игры, но к моменту, когда появилась рабочая машина на каком-то там пеньке, случайно наткнулся на диск с г2нв в гостях у друзей. Ну, думаю, надо бы распробовать. Попросил, поставил. Не могу сказать что не зацепило, но ближе к концу я ее дропнул и опять забыл.

Прошло еще некоторое время. Как-то на досуге подвернулось почистить винчестер, натыкаюсь на директорию готики. В миг, который отделял меня от её безвозвратного удаления, в глаза бросился spacer. Ну стало интересно, запустил, поигрался. - Прикольно чо. - подумал я. Загуглил что еще можно с ним делать*player*. Нахожу на кучу ресурсов с мододелами. Заинтересовало, решил 'примкнуть к злу'. Так вот: год где-то 2012, листаю странички с примерами от @MEG@VOLT , @DEDROIT и остальных, попутно удивляясь существованию целого комьюнити. Успел побывать в паре команд, которые благополучно распались, а я потом опять бросил все к черту.

Проходит еще год. В лс до меня докопался тогда еще плохо знакомый @Saturas , говорит, мол, нужно делать вещи. Ооооок :oops:. Я в то время не кодил от слова совсем, даже скрипты, а этот наркоман пошел по стопам г2 экст и с попеременным успехом влиял на движок*. Казалось бы, а при чем тут я? Без понятия*sorry*.

Небольшое затишье. Время самой первой версии аст, хотел снова уйти. Через некоторое время случайно распробовал творение сата. Затянуло. "Да что ж такое! *anger*" - подумал я и уже по моей инициативе мы взялись писать обновленный аст, где каждый мог создавать свои экстенды на сишке.

После 003 начался простой. В качестве хобби у меня уже был кодинг. По приколу начал пилить Hamel, старался по минимуму контактировать с комьюнити, и не дай бог завести очередные очумительные связи.

*facepalm* Не долго длилась спокойная жизнь. Я в споре с @MaGoth и Ко сошлись во мнении, что хорошо бы, мать его, уйти от разногласий и сделать универсальный инструмент (патч, расширитель, сдк, ускоритель и пр) в одном лице и к тому же кроссплатформенный. "Да *thumbs up*", поддержали нас ребята. "Здоооорово *wall*", подумал я, когда понял, что вся команда уже высохла, а закончить начатое как-то надо.

Новый год 2018, ждет релиза Юнион. Но тут осознаю, что выпускать его без плагинов мне просто нельзя (теряется звено универсальности), а сам уже просто физически не могу что-то делать. Следующие пол года провел максимум в общении на форумах, давая какие-то советы и изредка кодив всякую хрень.

Закончился сентябрь, 3ю неделю марафоню то, что нужно было сделать в том году. Юнион работает на всех платформах как родной.
Сейчас бы просто уйти прям совсем-совсем, но кого я обманываю, да? Единственное, что могу сказать точно, - я вообще ни о чем не жалею, все это было очень прикольно и интересно. Воооооот такая романтика.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.104
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Я те "уйду"...
Догоню и еще раз уйду! ;)
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Забавный факт. Если бы не этот лже-фаргус с его оформлением обложек, то я бы вряд ли познакомился с готикой, ну по крайней мере она не оказала бы на меня такого влияния. но это отдельная история. может на форуме тему такую создать "как вы пришли к готике" )))
Как бы вот*right*
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Ну тогда продолжаю...
Появился у меня, значит, комп в феврале 2001. Там сразу стояли RTCW, дельта форсы, и мелочь всякая. И куплены были сразу 3 игры на дисках: Цитадель, Крутой Сэм и Clive Barcer's Undying от 7-волка. Всё было изъезжено донельзя. Цитадель сформировала взгляды на жанр стратегий, от чего я не мог позже даже смотреть в сторону эпох империй пр. ДФ приучили к хардкору в шутерах, от чего этот жанр для меня умер по соответствующим причинам. Undying же произвел неизгладимое впечатление: такой сбалансированности мультижанровости не найти более. Вот наигравшись во всё это хотелось чего-то нового, а когда появилась возможность купить что-то, то, разумеется, искал нечто похожее на Undying, как идеал. Долго ничего не находилось. Вот и наткнулся однажды на лже-фаргусовскую готику. задние скрины вызвали ассоциации с Undying (это скелеты и "стоунхендж"), а о жанре рпг я тогда ничего не знал. ну решал взять за неимением выбора, но за имением желания и возможности в целом.
Установил, запустил и понял, что это далекое от ожиданий, но, всё же, нечто интересное. Но я, как и многие, не справился с управлением, не мог понять фишку взаимодействия, иногда что-то выходило наугад. В общем, просто побегал по колонии, где мог, и был просто в *** от всего вокруг. Но вынужден был игру забросить и дропнуть, так как хард не позволял хранить все подряд. Вернулся к готике лишь многие месяцы спустя, по причине, опять, измусоливания очередной порции доступных игр. Тогда я уже понимал, что игры можно настраивать и прочие "тонкости". Установил готу, залез в настройки и изучил управление. Это, конечно, не помогло, но заставляло жать на заветные кнопки по многу раз, пока не случилось чудо с зажатой ЛКМ, и не пришло озарение! Вот тут то и началось залипание в готику. Так я и с РПГ познакомился, но вот печалька: готика, как в свое время Цитадель, сформировало взгляд на жанр, и боле ни на что я смотреть не мог. благо через годик я вторую часть заполучил, правда она разочаровала, но это другая история...
Вот так вот к готике меня привел Клайв Баркер, а что-то близкое к Undying я до сих пор не нашел, как и похожее на готику. Но если спросить меня о любимых играх, то я назову эти 2, ну ещё макс пэйн, пожалуй.
 
Последнее редактирование модератором:

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Купил пк я в 2003. Поигрывал во всякие игры. И вот запорол я хр-шку. Попросил знакомого переустановить. Ну он все заделал, и сказал что поставил игрушку классную - Готика. Ну запустил я её, побегал...вещи не подбираются, бить получалось только на бегу ногами.
Говорю чуваку на другой день: что игра отстойная какая-то. Он объяснил как действует управление. И я снова засел за Готику.. Впервые в играх я видел такой живой мир: достал оружие при людях-они тоже достают, и угрожают. Украл на виду-получи в тык. В этой игре тебя могли обмануть. Тут даже животный мир жил по своим законам. Тут все тебя мочили с пары тычек, ты никому не мог и слова против сказать. И лишь потом прокачавшись, ты уже мстил своим обидчкам.. А как прикольно было ночью вырезать Старый лагерь, поутру только трупы валялись. А к концу игры вобще можно было устраивать геноцид с помощью армии тьмв.
Короче, игра затянула полностью.
А потом оказалось что есть ещё и вторая часть...
Это было просто офигенно. Игра больше, разнообразнее. А потом вышла Ночь Ворона. Счастью не было предела.
И вот проходя периодически Готики 1и 2, я услышал что делают Готику 3. Покаеё ждал, смаковал скриншоты, фантазировал какой суперской будет игра. В то время у меня был сложный период в жизни. И возможно только ожидание Готики 3 давало силы держаться. Думал: выйдет Готика, а там хоть трава не расти.
Вышла конечно третья часть совсем не такая, но прошёл не без интереса.
И вот почти каждый год я заново перепрохожу Готики, каждый раз думая что в последний раз.. И уже не надеюсь на что-то новое в этой вселенной. И среди всех моих знакомых только тот друг был увлечен Готикой как и я, но мы сто лет уже не виделись. А братья мои никак не прониклись этой игрой. Вот только на форумах можно поболтать с кем-то.
Ни одна игра больше не производила такого вау-эффекта, только Дарк Соулс 1. Но это уже другая история...
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Моё знакомство с Готикой состоялось, к сожалению, гораздо позже её релиза и издания в России. Познакомился я с ней только в 2006 году, когда мне было 11 лет. Первой игрой, с которой я начал своё увлечение данной серией, да и вообще жанром RPG в целом, была Готика 3. До этого времени, я вообще пропускал мимо глаз все игры подобного жанра. Не знаю почему. Они мне казались какими то неинтересными и малопривлекательными. Возможно сказался первый опыт знакомства с видеоиграми, заложенный у меня еще по играм с денди, в которые я играл с 2001 по 2002 годы, а возможно, что такое отношение к жанру возникло у меня в силу раннего возраста и нежелания разбираться в столь навороченном, как мне тогда казалось, интерфейсе. Честно говоря, да, это меня действительно немного отпугивало в играх и мешало более пристальному вниманию к ним. Меня и до сих пор не впечатляют игры с кучей элементов интерфейса на экране. Как по мне - это всё лишнее и только портит погружение в мир игры. Так что, так уж вот сложилось, что моими первыми играми на ПК были только те, которые распологали минимумом экранных приблуд. В основном я предпочитал играть в шутеры типа RTCW, Call of Duty, Halo, Soldier of Fortune, а также серию GTA и её удачные клоны.
Но вернёмся к Готике. Ещё до того, как купить лицензионную копию, я просмотрел довольно много интересных статей в журнале Игромания, поэтому хорошо знал с чем буду иметь дело. Особенно хорошо мне тогда запомнилась статья из вот этого номера:
cov_dvd_b.jpg

Помимо неё, также отмечу ещё и это интересное превью из данного выпуска:
Igromania_Gothic3_Preview.jpg

Эти две замечательные статьи в общем то и разбудили во мне сильный интерес к игре с желанием поскорее заполучить её в свои руки.
Потом, как состоялся релиз игры в России и она поступила в продажу, я не задумываясь купил свою лицензионку...
Gothic3.png
Но... Это было решение, о котором я пожалел сразу же после установки игры, осознав, что просто не смогу играть в неё должным образом. Мой старый ПК был не сказать что бы совсем слабым относительно того времени, но тем не менее Готику 3 на вменяемых графических настройках он, разумеется, осилить не смог. Характеристики моего ПК, насколько я помню, были следующими: Процессор - 2,4ггц, ОЗУ - 1гб и видеокарта на 256мб. Да, не густо, но по заявленной в прессе информации этого должно было хватить. На практике же всё оказалось совсем не так как я рассчитывал. Я до сих пор помню как ПК лагал даже на среднем уровне графики и более менее нормально играть можно было лишь на самых минимальных настройках...
Конечно, такой вариант меня совершенно не устраивал, так как я желал получить максимум удовольствия от геймплея, а уровень графики выдаваемый на самых минимальных настройках вызывал скорее негативные чувства и отторжение нежели какое-либо мало мальское удовлетворение. В итоге, чтобы дальше не портить себе все последующие впечатления, мною было принято решение просто отложить прохождение игры до лучших времён, тем самым убрав её в "черный ящик".
Сказать что я тогда был очень разочарован - ничего не сказать... В тот момент, когда я нахватался всех этих багов и фризов, я был так зол, что даже вообще не хотел рассматривать все другие игры серии, едва не поставив крест на их судьбе. Спустя некоторое время, однако, я поостыл и обстоятельства сложились иначе - я снова наткнулся на игру этой серии. Это произошло уже спустя 2 года, в 2008 году. Тогда я впервые познакомился с Gothic 1. Когда я ходил в гости к своему другу, я случайно обнаружил эту игру в его доме. Ну, думаю, хорошо, нужно попробовать дать этой серии второй шанс, ведь в конце же концов готика 1 не зря лежала на столе у моего друга, чем то же она должна была ему понравиться раз она там лежала. Решение было принято - я уведомил своего друга о желании поближе взглянуть на геймплей готики 1 и в итоге мы немного в неё поиграли. Изначально, готика 1 мне тоже, как и третья часть, не особенно то и понравилась. Почему? Ну, потому что мне было трудно привыкнуть к её управлению и вникнуться во все механики из-за, как уже было мною ранее отмечено, отсутствия опыта игры в проекты RPG жанра. Ни в TES, ни в другие подобные игры, я вообще никогда ранее не играл. Опыт, полученный в Готике 3, также же не стоит рассматривать, поскольку там, по этой части, всё уже было иначе ввиду её всецелого аказуаливания.
В общем, тогда я снова решил отложить прохождение игры на неопределённый срок. Спустя пару месяцев, взяв диск у друга, я всё-таки решил дать игре второе дыхание и, уже на своем ПК, попытался осилить её особенности управления и механики. Да, первое время мне это было не очень то интересно, но оно того явно стоило - когда я со всем этим разобрался, игра в готику наконец-то стала приносить мне подлинное удовольствие. Я справедливо полюбил эту игру и поставил её в один ряд с некоторыми другими не безразличными мне сериями.
Впоследствии, я долго играл в эту игру, изучая все её прелести и особенности. Она смогла меня удивить и полностью погрузить в свой правдоподобный мир. Мне реально хотелось жить в нём, взаимодействовать с персонажами и объектами, крафтить вещи, собирать растительность в лесу и охотиться на монстров. Хотелось наблюдать за изменением, с течением времени, и в самой колонии. Да что уж говорить, мне даже хотелось построить свою карьеру в старом лагере при первом прохождении. Вот так сильно затянула меня эта игра. Я помню как радовался своему повышению до гильдии стражника. Помню как грезил о получении роскошного тяжёлого доспеха этой гильдии, а также о возможности вступлении в гильдию рудных баронов. И конечно же помню тот последующий облом при изгнании из СЛ, от осознания того факта, что карьерная лестница пошла на смарку и была вмиг сметена чередой случайных и ненужных обстоятельств, которые уже невозможно было повернуть вспять... Развязка прохождения за СЛ без наличия альтернатив была для меня своего рода разочарованием, но всё же это было интересным и запоминающимся приключением. Оно больше всего отложилось у меня в памяти. Позже, при игре за другие лагеря, я его конечно же повторил и не один раз. В общей сложности, в то время, я прошёл готику 1 около 5 раз и за все свои прохождения сумел облазить весь мир игры вдоль и поперек. Разумеется, после этого оригинал постепенно наскучил и мне стало мало обычной готики. Мне нужен был глоток свежего воздуха.
Так, в 2009 году, за неимением собственного хорошего интернета, я договорился со своим другом одноклассником о наведовании к нему в гости, и во время своего посещения накачал с его ПК себе на флешку несколько модов, вроде диккурика, голден мода и народа миненталя. Все эти моды мне также было очень интересно проходить, но останавливаться на достигнутом я, конечно, не собирался. После того как я наигрался в эти моды, а также уже на новом ПК с видеокартой GeForce 9600GT прошёл готику 2 и готику 3, я решил полазить по форумам в поисках дополнительной информации и материалов по первой части серии. Ещё во время прохождения оригинала, я тут и там натыкался на разного рода хвосты вырезанного контента и поэтому моя вера в то, что я играл в действительно полноценную и максимально проработанную версию игры покинула меня уже после первого её прохождения. Первое прощупывание почвы по этому вопросу вывело меня на тему "Alpha-Gothic", расположенную в русском разделе немецкого форума worldofplayers.de. Там я вычитал легендарную историю про альфа готику, от которой у меня в буквальном смысле отвисла челюсть. Этот рассказ от SergeyS настолько сильно меня ошарашил, что с этого момента я начал в усиленном режиме искать любую информацию по ранним версиям готики. С целью поиска этих версий, в надежде что-нибудь найти, я начал вбивать в гугл очень много различных комбинаций слов. К сожалению, все мои попытки отыскать подлинные альфы были тщетны. Единственное, что я сумел найти в сети это демо версию 1.04d, которая практически ничем мне тогда не приглянулась. В ней было крайне мало отличий от релизной версии. В общем, масштабные неудачные поиски и разочарование в содержании 1.04d тогда меня немного подавили и я решил отложить эту затею на некоторое время, по крайней мере, до тех пор пока снова не будет повода провести новую разведку.
Спустя 2 года повод всё же появился - я увидел ряд ранее невиданных скриншотов, которые довольно сильно меня заинтриговали. Пошарившись по различным сайтам, я вышел на этот форум и наткнулся здесь на тему Ур-Тралла по альфа-версиям готики, которую прочёл с большим интересом и энтузиазмом. Примерно в то же самое время, уже на других форумах, я вычитал таинственную историю про версию 1.06l, в которой якобы было много классных вещей позже вырезанных из игры. (Позже конечно выяснилась вся правда о том кто стоял за написанием этого фейка)
Именно эти 2 события и моя страсть в овладении данными раритетами побудили меня зарегистрироваться здесь и продолжить свою охоту за альфа-версиями и другими уникальными материалами. :)
Что было дальше - вы уже знаете..
 
Последнее редактирование:

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
408
Благодарности
714
Баллы
225
С игрой Gothic , я познакомился где - то в 2003 - 2004 году , мне было лет 7 - 8 .

Помню , как гулял во дворе с другом , а потом мы решили зайти в подъезд , а в подъезде был ещё на тот момент незнакомый тип для нас .
Чёрт его знает , может его сам Иннос направил в наш подъезд ! Но когда мы его встретили , у него в руках был диск с игрой ГОТИКА 1 :)
Мы спросили у него " А что у тебя за диск " он ответил " Вы чего ребят ! Это же Готика ! "
С ним ещё был один парень , но он куда то убежал . Но это уже другая история :)

Вообщем , мы подружились , и стали все втроём играть , и делится впечатлениями .
Прихожу я домой , устанавливаю игру , и начинаю играть . Благо , мой новый друг подсказал мне с управлением , и мне было не так уж и в напряг .
Нда уж , моё первое прохождение лучше некому не видеть , хех . Бегу я до Старого лагеря , и то падальщик , то кротокрыс , то ещё какая то тварь не даёт нормально дойти . Эх ну что поделаешь ! Напомню , мне было лет 7 - 8 , и это была первая игра в жанре РПГ .

Спустя наверно неделю ... Я уже смог играть в игру , ну хотя бы адекватно . Честно говоря не помню за какой лагерь ток - да проходил .
Зато , я точно помню , как я сглупил к финалу игры ! На тот момент , я уже был в Храме Спящего , и по заданию мне нужно было убить Орков Шаманов .
Но какого Белиара ! Я выкинул , или продал их клинки , которые нужны для сердец Спящего ... Эх , надеюсь Ксардас не сильно сердился на меня ... Мне же было лет 7 - 8 *blush* Ранние сохранения у меня отсутствовали . Видели бы вы выражения моих друзей ! Они не смеялись надо мной , они были в шоке , в ужасе ! Зная , что и с ними могло такое случится .

Через неделю , я решил заново пройти игру , но уже с серьёзным настроем , что бы не наступить на те же грабли .
Убивая тех же шаманов во второй раз , я как последний параноик хранил эти клинки . Подойдя к тем пятью ключам , которые открывают решётку , за которой стоял Ксардас , я был просто счастлив ! Эх знал бы я , что там будет целый рой фанатиков во главе Кор Галома , я бы так не радовался ... Спустя упорство и труд , и этот злодей был побеждён ! Но на пути была главная тварь " Спящий " и его демоны . Эх , я преодолел столько всего ! И даже главный злодей уже не был для меня сильной преградой ! Протыкаю последнее сердце , и тут я замер ... Идёт заставка видео , и я понимаю ... Это финал . Было и радостно , и грустно .
Всё же радости было больше ! Ведь игра , что мне , что моим друзьям так понравилась , что мы её пере проходили и пере проходили :)

И вдруг вышла Gothic 2 ! Но это уже другая история .

Такой вот рассказ *reverence*
 

VitekGotoman

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2020
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
65
В 5-6 лет мой Батя играл в 1 и 2 части, я часто смотрел, и с каждим разом мне било интересние. В лет 7 я попросил попробовать, но Батя сказал, что мне ее рано играть, она слишком сложная. Помню я его как-то уговорил попробовать, я вроде играл первую часть. Не без помощи я дошел к Старому лагерю. В игре била ночь. Я рискнул вийти за предели лагеря, погулял немножко, а потом не мог найти дорогу назад, я сильно боялся, потому-что било темно, я нифига не видел и боялся наткнутся на что-то стремное. Ето било мое первое знакомство с Готаном, и мне понравилось.Понемногу с помощью Бати я учился играть, очень долго мучился с управлением ( думаю у всех били проблеми с етим, ведь управление действительно "специфичное")*ecstatic*
В лет 10 я уже неплохо освоился, с огромним количеством ошибок и фейлов, но я вроде даже прошел первую часть! Емоций било очеень много. Ну а потом и 2 часть попробивал и также, как не странно зашла. Много раз, за разние класи проходил и очень сильно кайфовал с етой игри:). Третью часть наш комп (если его можна било так назвать) не тянул. Но каждое лето мля бабушка давала ноут которий тянул Г3 без проблем, вот било радости у меня)). Вот так я познамился с такой обалденой серии игр к Готика.
 

ang1

Участник форума
Регистрация
6 Июн 2010
Сообщения
589
Благодарности
50
Баллы
200
У друга была Готика 1, я приходил к нему играть, бегали по старому лагерю, сундуки открывали, бились с падальщиками, диалоги не слушали от слова совсем - игра понравилась, было интересно бегать по миру и его исследовать. Потом у меня появился ПК, попросил маму на день рождения подарить мне Готику (такую как у друга), ну они и подарила, только Вторую Часть от Акеллы 3 CD. Так я и засел, т.к. на ПК было 2 игры - ГТА Вайс Сити и Готика 2. Перепроходил я их уйму раз, особенно Готику. Вот собственно и все, а потом появился интернет, а с ним Lineage 2, интернет вырубали - играл в Готику.
ты пересказал мою историю, только как релизнулась готика 2 я сразу у бабули попросил деньжат (100 крон) на 3 сд и побежал довольный в магаз, а в линягу умудрялись рубится и без интернета)) звали знающего программиста, чтобы он все настроил для оффлайн игры xD
 

DarWin.Gothic

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
98
Благодарности
3
Баллы
60
Скажем так, я с готикой познакомился случайно. Впервые я поиграл Г2 - прошёл, потом Г1 больше понравилась, НУ И Г3 с кучей багов и ЛАГОВ, но благо патчи есть(о которых я не знал и без которых я играл со слезами)) что на счёт 4-й части, я как то и не интересовался ею так как это и вовсе не готика, да она и не пошла бы на моём пк
 

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
758
Благодарности
451
Баллы
230
Моя история похожа на остальные - точно помню дядя принёс болванку и 1ой Готикой - я тогда был ещё мелкий, а он мне всё настаивал поиграть в неё, а мне было интересно на тот момент то ли MK, то ли что то другое, в общем болванку с Готикой я установил не сразу, да и когда установил - сильно оттолкнуло управление, в общем я поиграл - где то заруинил и забил, потом у меня уже случались переустановки винды и прочее, болванка куда то пропала. Потом мне подарили лицензионный диск с Г2 оригинал без дополнения - Вторая гота уже была значительно легче, да и я подрос, после прохождения второй Готики - твёрдо для себя решил пройти первую, на тот момент диск с 1ой Готикой найти было уже крайне трудно, а интернет ещё не так сильно позволял качать, в общем был куплен такой диск и к слову он до сих пор у меня.

Не передать словами как я ждал третью часть, уже по сто раз перепроходив первые две, я читал статьи в игромании, сохранял картинки с интернета по третьей части, домысливал сам историю, придумывал сюжеты, в общем ждал с лютым нетерпением, и каково же было моё разочарования, когда я купил диск ещё с английской или немецкой озвучкой и промтовским переводом, и дело было даже не в переводе, а в сырой игре, не помню что за версия была - возможно даже 1.0 Баги, вылеты, в общем вы все и так знаете...Конечно в дальнейшем игру исправили и она была пройдена, но первое впечатление уже было не исправить, потом пошли отвергнутые боги, аркания и стало совсем грустно, что действительно спасло, так это МОДы, в которые я залипал раньше и сейчас залипаю иногда)
 

Мастер Denджин

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2020
Сообщения
858
Благодарности
180
Баллы
130
Мое первое знакомство с Готикой началось с Готики 2 Ночь Ворона, друг дал Голд издание.
До этого видел как он проходил у себя, попросил диск. Первое прохождение было очень долгое больше месяца. Запомнилось первое, водопад, как я впервые зашёл в лес возле фермы лобарта, как удирали со всех ног от волков, мух, мракориса, нарвался на орка удирая от всей этой орды, наткнулся на гоблинов и проиграл, при этом забыв сохраниться вообще, как в первые попал в Хоринис, как заблудился в порту и бегал у всех спрашивая как попасть в верхний квартал.
Потом познакомился с первой Готикой и узнал как все началось и потом с Готика 2 классик, а вот в третью так и не смог пройти до сих пор
 
Сверху Снизу