• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Общее обсуждение

Насколько вам понравилась модификация Хроники Миртаны: Архолос, несмотря на машинный перевод?

  • Не понравился от слова совсем.

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    186

Вестник Раздора

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
766
Благодарности
454
Баллы
230
  • Первое сообщение
  • #1
Страна разработчика: Польша
Оригинальное название: Kroniki Myrtany: Archolos
logo_en_dark.png
Платформа игры: "Готика 2 - Ночь Ворона"
Тип модификации: Мод с собственным сюжетом
Версия мода: 1.2.10
Язык мода: Польский (Текст, озвучка), Английский (Текст), Русский (Текст), Немецкий (Текст), Итальянский (текст)
Озвучка: Польская
Статус мода: Релиз
Дата выхода: 10.12.2021г.
Дата обновления: 11.12.2021 | 12.12.2.2021 | 13.12.2.2021 | 14.12.2021 | 15.12.2021 | 16.12.2021 | 23.12.2021 | 07.10.2022 | 14.11.2022 | 04.07.2023
Автор модификации: Komuchpl, Szmyk
Используемые расширители: Ikarus, Lego

Официальный сайт
Youtube-канал
Вопросы по прохождению
Прохождение всех квестов
Технические вопросы
Баги и ошибки

Скачать мод:
Страница в Steam
Страница в GOG
Mod на ModDB

Стим/Гог
1. Иметь купленную версию Г2
2. Найти в магазине Хроники Миртаны Архолос и добавить в библиотеку
3. Скачать как обычную игру, выбрав русский язык.
4. По желанию ставим польскую озвучку - Свойства - дополнения
5. По желанию установить актуальный Union 1.0m в папку Steam\steamapps\common\TheChroniclesOfMyrtana, предварительно удалив Systempack.vdf и Systempack.ini

Не стим/гог
1. Иметь установленную Готику 2 НВ
2. Скачать менеджер ресурсов, из него скачать и установить Player KIT + Patch, потом Union 1.0l или выше
3. Установить актуальную версию мода. (1.2.10)
4. Опционально установить польскую озвучку
5. Запускать из под GothicStarter.exe (не _mod.exe) - Хроники Миртаны: Архолос или Хроники Миртаны: Архолос (Польский дубляж)

Если вы ставите свой шрифт, то необходимо удалить или переименовать KM_FontsRu.mod в Data\ModVDF или Data\

О моде: Главная цель этого мода - представить Царство Миртаны, гордую и могущественную страну, фундаменты которой рушатся под ветрами войны и беспорядков, охвативших земли по всей своей земле. Оставьте свой след в этом жестоком мире, где каждое ваше решение имеет четкое влияние на окружающую среду и жизнь тех, кого вы встречаете на своем пути.
 
Последнее редактирование модератором:

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
Недавно поймал баг — метла по одному из квестов не убирает грязь. Марвин просто бесконечно метет и ничего не происходит.

Дело в том, что метлы стакаются. Я получил первую метлу от одного НПС, который просил подмести у него дома. Я мести не стал и ушел на разведку. По ходу игры другой НПС тоже попросил меня подмести и дал метлу. В инвентаре две метлы в одной ячейке. Я возвращаюсь к первому НПС и ловлю вышеописанный баг (не убирается грязь). Видимо, метла от второго НПСа лежит сверху и с ней квестовая грязь первого НПСа не чистится. Возвращаюсь ко второму НПС и мету его метлой - квест пройден и метла возвращена. В инвентаре осталась только первая метла. Затем иду к первому НПС и уже его метлой заканчиваю квест.

Такие дела. Может кто, как и я, не знал =)
Я поставил плагин и выставил на ф1 метлу, вымел всё там достаточно проигрывания анимации как он достаёт метлу.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Чувак, если реально меня смотрел,
не тебя... но, какая разница кого?
какая разница сколько часов?
Я много времени не заходил в Готику, вот сейчас посмотрел два мода: этот и "Грязное болото".
Попробуй сказать о "Грязном болото": "я много часов наиграл..." Там нету такого (по крайней мере на последнем уровне сложности), что бы монстры вот так вот дохли. Я не говорю что "Грязное болото" - хорошо доделанный мод, но у примеру если воин вот так как в этом моде пойдет бить монстра типа "болотной акулы" (тут такой тоже есть, просто чуть по другому выглядит) - то он словит в лицо ядовитый плевок. и уже подумает об изменении тактики боя. И "болотная акула" не убивается за 3-4 удара. Потому что в системе прокачки есть привязка к уровню персонажа прокачка каждого стата.
А в этом моде все что я видел - это не важно какой монстр - просто "райтклил" по одному и тому же принципу.
 

west107

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
20
Благодарности
5
Баллы
45
не тебя... но, какая разница кого?
какая разница сколько часов?
Я много времени не заходил в Готику, вот сейчас посмотрел два мода: этот и "Грязное болото".
Попробуй сказать о "Грязном болото": "я много часов наиграл..." Там нету такого (по крайней мере на последнем уровне сложности), что бы монстры вот так вот дохли. Я не говорю что "Грязное болото" - хорошо доделанный мод, но у примеру если воин вот так как в этом моде пойдет бить монстра типа "болотной акулы" (тут такой тоже есть, просто чуть по другому выглядит) - то он словит в лицо ядовитый плевок. и уже подумает об изменении тактики боя. И "болотная акула" не убивается за 3-4 удара. Потому что в системе прокачки есть привязка к уровню персонажа прокачка каждого стата.
А в этом моде все что я видел - это не важно какой монстр - просто "райтклил" по одному и тому же принципу.
Так мод и не заявлен как хардкорный, он заявлен как повторяющий оригинал - ты становишься сильным потому что ты должен быть таким по сюжету.
Пост автоматически объединён:

не тебя... но, какая разница кого?
какая разница сколько часов?
Я много времени не заходил в Готику, вот сейчас посмотрел два мода: этот и "Грязное болото".
Попробуй сказать о "Грязном болото": "я много часов наиграл..." Там нету такого (по крайней мере на последнем уровне сложности), что бы монстры вот так вот дохли. Я не говорю что "Грязное болото" - хорошо доделанный мод, но у примеру если воин вот так как в этом моде пойдет бить монстра типа "болотной акулы" (тут такой тоже есть, просто чуть по другому выглядит) - то он словит в лицо ядовитый плевок. и уже подумает об изменении тактики боя. И "болотная акула" не убивается за 3-4 удара. Потому что в системе прокачки есть привязка к уровню персонажа прокачка каждого стата.
А в этом моде все что я видел - это не важно какой монстр - просто "райтклил" по одному и тому же принципу.
Если тебе надо тактику, а не сюжет - играй в возвращение, там даже диалоги не нужны, форум открыл и сидишь кайфуешь.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Так мод и не заявлен как хардкорный, он заявлен как повторяющий оригинал - ты становишься сильным потому что ты должен быть таким по сюжету.
Я вроде не говорил наоборот.
Я сказал, что в подобный мод играть скучно.
Наделали кучу еды, как будто мод для повара...
 

den1k92

Участник форума
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
262
Благодарности
54
Баллы
200
Я вроде не говорил наоборот.
Я сказал, что в подобный мод играть скучно.
Наделали кучу еды, как будто мод для повара...
А вы вообще запускали игру? Просто странно слышать слово "скучно" про этот мод, честно они прям никак не совместимы ;)
 

west107

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
20
Благодарности
5
Баллы
45
Я вроде не говорил наоборот.
Я сказал, что в подобный мод играть скучно.
Наделали кучу еды, как будто мод для повара...
Этот мод это глоток свежего воздуха в мододеле готики, я возлагал надежды на этот мод два года назад и вот он здесь - оправдал надежды на 300%
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
Я вроде не говорил наоборот.
Я сказал, что в подобный мод играть скучно.
Наделали кучу еды, как будто мод для повара...
Ты можешь пройти игру ни разу не приготовив еды, сложность тут как в оригинальной нв, может сложней в плане денег по началу. Ты сюжет хотя бы зацени, тут столько офигенного словами не передать. Возвратка это васянство по сравнению с тем что тут есть. Я вот например ох..ел от одного момента с гробом, те кто видели поймут, думал будет сказка про борцуна со злом, как в первой и второй готике, а тут драма, детектив, комедия и прочее. Квесты второстепенные иногда выдают просто офигеть какие забавные моменты.
 

west107

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
20
Благодарности
5
Баллы
45
Ты можешь пройти игру ни разу не приготовив еды, сложность тут как в оригинальной нв, может сложней в плане денег по началу. Ты сюжет хотя бы зацени, тут столько офигенного словами не передать. Возвратка это васянство по сравнению с тем что тут есть. Я вот например ох..ел от одного момента с гробом, те кто видели поймут, думал будет сказка про борцуна со злом, как в первой и второй готике, а тут драма, детектив, комедия и прочее. Квесты второстепенные иногда выдают просто офигеть какие забавные моменты.
Чего только стоит момент с Гомером)))
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
А вы вообще запускали игру?
да. но меня не хватило даже выйти из корабля. Потому что я до этого смотрел первую главу "Грязного болота" и разница в написании диалогов, которые интересно читать - это как "есть" и "нету вообще". Я просматривал стрим Центуриона (или как-то так ник стримера)
Пост автоматически объединён:

Ты сюжет хотя бы зацени,
сюжетов мало нормальных? Я не так много игр играл, но к примеру сюжет... Disciples 3 не интересный? Я только ради него играл. Ой... не играл, а домучил прохождение. Потому что не было там даже близко баланса в силе армий игрока и компьютера. Так же как и в этом моде.
(не говоря уже о бесконечный перманентных эликсирах... я о Дискайплез)
Пост автоматически объединён:

Чего только стоит момент с Гомером)))
может и стоит. Мне конечно нравиться наличие новой брони, внешнего вида монтров.
Но, опят же (как пример "Грязное болото", потому что другого не видел): там у боссов сделана новая тактика боя. И игрок уже думает как их победить. А в этом моде просто поменяли внешний вид старых монстров. Медведь - мракорис и т.д.
 

Galebriand

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
200
Благодарности
45
Баллы
65
да. но меня не хватило даже выйти из корабля. Потому что я до этого смотрел первую главу "Грязного болота" и разница в написании диалогов, которые интересно читать - это как "есть" и "нету вообще". Я просматривал стрим Центуриона (или как-то так ник стримера)
Пост автоматически объединён:


сюжетов мало нормальных? Я не так много игр играл, но к примеру сюжет... Disciples 3 не интересный? Я только ради него играл. Ой... не играл, а домучил прохождение. Потому что не было там даже близко баланса в силе армий игрока и компьютера. Так же как и в этом моде.
(не говоря уже о бесконечный перманентных эликсирах)
Они не бесконечные и ты даже с корабля не вышел и говоришь про игру, знаешь рекомендую тебе не играть. Вижу ты недоволен тем что сам не попробовал, ну и правильно, прийти пожаловаться в обсуждение какой плохой мод не играя в него, ГЕНИЙ.
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
Они не бесконечные
догадался, что не совсем понятно написано, потому уже отредактировал, уточнив.

и ты даже с корабля не вышел и говоришь про игру, знаешь
бро, а только три дня назад увидел на ютубе свежий обзор-отзыв "старичка" про игру sacred. И еще не играя в нее уже прочитал про всю ее механику. (мне просто интереснее планировать прокачку персонажа).

А тут, я не только уже знаю механику Готики хз сколько лет, но еще и смотрел стрим. Да, я не все видел, но я знаком уже с модом. Чем отличается смотрел от играть? Управление персонажа. И этот опыт у меня есть.

И да, пока что играть у меня желание нету. Я пишу отзыв потому что мод еще развивается. Может разрабу и захочется когда-то поработать над балансом...
 

west107

Участник форума
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
20
Благодарности
5
Баллы
45
догадался, что не совсем понятно написано, потому уже отредактировал, уточнив.


бро, а только три дня назад увидел на ютубе свежий обзор-отзыв "старичка" про игру sacred. И еще не играя в нее уже прочитал про всю ее механику. (мне просто интереснее планировать прокачку персонажа).

А тут, я не только уже знаю механику Готики хз сколько лет, но еще и смотрел стрим. Да, я не все видел, но я знаком уже с модом. Чем отличается смотрел от играть? Управление персонажа. И этот опыт у меня есть.

И да, пока что играть у меня желание нету. Я пишу отзыв потому что мод еще развивается. Может разрабу и захочется когда-то поработать над балансом...
Ничего не развивается, это не гильдии и возвратка, это сюжетный мод, изменяют только баланс наверное и баги фиксят.
 

Xeдин


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
1.360
Благодарности
1.898
Баллы
335
И да, пока что играть у меня желание нету. Я пишу отзыв потому что мод еще развивается. Может разрабу и захочется когда-то поработать над балансом...
Я тоже думаю что в этом моде уже только баги будут правится. Хроники ну совсем не про прокачку и механики боев с мобами и боссами. Для этого есть прекрасные и любимые моды: В2, АБ, НБ со своими классами, СНК и прочим. А этот мод про историю, продуманность мира, атмосферу. И это им удалось лучше всех, по моему мнению. Я бы даже сказал что он лучше Одиссеи, которая для меня была на первом месте в этом плане.

Вот например, очень красивое место и так и хочется туда идти и исследовать сразу.

hm_1.jpg
 
Последнее редактирование:

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
А этот мод про историю, продуманность мира, атмосферу.
какую атмосферу? цветочков?

Когда вышла Готика и в нее начали играть - там была атмосфера опасности. Это и есть мир Готики. (конечно учитывая то, что игроки только учились играть).
Местность тут действительно красивая для графики этой игры.
 

Xeдин


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
1.360
Благодарности
1.898
Баллы
335
какую атмосферу? цветочков?
Атмосфера игры для каждого своя, для меня атмосферу делают персонажи, истории, мелочи разные, в том числе и цветки. В том же скайриме например для меня вообще нет атмосферы и мне неинтересно так находится. А этот мод сильно отличается продуманностью в мелочах, хочется там находится и исследовать этот мир. Вот например в пещере сейчас наткнулся на труп, это не просто труп, а видно что его обглодали звери и уже другое чувство возникает находясь в этой пещере.
77.jpg

У игры пока единственный минус, это отсутствие нормального перевода. Гуглевский перевод все-таки немного рушит атмосферу.
 
Последнее редактирование:

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
У игры пока единственный минус,
а озвучка не минус? Просто начитан текс (по крайней мере там где я слышал)
Если сравнить с "Грязным болотом" - где я не помню, что бы хоть раз интонация озвучки не соответствовала происходящему.

Атмосфера игры для каждого своя
ну это хорошо, что кому-то нравиться.
 

Xeдин


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
1.360
Благодарности
1.898
Баллы
335
а озвучка не минус? Просто начитан текс (по крайней мере там где я слышал)
Если сравнить с "Грязным болотом" - где я не помню, что бы хоть раз интонация озвучки не соответствовала происходящему.
Я в немецком и польском не понимаю, поэтому на озвучку особо внимания не обращаю. По поводу атмосферы, вот забрался на крышу и там не просто нычки непонятные, а видно что кто-то из крестьян неплохо так погулял на винограднике.
78.jpg
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
Xeдин, это по квесту)
 

kiko.-_-

Участник форума
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
2.320
Благодарности
501
Баллы
315
я не хочу тебе портить впечатление о моде... так что лучше не показывай мне больше скрины.

1. крыша. что это по краям? куда там стекает вода?
2. крыша с таким покрытием - это не то место, где можно развлекаться.. потому что потом ночью будешь спать с зонтиком, и еще не мало времени искать где и что устранить.

так что это выглядит не естественным.
 
Сверху Снизу