• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Несколько вопросов об ОЗУ

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
  • Первое сообщение
  • #1
За последнее время набралось несколько разных вопросов об ОЗУ, решил спросить всё сразу.
1) Частота ОЗУ для моего компа в инструкции написана 800/1066/1333/1600*(ОС)
*ОС = разгон
Кто-нить объясните по-русски, что это означает. Можно ли мне ставить 1600 или надо как-то шаманить для этого?
2) Опять же о моём компе: максимальное количество ОЗУ на нём 16 Гб, всего у него четыре слота. Мне надо эти слоты забить четырьмя планками по 4 Гб или допустим вариант занять только два слота но планками по 8 Гб?
3) Перейдём к другому компу: в характеристике материнки EPoX EP-8KMM3I-X указано "DDR DIMM, 266-333 МГц", что будет если поставить 400 МГц? Просто на моём рабочем максимальная частота именно 400, и я хотел сразу в одном месте взять и для домашнего и для рабочего.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Меня тоже интересует использование серверного оборудования б/у, но вот какой вопрос меня беспокоит - сколько времени это все будет работать? Когда накроются конденсаторы электролиты? Когда тепло-распределительная крышка процессора отойдет от кристалла? Ну и тд
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
Меня тоже интересует использование серверного оборудования б/у, но вот какой вопрос меня беспокоит - сколько времени это все будет работать? Когда накроются конденсаторы электролиты? Когда тепло-распределительная крышка процессора отойдет от кристалла? Ну и тд
для тех кто в танке: материнки клепаются новые, причем без електролитов
а что до крышки - это вообще какой-то высосанный из пальца страх. в процессорах нечему ломаться, только сгорать. если так переживаешь за крышку - скальпирование тебе в помощь.
Я взял себе 8-ядерник. Работает без проблем.
так я это и подтверждаю )
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
материнки клепаются новые, причем без електролитов
Это как? Теперь питание процессора обходится без сглаживания после импульсных блоков питания?
Для тех кто без танка: В январе у меня отошла крышка от кристалла процессора, итог быстрый перегрев и зависание. После скальпирования, а процедура эта не из простых, если самому делать, а не по ютубу наблюдать, проработал до ноября и накрылся окончательно. Пол года температура была 40-50 градусов, а перед кончиной поднялась до 60.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Там конденсаторы твердотельные - solid capacitor. Электролиты за 10 рублей штука, которые дулись через год эксплуатации, в прошлом. Лет 10 отработает без проблем.

В январе у меня отошла крышка от кристалла процессора
А вы больше покупайте дорогущий новодел со спермой под крышкой вместо припоя.
 

Gor

Участник форума
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
977
Благодарности
543
Баллы
245
Думаю, это есть брак...
А вы больше покупайте дорогущий новодел со спермой под крышкой вместо припоя.
:D
В данном случае это не брак и не новодел, это 10 лет непрерывной эксплуатации. А так да, интел уже давно пристрастился крышки к кристаллам на сопли сажать вместо припаивания, как раньше, но это "раньше" уже было очень давно, потому и интересуюсь.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
это 10 лет непрерывной эксплуатации
Карма. Есть сборка на 775 сокете c DDR2, которой уже 11 год пойдет. Плата на P35, будто вчера с конвеера сошла. Ксеон туда воткнул заместо пня, да win 7 64 накатил. Огонь.
И у всех процессоров на 2011 сокет припой под крышкой.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
И у всех процессоров на 2011 сокет припой под крышкой.
ну может не у всех. как серверные, так и десктопные процы того поколения делятся на не сендики и иви. в десктопах с иви и началось использование пасты вместо припоя, посему лично смею этот момент и на зины проецировать, ибо достоверной инфы по этому пофоду не находил. но в любом случае я куда больше уверен в серверном проце 12 года выпуска, нежели в десктопном. он расчитан на запредельные нагрузки, которые в домашних условиях ему не светят, а 5 лет для проца - не срок.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Шести и восьмиядерные зионы имеют бОльшую площадь кристалла, даже если они построены на тех-же ивиках, что позволяет использовать припой без проблем. А судя по тому, как гонят те же зионы четырехядерные, там тоже припой. Более свежие версии вообще имеют 12 ядер и выше. И хотя техпроцесс тонкий, кристалл получается здоровый, а значит припой туда заливается на ура. Т.е. для серверного сегмента - читай, корпоративных клиентов, всё. А для быдла зубная паста под крышкой и 2-4 ядра с заменой сокета каждый год.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Подниму тему в связи с некоторыми подвижками.

С ОЗУ для материнки EPoX EP-8KMM3I-X проблема решилась путём появления у меня яндекс-кошелька и наличности на нём, с последующей регистрацией на Алиэкспресс. В общем, заказал две планки DDR 333 по 1 Гб. Комп просто летает. Разница после 512 метров (две по 256 мб) заметна невооружённым глазом. Тьфу-тьфу!

Что же касается моего личного компа (мать через AIDA64 отображается: MSI 770-C45 (MS-7599)). Кому из шарящих не трудно, посмотрите на сайтах Ситилинка и DNS (в них мне могут заказать и привести), подойдёт ли мне что-то оттуда.
Сам приглядел но после вдумчивого перечитывания этой темы, боюсь, что у меня она не пойдёт.
Жду комментариев!
 

Друид

Участник форума
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
1.169
Благодарности
395
Баллы
285
В общем, заказал две планки DDR 333 по 1 Гб. Комп просто летает. Разница после 512 метров (две по 256 мб) заметна невооружённым глазом.

Почему не подойдет? Глянь в инструкции к материнке макс. объемы и типы модулей памяти.

upd. глянул саму материнку - работать-то она будет, если работает, но тут я бы задумался о смене компа. Хотя бы б/у железо из китая...
 
Последнее редактирование:

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
лянул саму материнку - работать-то она будет, если работает, но тут я бы задумался о смене компа.
Ну, а в чём проблема? За процессор мне уже говорили в этой теме, что он является бутылочным горлышком. Но меня-то интересует именно именно количество ОЗУ, ибо часто фотошоп ругается на нехватку памяти, да и, как я уже отметил, пора с XP переходить на что-то новое, а под 64-системы и ОЗУ жрут больше, нежели XP. Опять же твердотельник поставлю, ещё лет 5-6, надеюсь, протяну.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
DDR3 также можно на али купить. AM3 проще скинуть на авито, отправиться на канал "Купи дешево" и подобрать себе связку на 2011-м сокете.

Что до SSD, не стоит ставить его под winXP, т.к. ОС не поддерживает ряд фич для работы с таким накопителем, что приведет к преждевременной его кончине.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
В общем, заказал две планки DDR 333 по 1 Гб.
Главное чтобы были две полностью одинаковые для введения двухканального режима. Хотя они старые, скорее двухканальный режим применён не будет. Кстати для неё две планки по 1 гигу это максимальный объём, выше уже не потянет. https://market.yandex.ru/product--materinskaia-plata-epox-ep-8kmm3i-x/905014/spec?clid=703
Кому из шарящих не трудно, посмотрите на сайтах Ситилинка и DNS
Так понимаю сложность в том, что объём ОЗу зависит от выбранного процессора? Процессор в студию!
Но если верить этому сайту: https://market.yandex.ru/product/4707861/spec?track=tabs , то ты можешь ставить туда различные планки. Я бы на твоём месте ставил бы 4 гиговые, причём парами одинаковыми. Но это деньжат будет стоит подороже. Что касается выбранной модели, то ничего особенного. Скорость у неё 1333, максимально возможная для материнки 1800. Но хорошая и денег будет стоить прилично. А так за 5500 более менее нормальная ОЗУ. Ну и вообще такие объёмы ОЗу обычно ставятся для игр, при этом к хорошему процессору и видеокарте. А вот видеокарта, чтобы полностью реализовать мощность оперативки в 8 или даже 16 гигов будет стоить порядком 15000.
 

IdeaGen

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
2.207
Благодарности
580
Баллы
295
@Окрута, по идее на мамку должны любые модули подойти, амд тем и славится, что лучше озу поддерживает (косательно времен твоей мамки). даже в тестах указаны модули с 512ми чиапми памяти, которые сейчас и распространены. но для верности можешь взять в ситилинке круциал балистик (любой подсерии), эти модули совместимы со старым железом однозначно.

Не знаю, какое у тебя железо сейчас в деталях, но если уже и проц прокачан, так сказать, то есть действительно смысл собрать систему на али на базе 2011 сокета. единственная проблема - нельзя сначала продать старые кишки, а потом в тот же день купить другие, как с магазином на месте. но тут можно заказатть частями. минимум что нужно взять - проц и мать, а озу можно на время с действующего компа поставить, продать действующие мать и проц, дозаказать серверную память с али, и как придет, продать действующую память. то есть тут для старта нужно долларов 220 на мать хуанан 2,49 + зеон 1650 (на таком зеоне предпочтительно собирать систему для игр). если будут лишние 40-50 уе, то можно зеон 1650v2 взять (ну или оставить на перспективу). с учетом того, что 80уе ты уже намерен потратить, предположу, что ещё 140 сможешь найти.
мать твою за 30-40уе толкнуть можно. за проц не скажу )
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
AM3 проще скинуть на авито, отправиться на канал "Купи дешево" и подобрать себе связку на 2011-м сокете.
Ну, я не из тех, кто легко расстаётся с верными товарищами, даже если они состоят из пластика и металла.

Что до SSD, не стоит ставить его под winXP,
И не собирался, я как раз на семёру/десятку планирую.

по 1 гигу это максимальный объём, выше уже не потянет.
Я в курсе,что EPoX EP-8KMM3I-X максимум поддерживает 2 Гб, поэтому так и купил.

Процессор в студию!
QuadCore AMD Phenom II X4 810, 2580 MHz (13 x 198)

Я бы на твоём месте ставил бы 4 гиговые, причём парами одинаковыми.
Вот я и думаю, сначала эту пару возьму, посмотрю, что да как, а потом точно такую же докуплю пару.

Что касается выбранной модели, то ничего особенного. Скорость у неё 1333, максимально возможная для материнки 1800.
В инструкции 1333 и 1600 при разгоне, просил уже в этой теме простым языком объяснить суть, но так и не понял. Вчера сам на сайте наткнулся на 1800 - вообще в шоке был.

Ну и вообще такие объёмы ОЗу обычно ставятся для игр, при этом к хорошему процессору и видеокарте.
Тогда я реально не понимаю, почему в мать заложен такой потенциал, если, как тут писали, процессор у неё узкое место.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
В инструкции 1333 и 1600 при разгоне, просил уже в этой теме простым языком объяснить суть, но так и не понял.
Да тут такой форум. Говорят не по делу обычно, а на нормальные вопросы никто ответа и не даёт.

Обычный разгон, как и с процессором. Надо делать это грамотно, чтобы система не вышла из строя. Ах да, нужно ещё для этого смотреть, поддерживает ли разгон материнка. Но я бы не рекомендовал пока делать разгон, так что считай там 1333 частота. Частота эта просто работает с процессором и жёстким диском. Чем она выше, чем быстрее она обрабатывает информацию.
Тогда я реально не понимаю, почему в мать заложен такой потенциал, если, как тут писали, процессор у неё узкое место.
Где ты видел, чтобы в сборках продавали хорошие компы? Обычно хорошие компьютеры собираются с нуля или делаются на заказ. Вот список поддерживаемых процессоров: http://www.fxeon.ru/список-таблица-всех-процессоров-amd-socket-am3/
На мой вгляд главное в процессорах это кеш память. У меня был Целерон с частотой 1100 и на работе Пентиум с частотой 1000. Он работал в разы быстрее Целерона. Причина в Кеш памяти. Максимум у тебя может быть 9 мегабайт кеш памяти, вполне неплохой процессор. Конечно не потянет максимальную графику типа Баттлефилда 4 на максималках, но думаю у тебя не в этом цель. Процессор у тебя в принципе неплохой для базовой комплектации. Я так понял кеш у тебя 6 мегабайт.

Максимальный процессор для тебя Phenom II X6 1100T. Характеристики для игр и всего у него довольно неплохие, любая игра должна пойти. Но огромного прироста производительности не особо заметишь, максимум в полтора раза комп будет быстрее работать. Я бы процессор не менял. Недостаток АМД в том, что у него слишком много разветвлений процессоров и выбор процессоров для материнской платы несколько ограничен. АМ3 кстати имеет один из самых больших выборов процессоров. Тем более он совместим с АМ3+.

Но если сравнивать с современныи АМД, то он по характеристикам примерно в 2 раза хуже. Но дело в другом. Зачем тебе нужен процессор наипоследнейшего поколения? Ты вроде играешь в Готику, пользоваться 3д максом нормально сможешь, Ведьмак 3 должен у тебя пойти на средних. Смысла гнаться за последними процессорами не вижу. Тем более когда ценит у последней сборки ПК для игры на максимальных настройках во все игры с ФПС 60 будет стоить около 1000000. Я себе собрал в своё время компьютер на 775 сокете, до сих пор на нём сижу, все игры идут, тормозов особо нет. Единственное что ещё не поменял, это жёсткий диск на более мощный плюс ссд. Но для последних видеокарт эта сборка будет старовата. Моей сборки максимум хватит до нвидиа 5 поколения, а то и меньше.

Что касается выбора ОЗУ, то лучше покупать такую, которая как минимум на половину всех компов подойдёт. Здесь главное следить за частотой. 1333 - 10600, подходят ко многим компьютерам, у меня как раз стоит такая же. Сможешь поставить её почти на любой современный компьютер. Тем более она разгоняется до 1600. Я бы купил пока только оперативку, а дальше првоерил и посмотрел, устраивает сборка или нет. Если понадобился бы процессор, то купил бы из серии Phenom II X6.
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Где ты видел, чтобы в сборках продавали хорошие компы?
Да не, это не совсем магазинная сборка. Это мне товарищ, работавший в магазине, собрал из соотношения цена/качество. То есть фактически - это что по деталям сам купил. Учитываем, что это была осень 2009 года и маленький провинциальный городок, который прославился только в этом году серией публикаций в "Комсомольской правде".

Я бы купил пока только оперативку, а дальше првоерил и посмотрел, устраивает сборка или нет. Если понадобился бы процессор, то купил бы из серии Phenom II X6.
Ну, я и задумывал: ОЗУ на максимум и SSD. Проц, думаю, будет слишком серьёзно, как душу и товарища вынимать.
 
Сверху Снизу