• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Дискуссия Ваш любимый игровой злодей

Какой архетип злодея вам нравится больше всего?


  • Всего проголосовало
    17

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
  • Первое сообщение
  • #1
Если не ошибаюсь, такую тему мы ещё не обсуждали. А потому предлагаю поучаствовать в очередном лёгком обсуждении на почти актуальную тематику. :)

В каждой игре существуют персонажи, которых тем, или иным образом можно отнести к злодеям. Обычно это умные, харизматичные, незаурядные, и чертовски плохие личности, зачастую выступающие главными противниками вашего героя. И сегодня я бы хотел узнать, а какого персонажа со злодейскими наклонностями вы считаете самым интересным и лучшим за всю историю игростроя? И почему вы так считаете? Дабы расширить тематику вы также можете приводить в пример протагонистов различных видеоигр (т.е. главных героев), а также различных персонажей, которые играют второстепенную роль в повествовании. Даже среди них можно найти парочку вполне интересных личностей, которых можно упомянуть в рамках данного обсуждения.

В тоже самое время давайте договоримся, что все упомянутые вами персонажи должны происходить только из компьютерных игр, а не комиксов, фильмов, книг, и других медиа. На этом с ограничениями всё. Приступим к самому обсуждению. Приглашаю всех, кому есть что сказать на данную тему, оставить парочку комментариев. :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Про канон речи не идёт. Именно из-за вариативности и широкого выбора я объединил все возможные события. ВОТ И ВСЁ. Чего не понятного а? Единственное противоречие это Ворон. Того же Бладвина Торуса или Флетчера можно было не убивать это так. Тоже самое можно сказать про любого НПС но я не беру их в счёт ибо в итоге они выжили при любом выборе игрока. И если подумать моя позиция логичная и можно было бы тоже самое говорить о добрых поступков гг но опять всё будет упираться в баланс сил за который так топит гг.

Ну вот и получается, что ничего существенно плохого, что нельзя было бы уравновесить добрыми делами, ГГ по канону не совершает, о чем и говорилось выше. Потому он не злодей, и в Готике если и есть абсолютные злодеи, то отдельные НПС, но даже о них мы всего не знаем, т.к. лор в игре скудный.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Ну вот и получается, что ничего существенно плохого, что нельзя было бы уравновесить добрыми делами, ГГ по канону не совершает, о чем и говорилось выше. Потому он не злодей, и в Готике если и есть абсолютные злодеи, то отдельные НПС, но даже о них мы всего не знаем, т.к. лор в игре скудный.
Я не утверждаю что он злодей. Но и добрым его назвать никак нельзя. И вообще я писал о том насколько расплывчатые понятия добра и зла в готике. И я согласен с такой позицией разработчиков
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Я не утверждаю что он злодей. Но и добрым его назвать никак нельзя. И вообще я писал о том насколько расплывчатые понятия добра и зла в готике. И я согласен с такой позицией разработчиков

Это можно применить к очень многим играм, книгам, фильмам.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Тогда зачем приводить тут инфу о ГГ, если он - неоднозначная личность, а не злодей? Почему, например, не Ксардас?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Тогда зачем приводить тут инфу о ГГ, если он - неоднозначная личность, а не злодей? Почему, например, не Ксардас?
Безымянный наоборот самая однозначная личности из всех в этом мире. Он избран Аданосом для того что бы восстановить баланс. Злые стороны гг нужны для демонстрации того что я написать выше о балансе сил. А Ксардас в свою очередь тоже как и гг не служит не одному из богов. Разница лишь в том что он может перевесить баланс на сторону победителя что бы потом сделать то что установит баланс сил.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Первое что хочу сказать - ставить через каждое предложение скобки ")))" это выглядит настолько тупо и не уместно на сколько это возможно. Ты конечно можешь писать как хочешь НО не удивляйся что сразу отношения к твоиму оправданию того что я написал резко негативное.
Второе - если в игре нет чёткого канона то все посредственные и не очень действия тоже учитываются. Я брал самое основное без сумасшествие и истребления всего живого на этой планете.

Готика 1
Даже комментировать это не хочу. То что ты чекнутый пацифист не значит что все так проходят. И так на это сказывается отсутствия канона. Так что ВСЁ то о чём ты написал имеет смысл со стороны игрока. В лоре игры будущее не известно что очевидно и оправдания в стили "ну так это для спасения человечества" нечего не значит. ГГ стал избранным только после изгнания спящего до этого это был обычный каторжник который вёл себя нейтрально в политической сфере колонии.
Готика 2
Всё тоже самое что и готика 1.
Готика 3
Тут всё интереснее. В готике 3 каноничной концовкой является концовка за Ксардаса. Ты физически не сможешь пройти игру за каноничную концовку не убив Робара II, Зубена, и около половины населения континента. Можно конечно забить на прокачку и кучу квестов но это прописано в каноне. В канон концовке гг выполнил максимальное количество возможных квестов иначе это наполовину канон концовка.
Видишь ли, я в это прохождение реала уже не смогу избавиться от восприятия себя с серьезной мордой рассуждающего про игры с большой дозой юмора))) так что тупо ржу, да. Башку проветриваю)
Второе - тут и не нужен канон, в игре вообще нет акцента на миссиях, характерных для отрицательных персонажей, то есть гг по любому не позиционируется разрабами как головорез и подонок. А там где можно поступить отрицательно (Кантар, Нагур и тп) - подсунут вариант поступить позитивно.
Поэтому к отрицательным героям и злодеям его типологически причислить нельзя. Как и посчитать хоть сколько-то злыми основную часть его сюжетно закрепленных поступков. Ты в своем списке путаешь формальные правонарушения или необходимое насилие с преднамеренным причинением зла.

Готика1. Да, я пацифист и горжусь этим. Но не всем же ходить и всех резать. Да, я стараюсь проходить все игры никого не убивая. К тому же - не умею. Реакция в хлам, руки кривые и вообще торможу)))
Готика2. То же что и готика1. Ну только там я еще люблю гулять с овечкой которую надо в храм привести. Это очень весело. Главное бегать там, где злых мобов нет. А то они нас убьют(
Готика3. Ну так то я и там вообще никого не убивал, не умею и не люблю никого убивать. И в отличие от Готики 1 и 2 там можно приручить животное и весело с ним бегать. Главное подальше от злых мобов в а то они сцепятся и опять будет насилие(. Но вот я смотрел одно прохождение и там игрок никого просто так не убивал. Только мобов, орков, наемников и ассассинов. Я правда глаза закрывал там где он убивал кого-нибудь (не люблю смотреть на убийства) но вроде никого лишнего он не бил. А, еще всяких повстанцев он тоже бил но не насмерть а чтобы экспы и денег нарыть. Это за злые дела не считается. Зубен соответственно враг, его можно пилить (ну я сам не пилил, не умею, но думаю что те кто пилит так думают). А Робар. Жалко конечно дедушку, но это всего лишь одно не совсем оправданное убийство)))

Это был пример. Это я не ему лично говорил.
Блин, не заметил этот пост)) А я думал это меня пацифистом посчитали и уже приготовился соответствовать этому высокому званию)))
Кстати - возвращаясь к теме и серьезному ракурсу - я обычно убиваю все что только можно, часто даже с квестами пересекаюсь задним числом, потому что те кот дает квесты вижу после того как зачищу се окрестности. Для оценки степени цинизма и жестокости гг в моем исполнении, первого бандита на пути(у входа в пещеру Браго) я отпускаю, а потом догоняю и убиваю - иначе эта небритая тварь убьет волка там, куда убегает. А волк мне самому нужен)). Всех или почти всех нейтралов и друзей которых можно побить без ущерба сюжету и не насмерть я обычно бью ради опыта и финансов(и это точно далекая от сюжета опция). Ничего живого кроме нейтральных и дружественных ботов на карте после меня не остается. Но при всем при том у меня после пары десятков прохождений Г2(Г1 и Г3 так много не гонял) - нет ощущения что гг хоть на сколько то злой или отрицательный или даже нейтральный перс. Скорей агент добра в собственном понимании, и без морального барьера в виде убеждения что добро не может украсть, ограбить или хорошенько рубануть по башке)).
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Видишь ли, я в это прохождение реала уже не смогу избавиться от восприятия себя с серьезной мордой рассуждающего про игры с большой дозой юмора))) так что тупо ржу, да. Башку проветриваю)
Второе - тут и не нужен канон, в игре вообще нет акцента на миссиях, характерных для отрицательных персонажей, то есть гг по любому не позиционируется разрабами как головорез и подонок. А там где можно поступить отрицательно (Кантар, Нагур и тп) - подсунут вариант поступить позитивно.
Поэтому к отрицательным героям и злодеям его типологически причислить нельзя. Как и посчитать хоть сколько-то злыми основную часть его сюжетно закрепленных поступков. Ты в своем списке путаешь формальные правонарушения или необходимое насилие с преднамеренным причинением зла.

Готика1. Да, я пацифист и горжусь этим. Но не всем же ходить и всех резать. Да, я стараюсь проходить все игры никого не убивая. К тому же - не умею. Реакция в хлам, руки кривые и вообще торможу)))
Готика2. То же что и готика1. Ну только там я еще люблю гулять с овечкой которую надо в храм привести. Это очень весело. Главное бегать там, где злых мобов нет. А то они нас убьют(
Готика3. Ну так то я и там вообще никого не убивал, не умею и не люблю никого убивать. И в отличие от Готики 1 и 2 там можно приручить животное и весело с ним бегать. Главное подальше от злых мобов в а то они сцепятся и опять будет насилие(. Но вот я смотрел одно прохождение и там игрок никого просто так не убивал. Только мобов, орков, наемников и ассассинов. Я правда глаза закрывал там где он убивал кого-нибудь (не люблю смотреть на убийства) но вроде никого лишнего он не бил. А, еще всяких повстанцев он тоже бил но не насмерть а чтобы экспы и денег нарыть. Это за злые дела не считается. Зубен соответственно враг, его можно пилить (ну я сам не пилил, не умею, но думаю что те кто пилит так думают). А Робар. Жалко конечно дедушку, но это всего лишь одно не совсем оправданное убийство)))
Мне лень отвечать на всё скажу лишь что я не пытаюсь выставить безымянного негодяем или подонком. Просто я хочу показать то что он делает не только добрые в привычном понимании поступки. Этим мне и нравится этот персонаж. Я выбрал такую систему подсчёта плохи или хороших поступков лишь потому что этот способ исключает другие варианты развития событий и что-то из этого делал каждый.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Мне лень отвечать на всё скажу лишь что я не пытаюсь выставить безымянного негодяем или подонком. Просто я хочу показать то что он делает не только добрые в привычном понимании поступки. Этим мне и нравится этот персонаж. Я выбрал такую систему подсчёта плохи или хороших поступков лишь потому что этот способ исключает другие варианты развития событий и что-то из этого делал каждый.
Я там выше добавил еще кое-что. Лень не лень но эта система записывания позитивных и нейтральных поступков в злые дела крайне сомнительна))
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Не вижу не чего лишнего. Это хорошо интегрировано в игру И ЛОРУ не как не противоречат. Если тебе просто не нравятся пираты то это твоя проблема а не проблема игры и тем более Бьорна.

Во-первых, еще раз - поменьше эмоций, а то что-то "общих примеров" у тебя становится слишком много.

Во-вторых, каждый имеет право на свое мнение, даже если оно идет вразрез с твоим. Если споришь - спорь без давления на оппонента.

В-третьих, уже не раз проскальзывало мнение, что пираты в Готике 2 НВ - действительно элемент лишний, во всяком случае, в том виде, в каком они представлены - прямо из романов Стивенсона и прочих. Смешения стилей и эпох в Готике, конечно, довольно, но это уже перебор.

В-четвертых, далеко не всё, что принято считать ЛОРОМ, является удачным решением с точки зрения логики и здравого смысла, а потому люди могут иметь мнение, что это часть лора в самом деле подпортила игру.

В-пятых - кажется, это уже начался оффтоп, потому давайте вернемся в игровым злодеям. :)

Есть ли, на ваш взгляд, в мире Готики неоднозначные злодеи? ГГ в расчет не берем, т.к. многое в его биографии будет зависеть от решений игрока. Я вот затрудняюсь с ответом как раз из-за плохой проработанности лора и биографий НПС. С натяжкой сюда подходит только Ксардас.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.700
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Тема почищена от оффтопа. Предупреждений никому не вынес, но если подобное продолжиться, то выпишу штрафные баллы с учетом уже удаленных сообщений, там как раз на молчанку. Так что лучше не доводите до этого.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.172
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
В-третьих, уже не раз проскальзывало мнение, что пираты в Готике 2 НВ - действительно элемент лишний, во всяком случае, в том виде, в каком они представлены - прямо из романов Стивенсона и прочих. Смешения стилей и эпох в Готике, конечно, довольно, но это уже перебор.

В-четвертых, далеко не всё, что принято считать ЛОРОМ, является удачным решением с точки зрения логики и здравого смысла, а потому люди могут иметь мнение, что это часть лора в самом деле подпортила игру.
Обьеденю третье и четвертое в одно.
Первое - какие еще нафиг эпохи и причём тут готика? В игре могут быть плебеи с дубинками на космических кораблях которые уничтожают пришельцев. Второе - как лор может подпортить ТО что в себе никакого лора не несёт? Даже если по вашему мнению есть такая зависимость лора игры и внезапно нашего мира то я скажу что пираты были с того момента как появились корабли. Просто действительно процветать пиратство начало в средние века.
ГГ в расчет не берем, т.к. многое в его биографии будет зависеть от решений игрока. Я вот затрудняюсь с ответом как раз из-за плохой проработанности лора и биографий НПС.
*facepalm*
Не надо путать проработанность лора и его небольшое количество. Лор готики очень глубокий как бы кому не казалось. Единственное что его мало но это отдельная тема.

Я всё так же считаю что нет не какого смысла в этой теме упоминать в готику по причине о которой я говорил выше. Ну нет в готике таких персонажей. Разве что Белиар и то надо было играть пропуская все диалоги и книги что бы так подумать.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
В Готике 2, имел ввиду введение пиратов. Лишние они, как бельмо на глазу. Про Готику 3 и Ризены 2 и 3, вообще молчу.
Во-первых, еще раз - поменьше эмоций, а то что-то "общих примеров" у тебя становится слишком много.

Во-вторых, каждый имеет право на свое мнение, даже если оно идет вразрез с твоим. Если споришь - спорь без давления на оппонента.

В-третьих, уже не раз проскальзывало мнение, что пираты в Готике 2 НВ - действительно элемент лишний, во всяком случае, в том виде, в каком они представлены - прямо из романов Стивенсона и прочих. Смешения стилей и эпох в Готике, конечно, довольно, но это уже перебор.

В-четвертых, далеко не всё, что принято считать ЛОРОМ, является удачным решением с точки зрения логики и здравого смысла, а потому люди могут иметь мнение, что это часть лора в самом деле подпортила игру.

В-пятых - кажется, это уже начался оффтоп, потому давайте вернемся в игровым злодеям. :)

Есть ли, на ваш взгляд, в мире Готики неоднозначные злодеи? ГГ в расчет не берем, т.к. многое в его биографии будет зависеть от решений игрока. Я вот затрудняюсь с ответом как раз из-за плохой проработанности лора и биографий НПС. С натяжкой сюда подходит только Ксардас.
А кстати Грег это как раз пример не лишенного харизмы и сложных человеческих черт злодея, если уж на то пошло. И по мне так как раз вполне удачный (бледноватый только для этой темы) пример б\м интересного злодея)) И в сеттинг по моему не плохо вписался, хотя по моим лоховским представлениям одет в костюм несколько более поздней эпохи чем та, которую представляют паладины, мечи и арбалеты. Но это там не единственное смешение антуражей разных эпох, так что ничему особо не повредило. Но и корабль паладинов который был еще в Г2а тоже из более поздней эпохи, и шпаги, тоже бывшие в Г2а. И как бы все это не так уж важно, лор все равно не пострадал от этого))
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Готика 1
1. Перепродажа болотника.
2. Ограбления.
3. Массовые истребления животных.
4. Вырезка всего старого лагеря.
5. Уничтожения целого потомства ползунов.
6. Избиение людей ради наживы.
7. И как не странно изгнания спящего (из-за изгнания спящего король потерял контроль над рудниками из-за чего и проиграл войну оркам)
Готика 2
1. Убийство Декстера который отпустил гг.
2. Массовые ограбления.
3. Истребления животных.
4. Дело Кантара.
5. Множество локальных убийств.
6. Кража корабля.
7. Открытие ворот в замок.
Готика 3.
Ну тут и говорить не о чём тут тупо надо истребить половину населения континента что бы игру пройти. А можно убить вообще всё что умеет дышать и двигаться.
И половина вещей к злым поступкам вообще не относится и никак не влияет на сюжет и не отражает личность персонажа. Впрочем у него её и нет.

Безымянный наоборот самая однозначная личности из всех в этом мире. Он избран Аданосом для того что бы восстановить баланс. Злые стороны гг нужны для демонстрации того что я написать выше о балансе сил. А Ксардас в свою очередь тоже как и гг не служит не одному из богов. Разница лишь в том что он может перевесить баланс на сторону победителя что бы потом сделать то что установит баланс сил.
Откровенно говоря ты бредишь. Безымянный и вовсе не личность, т.к. не имеет ни собственного мнения, ни свободы действий. Напомню что во всех играх что бы не делал Безымянный его действия приводили исключительно к одним и тем же последствиям. За редким исключением. Даже его так называемая "служба" богам - это показатель отсутствия воли и свободы действий протагониста. Потому что он не выбирал для себя этого служения. А просто подчинился, встав перед фактом. А уж то, что он избранник Аданоса - вообще дичь, высосанная из пальца на основании всего лишь одной фразы из игры. На этом я предлагаю больше не упоминать эту личность в данном обсуждении.

Flatcher0220, кроме того, я прошу тебя вообще больше не упоминать готику в этой теме. Для обсуждения фанатского бреда на тему готики у нас есть целый раздел, где в частном порядке можно подгорать на тему готики и приводить не слишком этичные "общие примеры". Здесь, в общеигровом разделе, я такого видеть не хочу и буду вычищать такие посты вместе с их авторами. Ибо холивар должен быть тематичным и культурным. :)

Sandrin, в готике нет однозначных злодеев. Потому что всем, кто имел возможность стать таковым, не дали адекватного толкового развития. Ксардас же даже с натяжкой не злодей. Интриган, некромант, честолюбец, немножко вор, учитывая концовку второй части - но это не синонимы злодея.

А кстати Грег это как раз пример не лишенного харизмы и сложных человеческих черт злодея, если уж на то пошло. И по мне так как раз вполне удачный (бледноватый только для этой темы) пример б\м интересного злодея))
На самом деле Грег тоже такой себе злодей. Мелкий авантюрист с громким гонором. Если брать персонажей на пиратскую тематику, то больше на роль злодея подошёл бы Бартоломью Робертс, он же Мудрец в Assassin's Creed 4. Это настоящий пират, который творит всё что ему вздумается. Предаёт, обманывает, использует людей в своих интересах, обрекая их в конце концов на смерть. Да и вообще, в силу генетики и происхождения, относится к людям как к расходному материалу. Или Мишель де Монпе из последней части Корсаров. Что забавно, оба чем то друг на друга похожи. И не только склонностями к пиратству. :)
 
Последнее редактирование:

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
На самом деле Грег тоже такой себе злодей. Мелкий авантюрист с громким гонором. Если брать персонажей на пиратскую тематику, то больше на роль злодея подошёл бы Бартоломью Робертс, он же Мудрец в Assassin's Creed 4. Это настоящий пират, который творит всё что ему вздумается. Предаёт, обманывает, использует людей в своих интересах, обрекая их в конце концов на смерть. Да и вообще, в силу генетики и происхождения, относится к людям как к расходному материалу. Или Мишель де Монпе из последней части Корсаров. Что забавно, оба чем то друг на друга похожи. И не только склонностями к пиратству. :)
Как то так, да. Хотя это больше особенность самой Готики - там все персонажи такие "натюрморты" с краткой предысторией)) Из его предыстории мы по крайней мере знаем, что он много грабил и убивал на море. И то что он храбр и хороший боец - судя по тому что заявился к Декстеру и вполне способен всех там один выпилить)))
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Szermierz Wangski, ну храбрость, так то, сама по себе не характеризует человека как злодея. Как и репутация отъявленных разбойников. Вот откровенно, пираты из готики эту репутацию не оправдывают. Поэтому Грег - скорее скупой, неприятный, ворчливый и не самый удачливый персонаж. Но на злодея не тянет. Если пытаться найти злодея в Готике - то им мог бы стать Марио. Если бы он не был настолько безликим персонажем, втиснутым в игру непонятно для какой галочки. Да и Ворон, если бы ему дали более обширную роль и личность прописали получше. А так даже финальные боссы первых двух частей так себе злодеи. Потому что они являются злодеями чисто для галочки. Не имея абсолютно никакой личности.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Szermierz Wangski, ну храбрость, так то, сама по себе не характеризует человека как злодея. Как и репутация отъявленных разбойников. Вот откровенно, пираты из готики эту репутацию не оправдывают. Поэтому Грег - скорее скупой, неприятный, ворчливый и не самый удачливый персонаж. Но на злодея не тянет. Если пытаться найти злодея в Готике - то им мог бы стать Марио. Если бы он не был настолько безликим персонажем, втиснутым в игру непонятно для какой галочки. Да и Ворон, если бы ему дали более обширную роль и личность прописали получше. А так даже финальные боссы первых двух частей так себе злодеи. Потому что они являются злодеями чисто для галочки. Не имея абсолютно никакой личности.
Ну это стиль подачи контента в целом у Пираний такой, а восприятие сильно от степени привязанности к игре зависит. Я в Г2 НВ слишком много проторчал в свое время, а Г1 на нее сильно похожа, поэтому там все б\м заметные персонажи мне кажутся вполне обладающими личностью. С Г3 сложнее из за тамошней графики и физики - она реально как какая то атака бритых наголо клонов с одинаковыми заболеваниями нервной системы часто выглядит))
 
Последнее редактирование:

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Не надо путать проработанность лора и его небольшое количество. Лор готики очень глубокий как бы кому не казалось. Единственное что его мало но это отдельная тема.

Угу, одни кусочные биографии НПС уже говорят о глубокой проработке. С одной стороны, это дает пищу для фантазии фанатов, с другой - мы даже злодея в мире Готики найти толком не можем. Ни героя, ни злодея, никого.

Если пытаться найти злодея в Готике - то им мог бы стать Марио. Если бы он не был настолько безликим персонажем, втиснутым в игру непонятно для какой галочки.

Дико плюсуюсь, меня с первого прохождения Готики 2, еще без аддона, не оставляли мысли о том, что же им двигало. Вообще, очень бы хотелось узнать мнение и "темной стороны", то есть противников учения Инноса.

Да и Ворон, если бы ему дали более обширную роль и личность прописали получше.

С Вороном дела обстоят получше, инфы побольше, но тоже целиком и полностью это нам неизвестно. А ведь можно было бы хотя бы дневник Ворона сделать, где подать его преображение.

Ну это стиль подачи контента в целом у Пираний такой, а восприятие сильно от степени привязанности к игре зависит. Я в Г2 НВ слишком много проторчал в свое время, а Г1 на нее сильно похожа, поэтому там все б\м заметные персонажи мне кажутся вполне обладающими личностью. С Г3 сложнее из за тамошней графики и физики - она реально как какая то атака бритых наголо клонов с одинаковыми заболеваниями нервной системы часто выглядит))

Да, это их стиль, и в общем и целом и этого хватает, чтобы игра затянула, а намеченные лишь штрихами личности НПС становились глубокими персонажами в фанатских модах и рассказах. Но, тем не менее, когда начинаешь сравнивать с другими играми, то выходит, что Готике по степени проработки именно личностей персонажей не тягаться с ними.

Про Готику 3 лучше и не вспоминать. Я дошла там до Сильдена, а единственный, кто мне запомнился - это парень Руфус, который совершенно дурацким способом бежит от наемников. Только поэтому и запомнился, видимо. :)
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Саш, там все норм с биографиями на мой взгляд, ровно столько сколько гг бы и узнал если бы это происходило на самом деле. У него же нет заскока за всеми с блокнотом гоняться и автобиографии просить рассказать))
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Саш, там все норм с биографиями на мой взгляд, ровно столько сколько гг бы и узнал если бы это происходило на самом деле. У него же нет заскока за всеми с блокнотом гоняться и автобиографии просить рассказать))

Не могу полностью согласиться. Если бы всё происходило на самом деле, ГГ прожил бы в колонии долго, полгода минимум, а там за рассказами, посиделками и прочим узнал бы не одну историю НПС целиком и полностью. :) А мы толком и истории его трех друзей не знаем.

А злодеев тоже лучше прописывать, чтобы избежать шаблонного - ну он плохой парень, его нужно убить. Например, у того же Марио мог сохраниться дневник или в Альманахе одержимого какие-нибудь сведения. Белиаристы прямо однозначное зло, потому что зло. А на деле, думаю, всё гораздо сложнее, и разборки между религиями в Готике идут не слабые.
Кто-то да, из жажды власти, вроде Ворона, пошел по пути Белиара, кто-то из-за денег, ну а кто-то из убеждений. Кому-то могла церковь Инноса не нравиться, ибо она отнюдь не праведная же. А всё это остается за кадром, и плохиши - полные плохиши. Был бы классный твист, если бы мы боролись всю вторую Готику со "злом", а в конце узнали бы, что не с тем злом боролись. :)

P.S. Мне прямо вот кажется, что прямо сейчас слезаем в оффтоп, надо бы попросить наши посты перенести в какую-нибудь общую темку про персонажей Готики, что ли? Вот только не нахожу ничего подходящего, создать надо бы. Так что пока не отвечай, в течение часа озабочусь и попрошу перенести посты.
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Да. Пожалуй сползает в оффтоп. Да и слишком много готики в разделе вне готический тематики. Но пока ничего не надо переносить. Просто разговор в более тематичное русло уводите и все. Если нужно будет завтра как до пк доберусь вынесу околооффтопное в отдельную тему. :)
 
Сверху Снизу