• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Готика 1: Prequel - история колонии

Какой период в истории долины рудников является наиболее интересным и богатым на события?


  • Всего проголосовало
    31

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
  • Первое сообщение
  • #1
Собственно, в этой теме хотелось бы поговорить об истории рудниковой долины до попадания в неё безымянного героя и четверки его друзей. На мой взгляд, эта тема является наиболее интересной и мало раскрытой в обсуждениях, при чем не только на этом форуме, но и вообще в интернете в целом, потому что я нигде ничего подобного не встречал. Надеюсь, что здесь будут высказаны интересные теории и задумки относительно предыстории колонии. Лично для меня наиболее интересен отрезок времени, между восстанием рудокопов и расколом произошедшим в старом лагере, повлекшим собой создание нового и болотного лагерей. В этот период должно было произойти очень много различных событий и эта история имеет большой потенциал для его раскрытия в возможных модах/аддонах. Прежде всего интересно было бы поразмышлять о том, как в то время выглядела сама колония, как выглядел старый лагерь, чем могли заниматься персонажи, которых мы можем наблюдать в первой части и что из себя должны были представлять орки. Хотелось бы выслушать ваши варианты..
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Ладно, перечитаю еще на раз эти книжки, благо скрипты под рукой обеих Готик. Просто вот реально не помню про тысячи лет там.
Здесь вообще-то целый раздел альманаха по Готе есть, почитать можно и там.. ;)

Вот! Либо "раздельно"! Но не обязательно много-много тысяч лет назад. У нас в истории почти все развитые цивилизации не так уж далеко по времени отнесены, я сомневаюсь, чтобы "Пираньи" так далеко заталкивали Яркендар, что прямо счет шел на десятки тысяч лет.
А у Ватраса проповедь ну уж очень любопытна, в том числе и о катастрофе говорится, произошедшей после сражения избранных Инноса и Белиара на его священной земле. После всплытия Когтя Белиара в Яркендаре как раз потоп и был.
Обязательно! Тома богов это подтверждают и прочие книжки! Перечитай мои цитаты выше внимательно..

Условности, не условности, но это то, что имеем. :) Яркендар плоховато прописан, что дает возможность искать его связи с Миртаной. Даже магическое оружие - арбалет, повторяет по конструкции такие же из Миртаны, разве что простые. А ведь сколько всего должно было совпасть, чтобы в Яркендаре изобрели арбалет! При всем том, что человеческая мысль работает похоже, те же римляне не сделали ручных арбалетов, только баллисты. А тут - точная копия.
О Когте есть упоминание неизвестно откуда, Ксардас говорит: могущественный артефакт будет возвращен, его поиски начались давным-давно...
Книжки "О искусстве боя и Охоте"..

Ну, я про то, что если драконы появлялись неоднократно, и последний раз причем всего несколько сотен лет назад, то о них не сказки одни должны остаться, но и более весомые свидетельства. Коготь там, чешуйки, предания о том, как какой-то лорд сражался с драконом... Этого ничего нет и в помине, это опять недоработка.
Что до Ксара - ну, если он по-читерски тырил инфу из загробного мира, то могли тырить и другие служители Белиара. :D А значит, как минимум им о Яркендаре известно. Да и маги Воды как-то очень уж живо всё расшифровали и свиток составили с вызовом духа, будто уже была практика... В общем, много вопросов и подозрений. :)
Опять-же, читаем книжки, про магию и особенности и способности магов.. а главное, там о создании собственных миров (!)

Дай тогда прямую ссылку на эту тему, а то на немецком я ни в зуб ногой, заблужусь на тамошнем Воге :). Надо уже попробовать прояснить этот вопрос, потому что спорить можно до хрипоты, пытаясь выжать сок из тех жалких кусочков лора, что нам оставили "Пираньи".
Та не вопрос, в этом разделе:
Gothic Diskussion
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Вскоре люди стали бояться и гнать этих немногих, которых называли священниками. Но и среди священников появились недовольные. Стали они говорить с Аданосом и забыли истоки. Так разделились священники. Начались воины, и вера в единого Бога была утеряна. Последовавшие за Аданосом назвали себя магами круга воды, а священники Инноса назвали себя магами круга огня.

Несколько моментов:
- здесь не говорится, когда именно произошло разделение;
- это говорится о миртанской цивилизации, т.к. у яркендарцев, как ты сам заметил, магов Воды нет как понятия, да и, возможно, магия у них иная, без кругов - подробности мы не знаем;
- если разделение произошло много тысяч лет назад, значит, и миртанская цивилизация (называвшаяся тогда по-другому) тоже ооочень древняя, потому контакты с Яркендаром вполне могли быть те самые 5-10 тысяч лет назад;
- это не отменяет того факта, что у Яркендара могли существовать свои священные книги, объясняющие, как Аданос стал их верховным богов. У нас в реальном мире достаточно прецедентов, как вышедшие из одного источника религии стали друг для друга конкурирующими и в некоторых моментах даже противоречащими. Причем за довольно короткий промежуток времени.

Книжки "О искусстве боя и Охоте"..

Опять же, это миртанские книжки, о миртанских мастерах. И если этот упомянутый мастер меча влиял на яркендарскую технику боя, то здрасьте контакт цивилизаций. :)

Опять-же, читаем книжки, про магию и особенности и способности магов.. а главное, там о создании собственных миров (!)

При таких способностях и созданиях новых миров прощелкали руины на соседнем островке? Тем более сомнительно. :)
 
Последнее редактирование:

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Несколько моментов:
- здесь не говорится, когда именно произошло разделение;
Да, но это и не нужно чтобы понять что речь идет о тысячелетиях.. "Искусству боя на мечах" 2000 лет судя по талмуду:
На протяжении двух тысяч лет учение этого мастера определяло направление развития искусства боя.
и оно не самое древнее, самое старое из подобных - Охота..:
Искусство охоты при помощи лука является одним из самых древних среди прочих видов охоты. Проходили века, а техника стрельбы мало менялась. И вряд ли сильно изменится в будущем. Какие же принципы отличают успешную охоту от неуспешной? Знать и уметь применять эти принципы - вот в чем заключается истинное искусство лучника!
Сопоставляем эти два умения, и делаем выводы.. *right*


- это говорится о миртанской цивилизации, т.к. у яркендарцев, как ты сам заметил, магов Воды нет как понятия, да и, возможно, магия у них иная, без кругов - подробности мы не знаем;
Именно так, в Ярике были "Касты", а не "Круги", далее читаем:
Захотел Иннос, чтобы люди могли слышать его и говорить с ним. И стали люди слышать и говорить. Тогда подарил он им способность творить чудеса и назвал это магией. С её помощью смогли люди сами создавать миры, а Иннос не стал мешать им. Так люди получили в свои руки часть божественной силы.

Однако люди оказались разными, а потому некоторые не могли творить великие чудеса и начали роптать. Иннос забрал силу у недовольных и наградил тех, кто поклонялся ему и чтил его.

Вскоре люди стали бояться и гнать этих немногих, которых называли священниками. Но и среди священников появились недовольные. Стали они говорить с Аданосом и забыли истоки. Так разделились священники. Начались воины, и вера в единого Бога была утеряна. Последовавшие за Аданосом назвали себя магами круга воды, а священники Инноса назвали себя магами круга огня.
Из всего этого можно сделать вывод: что групп этих магов/священников было больше 2-х, и следовательно, никакого отношения они к миру и цивилизации Миртаны не имеют.. ;)

- если разделение произошло много тысяч лет назад, значит, и миртанская цивилизация (называвшаяся тогда по-другому) тоже ооочень древняя, потому контакты с Яркендаром вполне могли быть те самые 5-10 тысяч лет назад;
Не факт, смотри выделенное выше.. :)

- это не отменяет того факта, что у Яркендара могли существовать свои священные книги, объясняющие, как Аданос стал их верховным богов. У нас в реальном мире достаточно прецедентов, как вышедшие из одного источника религии стали друг для друга конкурирующими и в некоторых моментах даже противоречащими. Причем за довольно короткий промежуток времени.
Конечно нет, но и ничего не доказывает, их тупо нет.. *sorry*
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Да, но это и не нужно чтобы понять что речь идет о тысячелетиях.. "Искусству боя на мечах" 2000 лет судя по талмуду:

Миртанскому искусство боя, заметь. Это только говорит о том, что древней Миртане минимум 2 тысячи лет. Надписи на могилах в Хоринисе включают промежуток от 100 с чем-то до 700 с хвостиком лет, но сама цивилизация на острове явно постарше будет, потому что там уже звания всяких баронов и графов, это уже не первобытное общество.

и оно не самое древнее, самое старое из подобных - Охота..:

Понятное дело, у нас из лука пещерные люди умели стрелять, когда меча еще и в проекте не было. И у этих людей только зачатки были религии, так что судить о древности религии, тем более разделения религий, по использованию лука как-то такое себе.

Именно так, в Ярике были "Касты", а не "Круги", далее читаем:

Не-не, вот здесь не надо путать касты, т.е. способы деления общества, и круги магии, т.е. деление магических заклинаний на группы по сложности освоения.
В Яркендаре были магические касты (жрецы, целители, стражи мертвых) и вполне себе немагические (воины, ученые, крестьяне). Я говорила про деление магии именно для магических каст.

Из всего этого можно сделать вывод: что групп этих магов/священников было больше 2-х, и следовательно, никакого отношения они к миру и цивилизации Миртаны они не имеют.. ;)

Что не исключает контакты, опять же. Тем более у нас Миртана, т.е. ее древний аналог, до Робара, отодвигается всё дальше и дальше в прошлое. Древняя Греция вполне себе застала Египет, но не копировала его общественную систему, правда же?

Не факт, смотри выделенное выше.. :)

Мне сложно поверить, что две равно старые цивилизации были расположены так близко друг к другу и ни разу не пересеклись. Как и поверить в том, что за столько веков никто, кроме пиратов, не заплыл в Яркендар хотя бы по случайности.

Конечно нет, но и ничего не доказывает, их тупо нет.. *sorry*

И мы снова возвращаемся к тому, что мы пытаемся построить сложные теории развития двух обществ на инфе, которой с гулькин нос. Боже, я иногда думаю, как разработчики смотрят на копание фанатов в их лоре и делаемые ими выводы, о которых Пираньи даже и не думали!

Я постараюсь на неделе написать на форум, вдруг повезет? Потому что реально сколько было теорий с Барьером, от 20 лет его существования и выше, а мануал так сразу похоронил целый ряд из них.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Опять же, это миртанские книжки, о миртанских мастерах. И если этот упомянутый мастер меча влиял на яркендарскую технику боя, то здрасьте контакт цивилизаций. :)
Не могли они ни как на Ярик влиять, слова тома богов этому противоречат:
С одной стороны там точно указано кто и кем стал после разделения, с другой стороны, не понятно от кого и как появились Аданайцы, если в том же талмуде ранее шла речь про единого бога и истоки веры.. Из этого вопрос, а кто же в итоге Аданайцы сами такие ?! Если они противопоставлены сразу в двух местах текста одной книги..
Единственный логичный вывод, они из другого мира/эпохи..

Миртанскому искусство боя, заметь. Это только говорит о том, что древней Миртане минимум 2 тысячи лет. Надписи на могилах в Хоринисе включают промежуток от 100 с чем-то до 700 с хвостиком лет, но сама цивилизация на острове явно постарше будет, потому что там уже звания всяких баронов и графов, это уже не первобытное общество.
Именно что.. :)

Понятное дело, у нас из лука пещерные люди умели стрелять, когда меча еще и в проекте не было. И у этих людей только зачатки были религии, так что судить о древности религии, тем более разделения религий, по использованию лука как-то такое себе.
Ога, китайскому арбалету 8 тысяч лет.. если проводить аналогии с реалом.. *right*

Не-не, вот здесь не надо путать касты, т.е. способы деления общества, и круги магии, т.е. деление магических заклинаний на группы по сложности освоения.
В Яркендаре были магические касты (жрецы, целители, стражи мертвых) и вполне себе немагические (воины, ученые, крестьяне). Я говорила про деление магии именно для магических каст.
А я ничего и не путаю, была каста Целителей, с одноименными служителями, именно она основа веры в Аданосия, Жрецы скорее всего верили в Инноса, Стражи в Белю, а Круга магов Воды там нет, о котором пишется в Слове богов..

Что не исключает контакты, опять же. Тем более у нас Миртана, т.е. ее древний аналог, до Робара, отодвигается всё дальше и дальше в прошлое. Древняя Греция вполне себе застала Египет, но не копировала его общественную систему, правда же?
Хз, тут сложно сказать.. Но Миртана мне не видится древней..

Мне сложно поверить, что две равно старые цивилизации были расположены так близко друг к другу и ни разу не пересеклись. Как и поверить в том, что за столько веков никто, кроме пиратов, не заплыл в Яркендар хотя бы по случайности.
Ну да, они на острове целый мир потеряли.. :D

И мы снова возвращаемся к тому, что мы пытаемся построить сложные теории развития двух обществ на инфе, которой с гулькин нос. Боже, я иногда думаю, как разработчики смотрят на копание фанатов в их лоре и делаемые ими выводы, о которых Пираньи даже и не думали!
Слова Богов там доказательство и противоречие в части Яркендара, которое говорит о том что его быть с Миртанскими не могло.. как мне кажется..

Либо тот кто писал просто не озаботился проработкой всего и вся, что не удивительно.. :)
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
3. Если дракон это предвестник войны и служитель Белиара, то первая война с орками была примерно 500-1000 лет назад.. Что уже полностью противоречит тому что вводит лор Ярика, подтверждая то что Ярик был до Миртаны..
Первая вона с орками была при короле Робара II этой войне не больше 12 лет. В альманахе ВоГа указано что первая война с орками началась сразу после войны с Варантом. В Альманахе указано что война с Варантом закончилась 12 лет назад а вторая война началась 10 лет назад. Возможно первая война была именно в этот промежуток но есть другой вариант. В мануале написано что именно 10 лет назад "начинаются великие орчьи войны" возможно имеется введу что война в каждом из королевств это отдельная война но вряд-ли. Получается что первая война с орками длилась почти год. Понеся большие потери орки отступили назад но через время внезапно напали на Нордмар уже лучше приготовившись. Началась вторая война с орками. Орки захватили Нордмар примерно за пол года и потеряв рудники Нордмара король принял жестокий закон и установил купал над долиной. Первая война с орками проходила и на Хоририсе что очень странно. Возможно орки которые спустились с гор в готике 2 это ветераны первой воны которые после поражения убежали назад.
Вот вырезка:
Screenshot_2019-03-24-21-00-39-494_com.android.browser.jpg
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Не могли они ни как на Ярик влиять, слова тома богов этому противоречат:
С одной стороны там точно указано кто и кем стал после разделения, с другой стороны, не понятно от кого и как появились Аданайцы, если в том же талмуде ранее шла речь про единого бога и истоки веры.. Из этого вопрос, а кто же в итоге Аданайцы сами такие ?! Если они противопоставлены сразу в двух местах текста одной книги..
Единственный логичный вывод, они из другого мира/эпохи..

Логичный вывод, что, когда это писалось в Готике 1, то Яркендара не существовало как замысла, отсюда и нестыковки. :confused: Частая вещь в играх, когда лор первой игры, противоречит следующим.

Если же вставлять костыли, пытаясь соотнести лор Готики 1 с лором Готики 2 НВ, то я остаюсь при мнении, что Слова богов касаются только и исключительно миртанской цивилизации, как Библия - иудейской. В Библии тоже говорится о создании мира, но там нет многих рас и цивилизаций, потому что она создавалась конкретной цивилизацией для своих нужд. Однако параллельно ее созданию существовал уже ряд других.
Яркендар мне и видится такой параллельной цивилизацией, причины его неупоминания могли быть разные. А не только такие, что он существовал в другом мире или настолько давно, что его никто не помнит.

Ога, китайскому арбалету 8 тысяч лет.. если проводить аналогии с реалом.. *right*

Окей, арбалет у китайцев был, но сравни остальное их оружие? Точных аналогов европейскому нет, а здесь полная калька получилась.

А я ничего и не путаю, была каста Целителей, с одноименными служителями, именно она основа веры в Аданосия, Жрецы скорее всего верили в Инноса, Стражи в Белю, а Круга магов Воды там нет, о котором пишется в Слове богов..

Это, кстати, довольно интересная мысль, потому что Коготь Белиара не считался чем-то отрицательным, пока был в руках у сильного духом. Да и стражи мертвых не считались проклятыми некромантами, т.е. некромантия была в чем-то легальной. Думаю, как раз потому, что Аданос - бог равновесия, допускает и часть веры в Инноса, и часть в Белиара. Однако Яркендар всё же подавался как народ Аданоса, вряд ли всё-таки там верили в Инноса. Во всяком случае, от Белиара имеем Коготь и алтари, а от Инноса вообще ничего.

Хз, тут сложно сказать.. Но Миртана мне не видится древней..

Не сама Миртана, которую основал Робар 1, а именно цивилизация. Он скорее создал централизованное государство, а до него был долгий период феодальной раздробленности. А ей мог предшествовать и родоплеменной строй. Все это могло занять порядка двух тысяч и более лет, что как раз подтверждает книга об искусстве меча.

Ну да, они на острове целый мир потеряли.. :D

Что само по себе очень весело. Слона-то мы и не заметили. :D

Либо тот кто писал просто не озаботился проработкой всего и вся, что не удивительно.. :)

Дак к этому и приходим, в итоге. Не секрет ведь, что и образы богов изменились со времен Готики 1. Белиар прямо стал злом во плоти, если послушать священников Инноса. Такой негативной окраски в Словах богов нет, он как неизбежное зло, а где-то и помощник Инноса (наказывает тех, кто нарушает законы).
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
Это откуда Г3, аль фанатское творчество ?!
Это друг мой мануал готики 3. Там есть кучу лорной и просто интересной информаци советую почитать. Кстати да это обсалютно каноничной источник. Он идет к в писменном виде в орегинальном коллекционном наборе готики 3 и Майк Хоге на тот момент был в студии когда говорил про лор игры отсылался к мануалу и советовал его почитать
handbook.pdf
И если вдруг не читал официальный комикс тоже на всякий случай скину
удалено..
Там есть некоторые несостыковки но только графические и так как комикс вышел раньше игры но информация там правдивая.
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
Окей, арбалет у китайцев был, но сравни остальное их оружие? Точных аналогов европейскому нет, а здесь полная калька получилась

Это потому, что европейцы повзаимствовали арбалет у китайцев (через посредничество арабов). Это было во времена крестовых походов. Но до того, парфяне использовали пленных римских легионеров в войне против китайцев. И уже тогда китайцы расстреляли легион из тяжелых арбалетов. Уже тогда арбалет мог попасть в Европу.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Это потому, что европейцы повзаимствовали арбалет у китайцев (через посредничество арабов). Это было во времена крестовых походов. Но до того, парфяне использовали пленных римских легионеров в войне против китайцев. И уже тогда китайцы расстреляли легион из тяжелых арбалетов. Уже тогда арбалет мог попасть в Европу.

Что применительно к Готике снова поднимает вопросы о взаимосвязи двух цивилизаций. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Логичный вывод, что, когда это писалось в Готике 1, то Яркендара не существовало как замысла, отсюда и нестыковки. :confused: Частая вещь в играх, когда лор первой игры, противоречит следующим.

Если же вставлять костыли, пытаясь соотнести лор Готики 1 с лором Готики 2 НВ, то я остаюсь при мнении, что Слова богов касаются только и исключительно миртанской цивилизации, как Библия - иудейской. В Библии тоже говорится о создании мира, но там нет многих рас и цивилизаций, потому что она создавалась конкретной цивилизацией для своих нужд. Однако параллельно ее созданию существовал уже ряд других.
Яркендар мне и видится такой параллельной цивилизацией, причины его неупоминания могли быть разные. А не только такие, что он существовал в другом мире или настолько давно, что его никто не помнит.
А не нужно никаких костылей вставлять, даже если брать твою версию с трактовкой исключительно миртанской цивилы в томах, то остается вопрос, почему нет нигде указания на Аданайцев? ведь в словах богов они Аданоса помнят и чтут, а его истоки веры нет ?! Противоречие, которое ничем не оправдать..
Поэтому ед логичный вывод: они были до миртанцев, либо они вообще ни как не пересекались мирами.. но второе мало вероятно, причины ниже..

Окей, арбалет у китайцев был, но сравни остальное их оружие? Точных аналогов европейскому нет, а здесь полная калька получилась.
А там и сравнивать нечего, у корейцев в то же время, до н.э. были системы залпового огня "Куангон" или как их там, у японцев самураи с лучшими мечами, у монголов наездники с лучшими луками.. Европейцам тут ловить нечего от слова совсем, вообще курят ватагой дружной в стороне..
Что до игры, это просто трактовка с переносом событий реала людей в игру.. :)

Это, кстати, довольно интересная мысль, потому что Коготь Белиара не считался чем-то отрицательным, пока был в руках у сильного духом. Да и стражи мертвых не считались проклятыми некромантами, т.е. некромантия была в чем-то легальной. Думаю, как раз потому, что Аданос - бог равновесия, допускает и часть веры в Инноса, и часть в Белиара. Однако Яркендар всё же подавался как народ Аданоса, вряд ли всё-таки там верили в Инноса. Во всяком случае, от Белиара имеем Коготь и алтари, а от Инноса вообще ничего.
Есть некоторые мысли на этот счет:
1. Стражи были неким аналогом медиумов для общения с загробным миром и покоя духов умерших, Целители врачевали, у Жрецов тоже было что-то подобное для магии Инносия, может "огонь знаний", и тогда это уже были бы Ученые ?!
2. В такой трактовке народа Аданоса и его служению богам с верховным Аданосием все бы уравновесилось в системе..
3. Что до алтарей и прочего, может их того, местные обитатели современности могли притаранить, бандюки/пиратосы.. Ворон - вон, с демонарием якшался.. ??
+ Морда Спящего, на статуе Бели на это намекает. Вопрос, откуда его морда в Ярике известна, если он герой главной оперы, далеко во времени и в посмертии их цивилы? Вообщем, сомнительно, что все это аданайские прелести.. Опять разрабы накосячили, забивали пустые места в мире игры.. =)

Не сама Миртана, которую основал Робар 1, а именно цивилизация. Он скорее создал централизованное государство, а до него был долгий период феодальной раздробленности. А ей мог предшествовать и родоплеменной строй. Все это могло занять порядка двух тысяч и более лет, что как раз подтверждает книга об искусстве меча.
Ну так я Миртану как цивилу и имел в виду..
Что до строев развития, то не совсем так, в книге четко указано, что именно - "бою на мечах 2000 лет", от такого-то мастера..
Вопрос(ы):
1. сколько было других мастеров с такими же книгами?
2. если брать нулевое время отсчета от его учения, то до всего этого, должно было быть время от собирательства и охоты, которое бы заняло не меньше 10к лет развития(если брать аналогию с нашим реалом), и это очень сильно уменьшенная циферка. +Стоит помнить, что Инносий даровал магию людям сразу при создании..
Поэтому тут никакие другие трактовки не канают..

Дак к этому и приходим, в итоге. Не секрет ведь, что и образы богов изменились со времен Готики 1. Белиар прямо стал злом во плоти, если послушать священников Инноса. Такой негативной окраски в Словах богов нет, он как неизбежное зло, а где-то и помощник Инноса (наказывает тех, кто нарушает законы).
Ну, как сказать..
В общем и целом я считаю что народ Яра был до Миртанцев, причин тому несколько:
1. Вера в Аданоса, со своими укладами и правилами, не имеющая ничего общего с системой МО/МВ Миртанцев..
2. Иннос создавал жизнь, Беля создавал, Аданосий разрушал, но кто сказал что это было и/или могло быть единожды ??
3. Всемирный потом что устроил Централ, должен был затронуть всех, Миртанское море огромно, если смотреть на общую карту мира, да и о территории цивилизации Ярика нам ничего не известно! Но это точно не клочок острова в жопе мира (!) иначе, Аданос не бог равновесия, а какой-то местечковый божок..
Вот как-то так, имха.. :)


Это друг мой мануал готики 3. Там есть кучу лорной и просто интересной информаци советую почитать. Кстати да это обсалютно каноничной источник. Он идет к в писменном виде в орегинальном коллекционном наборе готики 3 и Майк Хоге на тот момент был в студии когда говорил про лор игры отсылался к мануалу и советовал его почитать
handbook.pdf
А-а.. — Вон она чаго, Михалыч! (©)
Просто друг мой, я не считаю Г3 каноном. Для меня лично Гота заканчивается на НВ, ибо 3-ка не торт.. и так было всегда, поэтому по фигу, кто и что там пишет.. :)

И если вдруг не читал официальный комикс тоже на всякий случай скину
комикс вышел раньше игры но информация там правдивая.
Конечно не читал.. и он такой-же еретичный, особенно в части верхобога Ра. А так, комиксов этих у меня стока, что и на всей комиксовой фабрике не сыскать.. :D
 
Последнее редактирование:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
А не нужно никаких костылей вставлять, даже если брать твою версию с трактовкой исключительно миртанской цивилы в томах, то остается вопрос, почему нет нигде указания на Аданайцев? ведь в словах богов они Ватраса помнят и чтут, а его истоки веры нет ?! Противоречие, которое ничем не оправдать..
Поэтому ед логичный вывод: они было до миртанцев, либо они вообще ни как не пересекались мирами..

Ну просто потому что Пираньи тогда Яркендара не придумали, всё вертелось вокруг одного народа и одной цивилизации - миртанской. Потому использовать документы Готики 1 касательно Яркендара можно, но с рядом оговорок. Это уже внеигровые причины, влияющие на сюжет.

А там и сравнивать нечего, у корейцев в то же время, до н.э. были системы залпового огня "Куангон" или как их там, у японцев самураи с лучшими мечами, у монголов наездники с лучшими луками.. Европейцам тут ловить нечего от слова совсем, вообще курят ватагой дружной в стороне..
Что до игры, это просто трактовка с переносом событий реала людей в игру.. :)

А всё равно мы неизбежно будем сравнивать реальные народы с вымышленными, потому что больше нам опираться не на что. Конечно, мы должны принимать во внимание магический характер мира, однако даже при этом идентичность вооружения двух разных культур, да еще отстающих во времени, да еще не контактирующих, крайне сомнительна.
Да, здесь тоже внеигровые причины, лень Пираний и нехватка времени, но если выносить за скобки эту часть Яркендара, тогда почему не выносить за скобки Слова богов, которые были написаны до того, как зародилась сама идея еще одной цивилизации?

Что до того, у кого какое оружие было лучше - оно было лучше в своем кругу и для своей эпохи, еще не факт, что катаны были бы эффективны против тяжелого европейского доспеха. Впрочем, это мы уже за рамки Готики выходим.

Есть некоторые мысли на этот счет:
1. Стражи были неким аналогом медиумов для общения с загробным миром и покоя духов умерших, Целители врачевали, у Жрецов тоже было что-то подобное для магии Инносия, может "огонь знаний", и тогда это уже были бы Ученые ?!
2. В такой трактовке народа Аданоса и его служению богам с верховным Аданосием все бы уравновесилось в системе..
3. Что до алтарей и прочего, может их того, местные обитатели современности не могли притаранить бандюки/пиратосы Ворон вон с демонарием якшался.. ??
+ Морда Спящего, на статуе Бели на это намекает. Вопрос, откуда его морда в Ярике известно, если он герой главной оперы, далеко во времени, в посмертии их цивилы? Вообщем, сомнительно что все это аданайские прелести.. Опять разрабы накосячили, забивали пустые места в мире игры.. =)

Ну, хочешь не хочешь, а общение с загробным миром, т.е. смертью, вотчиной Белиара, включает контакт с ним. Либо Яркендар - это уже независимая религия, где Аданос воплощает в себе черты всех трех божеств.

Одна из статуй Белиара в Яркендаре вообще находится в долине рядом с домиком отшельника, далековато от лагеря Ворона, смысл ему возводить ее там, раз можно поближе? А пиратам ближе как раз Аданос, они с морем связаны.

Потому или в Яркендаре за время его запустения временно жили белиаристы (может, из уничтоженных храмов нашли прибежище), или всё-таки статуя относится к временам Яркендара и там уже были свои сектанты. Ибо уж больше быстро зараза распространилась, одного меча маловато.

Ну так я Миртану как цивилу и имел в виду..
Что до строев развития, то не совсем так, в книге четко указано, что именно - "бою на мечах 2000 лет", от такого-то мастера..
Вопрос(ы):
1. сколько было других мастеров с такими же книгами?
2. если брать нулевое время отсчета от его учения, то до всего этого, должно было быть время от собирательства и охоты, которое бы заняло не меньше 10к лет развития(если брать аналогию с нашим реалом), и это очень сильно уменьшенная циферка. +Стоит помнить, что Инносий даровал магию людям сразу при создании..
Поэтому тут никакие другие трактовки не канают..

Магию дал сразу, но наверняка она постепенно лишь развилась до той, что имеем. Потому развитие общества могло быть несколько иным, но как-то же до феодальной раздробленности докатились (раз Робару пришлось объединять Миртану). Помимо число чисто реалистических причин (дележка территорий), примешивается и борьба между служителями разных богов за сферы влияния. Человеческий фактор и божественный тут переплетаются. :)

Ну, как сказать..
В общем и целом я считаю что народ Яра был до Миртанцев, причин тому несколько:
1. Вера в Аданоса, со своими укладами и правилами, не имеющая ничего общего с системой МО/МВ Миртанцев..
2. Иннос создавал жизнь, Беля создавал, Аданосий разрушал, но кто сказал что это было и/или могло быть единожды ??
3. Всемирный потоп что устроил Централ, должен был затронуть всех, Миртанское море огромно, если смотреть на общую карту мира, да и о территории цивилизация Ярика, нам ничего не известно! Но это точно не клочок острова в жопе мира (!) иначе Аданос, не бог равновесия, а какой-то местячковый божок..
Вот как-то так, имха.. :)

1. Согласна, общественное устройство у яркендарцев и миртанцев разное. Но неужели в нашем мире не существовали примерно в одно и то же время цивилизации с разным общественным устройством?
2. Да, в проповеди Ватраса идет речь о цикличности событий. Чего, кстати, в Словах богов нет, что еще раз нас ставит перед фактом, что Пираньи ретконили лор.
3. Ну вот именно-то, что если Яркендар включал в себя не только клочок острова, а ряд других островов и даже более, должны были остаться свидетельства его культуры, которая миртанская цивилизация должна была уже найти. И потому уже знать о нем кое-что.

И плюс, что интересно, целители пошли закрывать портал, чтобы зараза не перехлестнулась на другую часть острова. Значит, там кто-то жил, иначе смысл закрывать. Если это были яркендарцы, то мало от них артефактов осталось - всего лишь порталы и пара пирамид. А ведь Хоринис - очень удобное место для порта. Почему там не осталось никаких свидетельств прошлой культуры?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Да, здесь тоже внеигровые причины, лень Пираний и нехватка времени, но если выносить за скобки эту часть Яркендара, тогда почему не выносить за скобки Слова богов, которые были написаны до того, как зародилась сама идея еще одной цивилизации?
Потому что "Слова богов" это один из столпов Лора игры, его божеств вокруг которых все вертится..

Ну, хочешь не хочешь, а общение с загробным миром, т.е. смертью, вотчиной Белиара, включает контакт с ним. Либо Яркендар - это уже независимая религия, где Аданос воплощает в себе черты всех трех божеств.
Может и так, не известно.. Инносий ведь не включает в себя никого, а веры разные есть.. Могло быть и так, что там был один Аданосий и более вообще никого, а люди могли верить хоть в "черта лысого".. +Иннос кого-то наказывал и кого-то благодарил до разделения на Круги.. Может это была как-раз их цивила, именно тогда и начались первые войны, и именно тогда появился Коготь и случился Потоп..? А между потопом и разделением могло пройти хз сколько времени.. Вполне себе вариант..

Одна из статуй Белиара в Яркендаре вообще находится в долине рядом с домиком отшельника, далековато от лагеря Ворона, смысл ему возводить ее там, раз можно поближе? А пиратам ближе как раз Аданос, они с морем связаны.
Это не суть важно, главное то, что Ворон изначально был в Минентале, откуда перебрался на корабле пиратов в Ярик.. С какой целью и так ясно, - найти "коготь", откуда он про него узнал, не известно, но скорее всего демонюги или ищущие руки приложили, в любом случае кто-то из Белиаристов. Поэтому первая статуя на стоянке пиратов очень даже к месту.. ну а далее, по цепочке, до гробниц древних воителей и самого дальнего и главного - Храма Аданосия..
Можно даже представить путь его археологических изысканий.. :D

Потому или в Яркендаре за время его запустения временно жили белиаристы (может, из уничтоженных храмов нашли прибежище), или всё-таки статуя относится к временам Яркендара и там уже были свои сектанты. Ибо уж больше быстро зараза распространилась, одного меча маловато.
Нет, это не так, ты путаешь..
Главная сила когтя в том что он сеет Раздор и Войны. Никаких поклонений Белиару для выхода его силы не требуется, достаточно наличие хилой душонки и все, пиши пропало для такого властителя..

Магию дал сразу, но наверняка она постепенно лишь развилась до той, что имеем. Потому развитие общества могло быть несколько иным, но как-то же до феодальной раздробленности докатились (раз Робару пришлось объединять Миртану). Помимо число чисто реалистических причин (дележка территорий), примешивается и борьба между служителями разных богов за сферы влияния. Человеческий фактор и божественный тут переплетаются. :)
1. Неа, магия - неизменна, и только человек как ее носитель и пользователь может меняться, в части ее постижения.. Слова богов.. :)
2. Там не было никаких объединений, был тупо захват чужих и все..
3. Про факторы переплетения хз...

1. Согласна, общественное устройство у яркендарцев и миртанцев разное. Но неужели в нашем мире не существовали примерно в одно и то же время цивилизации с разным общественным устройством?
2. Да, в проповеди Ватраса идет речь о цикличности событий. Чего, кстати, в Словах богов нет, что еще раз нас ставит перед фактом, что Пираньи ретконили лор.
3. Ну вот именно-то, что если Яркендар включал в себя не только клочок острова, а ряд других островов и даже более, должны были остаться свидетельства его культуры, которая миртанская цивилизация должна была уже найти. И потому уже знать о нем кое-что.
1. Конечно существовало, но если проводить аналогии с нашим миром в котором был всемирный потоп, то напомню что там сдохли все, осталась только одна семейка людей и каждой твари по паре от живности.. Но, если смотреть на лор игры, то никакого спасателя Ноя там отродясь не было !! Как тебе такая аналогия ?! ;)
2. Ну, цикличность в книгу в сжатом виде не сунешь, болтология тот самый вариант донесения "инфы" до нужных умов... :D
3. А может она на дне этого самого моря, и только часть ее стала открыта ?! Ведь неизвестно на сколько отошла вода..

И плюс, что интересно, целители пошли закрывать портал, чтобы зараза не перехлестнулась на другую часть острова. Значит, там кто-то жил, иначе смысл закрывать. Если это были яркендарцы, то мало от них артефактов осталось - всего лишь порталы и пара пирамид. А ведь Хоринис - очень удобное место для порта. Почему там не осталось никаких свидетельств прошлой культуры?
Они и жили судя по храму дедушки Ю.. ))
1. Но возможно в тех частях острова располагался порт или еще что-то транспортное ?! тогда был бы смысл чтобы носители этой чумы не убежали с острова.. Но они не могли предвидеть наказания Аданосия, которое накроет вообще все.. Поэтому его закрытие было условно "бесполезным" деянием.. :)
2. Возможно, юниторы и порталы это их вариант "предметной/рунной и транспортной" магии ?!
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
А-а.. — Вон она чаго, Михалыч! (©)
Просто друг мой, я не считаю Г3 каноном. Для меня лично Гота заканчивается на НВ, ибо 3-ка не торт.. и так было всегда, поэтому по фигу, кто и что там пишет.. :)
Это не правильная позиция. Даже если тебе не нравится игра она канон и весь лор и все что в ней есть является каноном. Я понимаю тебя и согласен что г3 не торт. Ты можешь не играть в готику 3 но информацию от туда брать нужно
Пост автоматически объединён:

Конечно не читал.. и он такой-же еретичный, особенно в части верхобога Ра. А так, комиксов этих у меня стока, что и на всей комиксовой фабрике не сыскать.. :D
Ну этот комикс тем не менее каноничный. Даже не смотря на эти несостыковки. Даже на карте от ВоГ которую пираньи признали каноном есть город который упоминался только в комиксе. Короче надо просто закрыть глаза на графические несостыковки и на то что Иннос (или кого там можно вместо него поставить) и есть этот верховный бог
 
Последнее редактирование модератором:

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
Оке, читаем по Г1:

"Слова Богов. Том второй"
О начале времён: Не было ни дня, ни ночи, и не было ни одной твари живой. Потом Иннос дал жизнь этому миру и принёс с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь. Теперь человек мог жить. Тогда Иннос разделил себя вновь и породил Аданоса. Аданос наделил человека подвижностью, жаждой знания, любопытство и смелостью. И посмотрел Иннос на дело рук своих и решил, что это хорошо.
После Иннос отдыхал, а Аданос следил за людьми. Люди не поклонялись Бельджару, потому что ночью они спали. В гневе и ярости Бельджар породил человека, чтобы хотя бы он поклонялся ему. Но это был всё равно человек, а потому ночью он тоже спал. Бельджар убил его и сказал: если они не поклоняются мне, так пусть хотя бы боятся. И породил он смерть, и стали люди умирать.

"Искусство боя"
На протяжении двух тысяч лет учение этого мастера определяло направление развития искусства боя.
Ловкость, хладнокровие, скорость, наблюдательность и быстрота реакции являются теми качествами, которые надо тренировать. Если боец желает достичь вершин мастерства, движения его должны стать хорошо скоординированными и четко выверенными.
Суть учения мастера о единении духа и тела прошла через века.
Достигнутое им совершенство оставило неизгладимый след. Сменялись эпохи и менялся мир, но учение о гармонии внутренних сил и движений тела по - прежнему живо.

"Охотник и жертва"
Его записи пережили многие годы, и его советы стали считаться лучшей книгой об искусстве охоты. После сражений на севере каждый обитатель тех краев и так узнает, как положить стрелу на тетиву. Но если кто – то стремится узнать больше, то стоит изучить несколько правил обращения с этим, казалось бы, нехитрым оружием.
Искусство охоты при помощи лука является одним из самых древних среди прочих видов охоты. Проходили века, а техника стрельбы мало менялась. И вряд ли сильно изменится в будущем. Какие же принципы отличают успешную охоту от неуспешной? Знать и уметь применять эти принципы - вот в чем заключается истинное искусство лучника!

"Секреты магии"
Магия не сокрыта в самом маге, он просто обладает умением работать с ней. Он умеет влиять на магию и направлять ее.
Практикующий это искусство должен быть способен использовать свой дух, как инструмент.
Дух его служит вместилищем для мечущихся во всех направлениях магических сил. Он собирает их, фокусирует и отправляет в том мир, который мы знаем. В такие моменты дух мага воспаряет и видит тот, другой мир, обиталище силы. Помните, маг только приносит её и придает ей форму.
Бартос Ларанский
К чему все эти списки? Они на вопрос не отвечают - откуда информация что мир много раз сносили под корень? "Многие годы" это настолько расплывчатое понятие, как и "рыба". "Многие годы Робар II правил народом Миртаны" - тоже, видимо, правил 1000 лет. Только в "Искусстве боя" говорится что техника существует 2000 лет. Всё остальное абсолютно не в тему и хз зачем сюда приплётано.
Миртана относительно молодое государство. Но далеко не первое. Ранее на её месте находился Старая Империя. Миртану создал Робар "пойдя на юг, навалив там врагам и отстроив королевство Инноса" и страна не выглядит будто ей хотя бы 500 лет. Варант вовсе был создан вообще недавно - его создатель до сих пор жив, а когда был создан Варант на территории нынешней Миртаны правили орки.
А самому домыслить слабо и логические связи выстроить из того что известно и не известно, уравнения с поиском неизвестных знаем ?!
1. Нам известно что драконов не видели больше 300-500 лет...
2. У нас есть персонажи в игре, которые жили чуть ли не 1000 лет..
3. Если дракон это предвестник войны и служитель Белиара, то первая война с орками была примерно 500-1000 лет назад.. Что уже полностью противоречит тому что вводит лор Ярика, подтверждая то что Ярик был до Миртаны.
4. По аналою Г3, не могли они разделиться в то время, кто же тогда цивилизацию эту строил, а главное когда, если ее смыло в тоже время..
1. Несколько веков. Ну не видели, что это доказывает?
2. Где это у нас такие персонажи? Робар у нас бессмертный чтоли? Откуда информация о его возрасте.
3. Откуда снова это информация? Какие-то фанфики и цифры с потолка. И кто говорит что Ярик был до Миртаны?
4. Там не названы точные даты и как долго происходили события.

Вывод: меньше догадок, цифр с потолка и больше фактов.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
Это не правильная позиция.
Ну, кому как, а по мне так правильная.. Впрочем, та инфа что отображена в ее хронологии не продвинула нас ни на точку, в вопросе Ярика..
С драконами тоже спорная тема, и Ксар и Матрац в два горла орут что Драхенов не видели столетия, а потом выясняется что они командующий авангард всего Зла в войне Богов.. А в Г3 тем временем уродились луговые/цветочные или карликовые драхены.. :rolleyes:

Ну этот комикс тем не менее каноничный. Даже не смотря на эти несостыковки. Даже на карте от ВоГ которую пираньи признали каноном есть город который упоминался только в комиксе. Короче надо просто закрыть глаза на графические несостыковки и на то что Иннос (или кого там можно вместо него поставить) и есть этот верховный бог
По Богам почитай Хроники Мордрага и что такое Иннос в Готике, тогда поймешь что никаких богов нет, и есть только он один.. ;)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.801
Баллы
995
К чему все эти списки? Они на вопрос не отвечают - откуда информация что мир много раз сносили под корень? "Многие годы" это настолько расплывчатое понятие, как и "рыба". "Многие годы Робар II правил народом Миртаны" - тоже, видимо, правил 1000 лет. Только в "Искусстве боя" говорится что техника существует 2000 лет. Всё остальное абсолютно не в тему и хз зачем сюда приплётано.
Миртана относительно молодое государство. Но далеко не первое. Ранее на её месте находился Старая Империя. Миртану создал Робар "пойдя на юг, навалив там врагам и отстроив королевство Инноса" и страна не выглядит будто ей хотя бы 500 лет. Варант вовсе был создан вообще недавно - его создатель до сих пор жив, а когда был создан Варант на территории нынешней Миртаны правили орки.
1. К тому что это оригинальный лор игры..
2. При сотворении мира и жизни на нем Свет Инноса был опасен всему живому, более того, и солнце созданное им взамен своего света было непереносимым. И только создав Белю, они смогли жить..
Потом Иннос дал жизнь этому миру и принёс с собой свет. Но слишком ярок был свет Инноса, а потому породил он Солнце. Однако и это было непереносимо для живых тварей, и тогда Иннос разделил себя и породил Бельджара. Бельджар породил ночь. Теперь человек мог жить.
Беля создал и уничтожил, Аданос потопил.. вопрос, сколько раз и кого уничтожали в итоге?
3. Достаточно того что там указано 2000 лет и кучи надгробий в игре с разбегом дат от 150 до 750 лет.. чтобы хоть что-то понять.. Остальное мало имеет отношения к нашей теме..

1. Несколько веков. Ну не видели, что это доказывает?
2. Где это у нас такие персонажи? Робар у нас бессмертный чтоли? Откуда информация о его возрасте.
3. Откуда снова это информация? Какие-то фанфики и цифры с потолка. И кто говорит что Ярик был до Миртаны?
4. Там не названы точные даты и как долго происходили события.
1. Ничего, если не смотреть на то, что армией тьмы командуют драхены.
2. Да все там-же в игре на кладбищах лежат родненькие.. И причем тут Робар ?
3. В Г2 глав персонаж прямым текстом говорит что драхенов не видели СОТНИ лет, а потом оказывается они см., 1. Все оттуда из игры.
А по Г3 нам пишут что война была 10 лет назад.. Вопрос, кто командовал в первой войне без драхенов? Оркам бы этого не доверили. Либо здесь абсолютно про разные войны речь идет..
4. Но там же и нет обратного, что этому бы противоречило.

Вывод: меньше догадок, цифр с потолка и больше фактов.
Вывод: меньше смотри на Г3 и прочую мукулатуру, а больше играй в Г1 и Г2, все там.. ;)
 

Ксардас 2000

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
508
Благодарности
205
Баллы
205
1. Ничего, если не смотреть на то, что армией тьмы командуют драхены.
2. Да все там-же в игре на кладбищах лежат родненькие.. И причем тут Робар ?
3. В Г2 глав персонаж прямым текстом говорит что драхенов не видели СОТНИ лет, а потом оказывается они см., 1. Все оттуда из игры.
А по Г3 нам пишут что война была 10 лет назад.. Вопрос, кто командовал в первой войне без драхенов? Оркам бы этого не доверили. Либо здесь абсолютно про разные войны речь идет..
4. Но там же и нет обратного, что этому бы противоречило.

1. Они командуют армией тьмы во второй части. Никто не говорил что каждой армией тьмы командовали драконы.
2. Там не разбросы в тысячу лет. Как и не обязательно что Хоринис был под властью Робара II всё время. Он завоевал множество стран, а не только Нордмар и Варант.
3. Не видели несколько веков. И что дальше? См пункт 1.
4. Там вообще ничего нет. Сидеть говорить что было именно так, но не так - не правильная позиция и слишком однобокая.


Вывод: меньше смотри на Г3 и прочую мукулатуру, а больше играй в Г1 и Г2, все там.. ;)
Г3 такой же источник лора как и Г1 и Г2. Ваша личная неприязнь тут не при чём. Как и чья-та личная неприязнь к Г2. Только потому что пользователь Петя написал что Г2 уг, превратили всё в битву Осла с Бобром, теперь нужно и от неё отречься?
На этом можно закончить т.к с вами всё ясно.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.103
Благодарности
6.070
Баллы
1.565
По Богам почитай Хроники Мордрага и что такое Иннос в Готике, тогда поймешь что никаких богов нет, и есть только он один.. ;)
Хроники Морграда? а источник каноничный? Лично мне Иннос не как не симпатизирует но не смотря на єто я бы почитал (если канон)
 
Сверху Снизу