• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Сколько лет барьеру?

Сколько лет барьеру по вашему мнени?

  • 10 лет

    Голосов: 5 25,0%
  • 20 лет

    Голосов: 3 15,0%
  • Больше 10, но меньше 20

    Голосов: 7 35,0%
  • Больше 20

    Голосов: 5 25,0%

  • Всего проголосовало
    20

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
  • Первое сообщение
  • #1
76268

После нескольких анализов я пришёл к выводу что есть смысл создать тему на этот счёт. Большая часть информации взятая из разных источников противоречит друг другу. Здесь прейдется учитывать все источники которые были признаны каноном (даже если они каноничны только частично). И так к сути проблемы. Барьер создали 12 магов, 6 огня, и 6 воды (12, не 13). Официальная причина создания барьера, это исключения возможности побега. Но как пишет Ксардас, главной целью создания барьера это спрятать руду от Белиара до момента, пока не прийдет избранный. В данном контексте и стоит рассматривать данную тему. И так что нам известно? В готике 1 есть фразы которые говорят некоторые рудокопы. Одна из этих фраз: в ответ на вопрос "как дела" ГГ получает "всё так же как и 20 лет назад". Это есть в немецком оригинале и в русской локализации. Также рудокоп Граймс говорил, что работал в заброшенной шахте 10 лет назад, пока она не обвалилась. Предположительно после этого обвала был завален проход в Хоринис по шахте. Итак, мы получили данные о 20 лет в готике 1. Но что у нас в комиксе? В комиксе также написано 20 лет, и это вроде как доказывает эту точку зрения, но есть один нюанс. Лестер в болотном лагере говорит, что его закинули 2 года назад, а по комиксу всех четверых друзей ГГ закинули одновременно. Это значит что по комиксу, барьеру 22 года. Идём дальше. В мануале к готике 3 есть хронология. В ней также указано, что Спящего призвали 1000 лет назад (кто думает, что это бред, скажу: эта информация также была на сайте ПБ в начале 2001 года до выпуска игры. Спящему действительно 1000 лет). В мануале сказано, что барьер сделали 10 лет назад на момент начала Г3. Мы получили 2 разных варианта. Я бы предположил, что барьер сделали от 10 до 20 лет назад. Но остальные данные достаточно противоречивы. Самой точной информацией можно считать из мануала, ведь фраза 20 лет в готике 1 имеет двойной смысл, а Горн в комиксе мог и не знать точное число. Каково ваше мнение?

Скриншот из мануала:
76267
 
Последнее редактирование модератором:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
А я свою теорию считаю каноном. Пойду, создам 25 тем для ее обсуждения :D
Каноном, потому что для меня каноном являются слова Майка, а он сказал что мануал канон. В то время он к слову всё ещё был главой студии.
Это кто тебе сказал? Читай, что я написал после первой цитаты и теперь представь, что у меня на прохождение трех частей ушло лет, скажем, пять-шесть. Ну алкаш мой ГГ. Проснулся, выпил и дальше спать. А время-то идет.
Пост автоматически объединён:
Какая разница сколько у тебя ушло время на прохождение? Не чего в мире не измениться даже если гг будет стоять на одном месте 300 лет. Твоё, и чьё либо ещё прохождение не является каноном, а я беру среднее время прохождения игры указанное разработчиками, и считаю сколько это в игровых днях. Всё! Тут даже думать не надо, просто калькулятор в руки и вперёд.
Не так. Разрабы, в разное время, говорили разные вещи.
Если их слова не противоречат придыдущим (что не происходит) то каноном считается последнее слово.
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Flatcher0220, я тоже в игровых днях. Только это RPG, следовательно, отыгрывание роли - это канон для жанра. Я отыгрывал ГГ-алкаша, тунеядца и хулигана, который все игро-дни спал, бухой, как свинья.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Flatcher0220, я тоже в игровых днях. Только это RPG, следовательно, отыгрывание роли - это канон для жанра. Я отыгрывал ГГ-алкаша, тунеядца и хулигана, который все игро-дни спал, бухой, как свинья.
Только ТЕСавцом этого не говори, они тебя съедят за такие слова...
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
К чему ты приплел свитки в теме по Готике?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Майк сказал что мануалу можно верить. Значит он знает о чём говорит не так ли?
На выборах куда-либо любой кандидат говорит, что ему можно верить его программе. Они тоже знают о чем говорят?
а то что если ему хотя бы на год больше, или меньше, мы теряем половину информации о второй войне с орками, о её хронологии, о войнах Миртаны.
Это с чего такая зависимость?
для меня каноном являются слова Майка, а он сказал что мануал канон.
Вот после этой фразы дальнейшая дискуссия и существование этой темы не имеют смысла. Во-первых, слова для тебя значат больше, чем то, что есть в игре. Да, эти слова одного из геймдизайнеров игры, но то, что они противоречат фактам созданной же им игры - это уже наводит на определенные мысли. Во-вторых, нравится нам это или нет, мы имеем официальную позицию геймдизайнера, который вполне однозначно отвечает на поставленный вопрос. Барьеру 10 лет. Все, точка. В чем смысл данной темы? Собрать мнения других людей, чтобы потом им сказать "вы все дураки, Майк сказал иначе, а его слова канон"?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
К чему ты приплел свитки в теме по Готике?
Просто для примера. Я к тому что нет, твоё прохождение может и влияет на твой лор в голове, но ты представь если все будут считать за лор своё прохождение. Считай форум можно закрывать.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
На выборах куда-либо любой кандидат говорит, что ему можно верить его программе. Они тоже знают о чем говорят?

Не понял примера.

Это с чего такая зависимость?

Может с того что вся хронология написана по годам, а создание барьера это точка с которой начались эти события?

Вот после этой фразы дальнейшая дискуссия и существование этой темы не имеют смысла. Во-первых, слова для тебя значат больше, чем то, что есть в игре. Да, эти слова одного из геймдизайнеров игры, но то, что они противоречат фактам созданной же им игры - это уже наводит на определенные мысли. Во-вторых, нравится нам это или нет, мы имеем официальную позицию геймдизайнера, который вполне однозначно отвечает на поставленный вопрос. Барьеру 10 лет. Все, точка. В чем смысл данной темы? Собрать мнения других людей, чтобы потом им сказать "вы все дураки, Майк сказал иначе, а его слова канон"?
Нет, слова Майка не противоречат игре, и я уже кучу раз написал почему. Для меня слова Майка это канон, но я хочу услышать реальные аргументы в пользу других вариантов. Единственный пример это рудокоп который упоминает число 20, и вы принимаете это за факт, хотя так и не привели доказательства того что это значит именно то о чём вы подумали. Если бы я был рудокопом я бы точно не сказал эту фразу имея введу что всё так же, как после того как был создан барьер. Это всего один возможный вариант. Так в теме смысл есть, просто вы пытаетесь доказать мне что я не прав в своих рассуждениях, вместо того что бы приводить реальные аргументы из игры. Логично предположить что любой из вариантов может вписаться в лор. В самом конце дискуссии если вопрос зайдёт в окончательный тупик, уже тогда я спрошу у Хоге. И я задам правильный вопрос, а не тот что привёл Unsubdued
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Единственный пример это рудокоп который упоминает число 20
Я нигде не писал, что барьеру 20 лет. опираясь на слова этого рудокопа.
Для меня слова Майка это канон, но я хочу услышать реальные аргументы в пользу других вариантов.
Смысл? Если на любое утверждение ты просто приводишь как контраргумент слова Майка?
В самом конце дискуссии если вопрос зайдёт в окончательный тупик, уже тогда я спрошу у Хоге. И я задам правильный вопрос, а не тот что привёл @Unsubdued

---
Раз уж тут всё равно упомянули Древние Свитки:
-Сколько все-таки лет барьеру на момент событий Готики 1?
-Майк устал.
-Но все же, сколько?!
-Майк закончил разговор.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Смысл? Если на любое утверждение ты просто приводишь как контраргумент слова Майка?
То что для меня слова Майка канон не является контраргументом. Тут все 2 последние страницы (кроме тебя) ведут разговор про то что является каноном а что нет. Может быть я как-то по тупому вырожаюсь что вы принимаете это как аргумент ваших предложений (которых я кстати до сейхпор не увидел). Я вообще могу не отвечать а просто смотреть ваши предложения, но пожалуйста найдите более хорошие аргументы. Вот ты написал что слова Майка противоречат игре. Где? Укажи, может я ослеп и не увидел. Это намного лучше чем спорить тут не понятно о чём.
Пост автоматически объединён:

Раз уж тут всё равно упомянули Древние Свитки
Кстати Тразеге недавно задавал вопросы Майку по поводу Дракии, и тот с радостью ответил.
 
Последнее редактирование модератором:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Контраргумент словам Майкла - слова Граймса, персонажа из игры. Об этом не раз было сказано, так что не надо говорить, что контраргументов не было. Были, только смотреть надо на них, а не на то, как все друг друга слышать не хотят.
Ну и если уж пошла вода, то между Г1 и Г3 год прошло по мануалу, а не половина года.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Кстати Тразеге недавно задавал вопросы Майку по поводу Дракии, и тот с радостью ответил.
Складывается впечатление, что Майк уже просто по приколу отвечает на любые вопросы фанатов сходу придумывая в голове что-либо, а потом ржет, потягивая пиво. т.к. вопрошатели в это верят, как в святую корову.
Не удивлюсь, если вообще Майк как-нибудь скажет, что Лотар и КорГалом родные братья (кстати, модели их лиц реально похожи), и в это поверят.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Контраргумент словам Майкла - слова Граймса, персонажа из игры. Об этом не раз было сказано, так что не надо говорить, что контраргументов не было. Были, только смотреть надо на них, а не на то, как все друг друга слышать не хотят.
Ну и если уж пошла вода, то между Г1 и Г3 год прошло по мануалу, а не половина года.
Смотри прошло пол года по твоим словам. Сейчас начало Г3 (хронология мануала заканчивается на начале прибытия гг). Греймс говорит что был в шахте 10 лет назад, и в мануале написано 10 лет назад. В готике 1 точно не лето и с этим если честно даже сприть нет смысла. Достаточно просто посмотреть на окружение.
Складывается впечатление, что Майк уже просто по приколу отвечает на любые вопросы фанатов сходу придумывая в голове что-либо, а потом ржет, потягивая пиво. т.к. вопрошатели в это верят, как в святую корову.
Не удивлюсь, если вообще Майк как-нибудь скажет, что Лотар и КорГалом родные братья (кстати, модели их лиц реально похожи), и в это поверят.
Надо быть имбецилом что бы не различить такой "очень" смешной прикол, от того что реально было задумано. Майк ответил очень расплывчато на вопрос про Дракию. Сказал что после сиквела планировали сделать что-то такое только с другим названием, но большенство идей после сиквела перешли на готику 2, и идею с Дракией решили то ли отложить, то ли вообще забыли, но в лор южные земли внести всё-таки успели. Майк очень редко кому либо отвечает, и в основном на серьезные вопросы.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Да вот нифига не так.
События Готики 1 проходят по мануалу 1 год назад.
Граймс во времена событий Готики 1 говорит, что уж десять лет за барьером. Это означает, что как минимум 11 лет до событий Готики 3. Не 10 лет. Разница в один год.
Значит, аргумент - барьеру 10 лет по мануалу. Контраргумент - барьеру минимум 11 лет, по внутриигровой информации.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
В готике 1 точно не лето и с этим если честно даже сприть нет смысла.
Ответь на простой вопрос, сколько времени прошло между заверешнием событий Г1 и началом событий г2 НВ? Необязательно с точностью до дня.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.160
Благодарности
6.141
Баллы
1.565
Да вот нифига не так.
События Готики 1 проходят по мануалу 1 год назад.
Граймс во времена событий Готики 1 говорит, что уж десять лет за барьером. Это означает, что как минимум 11 лет до событий Готики 3. Не 10 лет. Разница в один год.
Значит, аргумент - барьеру 10 лет по мануалу. Контраргумент - барьеру минимум 11 лет, по внутриигровой информации.
Ладно пока это не плохой аргумент, хотя всё равно его можно только с натяжкой назвать фактом который нельзя опровергнуть. Эту информацию информацию я чуть позже проверю и скажу вам.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.695
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Flatcher0220, ты ответишь на мой вопрос? Он ведь не сложный, и ты наверняка знаешь правильный ответ.
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Уже, почти, 20 лет прошло с релиза первой части, а до сих пор не выяснили сколько лет барьеру?! Сам автор темы привёл скрин с официального источника по хронологии. Что ещё надо мусолить?! Может обсудим "Где был лорд Хаген всё это время?! Тайны, интриги, расследования!!!" *facepalm* Но есть ещё более топовый вариант. Давайте посчитаем сколько калорий в мясном жуке! Обсудим рацион питания заключённых за барьером!
 

Test Level

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1.771
Благодарности
557
Баллы
275
Но есть ещё более топовый вариант. Давайте посчитаем сколько калорий в мясном жуке! Обсудим рацион питания заключённых за барьером!
Калорийность насекомых не очень уступает мясу. Тема не топ :D
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.668
Благодарности
3.124
Баллы
1.075
Калорийность насекомых не очень уступает мясу. Тема не топ :D
Это для нас не топ. Но местные конспирологи тебе формулу выведут, таблицу элементов перечислят, что можно Нобеля вручать за такие работы. *trollface*
 
Сверху Снизу