• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

язык орков

Считаете ли нужным искать язык орков в спин-оффах и в альфа, сиквел версиях?

  • Да, стоит

    Голосов: 14 45,2%
  • Нет это лишнее

    Голосов: 6 19,4%
  • Информации слишком мало что бы привередничать

    Голосов: 5 16,1%
  • это вообще лишняя трата времени!

    Голосов: 6 19,4%

  • Всего проголосовало
    31

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
  • Первое сообщение
  • #1
Хотелось бы поговорить про язык орков. В интернете есть куча переводов, но половина из них выдумка, а другая половина содержит в себе не больше 10 - 20 слов. Прошу поучаствовать в полном переводе всех желающих. Нужен перевод уже найденных слов, и древних рун орков. В их алфавите используется 26-29 рун (в зависимости от алфавита)
75131
74612
74613
74614

(Не все)

Обновление 4.3.2


Оригинал 1-3 готики

-Агаш — Возможно «Лёгкий»;
-Ак — ...
-Антак — «Тролль»;

-Бак — «Демон»;
-Бин — ...
-БрокДар — Возможно «Огромный», «большой»;

-Варрог — «Шаман»;
-Варрок — «Оружие» (в частности клинковое оружие людей, и изредко орков);
-Варок — «Клинок», «меч»;

-Гач — «Шахта»;
-Ганорг — ...
-Гара – Возможно «убирайся», «уходи»;
-Гхарак — ...
-Грачтнакк — «Простой шаманский посох»;
-Граш — «Великий»;

-Да — ...
-Двачкарр — «Болотная акула»;
-Джапарт — Возможно «Стой», «остановка» (остановись)

-Есп — ...

-Заду – «от»;

-Ка — «Твой», «твое», или «это»;
-Каррак — ...
-Каррас — ...
-Каррог — «Молот»;
-Каррок — «Перестать, прекратить»;
-Кхаз — «Тень»;
-Кхроток — Возможно «внимание», или «враг»;
-Кор — ...
-Краш — Возможно «Арбалет», «смерть», или «охота»;
-Кротанк — «огнеящер»;
-Крокгнар — Клич офицера орков;
-Круш — Оружие орков, возможно «топор»;
-Крушак — «Спать», «сон», «Спящий»;
-Кхтах — ...

-Лифрун — «Изцеление», «лечение» ;
-Луг — «Жук», «краулер»;

-Морок — ...
-Морра — «Человек/раб»;
-Мулу — «Друг»;

-Немрок — «Убрать», «спрятать» ;
-Нач — ...

-Ор-ак — «Орк» (как раса) ;
-Орк — То же самое, что и «ор-ак»;
-Ор — ...
-Ораг — ...
-Орт — «Клык», или «зуб»;

-Пач — «Тяжелый»;

-Рок — ...
-Русташок — ...

-Скрунк — ...

-Та — Возможно «здесь», или «от сюда»;
-Так — «Зверь», «монстр»;
-Таракх — «Алебарда», возможно «стража»;
-Трак — ...
-Ту — ...
-Тос — ...

-Улу — «Знак», «символ»;
-Ур — «Магия», так же титул шамана;
-УрРок — Возможно «ретуал», или «церимония»;

-Хоринз — ...
-Хорст — ...
-Хош — ...

-Шак — ...
-Шака – «Победа»;
-Шактаа – ...
-ШаБаНакк — Посох высших шаманов;


Готика 3: Начало

-Вааагх — Возможно переводится как «тревога»;
-Вага — «разговор»;
-Вархадом — «начальник», «глава», «вождь»;
-Нактакугх — Возможно переводится как ругательство;
-Наргх — Возможно переводится так же, как и «Нактакугх»;
-Нок — «где»;
-Таа — «здесь»;
-Тагит — «ты», «твоя», «твое», «твои»;
-Так — «то»;

Аркания, и Аркания: Падение Сетаррифа
-Дар — ...
-Дарта — ...

-Вао — Возможно «Талисман»;
-Вар — Возможно «дубина»;

-Галла — ...
-Голлор — ...
-Гор — Возможно «шип»;
-Граш —...
-Гулла — ...
-Гуррах — Свобода;
-Гурча — ...

-Кул — ...
-Курру — «быть», «бывало»;

- Лес'то —...

-Ма — ...
-Мока —...
-Мор —...

-Наг — ...
-Но — ...

-Ро — ...

-Скахан — шнапс;

-Уг — ...
-Ул — ...
-Улум — Возможно «враг»;
-Ути — ...
-У'ча — ...
-Ух — ...

-Ха — ...
-Хар — ...
-Харг — ...
-Ху — ...
-Хурга — ...

-Заг'ха — ...
-Закаш — ...

У материковых орков песьмо отличается. Вот так выглядит алфавит орков с континента:
Or-ak mov v1.0.png
74604

Перевод: Gateway
74605

Перевод: Peace
74606

Перевод: Beware
74607

Перевод: Gefahr
74608

Перевод: Horst
74965

Перевод: Action adventure game
74609

(Не переведено)
74610

(Не переведено)
 

Вложения

  • 4.png
    4.png
    1,2 MB · Просмотры: 174
  • 3.png
    3.png
    804,3 KB · Просмотры: 165
  • 4.png
    4.png
    1,2 MB · Просмотры: 181
  • 2.png
    2.png
    426,8 KB · Просмотры: 180
  • 1.png
    1.png
    266,8 KB · Просмотры: 171
  • 223.jpg
    223.jpg
    34 KB · Просмотры: 301
  • 8c55776eaa0120c94e420d1778197173.0.png
    8c55776eaa0120c94e420d1778197173.0.png
    89,5 KB · Просмотры: 742
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Я так подумал. Да надо будет создать тему со всеми языками которые известны нам. И да у некоторых ДАЖЕ есть перевод и он вполне осмысленный и заложен разработчиками.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Существует. Только натягивание совы на глобус не следует называть расшифровкой языка орков.



А будешь прав. Поскольку английский язык довольно примитивен. Кстати, с течением времени (и по мере прогресса) языки упрощаются, а не наоборот.



Не могут. Пример -

32621_600.jpg


До сих пор не расшифровали. И даже подвижек никаких.



Точно? Я насчет "неплохо разбираюсь".
Нельзя ли поподробней про довольно таки примитивность английского языка? И в сравнении с чем заодно... ну или откуда инфа)) Без обид и флейма, любопытно просто послушать вашу версию этой легенды))
2. Фестский диск просто не привязывается к региональному или какому то еще языковому контексту, плохо сэмплируется, малоинформативен и тд, это вообще может быть хз что типа дурацкого имени с дурацкими на сегодняшний день титулами, "магической" и тп белиберды из ритуализированного языка который нельзя узнать не зная принципа "кодировки", печати и тд. Хотя даже это не исключает что рано или поздно его расшифруют))
Пост автоматически объединён:

Я так подумал. Да надо будет создать тему со всеми языками которые известны нам. И да у некоторых ДАЖЕ есть перевод и он вполне осмысленный и заложен разработчиками.
У меня в целом осталось ощущение что во всех играх Пираний элементы языков это очень поверхностная стилизация, хотя я таким вопросом и не парился особо. Там просто нечего расшифровывать. Чисто технически - потому что нет необходимого минимума для установки основ языкового строя. А изображения рун вряд ли привязаны к фигурировавшим в игре звукам.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
У меня в целом осталось ощущение что во всех играх Пираний элементы языков это очень поверхностная стилизация, хотя я таким вопросом и не парился особо. Там просто нечего расшифровывать. Чисто технически - потому что нет необходимого минимума для установки основ языкового строя. А изображения рун вряд ли привязаны к фигурировавшим в игре звукам.
Особо интересна в этом плане готика 2 ведь там есть такая фигня как язык зодчих. Из 3 диалектов этого языка удалось перевести 2 из них. Один диалект это язык крестьян второй либо язык воинов либо жрецов. Кстати с помощью знаний этого языка можно без проблем читать тоблички с историей древнего народа не изучая язык зодчих в игре.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Особо интересна в этом плане готика 2 ведь там есть такая фигня как язык зодчих. Из 3 диалектов этого языка удалось перевести 2 из них. Один диалект это язык крестьян второй либо язык воинов либо жрецов. Кстати с помощью знаний этого языка можно без проблем читать тоблички с историей древнего народа не изучая язык зодчих в игре.
Вот прям перевести удалось? И пример привести можете? Там исходник немецкий же должен быть, если он вообще есть)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Вот прям перевести удалось? И пример привести можете? Там исходник немецкий же должен быть, если он вообще есть)
Да переводится на немецкий. Ну прям удалось так удалось. Разработчики не говорили что сделали там скрытый язык но так оно и оказалось. Текст конечно не несёт чего-то нового но сам факт!
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Да переводится на немецкий. Ну прям удалось так удалось. Разработчики не говорили что сделали там скрытый язык но так оно и оказалось. Текст конечно не несёт чего-то нового но сам факт!
А где образец?)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Пример привести не могу так как реально уже оффтоп. Скоро сделаю отдельную статью или могу в личку кинуть.

Szermierz Wangski, действительно там есть на что посмотреть.
 
Последнее редактирование модератором:

kraw


Модостроитель
Регистрация
11 Окт 2005
Сообщения
2.095
Благодарности
871
Баллы
295
А этот "Геннадий Гриневич", небось, таксистом работает, или курьером в интернет-магазине?

Кхм... Плохой пример

Кто бы сомневался...

У нас около 6х слов которые довольно частно используют орки. На кой чёрт мне нажны все слова?

Точно! Достаточно услышать 6 "слов", которые употребляют люди во время драки, чтобы воссоздать язык. Это же очевидно!

И в сравнении с чем заодно...

С греческим, например. Изучал оба языка. Сначала в школе, потом в университете, потом самостоятельно. Затем начал изучать греческий (современный, конечно). Так, что сравнить могу.

Фестский диск просто не привязывается к региональному или какому то еще языковому контексту

Как раз он хорошо привязан к минойскому периоду, к острову Крит.

А вот "язык орков", в отличие от - бессмысленный набор символов.

оторый нельзя узнать не зная принципа "кодировки", печати и тд.

Надо полагать, что всё это нам известно о "письменности языка орков"?

Пример привести не могу так как реально уже оффтоп.

*gigi*
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Точно! Достаточно услышать 6 "слов", которые употребляют люди во время драки, чтобы воссоздать язык. Это же очевидно!

60 слов*

*gigi*
К слову пример я уже скинул ему в личку.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
А как думаешь учёные в нашем мире по нескольким образцам текста могут перевести весь язык и даже в точности воспроизвести речь? Я конечно немного преувеличиваю но всё же.

Крайне сомневаюсь. Даже тот материал, который есть по древнеегипетскому, и помощь в виде Розетсткого камня не позволяет до сих пор понять все его тонкости и однозначно истолковать все тексты. Об этом могу судить, мой двоюродный брат египтологией занимается с юности, причем уже несколько лет как на профессиональном уровне.

По тому материалу что у нас есть можно неплохо размахнуться.

Материала с гулькин нос, причем читай слова Диего - мы вообще не можем быть уверены, что разрабы просто не натыкали эти орочьи руны от фонаря, без единой системы.

Мне нравится лингвистика и я в этом неплохо разбираюсь.

Вот без обид, но уже несколько твоих постов в этой теме заставляют меня засомневаться, что "неплохо разбираешься".

А будешь прав. Поскольку английский язык довольно примитивен. Кстати, с течением времени (и по мере прогресса) языки упрощаются, а не наоборот.

Немного оффтопа.
Русский язык тоже значительно упростился. :) Мы потеряли двойственное число, сложная система прошедших времен упростилась до "элового причастия", а вот в том же английском сохранился, к слову, перфект и даже аналог имперфекта, который мы не без труда теперь понимаем, потому что своего в русском уже нет. Да и склонения унифицировались до трех и еще "особых" существительных на ИЯ, ИЙ, ИЕ, МЯ. Падежей тоже стало всего шесть.

Английский просто пошел путем аналитизма, там огромную роль выполняют те же предлоги, которые создают из одного глагола просто целую палитру значений. И аналитизм - отнюдь не признак деградации, я считаю.

Я изучала в универе латынь, старослав, древнерусский, немного коснулась древнегреческого (к сожалению, на углубленное изучение не хватило времени, он шел факультативом). Также изучала французский, самостоятельно - итальянский. Свободно владею испанским, и еще через всю школу, универ и вторую вышку прошел английский. Да, древние языки более сложные, идет сильное упрощение ближе к нашему времени. Даже на наших глазах тот же испанский в странах Латинской Америки теряет свою важную категорию "временности и постоянства состояния", выраженную через две разные связки - глагол "быть" и "пребывать". Очень особенную, я скажу. Вполне вероятно, что таки потеряет и хорошо, если сохранит в кастильском, который считается эталоном.

Однако я не назову ни один из изучаемых мною современных языков примитивным. Каждый язык в чем-то развитее другого, но в других аспектах сильно потерял.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Sandrin, не вижу смысла продолжать все эти споры так как мне это уже надоело.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Flatcher0220, ну, что ж, дерзай, пробуй расшифровывать. Даже можешь выложить, что получилось. А мы посмотрим и оценим. :)
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
А этот "Геннадий Гриневич", небось, таксистом работает, или курьером в интернет-магазине?
Кроу, Бери выше, наверное - инженер по перемещению грузов! *gigi*

Не по теме. Язык орков и язык зодчих разные вези. Вот сделаю отдельную тему туда и выложу.
Не нужно этой ереси разводить на форуме, если есть что по языкам все кидай в одну тему, ибо вопросы смежные, что по оркам, что по зодчим, что по демонам, угу, это третий язык в игре.. *ded*
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.174
Благодарности
6.153
Баллы
1.565
Не нужно этой ереси разводить на форуме, если есть что по языкам все кидай в одну тему, ибо вопросы смежные, что по оркам, что по зодчим, что по демонам, угу, это третий язык в игре.. *ded*
В готике есть много языков. Язык орков особенно выделяется так как это язык другой расы и он ещё не переведен. А другие языки больше связаны с лором игры. Хочешь знать сколько языков было найдено в готике? 10 штук. Что бы рассказать о всех понадобится отдельная тема.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
А этот "Геннадий Гриневич", небось, таксистом работает, или курьером в интернет-магазине?
Кем бы м-р Гриневич не работал, воображение у него неприятно богатое))
С греческим, например. Изучал оба языка. Сначала в школе, потом в университете, потом самостоятельно. Затем начал изучать греческий (современный, конечно). Так, что сравнить могу.
Вы же, в таком случае, должны понимать то разница в способах и инструментах одинаково полноценного выражения одинакового по количеству набора конструкций, характерная для соответственно синтетических и аналитических по строю языков, не позволяет говорить о большей или меньшей примитивности или любой другой категории ущербности. Только собственно о разнице способов.
А так чем больше синтетики - тем архаичнее и дефакто примитивнее как раз язык, хотя это не важно, любой современный язык при одинаковом интеллектуальном уровне дискурса элементарно пополняется заимствованиями. Выкинь из любого языка латинские дериваты и он превратится в средство для убогого бормотания варваров на варварские темы)))

Как раз он хорошо привязан к минойскому периоду, к острову Крит.
Хорошо привязан? Нерасшифрованный предположительно минойский изолят на фоне нерасшифрованного линейного письма А?)
Надо полагать, что всё это нам известно о "письменности языка орков"?
Я с ним не знаком))) А так по общей практике известно, именно такой хренью многие надписи и являются. Или примитивной бухгалтерией какой-нибудь.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.802
Баллы
995
Выкинь из любого языка латинские дериваты и он превратится в средство для убогого бормотания варваров на варварские темы)))
не уверен что прямо так из любого, ИЕ вполне себе, а остальные - сомнительно.. ::)
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
не уверен что прямо так из любого, ИЕ вполне себе, а остальные - сомнительно.. ::)
ИЕ это что?
Ну из всех европейских от английского до русского и аналогичных им по уровню прокачки если повыкидывать - точно только средневековые пласты останутся) А остальные вообще языки несопоставимо менее развитых сообществ, не в обидном смысле а в научно-индустриально-техническом плане))
 
Сверху Снизу