• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Собственно, волнующий меня вопрос я вынес в заголовок. И таки да, я знаю о существовании отличной программы видоезахвата Fraps, но также я знаю, что одна минута видео, захваченная с её помощью, весит примерно 1 Гб. Посему и вопрос, что у летсплейщиков так дофига места на жёстких дисках или они пользуются чем-то другим?
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
Собственно, волнующий меня вопрос я вынес в заголовок. И таки да, я знаю о существовании отличной программы видоезахвата Fraps, но также я знаю, что одна минута видео, захваченная с её помощью, весит примерно 1 Гб. Посему и вопрос, что у летсплейщиков так дофига места на жёстких дисках или они пользуются чем-то другим?
Программ для записи дофига есть. Фрапс не самая лучшая из них, по причине своей прожорливости. Например у Nvidia есть ShadowPlay в драйверах GeForce Experience. Штатная и, на мой взгляд, удобная функция для записи видео и звука. Да, места запись также дохрена занимает. Но зависит от качества съёмки, формата записи и продолжительности видео. Затем при обработке вес несколько теряется. Собственно винты у нормальных современных людей также имеют объём в полтерабайта минимум. Поэтому места вполне хватает. И машины достаточно сильные, что бы не ждать пару суток, пока видео скомпилится. Так что ничего загадочного в этом нет. Вопрос в другом - тебе нафига это знать? Решил в летсплейщики податься?
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
Собственно винты у нормальных современных людей также имеют объём в полтерабайта минимум.
У нормальных людей они ещё, обычно, и забиты под завязку.

Вопрос в другом - тебе нафига это знать?
Дык, сколько смотрю летсплейщиков, всё время в голове этот вопрос крутиться. Вот созрел, чтобы спросить.

Решил в летсплейщики податься?
Чую, неблагодарное это дело. Не будучи геймером до мозга костей даже соваться туда не стоит. А я таковым не являюсь, за текущий год ни одной новой игры не прошёл.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.106
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Я обычно фрапсом записываю на отдельный винт(1-2ТБ)
Потом уже через VideoDUB конвертирую
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.728
Благодарности
3.525
Баллы
1.305
У нормальных людей они ещё, обычно, и забиты под завязку.
Нормальные люди умеют оставлять на диске только то, чем пользуются. Для хранения файлов про запас есть съёмные винты, флэшки и прочие хранилища данных.

Дык, сколько смотрю летсплейщиков, всё время в голове этот вопрос крутиться. Вот созрел, чтобы спросить.
Там как бы логически можно домыслить что без материально-технического обеспечения нормальные видео не делаются. Тем, у кого нет такой материальной базы, надо либо выкручиваться, либо страдать. В любом случае всё, что они будут делать, качеством отличаться не будет.

Потом уже через VideoDUB конвертирую
Условно-бесплатная?
 

I_hate_Gothic

Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
970
Благодарности
1.157
Баллы
305
Фрапс такая себе прога, Бандикам получше будет. Но вот проф. летсплейщики скорее всего пишут картой захвата видео, АВерМедией например. Есть такой ютубер - RussGameTactics. У него на канале есть видео про такую карту.

Другие же, возможно записывают тем же Бандикамом, Shadow Play, на винде 10 ещё есть прога для записи. Да много чего ещё есть. Но вот карте думаю отдают предпочтение.

Есть ещё и ОБС например, но она больше для стриминга. Но вполне может сгодиться для записи обычных видео.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Я стримил через XSplit Broadcaster (могу чуть-чуть путать название, но уверен, что гугл разберется). Вполне норм - видео сразу на ютуб ушло, можно вроде и на диск сохранять.
 

alex_draven


Модостроитель
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
2.184
Благодарности
2.879
Баллы
420
Shadow play лучше классического захвата потому, что из памяти через драйвер тянет поток, почти не просаживая производительность в самой игре. Сто лет не пользовался ничем другим. Fraps в свое время применял, но хренотень еще та: дикие просадки, рассинхрон звука при дропах fps и повышенные требования к производительности как ЦП в целом, так и дисковой подсистемы в частности. Может, что-то и улучшили, но мне уже это не интересно.

Недавно писал через ShadowPlay рабочий стол. 40 минут FullHD 30fps на винте заняли около 2 Гб. Там еще вагон пресетов, чтобы гнать поток сразу на "ютуб".
Минус у него один на сегодня - поддерживаются только относительно новые видеокарты и требуется учетная запись nv (в старых дровах работало без учётки).

Ну и конечно, если у тебя двухядерное ведро типа "целерона", в стримеры тебе еще рано.

Но вот проф. летсплейщики скорее всего пишут картой захвата видео
Карта по идее удобна тем, кто консольные игры хочет стримить.:oops:
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
По летсплеям существует не только программа. Скажу даже больше, для них ещё специально пишут программы с донатами. это для тех, кто живёт за счёт этого. А так это обычное явление удалённого доступа или вещания. Типа просмотра телевидения, снятия на веб-камеру. Для этой программы есть специальные установки и тренеры, чтобы настроить окошко внизу, выделить себя в фон игры и многое другое. А что, тоже решил летсплей отоснять?
 

Окрута

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
353
Благодарности
224
Баллы
210
А что, тоже решил летсплей отоснять?
Не то, чтобы летсплей специально отснять. Но, во-первых, просто стало интересно, что да как. Во-вторых, иногда есть желание на память записать прохождение. Не превращая это в профессию.
 
Сверху Снизу