• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Несколько вопросов об ОЗУ

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
  • Первое сообщение
  • #1
За последнее время набралось несколько разных вопросов об ОЗУ, решил спросить всё сразу.
1) Частота ОЗУ для моего компа в инструкции написана 800/1066/1333/1600*(ОС)
*ОС = разгон
Кто-нить объясните по-русски, что это означает. Можно ли мне ставить 1600 или надо как-то шаманить для этого?
2) Опять же о моём компе: максимальное количество ОЗУ на нём 16 Гб, всего у него четыре слота. Мне надо эти слоты забить четырьмя планками по 4 Гб или допустим вариант занять только два слота но планками по 8 Гб?
3) Перейдём к другому компу: в характеристике материнки EPoX EP-8KMM3I-X указано "DDR DIMM, 266-333 МГц", что будет если поставить 400 МГц? Просто на моём рабочем максимальная частота именно 400, и я хотел сразу в одном месте взять и для домашнего и для рабочего.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
@Окрута, все нужно записывать на видео. И распаковку, и вставку в комп с последующим запуском. Я сам заказывал память на али DDR3-1600. Так вот, пришла память абсолютно новая на чипах Hynix. Одна планка оказалась рабочей, а вторая нет. Из-за того что продавец му*ак, получил с него деньги за негодную планку и заказал у другого продавца. В итоге все норм закончилось. Разница в цене между али и отечественным продавцом чуть более, чем в два раза вышла.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Наконец собрался (духовными) силами (а точнее, мне сон приснился, как я это делаю, и я посчитал это Знаком), и руки дошли до усновки тех самых планок ОЗУ, чью фотографию я приводил ранее в этой теме. Я не слоупок, я просто перестраховщик.
Сперва на пробу воткнул две (каждая по 4 ГБ). Комп благополучно включился, я выдохнул. Запустил ccleaner (просто его ярлык в глаза бросился), смотрю, он все 8 Гб нормально видит. Выдохнул ещё раз. Запускаю браузер, пытаюсь зайти в "Mist" (через "Хром"), чтобы обрадовать товарища, который знал о грядущем апгрейде, что комп я не спалил, и тут столкнулся с первой проблемой: вместо списка моих закладок в развернувшемся минут появилась просто чернота. Открываю Проводник - та же фигня: всё окно чёрное. Ну, думаю, перезагрузка нам поможет. Открываю главное меню - опять чернота, нажимаю ALT+F4, но окошко чёрное. Поскольку я ещё плохо знаю Windows 7, и не помню, какой по счёту идёт в этом списке перезагрузка, т.е. не мог выбрать этот пункт вслепую, я просто выключил комп. Включаю его, он благополучно загружается, и менее чем через минуту выдаёт BSoD (здесь и далее коды BSoD по "Просмотру событий", вроде совпадают, по крайней мере первое значение):
0x0000001a (0x0000000000041790, 0xfffffa8005024cd0, 0x000000000000ffff, 0x0000000000000000). Дамп памяти сохранен в: C:\Windows\MEMORY.DMP. Код отчета: 112220-11544-01
Перезагружаю, вылезает окошко о том, что Windows восстановилась после ошибки, но не успело это окошко полностью загрузиться, как снова тот же BSoD. Ещё раз перезагружаю, ещё раз появляется окошко, загружается в этот раз целиком, но менее чем через минуту вновь тот же BSoD.
Вынимаю одну из планок, загружаю, всё благополучно загружается, работает, хотя и коэффициент производительности и стал меньше, чем когда я на двух планках по 2 ГБ сидел. Однако при выключении вылетает другой BSoD:
0x0000000a (0xfffffa800f6a7010, 0x0000000000000002, 0x0000000000000001, 0xfffff800033675c5). Дамп памяти сохранен в: C:\Windows\MEMORY.DMP. Код отчета: 112320-11013-01.
Решаю проверить обе планки. Начал с той, что я вынул. С какого-то перепуга у меня вылетела ошибка CMOS, флешка, с которой пытался загрузиться для проверки, просто не увиделась в меню быстрой загрузки. Перезагрузил, всё повторяется - и ошибка CMOS и невидимость флешки. В общем, окончательно заклеймив эту планку как глючную, я отложил её.
Вторая планка (с которой всё запустилось), никаких ошибок CMOS, флешку комп увидел сразу, проверил планку - ошибок при тесте не заметил.
Загружаюсь с неё, всё работает прекрасно, но при выключении опять тот же BSoD 0x0000000a.
В общем от греха подальше поставил две старые планки по 2 ГБ. Спросил совета на одном форуме, предложили вручную выставить в биосе частоты памяти 1333 (как у планок). Не стал туда лазить, но моя материнка именно такую частоту поддерживает без разгона (см. посты выше), вряд ли там будет больше. А ещё раскритиковали мои планки ОЗУ. В результате, заказ другу взять в "Ситилинке" ещё четыре планки, надеюсь, хоть они будут работать.
Собственно вопросы: почему были эти BSoD'ы? Почему вылетала ошибка CMOS и не виделась флешка? Ну и вообще, может кому-то есть что-то сказать по этому случаю.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
@Окрута, А что за мать?
Системная плата: - MSI 770-C45 (MS-7599)
Процессор: AMD Phenom(tm) II X4 810 Processor
ОЗУ пытался поставить: Kllisre DDR3 4 ГБ 1333 МГц
Сейчас стоят SK hynix HMT325U6CFR8C-H9 по 2 ГБ.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Ты покупал универсальную память, или спецом для АМД?
А есть ещё где озухи проверить? Желательно бы более новое, так как может, что, конечно, маловероятно для рефаба, модули собраны из неподдерживаемых чипов.
Для верности нужно полезть в биос, и проверить, что что ОС режим не включен.
А память двуранговая или одноранговая?
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Ты покупал универсальную память, или спецом для АМД?
Специально для АМД, ибо кто-то мне сказал (уж не на этом ли форуме?), что у меня не каждая может запуститься. Продавец даже предупредил меня, что это исключительно под АМД.

А есть ещё где озухи проверить? Желательно бы более новое, так как может, что, конечно, маловероятно для рефаба, модули собраны из неподдерживаемых чипов.
Как раз один знакомый сам напросился проверить тут планку, что я забраковал. Посмотрим, что он скажет.

Для верности нужно полезть в биос, и проверить, что что ОС режим не включен.
Не понял, какой режим?

А память двуранговая или одноранговая?
Э... Напайки с двух сторон стоят.

Когда приобретал свободных денег не было, трясся, чтобы выбрать то, что подойдёт (и всё равно, видимо, пролетел). Сейчас немного посвободнее (подкалымил малость), так что даже не парюсь - если те, что теперь возьму в "Ситилинке" не подойдут мне, кому-нить ещё при случае поставлю, да и эти найду куда запихать в будущем, если что-то из них рабочее (две планки даже не распаковал). Если сейчас ещё попадаются компы с первой DDR, на которых худо-бедно даже работают, то DDR3 ещё долго будет актуальной.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.071
Баллы
1.565
Месяца 2 назад с такой же фигней столкнулся
Тоже на АМ3, тоже постоянно в бсод валился.
Че только не перепробовал, кроме замены проца, т.к. в наличии нет.
В результате: память, винт, ос живые.
Но у меня подозрение, что все таки с матерью проблема.
Первый слот памяти - выдает ошибки, второй - нормально, третий - нормально, четвертый - опять ошибки. Все проверял на одной и той же планке. Но ошибки валятся через 4-5 пассов.
Бивис грузится - все путем. Ос грузится - все путем. Но через некоторое время бсод.
На другой матери с процом(уже интел) та же память, тот же винт, таже ос - уже месяц робят, ни одного сбоя.
Так что либо у тебя мать - 60%, либо проц - 40%...
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.818
Благодарности
5.221
Баллы
910
Я бы предположил, что ошибка может крыться в мосте. Насколько я знаю, на мамках под амд мосты часто идут без каких-либо радиаторов/системы охлаждения.
Они дико греются.

Ну и да, на мамку есть документация, с какими ОЗУ она работает нормально. На сайте msi посмотри.
Может быть брак ОЗУ.
1 раз сталкивался с этим. Тестил озу на 3-х компах - выявил, что бракована была планка ОЗУ.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.071
Баллы
1.565
N1kX, Ну конкретно эта мать, с радиаторами на мостах. Только толку от них)))
На моей матери тоже были)
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.818
Благодарности
5.221
Баллы
910
N1kX, Ну конкретно эта мать, с радиаторами на мостах. Только толку от них)))
На моей матери тоже были)
У меня знакомый докупал на них вертушки, ибо грелись до 90-100, что сам понимаешь, вообще не айс.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Так что либо у тебя мать - 60%, либо проц - 40%...
Дык, старые планки-то нормально работают. Первый BSoD, как я понимаю, именно на проблемы с ОЗУ указывает. Со вторым сложнее, где смотрел значение, что-то о CMOS писали. Кстати, батарейка у меня всё та же, на поведение которой я жаловался в одной из тем, никаких нареканий при работе на Windows 7 к ней нет.
 

Lorddemonik

★★★★★
Редактор раздела
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
993
Благодарности
509
Баллы
335
Окрута, Попробуй вручную уменьшить частоту памяти ниже 1333. Несмотря на то, что мать поддерживает 1600, даташит проца явно не готов с ним работать
"Серия AMD Phenom II X4 800;типы поддерживаемой памяти DDR3: PC3-6400 (DDR3-800), PC3-8500 (DDR3-1066) и PC3-10600 (DDR3-1333);"
Также попробуй одну плашку в разных слотах, и при этом нагрузки её
Также не лишним будет сбросить биос и дать материнке выставить самой частоты. Если не поможет и есть возможность, отключи всякие бусты оперативки в биосе
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Не понял, какой режим?
у тебя мать поддерживает 1600мггц в ОС режиме, а значит в биосе могут быть пресеты для включения такого режима на автомате, ну или тупа розогнана система быть. это лучше проверить для верности.

а во то, что взял память чисто под амд - зря. да, подешевле, но в случае чего не сдыхать.
из гарантированно совместимых планок могу советовать лишь круциал балистик (любой), там до последнего использовались только "старые" чипы памяти, что обеспечивало максимальную совместимость (заводилась и на 775). если и с такой памятью будут проблемы, то, как уже подмечали, проблема в материли или проце.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Я бы посоветовал обменять твои планки на 2 kvr1333d3n9\4g. Подбирать нужно не только по частоте, но и по двухканальному режиму, латентности и таймингу. Драйвера обнови и биос перезапусти. Также имеет значение, гнал процессор или не гнал. А вообще для каждой материнки обычно подходит только одна -5 моделей оперативки. Остальные будут давать подобные сбои.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Одна из планок с Али, похоже, действительно дохлая. Знакомый у себя проверил. Не стал пытать судьбу и отложил и рабочую, и две нераспакованных, пусть лежат, есть не просят, может ещё пригодятся. Попросил товарища взять в Ситилинке (сам выбирал - по популярности, а не по цене). Тоже поставил на пробу парочку, когда увидел, что всё идёт без знакомых BSoD, то поставил ещё две. Потом ещё видюху поменял... но это уже другая история.
В общем, сейчас вот такая ситуация:

Память.jpg
 
Сверху Снизу