• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Сколько лет барьеру?

Сколько лет барьеру по вашему мнени?

  • 10 лет

    Голосов: 5 25,0%
  • 20 лет

    Голосов: 3 15,0%
  • Больше 10, но меньше 20

    Голосов: 7 35,0%
  • Больше 20

    Голосов: 5 25,0%

  • Всего проголосовало
    20

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.154
Баллы
1.565
  • Первое сообщение
  • #1
76268

После нескольких анализов я пришёл к выводу что есть смысл создать тему на этот счёт. Большая часть информации взятая из разных источников противоречит друг другу. Здесь прейдется учитывать все источники которые были признаны каноном (даже если они каноничны только частично). И так к сути проблемы. Барьер создали 12 магов, 6 огня, и 6 воды (12, не 13). Официальная причина создания барьера, это исключения возможности побега. Но как пишет Ксардас, главной целью создания барьера это спрятать руду от Белиара до момента, пока не прийдет избранный. В данном контексте и стоит рассматривать данную тему. И так что нам известно? В готике 1 есть фразы которые говорят некоторые рудокопы. Одна из этих фраз: в ответ на вопрос "как дела" ГГ получает "всё так же как и 20 лет назад". Это есть в немецком оригинале и в русской локализации. Также рудокоп Граймс говорил, что работал в заброшенной шахте 10 лет назад, пока она не обвалилась. Предположительно после этого обвала был завален проход в Хоринис по шахте. Итак, мы получили данные о 20 лет в готике 1. Но что у нас в комиксе? В комиксе также написано 20 лет, и это вроде как доказывает эту точку зрения, но есть один нюанс. Лестер в болотном лагере говорит, что его закинули 2 года назад, а по комиксу всех четверых друзей ГГ закинули одновременно. Это значит что по комиксу, барьеру 22 года. Идём дальше. В мануале к готике 3 есть хронология. В ней также указано, что Спящего призвали 1000 лет назад (кто думает, что это бред, скажу: эта информация также была на сайте ПБ в начале 2001 года до выпуска игры. Спящему действительно 1000 лет). В мануале сказано, что барьер сделали 10 лет назад на момент начала Г3. Мы получили 2 разных варианта. Я бы предположил, что барьер сделали от 10 до 20 лет назад. Но остальные данные достаточно противоречивы. Самой точной информацией можно считать из мануала, ведь фраза 20 лет в готике 1 имеет двойной смысл, а Горн в комиксе мог и не знать точное число. Каково ваше мнение?

Скриншот из мануала:
76267
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.154
Баллы
1.565
А как же проход через заброшенную шахту из Хориниса в Долину Рудников? Я как-то всегда думал, что шахту специально завалили, чтобы этот проход был закрыт. Крик Спящего создал весьма серьезный катаклизм, проход естественным образом открылся и ГГ отыскал его во второй части.
Ну если честно в этой шахте единственное что завалено это как раз таки проход в Хоририс:
76303
Если исходить из того, что Барьер - это некий "пузырь", то помимо надземной части, у него есть и подземная. Заброшенная шахта должна была бы быть разделённой подземной частью Барьера, который не позволил бы выбраться через шахту за его пределы.


Думаю, в этом случае все усилия каторжан были бы направлены на расчистку этого завала. И эти усилия неминуемо привели бы к его расчистке. ;)
Судя по готике 3 действительно пузырь. А точнее сфера.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Если исходить из того, что Барьер - это некий "пузырь", то помимо надземной части, у него есть и подземная. Заброшенная шахта должна была бы быть разделённой подземной частью Барьера, который не позволил бы выбраться через шахту за его пределы.
Все верно, но если предположить, что барьер разделил шахту не 50/50, а так, что большая часть осталась со стороны Хориниса, разработки в ней прекратили после создания барьера :)
Думаю, в этом случае все усилия каторжан были бы направлены на расчистку этого завала. И эти усилия неминуемо привели бы к его расчистке. ;)
Нет, если каторжане знали о подземной части барьера :) Вполне допускаю, что кто-то из работников той шахты хотел попытаться пробраться в Хоринис под землей, но после нескольких летальных исходов, каторжане оставили эту затею и проход завалили от греха подальше. Вот что я имел в виду.
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Всё не прочитал, но вот автор темы упустил один важный момент. Не создал голосование, чтобы хотя бы можно было видеть, кто как считает, ибо среди уже 5 страниц вычитать точные данные не представляется возможным. Можно сделать два варианта: 10 и 20 лет барьеру, но я бы сделал примерно пять вариантов. Меньше 10 лет, 10 лет, больше 10 лет, но меньше 20 лет, 20 лет, больше 20 лет. А то даже в некоторых мнениях можно запутаться слегка. Сначала человек говорит, что барьеру могло быть 20 лет, а потом указывает что барьеру меньше 10 лет. Вот голосование наглядно бы показало, какого мнения точно человек. Так пока смотрю, я вообще единственный с Маготом, кто считает, что барьеру в районе 20 лет.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.154
Баллы
1.565
Всё не прочитал, но вот автор темы упустил один важный момент. Не создал голосование, чтобы хотя бы можно было видеть, кто как считает, ибо среди уже 5 страниц вычитать точные данные не представляется возможным. Можно сделать два варианта: 10 и 20 лет барьеру, но я бы сделал примерно пять вариантов. Меньше 10 лет, 10 лет, больше 10 лет, но меньше 20 лет, 20 лет, больше 20 лет. А то даже в некоторых мнениях можно запутаться слегка. Сначала человек говорит, что барьеру могло быть 20 лет, а потом указывает что барьеру меньше 10 лет. Вот голосование наглядно бы показало, какого мнения точно человек. Так пока смотрю, я вообще единственный с Маготом, кто считает, что барьеру в районе 20 лет.
Да действительно. Ну опрос я уже сделал.
Пост автоматически объединён:

Только у меня назрел вопрос. Как ты хочешь понять кто за что голосовал, если в голосовании указывается только число проголосовавших?
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
О, появилось голосование. Конечно ответ меньше 20 лет здесь явно лишний, потому что по сути это и есть 20 лет и есть ещё ответ больше 10 лет, но меньше 20 лет, но главное голосование. Лучше вместо ответа меньше 20 лет сделать ответ больше 20 лет. Потому что челвоек может считать например, что барьеру скажем 25-30 лет, судя скажем по некоторым данным, которые другие не замечали.
Только у меня назрел вопрос. Как ты хочешь понять кто за что голосовал, если в голосовании указывается только число проголосовавших?
Сделать просто голосование открытым, чтобы можно было видеть, кто как голосовал, если в этом есть необходимость.

Вот злодеи, уже сразу все разом за 10 лет проголосовали вчетвером.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.154
Баллы
1.565
О, появилось голосование. Конечно ответ меньше 20 лет здесь явно лишний, потому что по сути это и есть 20 лет и есть ещё ответ больше 10 лет, но меньше 20 лет, но главное голосование. Лучше вместо ответа меньше 20 лет сделать ответ больше 20 лет. Потому что челвоек может считать например, что барьеру скажем 25-30 лет, судя скажем по некоторым данным, которые другие не замечали.
Изменить не могу, только добавить. Тыц, уже добавил.
Сделать просто голосование открытым, чтобы можно было видеть, кто как голосовал, если в этом есть необходимость.
Серьезно? Не видел раньше такой функции... Да что там не видел, и сейчас не вижу *sorry*
 

Ur-tRall

Участник форума
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
4.102
Благодарности
2.122
Баллы
475
Когда создаёшь тему, будут внизу почти в самом Настройки. Там будет 4 строки. Третья или вторая без галочки позволяет всем видеть, кто за что проголосовал. Сейчас может быть и нет такой функции, так как ты уже тему создал.

Хотя проверил, эти настройки имеются и тогда, когда уже голосование запущено и тема создана.
 

Phantom95

Участник форума
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
2.226
Благодарности
1.907
Баллы
370
Эм, а какая разница кто и как проголосовал? Один голос в любом случае равен одному голосу, и не важно чей он.. ;)
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.336
Благодарности
3.181
Баллы
525

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Отредактировать голосование или оставить это, как доказательство мемоподобия автора темы? :D
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
В готике 1 есть фразы которые говорят некоторые рудокопы. Одна из этих фраз: в ответ на вопрос "как дела", гг получает "всё так же как и 20 лет назад". По крайней мере это в русской локализации, и локализация имеет большую роль. Дополнительно стоит проверить оригинал.
В оригинале (GMDK) тоже 20 лет.
FUNC VOID Info_Vlk_4_DieLage_Info()
{
AI_Output(other,self,"Info_Vlk_4_DieLage_15_00"); //Alles klar?
AI_Output(self,other,"Info_Vlk_4_DieLage_04_01"); //So klar wie vor 20 Jahren. Und seitdem hat sich hier nicht viel verändert.
};
Но это ещё не означает, что барьеру 20 лет. Для рудокопа нет большой разницы, в какой из шахт ему приходится махать киркой и кто его охраняет: королевские войска или ставшие стражниками бывшие заключённые.
В немецком оригинале указано не 20, а 12 лет.
Откуда эта деза, морра? В опубликованном на форуме World of Players DE тексте комикса Горн говорит о двадцати годах.
GORN: Twenty years ago, the king called the best twelve magicians of the kingdom, to create it. They were planing to make it smaller than it is, but something strange had happened and the Barrier extended so much that it caught the magicians inside it.
GORN: Der König Trommelte Damals – Das War Vor Etwa 20 Jahren – Zwölf Seiner Besten Magier Zusammen. Eigentlich Sollte Die Barriere Ja Viel Kleiner Werden, Doch Irgendwas Ging Schief. Die Kugel Dehnte Sich Viel Weiter Aus Als Geplant – Und Schloss Die Magier Gleich Mit Ein.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.154
Баллы
1.565
Откуда эта деза, морра? В опубликованном на форуме World of Players DE тексте комикса Горн говорит о двадцати годах.
GORN: Twenty years ago, the king called the best twelve magicians of the kingdom, to create it. They were planing to make it smaller than it is, but something strange had happened and the Barrier extended so much that it caught the magicians inside it.
GORN: Der König Trommelte Damals – Das War Vor Etwa 20 Jahren – Zwölf Seiner Besten Magier Zusammen. Eigentlich Sollte Die Barriere Ja Viel Kleiner Werden, Doch Irgendwas Ging Schief. Die Kugel Dehnte Sich Viel Weiter Aus Als Geplant – Und Schloss Die Magier Gleich Mit Ein.
Да, я уже узнал что на самом деле там тоже
 
Последнее редактирование модератором:

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.677
Благодарности
3.128
Баллы
1.075
Пора создавать отдельную тему про перлы Флетчера... Что не пост, то в гранит...
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Зачем? Я и так это опубликовал в смешных и каверзных сообщениях. Я прекрасно знаю что я криворукий, и с удовольствием критикую себя за это.
по 2 раза это писать необязательно. А голосование я уже отредактировал.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Отредактировано сообщение в шапке темы:
1. Добавлены отсутствующие и изменены неправильно расставленные знаки препинания.
2. Удалена различная дезинформация:
- Ксардас говорит и пишет, что он ожидал избранного, но не уточняет, какого бога;
- в немецкой и английской версии комикса Горн говорит Мильтену, что барьер был создан магами около 20 лет назад.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.154
Баллы
1.565

- Ксардас никогда не говорил, избранного какого бога он ожидал;
Странно. Гг избранный Аданоса, значит Ксардас это должен знать. Ну да ладно, проехали.
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
411
Благодарности
720
Баллы
225
Скорее всего Гг не был избранный Инноса , или Белиара , потому как в 3 части просто изгнал их .
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Шагом марш внимательно изучать тексты игр серии Gothic, морра Flatcher0220. В G2 Ксардас пишет, что ждёт Избранного, но не указывает, какого именно бога. После уничтожения Ворона Сатурас называет ГГ не Избранным, а Хранителем, в G3 друиды считают ГГ Вершителем. Избранным он станет только после окончательного выбора за одного из трёх богов, причём предложенный Ксардасом вариант на самом деле является выбором "За Аданоса!", о чём скажут ГГ маги Воды.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.154
Баллы
1.565
Шагом марш внимательно изучать тексты игр серии Gothic, морра Flatcher0220. В G2 Ксардас пишет, что ждёт Избранного, но не указывает, какого именно бога. После уничтожения Ворона Сатурас называет ГГ не Избранным, а Хранителем, в G3 друиды считают ГГ Вершителем. Избранным он станет только после окончательного выбора за одного из трёх богов, причём предложенный Ксардасом вариант на самом деле является выбором "За Аданоса!", о чём скажут ГГ маги Воды.
Сатурус говорит не только про хранителя баланса, но и про конкретно то, что для этой миссии Аданос лично избрал гг. Вершитель, это тот кто не подчиняется воле богов, это не мешает ему быть избранным, но канон концовка как раз за Ксардаса. (Аданоса если позволите). Майк Хоге неоднократно указывал на избранность гг аданосом для сохранения баланса. Как минимум вершитель не может быть избранным Инноса, или Белиара. Точнее может, но тогда он уже не будет вершителем. И я знаю про то что Ксардас не говорил про конкретного избранного. Просто предположение что он знал это. Ибо кем он ещё был бы избранным кроме богов? В итоге у ГГ есть 3 статуса: Вершитель, свещенный враг, и избранный. Изгнание богов было единственно верным решением, и я очень рад что эту концовку предусмотрели в готике 3, как канон. Хотя Аданоса нельзя изгнать, ибо он итак находится в своём измерении. Но Аданос не влияет на мир, пока в нём есть баланс, так что его присутствие вряд-ли кто-то заметит, после изгнания богов. И если через 4 дня когда пираньи покужут свою новую игру, и этой игрой по какой-то непонятной причине будет готика (что очень мало вероятно), то я даже не могу представить что они там сделают в плане сюжета. А сделать могут всё что угодно.
 
Сверху Снизу