• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Несколько вопросов об ОЗУ

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
За последнее время набралось несколько разных вопросов об ОЗУ, решил спросить всё сразу.
1) Частота ОЗУ для моего компа в инструкции написана 800/1066/1333/1600*(ОС)
*ОС = разгон
Кто-нить объясните по-русски, что это означает. Можно ли мне ставить 1600 или надо как-то шаманить для этого?
2) Опять же о моём компе: максимальное количество ОЗУ на нём 16 Гб, всего у него четыре слота. Мне надо эти слоты забить четырьмя планками по 4 Гб или допустим вариант занять только два слота но планками по 8 Гб?
3) Перейдём к другому компу: в характеристике материнки EPoX EP-8KMM3I-X указано "DDR DIMM, 266-333 МГц", что будет если поставить 400 МГц? Просто на моём рабочем максимальная частота именно 400, и я хотел сразу в одном месте взять и для домашнего и для рабочего.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
1) Частота ОЗУ для моего компа в инструкции написана 800/1066/1333/1600*(ОС)
*ОС = разгон
Да. Если такое написано, скорее всего ваш комп по нынешним меркам стар.

Можно ли мне ставить 1600 или надо как-то шаманить для этого?
Не факт. 1600 означает, что ваша шина должна работать на частоте 400 МГц. Не обязательно, что это может просто так взять и заработать без допнастроек. Есть платы, очень капризные к памяти.

Опять же о моём компе: максимальное количество ОЗУ на нём 16 Гб, всего у него четыре слота. Мне надо эти слоты забить четырьмя планками по 4 Гб или допустим вариант занять только два слота но планками по 8 Гб?
В старых системах не все плашки на 4 гигабайта могу завестись. Лучше брать те 4 Гб модули, у которых микросхемы памяти распаяны с двух сторон.
Модули на 8 гигов могут не заработать, особенно, если ваша система построена на базе 775 сокета. Там максимум на слот - 4 Гб. 8 гигов на 775 точно не заведутся.

Просто на моём рабочем максимальная частота именно 400, и я хотел сразу в одном месте взять и для домашнего и для рабочего.
Может не включиться комп. Для особо древних систем нет разницы, 333 или 400 там. Если у вас дохлый селерон, например, ему вообще ничего не поможет.

В остальном, продайте хлам и купите на алиэспрессе 8-ядерный зион, новую плату на x79 и гигов 16 серверной памяти. Тысяч за 15-18 на всё :)
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
В остальном, продайте хлам
Ну мой-то явно не хлам, специально брал его восемь лет назад с перспективой на апгрейд. Сейчас, всё больше появляется причин отказаться от Windows XP и перейти на что-то новое, вот и решил под эту тему сам комп на максимум качнуть.
А тот который на EPoX EP-8KMM3I-X и вовсе на халяву достался.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
специально брал его восемь лет назад с перспективой на апгрейд
*lol*

перейти на что-то новое, вот и решил под эту тему сам комп на максимум качнуть.
Сокет какой? Если от амд - выкинуть этот "перспектив" надо было еще лет 5 назад.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Сокет какой? Если от амд - выкинуть этот "перспектив" надо было еще лет 5 назад.
Если я правильно понял, где смотреть, то Socket AM3.
В любом случае, я проц менять не собираюсь, только ОЗУ и винт, может потом как-нить видюху.
А что не так с AMD?
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
На сайте производителя платы можно глянуть, какие модули поддерживает плата в плане максимального объема. Если книжки нет.
Windows 7 32 бит успешно будет работать даже с 3 Гб DDR2.

А что не так с AMD?
Покупать это под апгрейд через 8 лет было как минимум глупо. Тот же 775 в свое время был гораздо перспективнее. А это уже 10 лет. Сам объем памяти ничего радикально в производительности не изменит. Если только не используется специализированное ПО или игры. Даже если и так, то am3 тут будет бутылочным горлышком. И не помогут ему ни 3 Гб, ни 16.
Если на что-то и глядеть из амд, то только на am4.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
На сайте производителя платы можно глянуть, какие модули поддерживает плата в плане максимального объема. Если книжки нет.
Книжка-то как раз есть. В ней и написано, что максимальный объём памяти 16 Гб и частота памяти таким образом, как я это процитировал, но совершенно мне, простому обывателю, не понятно.
Покупать это под апгрейд через 8 лет было как минимум глупо.
Из соотношения цена-качество это был оптимальный вариант в магазине, где работал мой товарищ. Кстати, DDR3 в то время только-только начали появляться в свободном доступе по разумным ценам. Ещё пришлось ждать, пока у них материнка под них появится.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
В ней и написано, что максимальный объём памяти 16 Гб
С очень большой долей вероятности максимум в один слот - 4Гб. И то не факт, что какая-попало память заведется. Тем более, что:
DDR3 в то время только-только начали появляться
Ещё пришлось ждать
Поэтому, не стоит забивать голову частотой и объемом. Такой старой платформе это не поможет.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Поэтому, не стоит забивать голову частотой и объемом. Такой старой платформе это не поможет.
Если на материнке предполагалось 16 Гб ОЗУ, значит, какой-то смысл в ней есть. И восемь лет - не такой уж и возраст.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.097
Благодарности
3.596
Баллы
1.175
Если на материнке предполагалось 16 Гб ОЗУ, значит, какой-то смысл в ней есть. И восемь лет - не такой уж и возраст.
Скажи для начала, что у тебя за процессор установлен, а то диалог у вас невнятный какой-то получается. А лучше тыкни на иконке "Компьютер" правой кнопкой, выбери свойства и сними скриншот открывшегося окошка. Если там будет ключ продукта - замажь.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Скажи для начала, что у тебя за процессор установлен
Скорее всего что-то из серии 2 ядра, 3 гига (с) на тормозном AM3. Ничего такой системе 16 гигов не дадут. Деньги на ветер, учитывая, что DDR3 не сильно дешевле сейчас DDR4.

Меня еще умиляли системы, в которых сильно больше 4 Гб ОЗУ, но стоит 32-битная винда.
 
Последнее редактирование:

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
А лучше тыкни на иконке "Компьютер" правой кнопкой, выбери свойства и сними скриншот открывшегося окошка
tsE1JeF.jpg

Скорее всего что-то из серии 2 ядра, 3 гига (с) на тормозном AM3. Ничего такой системе 16 гигов не дадут
4 ядра, однако.
Меня еще умиляли системы, в которых сильно больше 4 Гб ОЗУ, но стоит 32-битная винда.
64-битная на двух гигах ОЗУ - ещё веселее, а потом жалуются, что у них ноут тормозит.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.097
Благодарности
3.596
Баллы
1.175
Значится, смотри: процессор этот поддерживает следующие типы памяти:
PC3-10600 (DDR3 1333 МГц), PC3-8500 (DDR3 1066 МГц), PC3-6400 (DDR3 800 МГц), PC2-8500 (DDR2 1066 МГц), PC2-6400 (DDR2 800 МГц), PC2-5300 (DDR2 667 МГц), PC2-4200 (DDR2 533 МГц), PC2-3200 (DDR2 400 МГц), максимум 32 ГБ.
Выбирай из этого списка совместимые с материнкой. Если предполагается оставить уже установленные, то новые нужно выбирать того же типа.
Планки на 8 ГБ лучше не бери, такая старая может их не съесть.

Вообще, старые мамки с АМД процессорами более толерантны к новодельным планкам оперативы старого типа, чем интеловские, но в любом случае, что-то может пойти не так.

Но таки да, АМ3 тут бутылочное голышко, чудес производительности от такой системы ждать не стоит.
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
только ОЗУ и винт, может потом как-нить видюху.
Насчет видюхи - для интереса пихал в старый комп 2009 г.в. (intel I7 920) новую по тем временам видяху (радеон R9 390x). Она тупо не работала. Точнее определяться определялась, винда 7-я грузилась, только вот при попытках поставить дрова на карту орала благим матом. Биос бы обновить, да последняя прошивка уже стояла года так с 2010-2011 (далее по понятным причинам производитель МатПлаты ее не поддерживал).
В общем с новой видеокартой могут быть проблемы - если знакомый в магазине есть, то лучше договориться, что "ежели чего, принесу и сменю на другую".
Также апгрейд винта - если будет работать SSD, то увы, не на полную мощь из-за пропускной способности шин.
В общем, лично мой план сделать из своего старого компа звездолет не удался. :D
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Очень медленных ядер. Phenom в народе не зря прозвали "феномен". Насколько помню, особой популярностью у нищебродов пользовались только трехядерные версии, у которых можно было включить четвертое ядро. Потом амд принялась исправлять ситуацию, запилив AM3+. Всякие печки, разгоняемые до 5 ГГц, снискали славу в определенных кругах "раскрывателей потенцЫала", но всё также плелись в хвосте, сливая даже i3 в однопотоке.

процессор этот поддерживает следующие типы памяти:
DDR1333 объемом 2 Гб будут в самый раз.

с новой видеокартой могут быть проблемы
Даже если новая мощная карта и заработает, в играх процессор будет захлебываться на 100% загрузке, а видеокарта простаивать с загрузкой 20-40%.
i7 920, кстати, порвет все эти am3 как тузик грелку. Весьма актуальный процессор на сегодня. Если есть приличная плата на 1366 сокете, туда можно заказать из Китая дешевый 6-ядерный xeon x5650. И вообще бед не знать еще лет 5. Он еще и гонится до 4 ГГц.
https://goo.gl/K7nL9L
 
Последнее редактирование:

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
Если есть приличная плата на 1366 сокете, туда можно заказать из Китая дешевый 6-ядерный xeon x5650. И вообще бед не знать еще лет 5. Он еще и гонится до 4 ГГц.
https://goo.gl/K7nL9L
Когда вижу такие цены на процы, так и тянет собрать новую игрушку.
ЗЫ. На Али 2500р, у нас в интернет-магазинах 13-75 тыр. *around the head*
Во барыги! :D
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
За последнее время набралось несколько разных вопросов об ОЗУ, решил спросить всё сразу.
1) Частота ОЗУ для моего компа в инструкции написана 800/1066/1333/1600*(ОС)
*ОС = разгон
Кто-нить объясните по-русски, что это означает. Можно ли мне ставить 1600 или надо как-то шаманить для этого?
2) Опять же о моём компе: максимальное количество ОЗУ на нём 16 Гб, всего у него четыре слота. Мне надо эти слоты забить четырьмя планками по 4 Гб или допустим вариант занять только два слота но планками по 8 Гб?
похоже у тебя 775 сокет (в лучшем случае 1156). если так, то
1. ты все правильно поняс с частотой, процы того уровня в базовом состоянии более 1333 не тянут.
2. более важное - тебе встанут только 4*4 модуля, причем не все. на сегодняшний день лишь два производителя ещё продают планки с поддержкой таких матерей: круциал и патриот, да и те с недавнего времени уже сворачивают выпуск таких моделей, потому раздобыть новое в магазинах будет маловероятным. могу лишь сказать по круциалу: там вся балистическая линейка тебе подойдет. можешь брать и с большей частотой - работать будет. особенность поддерживаемых модулей - двухсторонняя упаковка чипов памяти. но это критерий минимум, есть и другие модули с такой компановкой, но они не пашут. да, кроме круциала и патриота есть и другие поддерживаемые модули, но только те, что выпускались до 11-12гг, то есть лишь бу. среди таких планок подбирать будет тяжко, а с круциалами уже уверенней.
3) Перейдём к другому компу: в характеристике материнки EPoX EP-8KMM3I-X указано "DDR DIMM, 266-333 МГц", что будет если поставить 400 МГц? Просто на моём рабочем максимальная частота именно 400, и я хотел сразу в одном месте взять и для домашнего и для рабочего.
что до этого вопроса - теоретически работать должны, но может быть ситуация, как с модулями выше, будет двойная упаковка чипов (когда один чип имеет большую емкость), и такой модуль может не поддерживаться.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Когда вижу такие цены на процы, так и тянет собрать новую игрушку.
Это б/у процы, снятые с серверов. Китайские братья, кто бы там что ни говорил, отнюдь не дураки. Они быстро сообразили, что всё это можно очень выгодно продать. В том числе серверную память, которой в поднебесной горы размером с Эверест и которую девать просто некуда. Тут же было налажено производство новых материнских плат. Сначала на базе 1366-сокета, куда эта серверная память вставала. Клепают на тех же заводах, что и брендовые платы. Только под вывеской или внутренних брендов (Huanan), или тупо под вывеской OEM.

Дальше - больше. Пошли валом платы на x79 (его серверная модификация) и lga 2011. Тут уже просто праздник начался. Мало того, что сами платы вышли намного качественнее 1366, тут уже были SATA3, PCIE3.0, USB3.0. ОЗУ уже можно было догнать хоть до 64 Гб в четырехканальном режиме. И ставить серверные процессоры от простых 4-х ядерных, до 12-ядерных монстров. Поддерживается как обычная, так и серверная ECC REG память. Разгон тоже завезли после прошивки биоса на модифицированный.
https://goo.gl/Uw1oxV
https://goo.gl/uTAjP4

Тут больше инфы:

По этой причине, например, сейчас вполне можно купить брендовую плату на х99 и отложить. Через пару лет начнут продавать процессоры под lga 2011-3. А там ставь себе уже хоть 22 ядра. Китайцы свои на х99 тоже начнут делать.

похоже у тебя 775 сокет (в лучшем случае 1156). если так, то
У него "феном".
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
тогда мамка странная, у амдс озу всегда было все нормуль, и 2 слота с поддержкой 16гиг это более типичная для таких мамок компановка.

что до х79 - крайне рекомендую брать. у меня самого руки чешутся, да никак свободную сумму не выкрою. присмотрел мамку с поддержкой 128гиг озу, боюсь кончатся. с 8/16м процом на пару 310уе стоит.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
что до этого вопроса - теоретически работать должны, но может быть ситуация, как с модулями выше, будет двойная упаковка чипов (когда один чип имеет большую емкость), и такой модуль может не поддерживаться.
Мне главное знать - не сгорит в этом случае ничего? Если что, планку потом найду куда пристроить, если не сработает, но главное, чтобы всё в порядке было.
 
Сверху Снизу