• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Возвращение 2: Обсуждение всякого разного..

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.541
Благодарности
2.704
Баллы
530
  • Первое сообщение
  • #1
Данная тема предназначена для обсуждения контента Возвращения 2.0. Если у вас есть вопросы по прохождению или технические вопросы, то задавайте их в соответствующих темах, а не здесь.


By Ku6oPr, по моему усмотрению тема как флудилка для всех ветеранов. т.е. хватит флудить и ругаться в каждой теме. Разбирайтесь тут, но ТОЛЬКО СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ!
Теперь о правилах:
Согласно п.п. 1.8 на эту тему не распространяются п.п.: 4.6, 4.15, так же, если у кого из форумчам имеется мнение противоречащее моему (Ku6oPr), но достойно отвечающему требованиям форума (п.п. 5.8 не применяется). В общем: общаемся в свободной форме и обсуждаем всё что касается Готики 2 Возвращение 2.0.
 

zDriveZ

Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
365
Благодарности
36
Баллы
190
Я же написал, что влияет. Это гибридное оружие (по статам).


Это было бы бредом, урон вообще не зависит от прокачки навыка, зависит только вероятность критического урона. А у меня при 100% двуруча всегда наносит полный (т.е. критический) урон. Отсюда вывод однозначный - дуал рассчитывается по двуручу.

Хотя, если кто не верит, вот сейв, играйтесь:
то есть формула урона дуал : урон прав оружия + урон лев оружия + сила + ловкость + % от выносливости ??? так это ж гибрид получается тогда можно сделать под дуалы ( ловку + силу ) :D
 

Azh1462

Участник форума
Регистрация
12 Авг 2017
Сообщения
107
Благодарности
22
Баллы
175
Размышления о боевых гильдиях...

Что можно выжать из бойца на момент похода в Яркендар (уровень Хард):
Опишу только сугубо мой стиль. Если у кого есть замечания, пишите, исправим для универсальности.
На момент похода в Яркендар вне зависимости от того какое оружие вы выбрали и основную характеристику я получаю примерно одинаковые параметры.
Чистый боец специализирующийся на одном виде оружия:
Сила/ловкость: 250-280
Навык владения оружия: 80
Мана: 200-250 (просто люблю ману, играю за паладина)
ХП: 2200
Выносливость : 550-700
Это если коротко.
Если более подробно.
Сила/ловкость - За ЛП смело качаем до 100, играя за ловкача не зазорно повысить до 120-140. Если я играю за силача, качаю ловкость до 60, дабы как можно раньше выучить акробатику, и не было проблем с ловкостью на квесты гильдии воров, а так же для повышения защиты от рубящего, колющего, дробящего (за 60 ловкости это по +3) . А вот играя за ловкача требования в силе отсутствуют потому можно чуть больше повысить ловкость.
До описываемого момента мы можем получить 20-22 зелья силы. Спечь примерно 20 пирогов. Получить 20 силы за ковку. Бонус от кулачной борьбы +5. Берем дары +30; мелкие бонусы, мутаген и таблички ещё примерно 15 силы. И того имеем заявленные 230-250 силы.
На ловкость мы имеем примерно такое же количество зелий, пирогов, бонус за воровство +20; дары +30; бонусы за убийства, мутагены, таблички примерно 20 ловкости. И того получаем 250-260 ловкости и сюда же +30 от пояса.

Навык владения.
Если вы бойцы ближнего боя, можно получать бонусы от табличек и случайных событий с самого начала. Так как нет смысла повышать уровень владения выше 100. А стоимость обучения навыка не растет при этом. Единственная загвоздка - допустимый уровень обучения у тренера. Например у ополчения Вульфгар может обучить навыку владения только до 60. Потому желательно, докачать навык за ЛП до 60. А потом уже использовать таблички.
Если вы ловкач который не собирается использовать лук, а только "одеть" его для бонусов - довести навык будет достаточно до 35-45 за ЛП.
Дальний бой. Если вы силач, то скорее всего основной стиль боя у вас будет в ближнем бою. Потому качать навык за ЛП выше 40 не нужно точно. А как по мне достаточно будет и 30. Для лучшего арбалета до похода в яркендар требуется всего 40 навыка владения. Таблички можно кушать с самого начала.
Если вы ловкач и предпочитаете использовать лук, а не копья или шпаги - как можно больше вливайте именно в луки. За ЛП навык довести как можно больше, хотя бы до 75-85, а только потом начинать использовать таблички. Навык стрельбы растет и выше значения 100, и чем выше навык, тем большая у вас дальность 100% попадания. Берите показатель 100+20 сверху. (если вы силач с основой - арбалетом, можете использовать ту же схему, что и лучника).

Мана:
Я фанат маны, потому её качаю за ЛП до 51, при этом учу варку эликсира маны и в момент становления маны профильной - выпиваю все эти зелья. Царских щавлей всеравно на много больше чем драконьих корней, а зелье ловкости (если играю за силача) мне уже нет смысла учить, так как ловкости с прокачанной до 60 мне на всё хватит. При этом играя за ловкача, в силе вообще нет смысла.
И того выходит примерно 15-20 зелий маны = 80 маны + таблички + вино и бонусы = 200-250.
До паладинской магии набрать маны до 400-500 думаю проблемы не составит, а это уже совсем не плохая цифра, для использования атакующих рун против нежити.

ХП: всё просто и банально - до 1040 за ЛП, больше не качаю. до 2200 набирается зельями и бонусами.

Выносливость - за ЛП до 44. Остальное так же зельями и табличками. Зелий обычно варю штук 5 и 6 табличек = 55. Если играю за чистого силача трачу ещё 10-20 ЛП сверх 44.

БОЕЦ С ДВУМЯ МЕЧАМИ
заслуживает отдельного упоминания. Пожалуй именно им стоит идти в наемники, так как тратится на ману не получиться. Вместо зелий на ману учим эликсиры и силы и ловкости. Это из моего понимания, так как урон зависит и от силы и от ловкости.

Но не разу не качал потому нужны ваши суждения по бойцу с двумя мечами. Когда можно выучить? Какая формула урона? И т.п.

А у тебя нет возможности/желания записать свою игру на этом этапе. Думаю было бы очень интересно и поучительно посмотреть такое жирное начало.
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
то есть формула урона дуал : урон прав оружия + урон лев оружия + сила + ловкость + % от выносливости ???
Да, там все в суп идет. Потому этот вид оружия мне крайне и понравился как зверско-мясной.
 

zDriveZ

Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
365
Благодарности
36
Баллы
190
Да, там все в суп идет. Потому этот вид оружия мне крайне и понравился как зверско-мясной.
а скалирование от выносливости = двуручам ?или всё таки у двуруча больше урон ,за счёт более большого % от выносливости ?
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
а скалирование от выносливости = двуручам ?или всё таки у двуруча больше урон ,за счёт более большого % от выносливости ?
По вынке я вообще не в курсе, сам недавно узнал, что она на урон влияет. И через марвин она увы вроде не правится, чтоб потестить.
........

Короче потестил. Оказалось, что при разнице выносливости в 300 ед. разницы в уроне нет.
Может быть влияние оказывает, как тут кто-то писал, вес оружия, т.е. требования по вынке к данному оружию (но это уже не ко мне вопрос).
 
Последнее редактирование:

zDriveZ

Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2017
Сообщения
365
Благодарности
36
Баллы
190
По вынке я вообще не в курсе, сам недавно узнал, что она на урон влияет. И через марвин она увы вроде не правится, чтоб потестить.
........

Короче потестил. Оказалось, что при разнице выносливости в 300 ед. разницы в уроне нет.
Может быть влияние оказывает, как тут кто-то писал, вес оружия, т.е. требования по вынке к данному оружию (но это уже не ко мне вопрос).
На урон влияет не кол-во выносливости ,а % от неё .То есть при 100% ,при 60% ,при 30% при 0% тд тп .Чем её больше,чем дольше более высокий % сохраняется,но урон на 100% выносливости не меняется,хоть её vмаксимум 100 ,хоть её максимум 1000 будет ( просто при 100 выносливости вы за пару ударов её потратите и %,который влияет на урон - будет не 100 ) .Покрайней мере мне так написал Kiko-_-
А про вес . Чем больше оружие потребляет выносливости за удар,тем больше % урона добавляется .(а вот от чего зависит вес - от самого оружия или от требования по силе или ловкости,я как раз собираюсь протестить в ближ будущем ).Как пример,откуда такие мысли - Тот же коготь ,у которого отсутствуют требования по силе,наносит подозрительно мало урона.
 
Последнее редактирование:

Viktorko

Участник форума
Регистрация
24 Сен 2015
Сообщения
191
Благодарности
54
Баллы
180
Ну я бы тут оговорился, что для ловкача выбор гильдии, отличной от наемников добавляет немного геморроя.
За паладина там с кармой замут, нам то белиар нужен, а за стража требование на силу и двуруч для вступления, если двуруч еще нормально для копьеносца, то сила вообще ни к селу ни к городу

Особых проблем для паладина с кармой нет. Просто надо затаратиться за деньги кармой Белиара до того, как станешь паладином. К тому времени денег уже будет вполне достаточно.

А вот по дуалам, мне таки кажется, что нет там никаких заморочек. "Тупо" ловкость+урон. Т.е., если у вас 500 ловкости, то урон критический от парных клинков будет 500+225*2-защита моба.

Да, и при "честном" прохождении на харде 250-280 ловкости перед Яриком не получить. Никак. По той простой причине, что ловкость за очки придется прокачать примерно до 200. А это 29 уровней. Только на ловкость. :cool:
 

Архол

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
18 Май 2017
Сообщения
3.660
Благодарности
2.331
Баллы
715
На урон влияет не кол-во выносливости ,а % от неё .
Это тоже тестил. Там при уроне ~1500 разница в ~10 хп получается, при разном состоянии вынки. Т.е. считай ее нет.

А вот по дуалам, мне таки кажется, что нет там никаких заморочек. "Тупо" ловкость+урон.
Т.е. я от балды что-ли пишу? Сила влияет. Сейв я приложил специально для тестов.
 

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.541
Благодарности
2.704
Баллы
530
Камрады, что делает Тразеге с готикой? Пытается привлечь внимание мирового игрового комьюнити или делает что хочет. Просто я никогда не видел человека, который бы так много программировал за спасибо. Привлек к моду Петра Гланца(может не он). Также из поста самого Тразеге мы можем узнать, что у него сильно пригорело, когда он начал работу с ребаланс 2.1. И всё это за спасибо?
 

каро

Участник форума
Регистрация
18 Сен 2010
Сообщения
263
Благодарности
6
Баллы
180
4 круг, перед драконом. Маг воды.
Там сам всё увидишь, такого мага я впервые собрал.
В отличае от мага огня, маг воды почему-то не может воровать, а раз не наваровал 30 ловки упираться не стал на последний квест гильдии воров.
остальное сдано, сложность хард. Ну в общем кроме как убивать 4 драконов делать не чего.
Только сильно не смейся над бедолагой драконом, он не виноват, что к нему такой маг пришёл :)
привет не скажете где все веши, в основном доспехи. Если их нет можете скинуть тот же сейв /или же поближе к нему/ но с полными вещами в инвентаре. За ранее спасибо
 

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325
привет не скажете где все веши, в основном доспехи. Если их нет можете скинуть тот же сейв /или же поближе к нему/ но с полными вещами в инвентаре. За ранее спасибо
Шмот сдан за руду за ненадобностью. А сэйвы прибиты уже давно.
 

KirsanKayfat

Участник форума
Регистрация
13 Июл 2012
Сообщения
64
Благодарности
15
Баллы
160
Камрады, что делает Тразеге с готикой? Пытается привлечь внимание мирового игрового комьюнити или делает что хочет. Просто я никогда не видел человека, который бы так много программировал за спасибо. Привлек к моду Петра Гланца(может не он). Также из поста самого Тразеге мы можем узнать, что у него сильно пригорело, когда он начал работу с ребаланс 2.1. И всё это за спасибо?
Кроме самого Тразеге тебе на такой вопрос вряд ли кто-то ответит с серьезной долей точности.
Но логично, что хобби у человека такое. Вон кто-то модели клеит, кто-то рисунки рисует, кто-то в ммо сидит все свободное время, а кто-то готику допиливает)
 

AEK 973

Участник форума
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
160
Благодарности
30
Баллы
190
Через консоль можешь атрибуты править и предметы спавнить. Еще осталась функция "телепорта" вперед на пару метров через K (ее тоже уже хотят убрать).
На этом как бЭ все. Вылеты в главное меню - эт античит.


Тоже фростморн заманил? *trollface*
Надеюсь, отморозком-предателем-паладином можно будет играть официально через гильдию в недалеком будущем (хм, фросморн, ролики с Траллом.. Осталось только переметнувшихся палов рыцарями смерти назвать *lol* ..)
Вот печальбеда)) Я хотел просто забраться кое куда с помощью f8, на красоты полюбоваться, видно не судьба:rolleyes:

а Саггиту я гляжу зарезали да?
вместе с мракорисом что ли?
 
Последнее редактирование модератором:

Ku6oPr

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
1.946
Благодарности
526
Баллы
325

Aven Felon

Любопытная Варвара
Регистрация
15 Июл 2016
Сообщения
2.541
Благодарности
2.704
Баллы
530
Камрады, скажите что есть Гоэтия, само слово, оно придумано Тразеге или PB? И что это за dlc, реализация данной карты?
rpg_karte_rus0.2.jpg
 

Viktorko

Участник форума
Регистрация
24 Сен 2015
Сообщения
191
Благодарности
54
Баллы
180
2. Интересно, как ты во второй главе сможешь получить этот доспех, если квест дается только в третьей?
И зачем он нужен? Если ловкачу проще всего плато проходить во второй главе и получать доспех на много лучше указанного.

Тяжелая кольчуга призрака получается во второй главе, а не в третьей. И именно в ней и стоит проходить плато ловкачу. Ибо она - один из лучших доступных на данный момент доспехов и дает те статы (+10 к луку и +10 к одноручке), без которых ловкачу дойти до Ворона на харде весьма затруднительно.
 

kirandius

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
894
Благодарности
211
Баллы
220
Тяжелая кольчуга призрака получается во второй главе, а не в третьей. И именно в ней и стоит проходить плато ловкачу. Ибо она - один из лучших доступных на данный момент доспехов и дает те статы (+10 к луку и +10 к одноручке), без которых ловкачу дойти до Ворона на харде весьма затруднительно.
А каким образом можно получить доступ к сундуку без выполненного квеста на шпагу?

p.s.
и как раз для ловкачей, вообще никаких проблем не будет пойти на плато БЕЗ ДР.
я от этого и отталкивался.
 

Viktorko

Участник форума
Регистрация
24 Сен 2015
Сообщения
191
Благодарности
54
Баллы
180
А каким образом можно получить доступ к сундуку без выполненного квеста на шпагу?

p.s.
и как раз для ловкачей, вообще никаких проблем не будет пойти на плато БЕЗ ДР.
я от этого и отталкивался.
А каким образом квест на шпагу завязан на третью главу? Все что нужно, это 50 репы у воров (набираются во второй) и изученная линейка всех шпаг у Рамиреза. Ах да, еще 250 ловки нужно. :cool:

И с чем вы на Плато собрались идти? С Якулусом (140 урона)? Или с Луком теней? Так на него кереновые стрелы нужны (и только они). Или вы собрались Эрхазир без ДР рудников забрать? А 310 ловкости где на него возьмете?

ЗЫ: Я сейчас "честно" прохожу ловкачом на харде. Так вот, к концу Ярика у меня будет максимумум 210 ловки. И это с поясом Рамиреза. И без частичной зачистки ДР 310 ну никак не наберется. Их просто негде взять.
 

kirandius

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
894
Благодарности
211
Баллы
220
А каким образом квест на шпагу завязан на третью главу? Все что нужно, это 50 репы у воров (набираются во второй) и изученная линейка всех шпаг у Рамиреза. Ах да, еще 250 ловки нужно. :cool:

И с чем вы на Плато собрались идти? С Якулусом (140 урона)? Или с Луком теней? Так на него кереновые стрелы нужны (и только они). Или вы собрались Эрхазир без ДР рудников забрать? А 310 ловкости где на него возьмете?

ЗЫ: Я сейчас "честно" прохожу ловкачом на харде. Так вот, к концу Ярика у меня будет максимумум 210 ловки. И это с поясом Рамиреза. И без частичной зачистки ДР 310 ну никак не наберется. Их просто негде взять.

Что вы говорите? Я всё описывал уже не раз. Мне флуд разводить лишний раз не надо!
ЧЕСТНЫЙ игрок. Я в кратце всё в шапке написал, чего и сколько можно набрать. А честность и незнание это разные вещи.

Прекрасно плато прходится и с Якулусом. На боссов с луком теней, не много магических/огненных стрел для подстраховки и всего то.
На много проще чем силачу или магом проходить.

А насчет квеста... должен быть пройден форт азган, а большинство игроков предпочитают добыть пламя, чем сразу рашить форт. А это уже нужно будет пройти как минимум шахту.
 
Сверху Снизу