• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс квент Конкурс квент 2018 - Информация и набор участников

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Конкурс квент 2018
Доброго времени суток, друзья. Долгое время мы не проводили конкурсов, связанных с ФРПГ. Поэтому, думаю, стоит исправить это досадное упущение и провести небольшой конкурс на уже известную постоянным посетителям раздела литературных игр нашего ресурса тему. Мы возрождаем конкурс квент! :)

Теоретическая памятка
Квента, анкета, или бэкграунд (англ. background) — текстовое описание персонажа, включающее в себя информацию о его жизни, личности, целях и устремлениях, не описываемую средствами, которые предоставляет игромеханика, либо расширяющее и уточняющее подобное описание. Как правило, квента пишется игроком применимо к своему персонажу или персонажам, и содержит дополнительную информацию для мастера.

Для участия в конкурсе вам требуется подать заявку в данной теме до 12 августа 2018 года включительно. По достижении даты я выдам задание участникам, которое заключается в написании квенты интересного и оригинального персонажа в рамках поставленных условий. Готовые работы, не афишируя собственное авторство, участники должны выслать мне в ЛС до 17 августа 2018 года включительно.

17 августа 2018 года приём работ будет завершён. После этого все работы будут опубликованы в отдельной теме для оценки судей и вынесения оценок. Победитель будет определён судейской коллегией в составе трёх человек (в основном мастеров ФРПГ этого форума), после чего ему будет перечислен небольшой приз в размере 150 рублей на Steam-кошелёк (для перечисления потребуется ваш ник-нейм, под которым вы зарегистрированы в системе сервисов цифровой дистрибьюции Steam). Приз небольшой, но станет приятным дополнением, если вы решитесь приобрести себе новую игру или внутриигровой предмет. Так же предусмотрены призы в 100 и 50 рублей соответственно за второе и третье место (если количество участников будет более 5 человек). :)

Параллельно будет запущено голосование на приз зрительских симпатий, в котором каждый зритель сможет поддержать понравившегося конкурсанта. По окончании голосования зрителей победителю в данной номинации будет выдана индивидуальная ачивка.


Главное условие участия - соблюдение анонимности авторства до окончания голосования и объявления победителей! Нарушивший данное условие будет немедленно дисквалифицирован за неспортивное поведение. *flowers*

Надеюсь на вашу честность, порядочность, и талант. Если конкурс получит достаточную поддержку со стороны вас, уважаемые участники и зрители, возможно мы будем проводить его несколько чаще, чем 1 раз в 9 лет. :)

Внимание! Задание для конкурса!

Любые великие события рано или поздно заканчиваются, уступая место спокойной тихой и размеренной жизни. Вот и в нашем случае вышло так, что хтонические чудовища, древнее зло, опасности всякие разные были истреблены, уничтожены, растёрты в пыль и развеяны по ветру. Воевать больше не с кем, да и незачем больше совершать великие подвиги. Услуги героев уже не требуются людям. Но жизнь продолжается. Одни герои оседают и ведут мирную жизнь, другие пускаются в новые путешествия. Кто-то пользуется своей всё более увядающей славой ради получения выгоды, иные находят покой в забвении. И ваш герой, прожив жизнь, насыщенную приключениями, оказывается в подобной ситуации, оставшись не у дел. Однако, спустя время, ему на глаза попадается (тем, или иным образом) объявление о сборе отряда для увлекательного и прибыльного приключения, так же сулящего большие неприятности.

Вам, дорогие участники, предстоит описать такого героического персонажа, которому после продолжительного перерыва выпал, возможно, последний шанс по уши увязнуть в опасной для жизни истории. С каким багажом знаний, умений и жизненного опыта он подойдёт к этому событию? Как изменятся (если изменятся) его мировоззрение и характер? И что будет двигать им на сложном пути в этом приключении? На эти вопросы должна ответить квента вашего персонажа.

Я разрешаю вам поместить вашего персонажа в любую вселенную в стилистике фэнтези с временным периодом от античности до средневековья. Вы можете описать ветерана сражений с древнегреческими богами и титанами, спасителя королевства от восстания вампиров, зомби и прочей нечисти, укротителя зловредных драконов или любого другого персонажа, спасавшего мир и простых людей от различных проявлений зла и оказавшегося, как это бывает с каждым, перед лицом неумолимо приблизившейся пенсии. Это может быть как существующая вселенная, так и вымышленная вами.

Шаблон квенты
Ниже приведён основной шаблон анкеты, которую вам предстоит заполнить. Старайтесь не отходить от имеющихся пунктов. Впрочем, если в вашей квенте появятся дополнительные обоснованные пункты, никто ругаться не будет. :)

Имена, титулы и прозвища: вашего героя как-нибудь, да зовут. Безымянность - редкое качество для любого человека или любого другого существа. Представьте его, что бы к вашему герою могли обращаться и другие персонажи.

Возраст, раса и внешний вид: в данный пункт объединим три важные детали - видовую принадлежность вашего героя, его возраст, и визуальный образ. Внешний вид очень важно проработать для того, что бы в игре другие игроки и их персонажи правильно воспринимали вашего героя, не перевирая задуманный вами образ.

Биография: ваш персонаж родился на свет не вчера (хотя для вас, как игрока и создателя персонажа, это так и есть). Он появился на свет, прожил некоторый отрезок времени на этой земле, приобрёл навыки, умения и багаж жизненного опыта, и, возможно, даже умер пару раз (бывает в некоторых вселенных). И вам предстоит описать, как это произошло. Яркие и важные моменты из жизни персонажа должны быть представлены в этом пункте, т.к. они определяют то, кем является ваш персонаж и кем он может стать.

Характер: опишите то, как ваш персонаж ведёт себя как в обществе, так и наедине с собой, его внутренний мир.

Снаряжение персонажа: опишите то, что есть у вашего персонажа с собой. Его одежда, оружие, и движимое имущество, которое он имеет при себе.

Умения и навыки: опишите навыки своего персонажа. Т.к. при написании квент мы не используем какие-либо ролевые системы, то достаточно простого литературного описания с указанием степени мастерства, которое ваш персонаж достиг в той или иной области.

Боевые параметры (по желанию): ваш персонаж может владеть уникальными навыками боя. Будет неплохо, если вы опишете их в этом пункте более подробно.

Магические параметры (по желанию): грубо говоря - книга заклинаний вашего персонажа, если он, конечно, владеет заклинаниями. Опишите здесь то, какой магией пользуется ваш герой, и отдельные заклинания, которыми он владеет.

Недостатки (по желанию): в данном пункте опишите особенности вашего героя, которые могут его ограничить в тех или иных сферах деятельности. Например заболевания, травмы и увечья, перекошенную от рождения харизму и прочее.

Спутники (по желанию): ваш персонаж может путешествовать не один, а с друзьями, единомышленниками, питомцами. В этом пункте вам предстоит их описать, если они конечно есть.

Дополнительная информация (по желанию): воспользуйтесь этим пунктом, если вам есть что добавить о вашем персонаже дополнительно ко всему вышесказанному.

Шаблон для заполнения!
Код:
[B]Возраст, раса и внешний вид:[/B]

[B]Биография:[/B]

[B]Характер:[/B]

[B]Вещи и оружие персонажа:[/B]

[B]Умения и навыки:[/B]

[B]Боевые параметры (по желанию):[/B]

[B]Магические параметры (по желанию):[/B]

[B]Недостатки (по желанию):[/B]

[B]Спутники (по желанию):[/B]

[B]Дополнительная информация (по желанию):[/B]
Параметры оценки работ:
В то время, как приз зрительских симпатий может оцениваться произвольным образом, для судей есть несколько критериев оценки, которые они обязаны соблюдать:

  • Соответствие антуражу и теме задания - ваш персонаж может быть разноплановым. Но, если в антураж Готики будет вписан персонаж, больше подходящий лору вселенной Масс Эффекта - балл будет явно занижен. Кроссоверы хорошая штука, но не серьёзная. Не будем использовать её, если это не обусловлено заданием. Максимум за данный критерий - 7 баллов.
  • Оригинальность персонажа - всем прекрасно ясно, что до вас были придуманы тысячи, а быть может и сотни тысяч различных персонажей. И сложно не повториться. Но, постарайтесь не сдирать образ своего героя с чужих персонажей, и уж тем более копипастить старые квенты. Если за первое будет снят балл, то за второе, по решению судей, может быть полная дисквалификация. Максимум за данный критерий - 5 баллов.
  • Целостность образа - если ваш персонаж маг, всю жизнь учившийся на мага, и ничему более, он не сможет владеть клинком, как мастер джедай, стрелять из лука или винтовки, как Робин Гуд, и делать прочие вещи, что ему не положено. Это довольно грубый пример, призванный показать, что если в квенте будут присутствовать необъяснимые и нелогичные вещи, за такое оценка будет снижена. Максимум за данный критерий - 7 баллов.
  • Общие впечатления - данный критерий вмещает в себя всё, что не вошло в предыдущие. Литературность, грамматика, стилистика, субъективное мнение, любая деталь, способная повлиять на впечатления о квенте в отрыве от предыдущих критериев формирует оценку по данному пункту. Максимум за данный критерий - 3 балла.
При подведении итогов будет браться в расчёт среднее арифметическое число от суммы набранных баллов.

Если несколько участников наберут одинаковое количество баллов, по решению судейской коллегии участникам может быть выдано дополнительное задание с отдельными критериями оценки. :)
Список участников:
 
Последнее редактирование модератором:

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Маловато денег на конкурсе. Я вот на своём конкурсе не поскупился на деньги. "50 рублей за третье место" - оставьте себе свои жалкие гроши. Лучше попейте кофе, если денег хватит. Однозначно не участвую.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Маловато денег на конкурсе. Я вот на своём конкурсе не поскупился на деньги. "50 рублей за третье место" - оставьте себе свои жалкие гроши. Лучше попейте кофе, если денег хватит. Однозначно не участвую.
Мы все прекрасно знаем, что ЛДПР богатая партия и не скупиться на проведение своих мероприятий. Но мы, простые пролетарии, чем богаты, тем и рады. Так что не надо упрёков. Лучше отчитайтесь налоговой, откуда у вас такие средства. :)

Кому чего, а Пингвин все о деньгах. Ради фана надо участвовать, и денежный приз - просто приятный бонус)
Кстати я бы не сказал. В его конкурсе действительно был приличный денежный приз. Но только за второе место. За первое был приз не материальный, но бесполезный и ЧСВ-повышающий. Ник победителя внесли в видео авторов мода на готику. А ещё при создании этого видео попользовали его работы. За бесплатно. Прям шикарнейший приз. Про приз за третье место я вообще молчу. :D

Но в целом неважно. Первый конкурс квент проводился вообще без призов. В данном конкурсе квент приз идёт в качестве небольшого приятного дополнения к сладкому чувству превосходства над оппонентами. В дальнейшем посмотрим, как пойдёт. Если конкурс пройдёт хорошо, и я решу его проводить регулярно, то подумаю над возможностью присуждения победителям более интересных призов. :)

Зато неплохая возможность молодым писателям получить немного опыта.
Не обязательно молодым. И не обязательно писателям. Это в большей мере не лит.кон. А соревнование игроков ФРПГ (бывших, нынешних, и будущих) на тему, чей персонаж лучше продуман, описан, и интересен. :)

Дополнил шапку темы графой "Список участников". Всех, кто подал заявки, внёс в данный список. Напоминаю, что приём заявок ещё открыт и закончиться ровно в полночь по МСК 13 августа. У всех желающих есть ещё более суток на подачу своей заявки на участие. :)
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Напоминаю, что приём заявок ещё открыт и закончиться ровно в полночь по МСК 12 августа. У всех желающих есть ещё более суток на подачу своей заявки на участие. :)
Хм... Что-то тут не то, ибо до полночи 12 августа по МСК осталось чуть больше 2 часов, а если брать сутки, то это уже будет полночь 13 августа (ночь с воскресенья на понедельник) *sorry*
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Хм... Что-то тут не то, ибо до полночи 12 августа по МСК осталось чуть больше 2 часов, а если брать сутки, то это уже будет полночь 13 августа (ночь с воскресенья на понедельник) *sorry*
Да, прошу прощения, ошибся. До полуночи 13 августа. :)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Внимание! Набор участников закрыт по истечению срока.

На текущий момент состав участников следующий:
И мы переходим ко второй части конкурса. Непосредственно к самому заданию.

Внимание! Задание для конкурса!
Любые великие события рано или поздно заканчиваются, уступая место спокойной тихой и размеренной жизни. Вот и в нашем случае вышло так, что хтонические чудовища, древнее зло, опасности всякие разные были истреблены, уничтожены, растёрты в пыль и развеяны по ветру. Воевать больше не с кем, да и незачем больше совершать великие подвиги. Услуги героев уже не требуются людям. Но жизнь продолжается. Одни герои оседают и ведут мирную жизнь, другие пускаются в новые путешествия. Кто-то пользуется своей всё более увядающей славой ради получения выгоды, иные находят покой в забвении. И ваш герой, прожив жизнь, насыщенную приключениями, оказывается в подобной ситуации, оставшись не у дел. Однако, спустя время, ему на глаза попадается (тем, или иным образом) объявление о сборе отряда для увлекательного и прибыльного приключения, так же сулящего большие неприятности.

Вам, дорогие участники, предстоит описать такого героического персонажа, которому после продолжительного перерыва выпал, возможно, последний шанс по уши увязнуть в опасной для жизни истории. С каким багажом знаний, умений и жизненного опыта он подойдёт к этому событию? Как изменятся (если изменятся) его мировоззрение и характер? И что будет двигать им на сложном пути в этом приключении? На эти вопросы должна ответить квента вашего персонажа.

Я разрешаю вам поместить вашего персонажа в любую вселенную в стилистике фэнтези с временным периодом от античности до средневековья. Вы можете описать ветерана сражений с древнегреческими богами и титанами, спасителя королевства от восстания вампиров, зомби и прочей нечисти, укротителя зловредных драконов или любого другого персонажа, спасавшего мир и простых людей от различных проявлений зла и оказавшегося, как это бывает с каждым, перед лицом неумолимо приблизившейся пенсии. Это может быть как существующая вселенная, так и вымышленная вами.

Если у вас, уважаемые конкурсанты, возникнут вопросы - можете задать мне в ЛС. Туда же вышлите и готовые работы, соблюдая правила конкурса. Напоминаю, что работы вы должны выслать до 17 августа 2018 года включительно. После чего уважаемые судьи смогут начать оценку работ и выявить победителя. Желаю всем вам удачи, и надеюсь на интересные работы. :)

Информацию внёс в шапку темы.
 
Последнее редактирование:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Внимание!

Напоминаю, что сегодня последний срок сдачи конкурсных работ! Те, кто уже сдал, могут внести последние правки и редакции в свои работы и выслать мне окончательный вариант. Те, кто ещё не сдал работы, прошу поторопиться. @Argonatika и @Tiorrat, вас это касается в первую очередь! Ровно в полночь по московскому времени приём работ будет завершён! Очень надеюсь на то, что вы успеете.

Если у вас есть какие-либо вопросы - не стесняйтесь обращаться. :)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
По техническим причинам публикация квент произойдёт 19 августа (в это воскресенье).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу