• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Сериал Чернобыль/Chernobyl

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
  • Первое сообщение
  • #1
73736


Дата выхода: 6 мая 2019 г
Жанр: драма, история
Страны: США, Великобритания
Режиссер: Йохан Ренк
Музыка: Хилдур Гуднадоттир

В главных ролях: Джаред Харрис, Стеллан Скарсгард, Эмили Уотсон, Джесси Бакли, Пол Риттер, Адам Нагаитис

Сюжет:
26 апреля 1986 года в 1:23:45 во время проведения эксперимента по безопасности на Чернобыльской АЭС происходит взрыв реактора и пожар. Поднятые по тревоге пожарные без спецзащиты прибывают на место аварии, не подозревая, что оказались в эпицентре крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. Руководство ЧАЭС уверяет Кремль, что ситуация под контролем, и радиационный фон в норме, но по настоянию академика Легасова его вместе с зампредседателя Совета Министров Борисом Щербиной отправляют разобраться в происходящем на месте.



 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Raswen , я второй раз задаю прямой вопрос: что конкретно тебе соврали и что от тебя скрыли. Потому что позиция "все врут" без аргументов выглядит как минимум не взрослой. Не нужно оправдывать это запретом политики, потому что речь идет сугубо про технические вопросы.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Raswen , я второй раз задаю прямой вопрос: что конкретно тебе соврали и что от тебя скрыли. Потому что позиция "все врут" без аргументов выглядит как минимум не взрослой. Не нужно оправдывать это запретом политики, потому что речь идет сугубо про технические вопросы.
Зойдберг =)) Дело в том, что от меня ничего не скрыли и я не остался обманутым :) .
А про ''Сказочные'' ... Ну я всегда относился с таким выражением к людям из постановочно-цехового цирка по ТВ и проплаченных блогеров по типу гоблина.
Я к тому, что не стоит развивать эту тему нам, ничего и никому это не раскроет тут глаза.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
А про ''Сказочные'' ... Ну я всегда относился с таким выражением к людям из постановочно-цехового цирка по ТВ и проплаченных блогеров по типу гоблина.
Ну, т.е. можно вот просто так взять и сказать, что человек, непосредственно участвовавший в ликвидации одной атомной аварии, консультировавший японцев на другой, человек, имеющий ученые степени в этой области - сказочник только потому, что кроме него в кадре присутствует Гоблин? Это при том, что по твоим же словам никто ничего не скрывал. Ну ок, позиция понятна, дискутировать действительно дальше не интересно.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Ну, т.е. можно вот просто так взять и сказать, что человек, непосредственно участвовавший в ликвидации одной атомной аварии, консультировавший японцев на другой, человек, имеющий ученые степени в этой области - сказочник только потому, что кроме него в кадре присутствует Гоблин? Это при том, что по твоим же словам никто ничего не скрывал. Ну ок, позиция понятна, дискутировать действительно дальше не интересно.
Зойдберг, пока ты будешь таким мировоззрением смотреть на всё с наивным интересом, мы с тобой ни к чему общему не придём.
В цирке по ТВ тоже много ''великих'' аналитиков и знающих якобы своё дело людей, признанных и т.п. Но это им не мешает нести чепуху.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Зойдберг, пока ты будешь таким мировоззрением смотреть на всё с наивным интересом, мы с тобой ни к чему общему не придём.
В цирке по ТВ тоже много ''великих'' аналитиков и знающих якобы своё дело людей, признанных и т.п. Но это им не мешает нести чепуху.
Ну так проаргументируй, что в словах Владимира Асмолова - чепуха? Ответ "Все" не принимается. Я тоже сейчас могу сказать, что в "Войне и мире" все чепуха от корки до корки, но какова цена тому высказыванию без пояснений?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
В цирке по ТВ тоже много ''великих'' аналитиков и знающих якобы своё дело людей, признанных и т.п. Но это им не мешает нести чепуху.
Это происходит потому что:
1. На ТВ за чепуху нехило приплачивают, а деньги нужны нынче многим особенно остро.
2. Современные аналитики - это люди, которые думают задницей. Этим утверждением в принципе все сказано.
 

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
Ну так проаргументируй, что в словах Владимира Асмолова - чепуха? Ответ "Все" не принимается. Я тоже сейчас могу сказать, что в "Войне и мире" все чепуха от корки до корки, но какова цена тому высказыванию без пояснений?
Изначально нет истины для нас простых смертных т.е. верить на 100% сериалу или этому человеку, которому нельзя говорить всё что он захочет - нет просто напросто смысла.
Есть такая штука, как репутация, дак вот Гоблин ''сказочник'' ещё тот (ох уж этот его вопрос на прямой линии xD) и всё, что с ним связано - априори не может быть позитивным.
Если человек замаран, с ним не будет честный и адекватный человек связываться. Это как Баженов показал пример с Собчак.
''Спасибо вам Ксения, что помогали, но давайте наши дороги больше никогда не будут пересекаться, спасибо''.
Дак вот, цензура на правду есть и он просто её сказать не смог бы, будучи официальным лицом и если хочет оставаться при этом-же статусе.

На ТВ за чепуху нехило приплачивают, а деньги нужны нынче многим особенно остро.
Совершенно в дырочку. Естественно это ещё и инструмент манипулировать лже-информацией для массы.
 
Последнее редактирование:

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Изначально нет истины для нас простых смертных т.е. верить на 100% сериалу или этому человеку, которому нельзя говорить всё что он захочет - нет просто напросто смысла.
Ему и не нужно говорить что захочется - доклад Легасова в МАГАТЭ в открытом доступе. С момента доклада прошло более 30 лет, ЧАЭС находится уже на территории другого государства, все кому было интересно без проблем получили к нему полный доступ, "Укрытие-2" строят представители западных стран. За такое время и в таких условиях скрыть хоть что-то просто не представляется возможным. Если бы Легасов и прочие хоть о чем-то соврали бы на докладе, это бы уже давно вскрылось и со смаком бы обсасывалось. Но ничего не вскрылось -это не помешало конечно создателям сериала додумать некую "правду", но сути это не меняет.

На счет того, что все кто появились с Гоблином в одном кадре, те априори запомоены на всю жизнь - это утверждение справедливо только для человека, для которого есть только черное и белое, это юношеский максимализм. Но ок, позиция понятна.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Кроме "скрыли" бывают другие косяки. Я за атомную энергетику и эксперименты двумя руками - но отношение тогдашнего государства к Легасову - косяк, эксперименты с серьезными рисками так близко к зонам концентрации своего и иностранного населения - косяк. Не то чтобы напрямую связанные с тогдашним режимом но и не то чтобы совсем лишенные связи с последствиями его авторитарности. И даже если в этом случае не скрыли ничего - это не значит что не скрывали ничего лишнего вообще но это отдельная тема, не про Чернобыль.
 

phoenixxt

Участник форума
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
2.304
Благодарности
207
Баллы
280
Не знаю чего все так пристали к этому сериалу. Это драма, а не документалка. Понятное дело, что многие моменты были изменены для того, чтобы получилась более красивая картинка и эффект на зрителя.
1. Да, там много водки. А ещё, я как житель западной Украины, слышал мифы о поглощении литрами водки и вина в зоне катастрофы задолго до сериала. Я знаю, что там такого не было. Но для создания русской атмосферы в сериале, который ориентируется на запад, сложно что-то придумать лучше, как гранённые стаканы с водкой. Тем более, что это не было показано в сериале в негативной стороне, что кто-то из-за вот водки творил ужасные вещи. Та и опять же, связка мифов об этой теме, которые очень старые + факт того, что алкоголь подчёркивает весь страх ситуации, который был у людей и создаёт атмосферу вполне оправдывает такой сюжетный ход.
2. Да, из Легасова сделали саможертвующего героя. Драматический американский сериал без идеи самопожертвы и мучения совести от неправильных действий? Вы такое вообще видели когда-то? Но нет, конечно же, они это клюквы ради и пропаганды сделали...
3. Ситуация с мостом. Вот тут прям клюква и пропаганда. Да, на мосте не было кучи людей. Большинство облучалось на балконах. Но что выглядит эпичней и драматичнее?
4. Ещё главная проблема сериала я слышал в том, что у них бюджета не хватило пластиковые стеклопакеты в редакторе убрать... Специально, наверное, тоже оставили, чтобы СССР хуже выглядел.
5. Дайверы на самом деле были не добровольцы, которые решились возможно пожертвовать своей жизнью, а просто ребята, которые были на смене. Вот тут прям супер клюква и пропаганда, наврали, что люди героично сами на это пошли.
6. Показали шахтёров сильными, независимыми и бестрашными перед начальством людьми через изменения с Щадовым. Наверное, это было специально сделано, чтобы гнобить союз, а вот то, что от этого сцена стала в 10 раз зрелещнее, а шахтёрами ты от этого начинаешь восхищаться - это так, случайность и ни разу не было задумано глупым режиссёром и сценирастами.
7. Шахтёры голые не работали. А в сериале стали. Хм, в реальности они работали без защиты. Как бы это можно было показать в сериале так, чтобы чисто через картинку зрителю всё стало понятно и при этом сделать шахтёров ещё более бестрашными мужиками, которым без разницы на всё, кроме выполнения долга?.. Кто-то может знает?
8. Что там ещё... А, точно, вертолёт упал не от того. Он упал, но больше по случайности. Можно показать радиацию ещё более страшной, как какая-то драма или сделать 1 в 1 как было в истории, как документалка...Чёрт, вот забыл я, сериал в каком жанре?
9. Ещё видел, что многих бесил комулятивный персонаж женщины, которая расследовала всё связанное с Чернобылем. Да, она не существовала. Да, все учёные итак понимали почти сразу что произошло. Но зритель не смотрит документалку, в которой закадровый голос объяснит как и почему всё происходило. Зрителя надо провести через сюжет, заинтриговать и дать "Ах вот как" момент, чтобы сериал был признан хорошим и интересным. Этот персонаж и выполняет сию роль.

В общем, если вы хотите документалку - смотрите документалки. А Чернобыль это в первую очередь прекрасный драматический сериал, с хорошей режиссурой и актёрской игрой.
 
Последнее редактирование:

Raswen

Гражданин Хориниса
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
1.278
Благодарности
745
Баллы
260
У сериала заслуженный высокий мировой рейтинг.
Игра актёров мне прям очень понравилась, декорации, музыкальное сопровождение.
Вот не разу я после просмотра этого сериала не подумал ничего плохого о ССР и людях, а просто наслаждался послевкусием.
Люди давай цепляться за это, за то, за сё... Это не так, это не то и т.п.
Я на пальцах могу пересчитать сериалы которые я когда либо видел и мне они понравились - Чернобыль от HBO пополняет этот список.

И в очередной раз напомню слова от Режиссёра''сериал содержит упрощения и отступления от исторической действительности, зачастую сделанные в художественных целях ''
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
персонаж женщины, которая расследовала всё связанное с Чернобылем. Да, она не существовала.
Это призрак С. Алексиевич)))
ЗЫ На ВОПе нет случайно темы за кино "про индейцев" с Г. Митичем? Я научился дурному и хочу таки публично сравнить характерный для них поток бреда с исторической реальностью))
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
ЗЫ На ВОПе нет случайно темы за кино "про индейцев" с Г. Митичем? Я научился дурному и хочу таки публично сравнить характерный для них поток бреда с исторической реальностью))
Создай тему, если ее нет. Кто же мешает. Но если ты ее собрался создавать для стеба, то будь готов к тому, что она окажетсмя как минимум в разделе "Чердак юмористов".
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
На ВОПе нет с
Создай тему, если ее нет. Кто же мешает. Но если ты ее собрался создавать для стеба, то будь готов к тому, что она окажетсмя как минимум в разделе "Чердак юмористов".
Не, как раз был бы отличный пример разгрома художественного контента приправленного пропагандой, только еще более по фактам и в полный хлам. И я именно пошутил и именно в контексте обсуждения Чернобыля)) А получился бы стеб в чистом виде конечно, но по фактам, потому что градус бредовости в этих фильмах запредельный как раз обычно но никого это не напрягает))
 

Boushev

Участник форума
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
785
Благодарности
276
Баллы
275
А мне понравился сериал в целом.
Хотел бы рассказать историю про "власти скрывали, скрывают и будут скрывать". Этот тезис иногда имеет и обратную силу.
Это был конец восьмидесятых или начало девяностых, я был мелкий, и память о Чернобыле была очень свежа. Это был солнечный Краснодарский край, и было лето, а значит казаки-разбойники, прятки-латки прям с утра до ночи. В один прекрасный день в нашем городе пошел слух, что в соседней Ростовской области рвануло на Волгодонской АЭС и это было страшнее Чернобыля. Люди обзванивали всех знакомых, умоляли не выходить на улицу, потому что в соседней области авария на атомной АЭС, власти это скрывают, скрывали и будут скрывать, а там четыре Чернобыля, дикая радиация! Мне, мелкому лбу, запретили выходить на улицу. Разговоры про Волгодонск, Чернобыль, атомную энергетику мне были не очень интересны, я, мелкий, рвался гулять. Взрослые говорили об опасности, звонили всем по телефону, а я хотел одного, выбраться из четырех стен гулять, ведь лето! Я пошел на принцип и свинтил втихую на улицу во двор нашей четырехэтажки. Вот там я сильно испугался, потому что двор всегда бурлил, бабки-дядьки-детвора, рядом оживленный перекресток, хорошее автомобильное движение. А я, когда сбежал гулять ничего не увидел, увидел одну пустыню. На улице вообще никого не было, машины не ездили, все застыло, во всех домах окна были зашторены. Я принюхался, был жаркий летний день и в его запахах я четко распознал запах радиации. Я заплакал и побежал домой помирать.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
А я в пионерском лагере в то лето был вместе с челами из Гомеля)) И все жалел что слишком маленький и не могу тоже поехать добровольцем последствия ликвидировать))
 

Жирный Барс

Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
4
Благодарности
10
Баллы
100
10 лет в теме. Вся зона исхожена. В каждом селе кучу раз переночёвано, в брошенных церквях рейвы, Припять дом родной.
Экологи, бывшие жители, сталкерня, гиды, ликвидаторы, радиологи — знакомые-друзья. Секта тех, кто в теме.

Я это к чему?

Все у нас, кто работает за колючкой, ликвидировал и до сих пор занят на ЧАЭС или в администрации и т.п. в одну голосину хвалят сериал за работу с материалом и передачу атмосферы, несмотря на мелкие огрешности и упущения. Это лучшее, что случалось с околочернобыльским кино после фильмов "Распад" (1990), "Припять" (1999) и короткометражки "Ядерные отходы" (2012).
 
Сверху Снизу