• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

АБ Готика 2. Ночь Ворона: Альтернативный баланс

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.458
Благодарности
2.020
Баллы
365
  • Первое сообщение
  • #1
Название: Готика 2: Альтернативный баланс
Платформа игры:
"Готика 2 - Ночь Ворона "
Авторы/тестеры: DeepCape, Liker, DreamGothic, Александр Haart, Adept, 100%ass + помощь (Magoth, Alex1, Gratt)
Статус: Релиз (последнее обновление в ноябре 2020)​

  1. Установить Возвращение 2.0 66 версии, 2 Ревизию. При установке выбрать 4gb patch и библиотека памяти Shw32
  2. Распаковать скачанный архив (Если возникает ошибка при распаковке, обновите winrar до версии 5 и выше, либо обновите другой архиватор)
  3. Скопировать папки с файлами в корневую папку (та, в которой папки data и system) готики 2 с заменой
  4. Скачать и поставить свежие скрипты (в той же папке где и мод, архив в своем названии также содержит дату скриптов)
  • Плитка для открытия пирамиды падает с Имараха (на Плато)
  • Никакие бонусы в АБ не влияют на прокачку статов у учителей. Можете смело качать и здоровье и выносливость бонусами сразу. Единственное исключение, если на вас, к примеру, надето кольцо здоровья, то перед обучением его лучше снять
  • Каменные скрижали теперь изучаются на специальном столе в доме Ватраса.
  • Где брать дары Инноса? У Инноса теперь своё святилище, доступ туда вы получите после квеста Некромант в Хоринисе или при освящении доспехов паладина.
  • Новая игра требуется только тогда, когда это указано в списке изменений
  • Новые квесты также не требуют новой игры, если будут требовать, это будет упомянуто в списке изменений
  • Игровой контент не зависит от уровня сложности и выбранных настроек
  • Данж закрыт до 4 главы (Локация после убийства Ворона)
  • Доспехи ЭрХазира теперь находятся в данже
  • Если у вас отключились сохранения, просто включите их в меню. На кошмарном сне сохранения доступны только в некоторых местах
  • Коготь Белиара падает с Ворона как обычно, затем, чтобы им овладеть, надо собрать 400 кармы Белиара (использовав Мора Уларту), затем у статуи Белиара можно выбрать меч, копье, шпагу, руну.
    Также, после этого, если у вас есть душа Сеньяка (чтобы получить душу, надо до битвы с Сеньяком использовать Мора Уларту , затем в диалоге с Сеньяком "использовать Мора Уларту" еще раз и НЕ использовать крест стихий на нем), болтаете с Ксардасом о душе Сеньяка, и затем у статуи улучшаете ваш Коготь еще и за душу Сеньяка. Для улучшения за душу Сеньяка надо 200 кармы Белиара.
  • У Паладинов теперь есть выбор: завладеть Когтем Белиара или освятить меч, который будет по силе равен Когтю
    Теперь, взамен Когтя Белиара, паладинам доступны Слезы Инноса, на острове Этлу, для финального апгрейда освященного меча(треб.25к золота и 400кармы Инноса).
    Освященный слезами клинок, равен по статам Когтю Белиара с душой Сэньяка, а так-же, с 40% шансом наносит 400 доп. урона
    Условия освящения меча - мертвый Сэньяк

  • Меня не атакует нежить, что делать? - Скорее всего, на вас одета Корона Льда, она делает нежить пассивной, она не будет нападать сама
  • Особые дары богов - редкие дары, воинам доступны когда одно из владения оружия достигнет до 100 (только одноручное и двуручное). Магам доступно сразу, требования будут написаны в игре.
  • Сплеш урон (массовый урон оружием ближнего боя) работает, начиная с 60 навыка владения оружием и расходует выносливость.
  • Не убегайте от Имараха, начав с ним бой, от него уже нельзя уйти, иначе, он станет неуязвим.

Новые сочетания клавиш для пития зелий (старые доступны тоже):
  • H - подсказки по игре
  • LEFT SHIFT + 1 эссенция здоровья/health potion weak
  • LEFT SHIFT + 2 экстракт здоровья/health potion medium
  • LEFT SHIFT + 3 эликсир здоровья/health potion strong[
  • LEFT SHIFT + 4 эссенция маны/mana potion weak
  • LEFT SHIFT + 5 экстракт маны/mana potion medium
  • LEFT SHIFT + 6 эликсир маны/mana potion stong
  • LEFT SHIFT + H включить массовый урон ближнему оружиию (splah)/toggle slash damage for melee weapons
  • LEFT SHIFT + Z информация о сплеш урона/show splash damage on the screen
  • LEFT SHIFT + 7 / LEFTSHIFT+ NUM7 ищущий огонек/wisp
  • LEFT SHIFT + V использовать спальный мешок/use sleeping bag
  • LEFT SHIFT + G сбросить саммонов/reset summons
  • SHIFT+ALT + P в дневнике удалится выделенное задание
Мод, находится в общедоступной папке. В имени архива содержится дата обновления.
Нажать на папку "Мод полностью", скачать архив по дате, распаковать в нужные папки. (Click the folder "Full mode", download and unpack it)

 
Последнее редактирование:

devasamah

Участник форума
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
482
Благодарности
69
Баллы
200
Почему защита такая убогая у ГГ, это нормально что все статы защиты (кроме магии), по 380 примерно, а снепперы с удара отнимают где-то 700-1000, некоторые Орки отнимают по 1300+, какие-то по 500-700+.... Про арбалетные удары я вообще молчу, 2-3 удара и я труп. Грёбанные ищущие - это вообще какой-то ад, ну просто не реально их убить, без боли и страданий. Играю на КС+СНК.
 

janko

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2020
Сообщения
50
Благодарности
6
Баллы
70
Почему защита такая убогая у ГГ, это нормально что все статы защиты (кроме магии), по 380 примерно, а снепперы с удара отнимают где-то 700-1000, некоторые Орки отнимают по 1300+, какие-то по 500-700+.... Про арбалетные удары я вообще молчу, 2-3 удара и я труп. Грёбанные ищущие - это вообще какой-то ад, ну просто не реально их убить, без боли и страданий. Играю на КС+СНК.
А ты кем играешь то? Стиль какой?
 

hunt

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
469
Благодарности
102
Баллы
210
Почему защита такая убогая у ГГ, это нормально что все статы защиты (кроме магии), по 380 примерно, а снепперы с удара отнимают где-то 700-1000, некоторые Орки отнимают по 1300+, какие-то по 500-700+.... Про арбалетные удары я вообще молчу, 2-3 удара и я труп. Грёбанные ищущие - это вообще какой-то ад, ну просто не реально их убить, без боли и страданий. Играю на КС+СНК.
Здравствуйте)))) Так это же кошмар, там урон 200%.
Вот только завалил Франко, у него 3700 хп, у меня 370, он убивает за удар, меняет анимации атаки постоянно, сложно подстроиться, в итоге драка длится очень долго. В связи с этим, выражаю благодарность Ликеру за то, что сделал кошмар с возможностью сохраняться в любом месте, что значительно сокращает время прохождения и возвращает интерес к кошмару)))).
Насчет урона монстров. Почему жуки наносят больший урон чем волки. Я понимаю, что это из оригинальной игры, но возможно стоит сделать полевым хищникам меньше урона, а волкам больше. Волки ведь опасные ребята, не такие как варги конечно, но и не слабее жуков должны быть имхо.
И еще вопрос, какая формула расчета урона оружия ближнего боя, есть вообще инфа хоть где-то, был бы очень признателен?
 

devasamah

Участник форума
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
482
Благодарности
69
Баллы
200
русские субтитры на релизе - это на грани фантастики
А ты кем играешь то? Стиль какой?
Паладин, в кованных доспехах паладина сейчас, которая на 200 защиты где-то (точно не помню). Играл одноручником-щитовиком, перешёл играть на ловкача (ибо урон на дуалах в 2 раза выше, хоть и статы в 2 раза меньше ахаха), но не в этом суть, защита от этого не меняется)) Всё равно выносят на раз-два, хоть ты с щитом бегай хоть без.


выражаю благодарность Ликеру за то, что сделал кошмар с возможностью сохраняться в любом месте, что значительно сокращает время прохождения и возвращает интерес к кошмару)))).
Имеете ввиду кошмар на Готической сложности с возможностью сохранятся? Вот бы на обычный Кошмарный Сон сделали такое, блин.
 

KYKY-HA

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.492
Благодарности
291
Баллы
250
Паладин, в кованных доспехах паладина сейчас, которая на 200 защиты где-то (точно не помню).
Терпи норм защита будет только в броне из данжа + фул сет крафтовой бижи на защиту. А против ищущих надо крайта использовать или стрелы и болты замораживающие
 

janko

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2020
Сообщения
50
Благодарности
6
Баллы
70
Паладин, в кованных доспехах паладина сейчас, которая на 200 защиты где-то (точно не помню). Играл одноручником-щитовиком, перешёл играть на ловкача (ибо урон на дуалах в 2 раза выше, хоть и статы в 2 раза меньше ахаха), но не в этом суть, защита от этого не меняется)) Всё равно выносят на раз-два, хоть ты с щитом бегай хоть без.

На СНК стиль менять так себе удовольствие((( Но ловкачам проще, особенно в данжах, я вот не давно как раз за пала в третье главе данжи закрыл, но я сразу ловкачом был и дофига стрел святых наделал, около 3к было после ворона и старого данжа осталось около 200))) но зато помер только на ползуне))) а там и броники получше, сейчас под 600 физика почти, а вот с маг защитой тяжко((
 

hunt

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
469
Благодарности
102
Баллы
210
Имеете ввиду кошмар на Готической сложности с возможностью сохранятся? Вот бы на обычный Кошмарный Сон сделали такое, блин
ну так это и есть кошмар с возможностью сохраняться.

Подскажите, а то я уже забыл, на кошмаре ast кража отключается или нет? И если нет, то выходит надо обязательно учить подкрадывание?
 

KYKY-HA

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.492
Благодарности
291
Баллы
250

devasamah

Участник форума
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
482
Благодарности
69
Баллы
200
Есть ли смысл учить пробитие? Отдавать 30 ЛП за него на кошмаре... чё то жёстко. Там урон повышается в 2-3 раза, то что такая стоимость за пробитие?
 

KYKY-HA

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.492
Благодарности
291
Баллы
250
Есть ли смысл учить пробитие? Отдавать 30 ЛП за него на кошмаре... чё то жёстко. Там урон повышается в 2-3 раза, то что такая стоимость за пробитие?
Лук без пробития не дамажит
 

МИХ@ЛЫЧ

Участник форума
Регистрация
28 Апр 2017
Сообщения
371
Благодарности
50
Баллы
200
А против ищущих надо крайта использовать
после обнов разочеровался в крайте даже бросил качать,на босах дохнет, агриться пока чуть ли не вплотную подойдёшь к противнику,наблюдал картину как шныги 2-3 загнали его в угол иза счет скорости сняли почти всё хр и это на 59 лвл не говорю об орках и ящерах -короче отстой а не помошник,хуба куда лучше у некра,да и ещё стал промахиваться мимо противника как в пустоту танкует
 
Последнее редактирование:

devasamah

Участник форума
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
482
Благодарности
69
Баллы
200
Лук без пробития не дамажит
А что лучше будет, арбалет или лук с пробитием?
Насчёт обмена 10 драконьих корней на 1 ягоду гоблина, зачем так жёстко?*cry*Это уже перебор, хотя бы 5 на 1 ещё куда не шло, но явно не 10. Обдумайте это.
 

KYKY-HA

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.492
Благодарности
291
Баллы
250
А что лучше будет, арбалет или лук с пробитием?
Насчёт обмена 10 драконьих корней на 1 ягоду гоблина, зачем так жёстко?*cry*Это уже перебор, хотя бы 5 на 1 ещё куда не шло, но явно не 10. Обдумайте это.
У арбалета пробитие уже встроено, топовый арбалет раза в 2 слабее чем топовый лук. Ты уже определись силовое оружие будешь использовать или ловкостное ты же с снк играешь и не сможешь качать все что в голову взбредет.

МИХ@ЛЫЧ крайт больше про танкование чем про дамаг, кнопочкой G его можно натравливать на любого мобаса и не ждать когда он сам сагрится. Я его в кучку мобов пускаю пока они его лупят можно по одному их вытягивать и убивать на большее крайт не способен. Еще у него какой то неадекватно завышеный урон по всем видам тролей такое ощущение что он им чистый урон наносит и броню игнорит.
 

devasamah

Участник форума
Регистрация
23 Окт 2016
Сообщения
482
Благодарности
69
Баллы
200
У арбалета пробитие уже встроено, топовый арбалет раза в 2 слабее чем топовый лук. Ты уже определись силовое оружие будешь использовать или ловкостное ты же с снк играешь и не сможешь качать все что в голову взбредет.
Вот это и хотел узнать, спасибо! Получается ловкач по урону везде выше, и по луку и по дуалам... Я определился, за ловкача естественно. Только всё думаю может заново начать, много ли я потерял по урону... так как с начали игры силу качал. Сейчас в итоге 3 глава, силы 275, ловкости 232, владение арбалетом 80 владение луком 55. Вот если бы сначала качал лук и ловкость, эх блин.
 

KYKY-HA

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.492
Благодарности
291
Баллы
250
Вот это и хотел узнать, спасибо! Получается ловкач по урону везде выше, и по луку и по дуалам... Я определился, за ловкача естественно. Только всё думаю может заново начать, много ли я потерял по урону... так как с начали игры силу качал. Сейчас в итоге 3 глава, силы 275, ловкости 232, владение арбалетом 80 владение луком 55. Вот если бы сначала качал лук и ловкость, эх блин.
Смотря сколько локаций прошел, если побывал только в ярике и немного рудниковую долину почистил то смысла нет начинать заново. Если на плато был и в шахте орков то начинай новую игру. Дело не в том сколько ты по урону потерял а сколько по статам потерял и сможешь ли ты набрать хотябы 400 ловкости на лунные клинки
 

janko

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2020
Сообщения
50
Благодарности
6
Баллы
70
Вот это и хотел узнать, спасибо! Получается ловкач по урону везде выше, и по луку и по дуалам... Я определился, за ловкача естественно. Только всё думаю может заново начать, много ли я потерял по урону... так как с начали игры силу качал. Сейчас в итоге 3 глава, силы 275, ловкости 232, владение арбалетом 80 владение луком 55. Вот если бы сначала качал лук и ловкость, эх блин.
Лучше с начала начинай, третья глава это не далеко и данжи не пройдены. Но для дуалов сила тоже нужна хоть и меньше. А вот раскачка арба вообще не нужна будет +к босперу в ученики и уже +5 к луку будет и книгу в 3ей главе даст на доп урон от лука и с карманки ловка поднимается.
 

Siza

Новичок
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
344
Благодарности
20
Баллы
195
Привет всем))) Не знаю сюда ли у меня вопрос. Квест Галахада, надо отнести письма Лариусу жду его с 11 нету а он вылез в 16 часов и не хочет принимать письма, что не так, может што поменяли??
 

janko

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2020
Сообщения
50
Благодарности
6
Баллы
70
Привет всем))) Не знаю сюда ли у меня вопрос. Квест Галахада, надо отнести письма Лариусу жду его с 11 нету а он вылез в 16 часов и не хочет принимать письма, что не так, может што поменяли??
И каждый день в 16.00 выходит? тогда это баг.
 

KYKY-HA

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.492
Благодарности
291
Баллы
250
Привет всем))) Не знаю сюда ли у меня вопрос. Квест Галахада, надо отнести письма Лариусу жду его с 11 нету а он вылез в 16 часов и не хочет принимать письма, что не так, может што поменяли??
не надо его ждать надо приходить после 12
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.029
Благодарности
272
Баллы
245
Такой вопрос: для 66 сборки есть фикс, Его нужно ставить перед установкой АБ? Или можно на чистую 066 ставить?
 
Сверху Снизу