• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

АБ Готика 2. Ночь Ворона: Альтернативный баланс

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.490
Благодарности
2.100
Баллы
365
  • Первое сообщение
  • #1
Название: Готика 2: Альтернативный баланс
Платформа игры:
"Готика 2 - Ночь Ворона "
Авторы/тестеры: DeepCape, Liker, DreamGothic, Александр Haart, Adept, 100%ass + помощь (Magoth, Alex1, Gratt)
Статус: Релиз (последнее обновление в ноябре 2020)​

  1. Установить Возвращение 2.0 66 версии, 2 Ревизию. При установке выбрать 4gb patch и библиотека памяти Shw32
  2. Распаковать скачанный архив (Если возникает ошибка при распаковке, обновите winrar до версии 5 и выше, либо обновите другой архиватор)
  3. Скопировать папки с файлами в корневую папку (та, в которой папки data и system) готики 2 с заменой
  4. Скачать и поставить свежие скрипты (в той же папке где и мод, архив в своем названии также содержит дату скриптов)
  • Плитка для открытия пирамиды падает с Имараха (на Плато)
  • Никакие бонусы в АБ не влияют на прокачку статов у учителей. Можете смело качать и здоровье и выносливость бонусами сразу. Единственное исключение, если на вас, к примеру, надето кольцо здоровья, то перед обучением его лучше снять
  • Каменные скрижали теперь изучаются на специальном столе в доме Ватраса.
  • Где брать дары Инноса? У Инноса теперь своё святилище, доступ туда вы получите после квеста Некромант в Хоринисе или при освящении доспехов паладина.
  • Новая игра требуется только тогда, когда это указано в списке изменений
  • Новые квесты также не требуют новой игры, если будут требовать, это будет упомянуто в списке изменений
  • Игровой контент не зависит от уровня сложности и выбранных настроек
  • Данж закрыт до 4 главы (Локация после убийства Ворона)
  • Доспехи ЭрХазира теперь находятся в данже
  • Если у вас отключились сохранения, просто включите их в меню. На кошмарном сне сохранения доступны только в некоторых местах
  • Коготь Белиара падает с Ворона как обычно, затем, чтобы им овладеть, надо собрать 400 кармы Белиара (использовав Мора Уларту), затем у статуи Белиара можно выбрать меч, копье, шпагу, руну.
    Также, после этого, если у вас есть душа Сеньяка (чтобы получить душу, надо до битвы с Сеньяком использовать Мора Уларту , затем в диалоге с Сеньяком "использовать Мора Уларту" еще раз и НЕ использовать крест стихий на нем), болтаете с Ксардасом о душе Сеньяка, и затем у статуи улучшаете ваш Коготь еще и за душу Сеньяка. Для улучшения за душу Сеньяка надо 200 кармы Белиара.
  • У Паладинов теперь есть выбор: завладеть Когтем Белиара или освятить меч, который будет по силе равен Когтю
    Теперь, взамен Когтя Белиара, паладинам доступны Слезы Инноса, на острове Этлу, для финального апгрейда освященного меча(треб.25к золота и 400кармы Инноса).
    Освященный слезами клинок, равен по статам Когтю Белиара с душой Сэньяка, а так-же, с 40% шансом наносит 400 доп. урона
    Условия освящения меча - мертвый Сэньяк

  • Меня не атакует нежить, что делать? - Скорее всего, на вас одета Корона Льда, она делает нежить пассивной, она не будет нападать сама
  • Особые дары богов - редкие дары, воинам доступны когда одно из владения оружия достигнет до 100 (только одноручное и двуручное). Магам доступно сразу, требования будут написаны в игре.
  • Сплеш урон (массовый урон оружием ближнего боя) работает, начиная с 60 навыка владения оружием и расходует выносливость.
  • Не убегайте от Имараха, начав с ним бой, от него уже нельзя уйти, иначе, он станет неуязвим.

Новые сочетания клавиш для пития зелий (старые доступны тоже):
  • H - подсказки по игре
  • LEFT SHIFT + 1 эссенция здоровья/health potion weak
  • LEFT SHIFT + 2 экстракт здоровья/health potion medium
  • LEFT SHIFT + 3 эликсир здоровья/health potion strong[
  • LEFT SHIFT + 4 эссенция маны/mana potion weak
  • LEFT SHIFT + 5 экстракт маны/mana potion medium
  • LEFT SHIFT + 6 эликсир маны/mana potion stong
  • LEFT SHIFT + H включить массовый урон ближнему оружиию (splah)/toggle slash damage for melee weapons
  • LEFT SHIFT + Z информация о сплеш урона/show splash damage on the screen
  • LEFT SHIFT + 7 / LEFTSHIFT+ NUM7 ищущий огонек/wisp
  • LEFT SHIFT + V использовать спальный мешок/use sleeping bag
  • LEFT SHIFT + G сбросить саммонов/reset summons
  • SHIFT+ALT + P в дневнике удалится выделенное задание
Мод, находится в общедоступной папке. В имени архива содержится дата обновления.
Нажать на папку "Мод полностью", скачать архив по дате, распаковать в нужные папки. (Click the folder "Full mode", download and unpack it)

 
Последнее редактирование:

Frreddy

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
118
Благодарности
27
Баллы
180
Добрый день!
По квесту "Безграничное могущество" с каких теперь демонов выпадает череп? Уже троих прошел
того, что на болоте, в шахте орков и Сентьяка. Остался по идее один - в долине Масиаф
Если это баг, то можно ли как-то его через ГВЕ обойти? Книгу в пещере боли прочитал, после нее запись про череп в дневнике тоже есть.
 

BigBadSwagri

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2017
Сообщения
23
Благодарности
2
Баллы
155
Приветствую!
Спустя долгий перерыв решил вернуться в аб... и ох наворотили-то, чуть ли не каждый день по-прежнему патчи выпускаете, двужильные вы какие-то х)
Собственно возник следующий вопрос. После присоединения к наемникам - обнаружил у Каледа все тот же ассортимент силовых луков, которые все также не выдерживают никакой конкуренции ни с арбалетами, ни со своими ловкостными сородичами.

- Возможно ли привязать урон этих луков к силе? ( А в снк возможно еще и повесить на них прокачку силы, но тут спорный момент )
- Есть ли возможность добавить хотя бы парочку силовых луков с требованиями по силе в диапазоне 30-120. В идеале и вовсе дать в продажу тому же Каледу всего два новых силовых лука на 60 и 90 силы. А то сейчас, первый силовой лук ( Лук Наемника ) на 30 силы, а следующий - ( Костяной лук ) аж на 120(!!!) силы.

Я понимаю, что с одной стороны мне могут сказать - иди выпендривайся в свой двор, кусок бунтарского дерьма! Хочешь дальний бой для персонажа-качка? Качай арбалеты! Но появление силовых луков - внесло бы приятное разнообразие. А я люблю разнообразие... У меня вся папка Готики забита архивом сохранений прохождений за разных персонажей.

P.S. - И да... Этот отброс общества, Альфред, все еще не принимает шкурки кроликов! Невероятно!
P.P.S. - И вот, чуть не забыл. Все хотел спросить, видел в документе разработки раздел с Ребалансом типов оружия - подскажите, кто знает, этот ребаланс уже реализован? И как в таком случае считается урон кровотечения у топоров, если сейчас почти все типы оружия накладывают кровотечение? У топоров урон кровотечения просто выше? :3
 
Последнее редактирование:

besson2010

Участник форума
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
111
Благодарности
9
Баллы
175
ребят я вот тут решил кошмар + снк поиграть, дошел в хоринес 10-силы -10 ловкости -18 хп 5 маны , научился снимать шкуры , но проблема в том что к лестеру не пройти за 5 шкурой волка :) и не могу к охотнику наняться . + когда кончается выносливость в драке мы убиваем сами себя каждым ударом это эпик вам не кажется? у меня и так 18 хп так я еще и сам себя бью в хп :)), мне кажется это перебор :))
Пост автоматически объединён:

Приветствую!
Спустя долгий перерыв решил вернуться в аб... и ох наворотили-то, чуть ли не каждый день по-прежнему патчи выпускаете, двужильные вы какие-то х)
Собственно возник следующий вопрос. После присоединения к наемникам - обнаружил у Каледа все тот же ассортимент силовых луков, которые все также не выдерживают никакой конкуренции ни с арбалетами, ни со своими ловкостными сородичами.

- Возможно ли привязать урон этих луков к силе? ( А в снк возможно еще и повесить на них прокачку силы, но тут спорный момент )
- Есть ли возможность добавить хотя бы парочку силовых луков с требованиями по силе в диапазоне 30-120. В идеале и вовсе дать в продажу тому же Каледу всего два новых силовых лука на 60 и 90 силы. А то сейчас, первый силовой лук ( Лук Наемника ) на 30 силы, а следующий - ( Костяной лук ) аж на 120(!!!) силы.

Я понимаю, что с одной стороны мне могут сказать - иди выпендривайся в свой двор, кусок бунтарского дерьма! Хочешь дальний бой для персонажа-качка? Качай арбалеты! Но появление силовых луков - внесло бы приятное разнообразие. А я люблю разнообразие... У меня вся папка Готики забита архивом сохранений прохождений за разных персонажей.

P.S. - И да... Этот отброс общества, Альфред, все еще не принимает шкурки кроликов! Невероятно!
P.P.S. - И вот, чуть не забыл. Все хотел спросить, видел в документе разработки раздел с Ребалансом типов оружия - подскажите, кто знает, этот ребаланс уже реализован? И как в таком случае считается урон кровотечения у топоров, если сейчас почти все типы оружия накладывают кровотечение? У топоров урон кровотечения просто выше? :3
так и должно быть ман , силовики юзают арбалеты ловкие луки , а силовые луки это промежуточный ствол для силовика!!
Пост автоматически объединён:

Помогите, при нажатии на новую игру появляется эта ошибка(в закрепе). Без АБ, В2.0 работает нормально. АБ и В2.0 свежее. Полгода назад играл нормально. Переустанавливал всё правильно раза 5.
качаешь ссклеанер , удаляешь игру и моды , делаешь проверку ссклеанером на ошибки отчищаешь , устанавливаешь готу и возвращение под правами админа обязательно если 10ка 8ка 7ка , заходишь в игру работает, перезагружаешься и ставишь аб тоже под правами админа.
 
Последнее редактирование:

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180
научился снимать шкуры , но проблема в том что к лестеру не пройти за 5 шкурой волка

У вас тяжелый старт и вы решили выучить снятие шкур, особенно учитывая что на волков охотиться не можете.

Шкуры есть: рядом со сборщиками возле фермы Лобарта (наверное вы там взяли 4 штуки), одна рядом с Лестером (можно ведь спокойно пробежать мимо монстров, вас никто не заставляет с ними драться), 3 или 4 шкуры на втором этаже таверны, еще несколько возле фермы Онара, в палатке дальше пастбища.

когда кончается выносливость в драке мы убиваем сами себя каждым ударом это эпик вам не кажется?
Не кажется. Все равно мы не можем умереть от нулевой выносливости. А еще можно перед дракой есть серафис - он дает регенерацию выносливости на 2 минуты.

силовики юзают арбалеты ловкие луки , а силовые луки это промежуточный ствол для силовика!!
"Силовики" юзают топоры и мечи. Арбалеты и луки им вообще ни к чему (разве что для любителей абузов и охоты на монстров, которых еще рано убивать).
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.490
Благодарности
2.100
Баллы
365
@BigBadSwagri, Силовые луки вообще надо бы выпилить, это очень странная была идея. Кровотечение на всем оружии есть (не дробящем), топоры особенно хорошо кровоточат.
 

BigBadSwagri

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2017
Сообщения
23
Благодарности
2
Баллы
155
"Силовики" юзают топоры и мечи. Арбалеты и луки им вообще ни к чему (разве что для любителей абузов и охоты на монстров, которых еще рано убивать).
В общем-то говоря согласен, все-таки дальний бой для силового бойца скорее подмога, чем какая-то реальная опора. Но насчет абузов... Ну блин, и с топорами и мечами можно заабузить большинство живности в игре х) А вот насчет охоты это точно подмечено... 1-2 выстрела с полным натягом и съеденный серафис - здорово облегчают жизнь милишнику, и уменьшают вероятность попадания в ситуацию, когда глав герой с нулевой выносливостью - машет своей арматурой из последних сил... По крайней мере на начальных этапах игры.

@BigBadSwagri, Силовые луки вообще надо бы выпилить, это очень странная была идея. Кровотечение на всем оружии есть (не дробящем), топоры особенно хорошо кровоточат.
На самом деле, если рассуждать здраво, а не через призму моих хотелок... Может и стоит вырезать, а то не ровен час, и кто-нибудь захочет ловкостные арбалеты х) А мне видимо пора записываться на кружок танцев и игры на волынке к Асмалу, качать ловкость...
Насчет информации о топорах - благодарю, усиленное кровотечение - это просто прекрасная новость, не думал, что подобное в принципе реально реализовать. Это же, как поджигать магом огня жопки и радоваться циферкам, но при этом делать это сурово, по-мужицки, и циферки ооо, красные!

Единственный вопросец еще по механике... Влияет ли выносливость на урон от кровотечения, или только тип оружия и его номинальный урон? ( Еще вроде как влияет владение оружием, но я пока это точно не проследил, и непонел. )
 

melhom

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
189
Благодарности
1
Баллы
175
Нужна информация,где взять перо чтобы свитки рисовать в первой главе?у картографа нет(
 

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180
@melhom, дождаться когда он подойдет к стойке и начнет там что-то рисовать. Тогда у него в продаже оно появится.

Также можно попробовать кликнуть на "стол археолога" в доме Ватраса(на котором расшифровываются скрижали) - перо должно автоматом появиться в инвентаре.
 

besson2010

Участник форума
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
111
Благодарности
9
Баллы
175
У вас тяжелый старт и вы решили выучить снятие шкур, особенно учитывая что на волков охотиться не можете.

Шкуры есть: рядом со сборщиками возле фермы Лобарта (наверное вы там взяли 4 штуки), одна рядом с Лестером (можно ведь спокойно пробежать мимо монстров, вас никто не заставляет с ними драться), 3 или 4 шкуры на втором этаже таверны, еще несколько возле фермы Онара, в палатке дальше пастбища.


Не кажется. Все равно мы не можем умереть от нулевой выносливости. А еще можно перед дракой есть серафис - он дает регенерацию выносливости на 2 минуты.


"Силовики" юзают топоры и мечи. Арбалеты и луки им вообще ни к чему (разве что для любителей абузов и охоты на монстров, которых еще рано убивать).
вот проблема - в том что на кошмарном сне + снк , первым луком даже кротокрыса тяжко убить с 20 хп и 100 выносливостью :) урон по 5 , а что бы одет норм лук надо 15 лука , а что бы сделать 15 лука надо около 1500 золота на стрелы :) я сделал все возможоные квесты , и перебил всех кроликов , шкуры взял у нарков за ползунами , а силу так вообще не качнуть - не влив в нее 20 лп , так как вас с 1 удара шотают:) даже в кожаной броне. а выносливости не хватает что бы убить кого либо и не опустить себе хп до 1 даже серафисом и вам придется покупать лук наемника и абузить. так как манекен не работает . и статы на нем не набить.
и да я забил волка привело его тупо к стражникам в город.

и серафис мне уже негде собирать :) только превращением летать куда то.

а еще я уже 2 раза утонул :) и слил 2 часа игры , сходил на рыбалку блин :))) с пирса упал выносливость кончалась и я тупо недоплыл :(
Пост автоматически объединён:

или что в кошмар + снк только магом играть?)
 
Последнее редактирование:

Barchello

Участник форума
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
165
Что за ерунда такая, стреляю из лука нормально, а иногда как инвалид, дальше 5 метров не стреляет. Как это исправить?
 

besson2010

Участник форума
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
111
Благодарности
9
Баллы
175
Что за ерунда такая, стреляю из лука нормально, а иногда как инвалид, дальше 5 метров не стреляет. Как это исправить?
та же проблема , у меня на кошмаре: сам включается новый аи монстров и отключается авто-прицел на лук , а сам прицел у лука не появляется при нажатии м2 .
 

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180

besson2010

Участник форума
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
111
Благодарности
9
Баллы
175
судя по видео он либо не на кошмаре + снк либо у меня баг , потому что когда у меня кончается выносливость в воде я умираю , а когда в бою при каждом ударе у меня срезается хп , либо в новом патче все по другому.
 

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180
:confused:

Я ведь говорил про серафис...
И он ест его перед боем/плаванием.

потому что когда у меня кончается выносливость в воде я умираю
Не увидел в видео момента, чтобы у него кончилась выносливость.
 

besson2010

Участник форума
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
111
Благодарности
9
Баллы
175
вообще то когда он бил нпс что склад охраняет
Пост автоматически объединён:

:confused:

Я ведь говорил про серафис...
И он ест его перед боем/плаванием.


Не увидел в видео момента, чтобы у него кончилась выносливость.
+ врядли он кошмар играет он выжил после удара мо что не реально с 25 хп :)
Пост автоматически объединён:

да это точно не кошмар + снк 1. у него критует ствол , 2 у него кончается выносливость и он не умирает от этого , он убивает падальщиков с удар с гоблинами :) это готическая сложность + снк ( у меня же 25 % доход , сила монстров 200 % хп 150 % 100 % защиты и тд у меня стрела огня волку 20 урона наносит :)
 
Последнее редактирование:

besson2010

Участник форума
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
111
Благодарности
9
Баллы
175
:confused:

Я ведь говорил про серафис...
И он ест его перед боем/плаванием.


Не увидел в видео момента, чтобы у него кончилась выносливость.
серафис не помогает очнись :) у него показатели хп и выносливости выключены он либо читернул либо он не в кошмаре :). прост осам начни и попробуй с серафисом нырнуть за кольцом так же как он и с того же места , и выплыть обратно :) у меня 100 выносливости я утонул там :)
 

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180
у него показатели хп и выносливости выключены
Клавиша "i" убирает надписи и интерфейс с экрана.

прост осам начни и попробуй с серафисом нырнуть за кольцом так же как он и с того же места , и выплыть обратно
Хмм, странно. Почему-то десятки игроков с 50 выносливости спокойно подбирают этот амулет...
 

Fikret

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
608
Благодарности
78
Баллы
210
@Agri,
Клавиша "i" убирает надписи и интерфейс с экрана.


Хмм, странно. Почему-то десятки игроков с 50 выносливости спокойно подбирают этот амулет...
Смотря как брать. Если нырнуть и правую кнопку мыши нажать, берется почти без потери выносливости. но желательно все равно в рванье плавать и без оружия.
 

Agri

Забанен
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
95
Благодарности
67
Баллы
180
Если плавать в доспехах, с оружием и шлемом - то чего удивляться, что тонете?
 
Сверху Снизу