• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

АБ Готика 2. Ночь Ворона: Альтернативный баланс

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.458
Благодарности
2.020
Баллы
365
  • Первое сообщение
  • #1
Название: Готика 2: Альтернативный баланс
Платформа игры:
"Готика 2 - Ночь Ворона "
Авторы/тестеры: DeepCape, Liker, DreamGothic, Александр Haart, Adept, 100%ass + помощь (Magoth, Alex1, Gratt)
Статус: Релиз (последнее обновление в ноябре 2020)​

  1. Установить Возвращение 2.0 66 версии, 2 Ревизию. При установке выбрать 4gb patch и библиотека памяти Shw32
  2. Распаковать скачанный архив (Если возникает ошибка при распаковке, обновите winrar до версии 5 и выше, либо обновите другой архиватор)
  3. Скопировать папки с файлами в корневую папку (та, в которой папки data и system) готики 2 с заменой
  4. Скачать и поставить свежие скрипты (в той же папке где и мод, архив в своем названии также содержит дату скриптов)
  • Плитка для открытия пирамиды падает с Имараха (на Плато)
  • Никакие бонусы в АБ не влияют на прокачку статов у учителей. Можете смело качать и здоровье и выносливость бонусами сразу. Единственное исключение, если на вас, к примеру, надето кольцо здоровья, то перед обучением его лучше снять
  • Каменные скрижали теперь изучаются на специальном столе в доме Ватраса.
  • Где брать дары Инноса? У Инноса теперь своё святилище, доступ туда вы получите после квеста Некромант в Хоринисе или при освящении доспехов паладина.
  • Новая игра требуется только тогда, когда это указано в списке изменений
  • Новые квесты также не требуют новой игры, если будут требовать, это будет упомянуто в списке изменений
  • Игровой контент не зависит от уровня сложности и выбранных настроек
  • Данж закрыт до 4 главы (Локация после убийства Ворона)
  • Доспехи ЭрХазира теперь находятся в данже
  • Если у вас отключились сохранения, просто включите их в меню. На кошмарном сне сохранения доступны только в некоторых местах
  • Коготь Белиара падает с Ворона как обычно, затем, чтобы им овладеть, надо собрать 400 кармы Белиара (использовав Мора Уларту), затем у статуи Белиара можно выбрать меч, копье, шпагу, руну.
    Также, после этого, если у вас есть душа Сеньяка (чтобы получить душу, надо до битвы с Сеньяком использовать Мора Уларту , затем в диалоге с Сеньяком "использовать Мора Уларту" еще раз и НЕ использовать крест стихий на нем), болтаете с Ксардасом о душе Сеньяка, и затем у статуи улучшаете ваш Коготь еще и за душу Сеньяка. Для улучшения за душу Сеньяка надо 200 кармы Белиара.
  • У Паладинов теперь есть выбор: завладеть Когтем Белиара или освятить меч, который будет по силе равен Когтю
    Теперь, взамен Когтя Белиара, паладинам доступны Слезы Инноса, на острове Этлу, для финального апгрейда освященного меча(треб.25к золота и 400кармы Инноса).
    Освященный слезами клинок, равен по статам Когтю Белиара с душой Сэньяка, а так-же, с 40% шансом наносит 400 доп. урона
    Условия освящения меча - мертвый Сэньяк

  • Меня не атакует нежить, что делать? - Скорее всего, на вас одета Корона Льда, она делает нежить пассивной, она не будет нападать сама
  • Особые дары богов - редкие дары, воинам доступны когда одно из владения оружия достигнет до 100 (только одноручное и двуручное). Магам доступно сразу, требования будут написаны в игре.
  • Сплеш урон (массовый урон оружием ближнего боя) работает, начиная с 60 навыка владения оружием и расходует выносливость.
  • Не убегайте от Имараха, начав с ним бой, от него уже нельзя уйти, иначе, он станет неуязвим.

Новые сочетания клавиш для пития зелий (старые доступны тоже):
  • H - подсказки по игре
  • LEFT SHIFT + 1 эссенция здоровья/health potion weak
  • LEFT SHIFT + 2 экстракт здоровья/health potion medium
  • LEFT SHIFT + 3 эликсир здоровья/health potion strong[
  • LEFT SHIFT + 4 эссенция маны/mana potion weak
  • LEFT SHIFT + 5 экстракт маны/mana potion medium
  • LEFT SHIFT + 6 эликсир маны/mana potion stong
  • LEFT SHIFT + H включить массовый урон ближнему оружиию (splah)/toggle slash damage for melee weapons
  • LEFT SHIFT + Z информация о сплеш урона/show splash damage on the screen
  • LEFT SHIFT + 7 / LEFTSHIFT+ NUM7 ищущий огонек/wisp
  • LEFT SHIFT + V использовать спальный мешок/use sleeping bag
  • LEFT SHIFT + G сбросить саммонов/reset summons
  • SHIFT+ALT + P в дневнике удалится выделенное задание
Мод, находится в общедоступной папке. В имени архива содержится дата обновления.
Нажать на папку "Мод полностью", скачать архив по дате, распаковать в нужные папки. (Click the folder "Full mode", download and unpack it)

 
Последнее редактирование:

KYKY-HA

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.492
Благодарности
291
Баллы
250
Локация - долина теней, Бестельглосуд Хаос - уберите нахрен молнию, такое ощущение, что АБ под мечника затачивался, а на дальний бой положили болт. По истечении некоторого времени, если ему не наносить урон: ГГ шарахает молнией и снимает ему половину хп. Я понимаю мечем, но он носится как угорелый, ну тупо магия не попадает по нему, и ГГ получает помимо его плюшек еще и доп урон молнией только потому, что заклинания имеют свойство лететь долго.
ЗЫ этого Хаоса можно обойти, используя черный туман
хз как там мечники я его лукарем загасил, по мне так это самый сильный босс в игре
 

Frreddy

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
118
Благодарности
27
Баллы
180
Локация Ирдорат, дракон Аватар Белиара: так и не понял тактику борьбы с ним, самой мощной руной у гуру сношу ему 20к хп, при вызове огненного дождя восстанавливает он 13-15к, итого урон 7к, и снова по кругу. Итого надо все действо повторить 14 раз. плюс огненные волны - вообще никакой закономерности, он их и два подряд закастить может, в общем раз 50 пытался справиться... перепроходил ирдорат, чтобы повысить хп в хоринисе как мог до 4к, все бесполезно. А ведь это обычный уровень сложности. Я не понимаю как на КС вообще можно что-то пройти)) Может руки не из того места. В общем, кто не хочет тратить время и нервы, оставлю спойлер.
дальний бой, маг, уровень сложности обычный: после разговора с Аватаром, отбегаем обратно на тропинку, где заклинание может достать до дракона, шмаляем сколько можно по максимуму, восстанавливаем здоровье и ману при необходимости и все это до вызова им миньенов и огненного дождя, немного отбежать в сторону и можно сохраниться. Сохраняемся - загружаемся. Вот и вся простая тактика. Вызов драконом огненного дождя обнуляется, и хп он свое не обновляет, и все наносим урон-сохраниться-загрузиться. Почему вернули в АБ эту фишку, не знаю - урон, нанесенный противнику, остается при загрузке сейва. Наверное вот для таких случаев.
 

Frreddy

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
118
Благодарности
27
Баллы
180
хз как там мечники я его лукарем загасил, по мне так это самый сильный босс в игре
да, стрела летит быстрее. Я по нему 15 подряд заклинаний выпускал, ни одно не попало - после этого удар молнией, как штраф (мол бегаешь не атакуешь), итог - минус половина хп, пока зелье выпьешь снова удар молнией ну ит.д.
 

Siza

Новичок
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
344
Благодарности
20
Баллы
195
Привет всем))) Вопрос можно играть за паладина и качать ловкача, лук и ловкость??
 

NikitaNN

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2016
Сообщения
117
Благодарности
0
Баллы
170
Всем привет )
Подскажите пожалуйста, драг нимрод дает какие то характеристики при ношении ?
 

Salivan

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
150
Подскажите пожалуйста насчет карманной кражи, есть ли смысл обучаться ей магу? Особенно интерисует кража через диалог квестовых предметов, а именно ключей. По таким квестам как "Джо", "Кровавые кубки" и ключ на остров Этлу у Хагена. Раньше квестовые предметы можно было тырить без навыка кражи, сейчас же я так понимаю надо ему обучаться без вариантов. Но как быть магу, если мне ловкость как бы не нужна?
 

MysticMagicTree

Участник форума
Регистрация
31 Дек 2018
Сообщения
22
Благодарности
0
Баллы
150
Добрый вечер! Играю за гуру, начало второй главы, выучил заклинание 2го круга у Намиба, а именно каменный взрыв, но не могу найти ни свитка, ни как его создать, подскажите, может не туда смотрю.
Заранее спасибо!
 

Fikret

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2010
Сообщения
608
Благодарности
78
Баллы
210

vurda1ak

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
95
Подскажите пожалуйста есть ли у кого файл ast.dll к альтернативному балансу к версии от 08.09.18? Переставил винду 10 и сохранил только целиком папку Data и файл gothic.ini... А в ссылках только новая обнова. Поставил ее и при загрузке ГГ стоит на месте и слева вылетают ошибки, что старая версия.
И еще не могу понять почему стоит лок в 30 фпс? До перестановки было около 120, в городе под 50, сейчас всегда 30 фпс.
 

melhom

Участник форума
Регистрация
23 Апр 2008
Сообщения
189
Благодарности
1
Баллы
175
Напомните как теневого голема завалить?помню у ингмара надо было украсть паловский свет,а сейчас нет строки или воровство нид качать?
 

alexandrzot

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
91
Благодарности
15
Баллы
165
Как забраться на плато с ядовитыми шершнями и кучей трав, что рядом со сгоревшим хутором и Рагнаром?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.800
Баллы
995
Напомните как теневого голема завалить?помню у ингмара надо было украсть паловский свет,а сейчас нет строки или воровство нид качать?
или этот закл у Мартина купить, он на пристани вроде был.. хотя в аб могли все изменить..
 

Barchello

Участник форума
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
165
удалите вопрос пожалуйста, я разобрался во всём сам
 
Последнее редактирование:

War_Gun

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
777
Благодарности
81
Баллы
195
вопрос такой, по гильдии убийц, 2ая глава ополченец выполнил задание гербранта, Ну прихожу к нему сдавать и уточнить про гильдию, у него вообще нет такого диалога, пробовал так прийти, на место дуэли, нет ничего, вопрос как мне быть?
 

Barchello

Участник форума
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
165
вопрос такой, по гильдии убийц, 2ая глава ополченец выполнил задание гербранта, Ну прихожу к нему сдавать и уточнить про гильдию, у него вообще нет такого диалога, пробовал так прийти, на место дуэли, нет ничего, вопрос как мне быть?
Может попробовать альтернативный способ вступления в гильдию убийц? За ополчение вроде такое возможно
 

War_Gun

Участник форума
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
777
Благодарности
81
Баллы
195
Может попробовать альтернативный способ вступления в гильдию убийц? За ополчение вроде такое возможно
Ну да у меня там есть на него кв, только фиг поймешь куда дальше)) ладно будем искать, а то не хочется торговца упускать)
 

angor1976

Участник форума
Регистрация
6 Янв 2019
Сообщения
27
Благодарности
0
Баллы
150
что нужно для зарядки каменной таблички (она же как свиток )?(дракон аштар)
табличка сама есть (в нете читал что вроде щипцы нада какие то)-де это брать и если нада что то еще то тоже где взять?
заряжать вроде нада в библиотеке-если можно поподробней (по пунктам) куда идти в библиотеке сначала налево или направо?
 

Barchello

Участник форума
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
90
Благодарности
8
Баллы
165
Прочитал на сайте rpgrussia про гайд по классам, я увидел что скалирование урона от интеллекта есть только у гуру на 100% и у некроманта на 75%, а у других не было. Это что получается за мага воды и огня нет смысла интеллект повышать? Обидно, а то так хотелось мага воды испробовать
 
Сверху Снизу