• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс от "Ордена Хранителей" Конкурс скриншотов "Право на ненависть" (межфорумный)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
  • Первое сообщение
  • #1
Конкурс скриншотов "Право на ненависть"
GOvk5b7.jpg


Дамы и господа, уважаемые любители серии игр "Готика"!

Стартует новый осенний конкурс скриншотов от Ордена Хранителей!
В этом году, как и в прошлом, он будет проводиться перед литературным, начало которого будет объявлено в ноябре. В прошлых годах мы уже обращались к таким чувствам, как любовь и дружба, которые можно назвать позитивными, но пришло время перейти и к негативному - чувству ненависти. Ведь, как известно, от любви до ненависти не так уж и далеко. И в атмосфере мрачности мира Готики этому чувству явно найдётся место и воплощение.

Все правила представлены ниже. Вопросы можно задавать в комментариях или в личку организаторам конкурса.

1. Общие положения.

1.1. На конкурс принимаются скриншоты, сделанные собственноручно на движке игр Готика 1, Готика 2, Готика 3 (кроме внутриигровых роликов и заставок). Допустимы скриншоты как из оригинальных игр, так и из модификаций, но обязательно указывать название модификации, в которой сделан скриншот.
1.2. При создании скриншота приветствуется использование чит-режима marvin, а графический редактор только для правок яркости, резкости, контрастности и цвета.
1.3. На конкурс не принимаются ранее публиковавшиеся произведения.
1.4. К участию в конкурсе не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.
1.5. Один автор может быть представлен на конкурсе лишь одним произведением, которое может состоять максимум из двух скриншотов, объединённых одним смыслом, идеей, "сюжетом".
1.6. Организаторы являются высшим органом, регулирующим процедуры проведения конкурса и подведения его итогов.
1.7. Критерии оценки определяется самим голосующим, но обязательна аргументация своего мнения.
1.8. Настоящие правила могут быть изменены организаторами конкурса в случае непредвиденных (форс-мажорных) обстоятельств.

2. Правила конкурса.

2.1. Тема конкурса - "Право на ненависть". Работы должны соответствовать данной теме, то есть показывать проявление чувства ненависти в мире Готики.
2.2. Все работы необходимо высылать на электронную почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Право на ненависть". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях или на форумах.
2.3. Участие возможно, как под подлинным именем, так и под псевдонимом (ником) или анонимно. Об этом необходимо сообщить в письме. Имя/ник автора будут опубликованы в конце голосования вместе с результатами конкурса.
2.4. Приветствуется открытое обсуждение работ, публикация отзывов и рецензий.
2.5. ВАЖНО. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до объявления результатов конкурса. Вплоть до этого момента имя автора знать будет только он сам и Phoenix_NewDragon, который опубликует список конкурсных работ для голосования и результаты. Несоблюдение этого пункта влечёт дисквалификацию.

3. Голосование.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ и аргументацией.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикациям о голосовании на поддерживающих проведение конкурса форумах.
3.3. От одного человека допустим только один голос.
3.4. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения Вы бы поставили на первое, второе и третье места и почему вы их выделили (аргументировать). При этом все три места должны быть распределены. На каждое место разрешается ставить только одно произведение.
3.5. Каждому месту соответствует определённое количество баллов: 1 место - 5 баллов, 2 место - 3 балла, 3 место - 2 балла. В конце организаторами баллы за все работы будут суммированы и таким образом определены победитель и призёры.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.

4. Организаторы конкурса.

4.1. Организатором конкурса является творческое объединение Орден Хранителей при поддержке сообщества Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes и форумов: World of Players RU, RPG Russia, Gothic Game (для захода необходим VPN) и SnowForum.
4.2. Представителями Ордена Хранителей являются FIRE DRAGON и Phoenix_NewDragon (только второму будут известны авторы работ до оглашения результатов). Все вопросы, касающиеся конкурса, решаются через них.

5. Сроки.

5.1. Прием работ: 1 - 21 октября 2019 года по московскому времени.
5.2. Голосование: 22 - 31 октября 2019 года по московскому времени.
5.3. Сроки могут быть изменены в случае крайней необходимости.

6. Призы.

6.1. В качестве приза выступает финансовое вознаграждение для призёров конкурса, занявших с первого по третье места. Информация о размерах приза традиционно не раскрывается.
6.2. Возможны призы от независимых источников.

7. Публикация.

7.1. По окончании конкурса может быть опубликован электронный сборник с конкурсными работами.
7.2. Присылая свою работу на конкурс, автор соглашается с её публикацией в сборнике.
7.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурсах, связанных с серией игр Готика. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.

Удачи всем участникам! :)

Автор арта: Дарья Плотникова. В оригинальном размере - ссылка. Разрешение на использование для конкурса получено.
 
Последнее редактирование:

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
1. Интересная работа, задумка понравилась.
2. Забавно, особенно выражение лица персонажа :)
3. Вы там судитесь, фотошоп-нефотошоп, а я скажу, что сделано красиво, но, как мне кажется, теме не вполне соответствует.
4. Ну... Был бы это литконкурс... Короче говоря, в скриншотах тема ненависти отсутствует почти полностью, а посему мимо кассы.
5. Очень хорошая работа, я бы даже сказала, претендент на победу. Текст имеет чисто вспомогательную роль.
6. Тоже хорошая идея, но все-таки простовата. Не помешало бы добавить чего-нибудь...
7. Честно говоря, не поняла. Ненависть-то где? И причем тут Спящий?
8. Опять полотно текста. На самом деле, здесь можно было обойтись и без него, все достаточно понятно по скриншотам.
9. Тема летописей продолжает развиваться. В принципе, здесь можно было перетянуть всю ситуацию в скриншоты.
10. Тускло как-то. Вроде бы и по теме, но не вызывает особого интереса. Да и интерфейс...
11. Хоть бы обрезали по-человечески. В целом суть ясна, но также слишком пресно.
12. Холст, масло, 1887 год... На самом деле, без подписи понять кого они там убивают нельзя. К теме притянуто.
13. Тут особой ненависти я не наблюдаю. Ищущие убили Лотара не от большой нелюбви к нему, а во имя плана Белиара.
14. Мужик. Идет. Точка. Нет, я понимаю, что это Кантар, но ведь он даже не самый центральный персонаж, чтобы помнить его в лицо. Скорее напоминает ответ на вопрос: "Ваш нелюбимый персонаж в Готике".
15. ??? Это в тему к прошлому комментарию или я чего-то не поняла?
16. Анекдот забавный, но в скриншоте тема опять же не раскрыта.
17. Я смутно угадываю мысль скриншота, но слишком смутно.
18. Задумка интересная, хотя для полноценного ее понимания нужно определенное знание местных мемов.
19. Я, конечно, угадываю мысль скриншота, но на самом деле содержания маловато для победы. Можно было бы немного раскрыть тему.
20. Я угадываю мысль... смутно, но, поправьте меня если ошибаюсь, по-моему ненависти тут тоже нет.
21. Я нифига не угадываю. На самом деле извините, но не поняла.

Внеконкурсная сделана красиво, но на самом деле тоже не полностью соответствует теме.
Если подвести результаты:
1. Работа номер 5.
2. Работа номер 1.
3. Работа номер 2.
4. Работа номер 18, выделю отдельно.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Прошла уже половина срока голосования по конкурсу скриншотов «Право на ненависть», а оставивших своё мнение ещё довольно мало :confused:

Скриноделы жаждут прочитать комментарии к своим работам, ведь они славно потрудились, да и определить призёров можете только вы, своими голосами! Не поленитесь записать свою тройку понравившихся работ и несколько слов о них. Это очень важно, как для самого конкурса, так и для его участников :{

Конкурсные работы и правила голосования в этом сообщении - Важно - Конкурс скриншотов "Право на ненависть"
 

AlchimikSalandril

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2018
Сообщения
29
Благодарности
87
Баллы
280
1 место - работа 2. Так ненавидеть, как этот парень ненавидел кровавых шершней, крайне сложно. Однозначно претендент на победу
2 место - работа 18. Ярость Безымянного неописуема...
3 место - работа 11. Единственная работа из оставшихся, которая вызвала во мне какие-то чувства. Зачем так жестоко
 

Drurhang

Участник форума
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
379
Благодарности
1.141
Баллы
255
Я выбрал работы, которую удовлетворяют критериям качества, соответствия теме и смыслу.
Лучшие для меня являются те, где подобран и красивый ракурс и собрана цельная композиция так, чтобы мне не пришлось ничего додумывать.
Я выделил три равных для меня по качеству работы. Но разделил по местам их так.

1 место. Работа №1. Красивая композиция. Ракурс, персонажи. Смысловое противопоставление "причина-последствие". Да здесь всё круто.
2 место. Работа №18. Почему я выбрал её, а не работу №2 - потому что усилий на неё потребовалось больше. Юмор же в обоих на уровне. Теме соответствует.
3 место. Работа №5. Очень круто сделано. Общая постановка + персонажи в кадре. Не обошлось и без отсылок к известной машиниме (автора, я думаю, угадал). Право на ненависть Алвина к Феллану очень показательна.

P.S. Жалко, что среди всех игр, указанных в задании конкурса, не было Аркании. Тогда бы была ещё одна работа, которая бы составила конкуренцию.::)
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Голосование по конкурсу скриншотов "Право на ненависть" подходит к концу, и сегодня последний день его проведения!
Уже завтра все голоса будут подсчитаны, и на их основе состоится определение тройки призёров (и не только) и подведение итогов конкурса.
Если вам есть что сказать о работах до объявления авторства, а также если вы хотите успеть поучаствовать в голосовании, то сделать это можно только сегодня!

Лавочка прикроется в полночь по московскому времени.

yOmTt9R.jpg
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Я опоздал на 40 минут((((
Но вдруг зачтете
1 место работа 21 на мой взгляд шикарно придумано и полное соответствие теме. Вот уж кто ИМЕЕТ право на ненависть. Мад и ГГ в могиле отлично. Сколько же он натерпелся какими его только способами не убивали....
2 место работа 18. Очень качественно сделана. Соответствие темы полное. Не добавить ни убавить.
3 место 5 скрин. было бы второе если бы не то что указал выше в критике.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Пока авторство ещё не раскрыли, пройдусь и я по работам :)
1 - Годная идея, соответствующая теме конкурса. Радует хорошая работа марвином и композиция вообще с дублированием положения в пространстве главных героев, но заменой "ролей". Всё понятно без слов.

2 - Работы марвином здесь поменьше, чем в первой, но всё равно неплохо. Замысел хороший, иллюстрирует ненависть Эдгора к шершням прямо из игры. Справление нужды на 2-ом скрине мне не понравилось, лучше было бы, если бы он отрывал шершню крылья с безумным лицом, вот тогда был бы шик и полное соответствие ситуации из игры (имхо).

3 – Теме более-менее соответствует, хотя паладины навряд ли прям уж ненавидят бандита, скорее, просто выполняют свою работу. Это можно было бы раскрыть первым скриншотом, но да ладно. Скрин из мода и поэтому качество работы марвином оценить сложно, видно только управление свободной камерой и снимок игровой ситуации.

4 – Слишком большое текстовое описание лишнее на конкурсе скриншотов. Если бы суть ситуации была бы изложена лаконичнее, то было бы получше. Да и описание должно дополнять скриншот, а не наоборот. Тут же если смотреть только на скрины ничего, по сути, не понятно. На первом просто позирует со скелетом (не «живой» скрин), на втором разбивает кулаки об стену, видимо, ненавидя заключение в темнице. Если не брать в расчёт рассказ, то соответствие теме только по второму скрину, и то натянутое.

5 – Теме конкурса соответствует. Так же, как и во 2 работе иллюстрирует ненависть персонажа из игры, ну и показывает альтернативный путь развития событий, если бы главный герой не помог бы разобраться с Фелланом. Работа марвином на уровне, очень кропотливая. Радуют пасхалки к машинимам Лародара и динамика персонажей.

6 – Соответствие теме конкурса – более-менее, если не знать ситуации из игры, то вообще не понятно, где ненависть при изображении двух идущих в разные стороны мужиков. Работы марвином минимум, первый и второй скрин сделаны просто с разных ракурсов. Как по мне, разные анимации лица у Диего (оскал) и Гербранта (страх) были бы кстати.

7 – Соответствие теме конкурса довольно слабое. Враги тут не ненавидят главного героя, а просто пытаются устранить угрозу для себя и препятствие планам. Работа с марвином присутствует, а также радует знание и использование функций движка. Ракурс и динамика на втором скрине отлично подобраны.

8 – Также как и по 4 работе отталкивает слишком большое текстовое описание, хотя оно для этой работы не так уж и нужно, так как скрины иллюстрируют ситуацию из игры. Но соответствие теме конкурса снова довольно слабое. Гомез тут опять же, не ненавидит магов, а пытается устранить угрозу для себя и препятствие планам. Автор работал с марвином, что идёт в плюс. Постановка на первом скрине хороша, на втором было бы лучше, если бы Гомез не позировал и смотрел на одного из магов, а не «в камеру», что портит «живость» скриншота.

9 – Рассказ интересный, но с точки зрения конкурса скриншотов – лишний. Описание для скринов если и делать, то делать лаконично и в дополнение к скриншотам, а не наоборот. Тут же скриншоты иллюстрируют рассказ. Однако если описание отбросить, то соответствие теме и смысл работы не теряются. Работа с марвином на уровне, постановка отличная, раскрывающая замысел автора и ситуацию.

10 – Соответствие теме конкурса минимальное, просто рутинный бой Безымянного со служителем Белиара. Навряд ли он испытывает к нему ненависть. Второй скрин про табурет, как я понял, был что-то вроде юмора, но... я его не понял :D Работы с чит режимом нет вообще, а представлен кадр из прохождения. Такое допустимо, конечно, но по сравнению с некоторыми другими работами, затрат сил тут гораздо меньше.

11 – Вообще не вижу тут темы ненависти, извините. Скриншот сделан без использование функций чит режима, за исключением свободной камеры. Показывает локацию из игры с повешенными паладинами вообще без динамики.

12 – Не совсем понял соответствия теме ненависти на этом скриншоте, ведь Мад очень долгое время жил в Старом Лагере и никто его не хотел убить. Избить - может быть, но убивать лишнее. Да и что мешало это сделать до обвала Старой Шахты? Каким образом она вообще повлияла на такую ситуацию? Исходя из скриншотов не понятно, остаётся додумывать, что не есть хорошо. Работы марвином мало, кадр поставлен довольно неудачно: лица убитого не видно, убийцы стоят спиной.

13 – Соответствие теме притянуто, если только банальная ненависть служителей Белиара к служителям Инноса. Тут же просто ищущий выполняет свою «работу», навряд ли ненавидя отдельно взятого паладина Лотара. Постановка кадра на первом скриншоте хороша, на втором не понравилось отдаление камеры от места событий.

14 – Эмммм, просто Кантар. ГГ его ненавидит? Нуууу, может быть... но далеко не в первых рядах, да и вообще по ходу сюжета, скорее всего, просто забывает. Работы с марвином минимум, постановки кадра минимум, так как лишнее тупо обрезано.

15 – Соответствие теме если и есть, то очень натянутое. Работы с марвином не вижу.

16 – Без текстового описания вообще не понятно, что к чему. Если же обращаться к нему, то соответствие теме снова очень натянутое. Есть задел на юмор, но мне он не зашёл. На ум приходит одна аналогия..., и я, кажется, знаю, кто автор, но да ладно :)

17 – Соответствие теме ненависти натянуто. Постановка кадра марвином есть, но не совсем понятно, что к чему.

18 – Теме конкурса соответствие довольно натянуто, как по мне, хотя и сделано вполне с юмором, что хорошо. Постановка кадра на первом скриншоте масштабная, на втором только подбор ракурса. Без знания английского и знания, что написано на той табличке и где она находится, что к чему было бы вообще не понятно.

19 – Право на ненависть Сира, конечно, имеет, поэтому соответствие теме конкурса прослеживается. Кадр поставлен хоть и без функций марвина кроме свободной камеры, но вполне удачно. Всё понятно без слов.

20 – Соответствия теме не понял. Скрин тёмный, если не вглядываться всё перемешивается в глазах и ничего не разобрать. Постановка марвином минимальна.

21 – Не вижу соответствия теме. Работа марвином минимальна.

Внеконкурсная работа – за счёт фильтра и работы фотошопом вполне атмосферна, но соответствие теме довольно натянуто и без знания игровой ситуации, что к чему вообще непонятно. Работы марвином нет, кроме свободной камеры и вселения в Ур-Шака.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Phoenix NewDragon, давай оглашай полные результаты, пока не расходимся *Friendship*
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Конкурс скриншотов "Право на ненависть" закончился! Результаты... разноообразны. В лидирующей тройке оказались и явные фавориты еще с прошлого конкурса, и совсем уж новички. Не будем вас томить, вот наша тройка победителей:

1 место. Работа №5. Автор: Fire Dragon
2 место. Работа №1. Автор: Demor is def
3 место. Здесь сразу две работы.
Работа №18. Автор: 4YBAK
Работа №2. Автор: Inkvi

Многим наверняка интересно, кому же принадлежит тот или иной скриншот. Вот они, наши герои:

1 - Работа 05 - FIRE DRAGON
2 - Работа 01 - Demor is def
3 - Работа 18 - 4YBAK
3 - Работа 02 - Inkvi
4 - Работа 19 - Север-Юг
5 - Работа 09 - Бладвин
6 - Работа 06 - Бутко Иван
7 - Работа 08 - Radevor
8 - Работа 11 - Shilin Evgen Umput
9 - Работа 21 - Дикарь
10 - Работа 14 - phoenix_newdragon
11 - Работа 17 - Evg
12 - Работа 10 - Flame-12
13 - Работа 07 - Naja
14 - Работа 13 - Саня Заикин
15 - Работа 03 - Baphomet Eternal
15 - Работа 12 - Лев Гордеев
15 - Работа 16 - Ney
16 - Работа 04 - Alex-an-dar
16 - Работа 15 - Хайнц
16 - Работа 20 - Аэлита Карпец
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Ура! В этом году получилось взять первое место *dance* Спасибо всем голосовавшим за мою работу... да и голосовавшим в принципе! *love*

Благодарю коллегу-организатора Phoenix_NewDragon`а и всех участников конкурса (скриноделов и голосовавших), что не поленились и не обошли его стороной, благодаря вам и для вас подобные конкурсы скриншотов и проводится уже второй год подряд *reverence*

Ну и, конечно, спасибо администрациям форумов World of Players.ru, RPGRussia.com, old.GothicGame.pw и SnowForum.ru, за поддержку проведения конкурса!

Также поздравляю Demor is def`а со вторым местом, а 4YBAK`а и Inkvi с третьим *Friendship*
 

BloodwinSnow


Модостроитель
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
852
Благодарности
850
Баллы
285
давай оглашай полные результаты
вот наша тройка победителей:
Это не полные результаты, требую полные. У кого какое место всем нам очень интересно.

Спасибо за турнир, было весело. Было приятно удивиться узнать, кто автор 21 скрина. Да и зафиксировать участие Наи и второй девушки тоже. Непросто наверно писать опус своего собственного скрина? :D
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Зрит в корень)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
21. - Забавный скрин, но маловероятный.

Работа марвином минимальна.

Будете смеяться, но это реальный скриншот из игры. Никакого Марвина, никакой специальной постановки. И бандюган этот с лицом Мада там и в самом деле есть в одной из пещерок.


Не вижу соответствия теме.
Только Митяй понял, что к чему. Надо было ещё один скриншот сделать - где ГГ лупит Мада в Старом лагере - для ясности. :)
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.940
Благодарности
5.656
Баллы
1.615
Работа №5 "Ненависть: причины и последствия" в деталях :)

Пользуясь случаем, благодарю Larodar `а за разрешение использовать образы Джона и Джонни в моей работе *Friendship*
Получил я его при посредничестве Phoenix_NewDragon`а, без раскрытия авторства)
5.3. Преступление крупным планом
5.4. Стражи Непорядка
5.5. Ну, погоди, не гражданин!
5.6. Ну, погоди, не гражданин! (2)
5.7. Все в сборе
 

Вложения

  • 5.3.jpg
    5.3.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 246
  • 5.4.jpg
    5.4.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 254
  • 5.5.jpg
    5.5.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 256
  • 5.6.jpg
    5.6.jpg
    1,4 MB · Просмотры: 251
  • 5.7.jpg
    5.7.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 247
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу