• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс от "Ордена Хранителей" Право на ненависть - конкурсные работы и голосование

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Ну что, настало время голосовать в конкурсе "Право на ненависть".

Напоминаю правила голосования.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикации о голосовании или в личные сообщения организаторам конкурса.
3.3. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения вы бы поставили на первое и последующие места.
3.4. Разрешается ставить на одно место несколько произведений, кроме первого места. Оно принадлежит только безоговорочному победителю с вашей точки зрения.
3.5. В каждой из номинаций своё голосование. Голоса между номинациями не переносятся.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.
3.7. Запрещена накрутка голосов. Это карается дисквалификацией работы и полным игнорированием голосов тех, кто замечен в накрутке.

Всего 4 номинации.
1. Право на ненависть - большие рассказы
2. Право на ненависть - малые рассказы
3. Почему он потолстел - большие рассказы (Четыре стража)
4. Почему он потолстел - малые рассказы (О службе и дружбе)

Пример голосования в номинации.

Номинация Право на ненависть - большие рассказы.
1. Рассказ 2
2. Рассказ 4, Рассказ 5
3. Рассказ 1
4. Рассказ 3
(Это только пример, кто решит проголосовать точно также без аргументации - просто проигнорирую голос)

Голосование продлится до 9 февраля 2020 года.

Есть приятные новости о призах от независимых источников. Они есть и могут показаться довольно интересными. Это книги от Gothic-Risenповести by YV, а так же игра Don't Starve Togever от Venzern. Может и еще что-то появится.

Ну что - начинаем голосовать?!)

Результаты
Номинация больших рассказов.

1 место. "Капитан несчастливой Гритты", автор Дикарь.
2 место. "Золото богов", автор Назаров А.В
3 место. "Цена прекрасного", автор Naja
4 место. "Право на ненависть", автор Szermierz Wangski (LoneWarg)
5 место. "Gothic", автор Shogun

Номинация малых рассказов.

1 место. "Шевелись!", автор Юрий Владимиров
2 место. "Один день в Минентале", автор Юрий Владимиров
3 место. "Возмездие", автор Марина Азарных
4 место. "Потерявший всё", автор Radevor
5 место. "Месть Диего", автор Dorkmyn
6 место. "Не пойман - не вор", автор Adept
7 место. "Легенда о Марке и Гарте", автор Назаров А.В
8 место. "Герои и злодеи", автор Adept

"Почему он потолстел".

Большие рассказы.

1 место. "Четыре стража", автор Sandrin

Малые рассказы.

1 место. "О службе и дружбе", автор Adept
 

Вложения

  • Рассказ 1_Четыре стража.pdf
    421,3 KB · Просмотры: 83
  • Рассказ 1_О службе и дружбе.pdf
    75 KB · Просмотры: 54
  • Право на ненависть - большие рассказы_PDF.zip
    885,5 KB · Просмотры: 119
  • Право на ненависть - малые рассказы_PDF.zip
    755,5 KB · Просмотры: 107
Последнее редактирование модератором:

Shogun

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
15
Благодарности
26
Баллы
110
Рассказ 3 Цена прекрасного

Честно говоря, я в первый раз не знаю, как комментировать рассказ. Мне он просто не понравился. Может дело в завышенном ожидании? Я ведь видел, что его высоко оценили, поэтому ждал чего-то особенного. В общем, у меня возникла куча вопросов к рассказу. Буду рад, если мне кто-то все объяснит. Может автор напишет в ЛС, будет интересно почитать.

Почему Уистлер такой отменный боец? Кто дал задание призраку выследить и убить мага огня? Если руководство старого лагеря считает, что Уистлер из ордена ассасинов, почему тогда ему не дали задание выследить и убить всех магов воды, например? Почему Уистлер выбирается из колонии сам, где его кореша? Если человек долго находится на одном месте, у него появится товарищи так или иначе. Какая мотивация у Уистлера, чего он вообще хочет? А чего хочет Фиск? За что Фиск убил Уистлера? В чем был повод для ненависти? У Фиска и Уистлера в игре были терки, скорей всего, как это часто бывает - из-за денег. Фиск, как посредник и делец, накручивает цены на свой товар. Уистлеру это могло не понравиться, он оскорбил Фиска, Фиск ответил и пошло по накатанной. Но в чем повод для ненависти? Учитывая, что в игре Фиск спекулянт и интриган, у него должно быть полно недоброжелателей. Он всех будет убивать?
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
На всякий случай, автору, если он тут - не писать никому в ЛС, не раскрывать своё авторство. Это карается дисквалификацией. Все общение лучше делать через меня.
 

Iris Heart

Почетный форумчанин
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
10.634
Благодарности
2.512
Баллы
965
Почему Уистлер такой отменный боец?
Отменным бойцом он не выглядит, всего-то разделался с тройкой дуболомов, у которых навык владения оружием мог быть и того ниже. =)
К тому же, разве есть предпосылки считать что он плохой боец? Готика практически никак не раскрывает Уистлера, многое можно отдать вольной интерпретации, но даже здесь стоит отметить два ключевых момента, которые за попыткой игрой выпятить странные наклонности Уистлера игроки могут не заметить. Человек хочет купить себе меч, дорогой меч, с украшениями, но тем не менее это меч отличного качества, потому что явно сделан на заказ. Неужели кто-то наивно думает что такие мечи на заказ делаются просто по прихоти дуралеев, которые на них будут любоваться на стене? Отнюдь. Это дает нам намек что Уистлер как минимум может хорошо разбираться в оружии, а также намек что Уистлер, возможно, мог быть по происхождению из какого-нибудь знатного рода или дома (не обязательно, но в качестве варианта его биографии). Не умеющий сражаться мечом человек не станет тратить кучу денег на заказное оружие, уж поверьте.

Уистлер - утонченный, надменный и при этом - невероятно хитрый. По моим впечатлениям Уистлер в первой Готе вообще выделялся как один из самых загадочных персонажей, как самый хитрый, который запросто может кота в мешке хранить. =)
Зеки и дуболомы просто предпочитают и уважают грубую силу и мотыгу покрупнее, для них ловкость и изысканность боя - бабское дело, в то время как мушкетеры с рапирами и фехтованием фору таким двуручным громилам дадут. Нельзя также отрицать что это колония заключенных, то есть там примерно 70% населения - это криворукие нищеброды, просто взявшие с убитых стражников мечи и топоры, и от этого выглядящие крутыми, а также головорезы, прилетевшие за Барьер просто потому что могли грабить торгашей на дорогах или шататься в разбойничьих бандах. Реально же умеющих сражаться, разбирающихся в оружии и фехтовании людей в колонии будут сущие единицы.

Рассказ не подает нам этих противников как каких-то умелых бойцов, наоборот, автор именно их обрисовывает нам самонадеянными неумехами, здоровенными детинами, которые ничего не смыслят в технике боя и просто привыкли махать граблей полагаясь на силу.
"Откуда бы знать самонадеянным головорезам, что и привычка к роскоши, и высокомерие отнюдь не противоречат умению разить наповал без единого лишнего финта,"
У более-менее ловкого бойца не должно быть с такими проблем =)
Кто дал задание призраку выследить и убить мага огня?
А кто, как не Тени, должны заниматься скрытыми проникновениями и убийствами? Диего и вся его братия первые кандидаты на шпионаж и ассасинство. Потому что Стражи представляют из себя тяжеловооруженных бойцов в тяжелых доспехах, своеобразную элиту, которая и за пределы Лагеря то не особо выходит. =)
Если руководство старого лагеря считает, что Уистлер из ордена ассасинов, почему тогда ему не дали задание выследить и убить всех магов воды, например?
Что-то не помню такого момента в рассказе. Уистлер - призрак, и призракам должна поручаться такая работа. Мастера по карманным кражам и взлому замков там есть точно. Что мешает представить Уистлера как умелого убийцу? Игра не дала этому персонажу своей биографии, автор рассказа дал. Хорошую историю. =)
Почему Уистлер выбирается из колонии сам, где его кореша?
Потому что он одиночка и пользуется моментом. Его интересует только собственное благополучие. Никого ведь не удивляет что Диего не участвовал в резне на магов Огня, или что он не пошел в атаку на Новый Лагерь, или что он не защищал Старый лагерь от нападения. Диего сныкался, потому что ему этого не надо. Вот и Уистлер тоже сныкался. Уметь ныкаться - это залог выживания в таких опасных местах, как колония головорезов. =)
Уистлер сныкался, чтобы переждать все сражения и всю бучу, творящуюся в Старом Лагере в связи с убийством магов. Он собирался туда вернуться и как ни в чем ни бывало тусоваться с Призраками дальше, но Барьер не вовремя рухнул.
Если человек долго находится на одном месте, у него появится товарищи так или иначе.
Не всегда. Особенно когда речь заходит о выживании в колонии заключенных, где каждый может ударить в спину. Как умный и хитрый человек Уистлер мог прекрасно понимать, что проверенных друзей там не найти, либо вместе с ними не выбраться.
Какая мотивация у Уистлера, чего он вообще хочет?
Выжить. Каждый заключенный в колонии хочет прежде всего выжить, и каждый заключенный, даже Гомез, жил там с мыслью что завтрашний день может стать для него последним. В этом незримая фишка мрачной атмосферы сеттинга.
Но каждый выживает как умеет. Кто-то слишком силен и искусен сам по себе, кто-то сливается в стаи шакалов чтобы представлять силу числом, а кто-то полагается на свой ум и хитрость, чтобы вертеться среди первых и вторых. Уистлер не мог рассчитывать на силу или на шайку друзей, зато он рассчитывал на хитрость, обман и ловкость.
Он спрятался, чтобы его случайно не прибили в резне с магами и Новым Лагерем, потом, узнав что Барьер исчез, он хотел просто выбраться на свободу. К сожалению, он встретил Фиска.
А чего хочет Фиск? За что Фиск убил Уистлера? В чем был повод для ненависти?
Фиск возненавидел Уистлера за то, что тот поставил под сомнение его репутацию. Фиск торговец и всегда ищет выгоду только для себя, он знает что меч с украшениями достаточно редкий и дорогой товар, в какой-то мере даже уникальный, при этом Фиск понимает что обычным дуболомам и скребкам сплавить такой меч не получится - у них ценятся банальные железяки, чтобы покрупнее да помощнее. Поэтому Фиск хочет получить как можно больше денег за такую штуку.
Также, мы не знаем, может быть Фиску самому нравился этот меч (чем не вариант?), и он хотел держать его при себе.

Ну и не последнюю роль играет статус в обществе. Возможно Уистлер презирался или высмеивался среди основной массы обитателей колонии, которые могли пускать какие-нибудь оскорбительные насмешки в его адрес, типа "ой, ну вы знаете, Уистлер то у нас известный голубок, что-то зачастил ходить к Фиску, может у них взаимная симпатия?". Фиск настойчиво отказывается продавать меч, а Уистлер постоянно к нему ходит торговаться. Он уже надоел, и вообще, Фиску противно с ним разговаривать. Почему бы не проучить олуха?
Ведь даже по игре Фиск обрисовывается нам довольно жадным и мелочным ублюдком. И для таких людей убить кого-то ради бизнеса, ради своего статуса, или просто если человек ему слишком надоел - это плевое дело. Представьте себе жадного вороватого нечистого на руку торгаша, которого ранее могла останавливать только рука закона в нежелании быть пойманным и арестованным. И вот такой торгаш попал в колонию, где все его черные дела только делают ему уважение, а мелкое убийство какого-нибудь дурачка ничем не грозит. xD
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Рассказ 3 Цена прекрасного

Честно говоря, я в первый раз не знаю, как комментировать рассказ. Мне он просто не понравился. Может дело в завышенном ожидании? Я ведь видел, что его высоко оценили, поэтому ждал чего-то особенного. В общем, у меня возникла куча вопросов к рассказу. Буду рад, если мне кто-то все объяснит. Может автор напишет в ЛС, будет интересно почитать.

Почему Уистлер такой отменный боец? Кто дал задание призраку выследить и убить мага огня? Если руководство старого лагеря считает, что Уистлер из ордена ассасинов, почему тогда ему не дали задание выследить и убить всех магов воды, например? Почему Уистлер выбирается из колонии сам, где его кореша? Если человек долго находится на одном месте, у него появится товарищи так или иначе. Какая мотивация у Уистлера, чего он вообще хочет? А чего хочет Фиск? За что Фиск убил Уистлера? В чем был повод для ненависти? У Фиска и Уистлера в игре были терки, скорей всего, как это часто бывает - из-за денег. Фиск, как посредник и делец, накручивает цены на свой товар. Уистлеру это могло не понравиться, он оскорбил Фиска, Фиск ответил и пошло по накатанной. Но в чем повод для ненависти? Учитывая, что в игре Фиск спекулянт и интриган, у него должно быть полно недоброжелателей. Он всех будет убивать?
Ну я за общую сравнительную целостность, логичность и завершенность в основном на первое место поставил. Так-то придирок в принципе ко всем рассказам несложно нарыть, в том числе и строго объективных. В том числе и к этому.
зря я ушла в оффтоп, удалите сообщение. :)
Ну вот, опять я пропустил что-то явно интересное и помеченное двумя спасибами))
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Ну вот, опять я пропустил что-то явно интересное и помеченное двумя спасибами))

И не говори... Я тут увидела новое сообщений, только, думаю, почитаю... а там "удалено". (((

Мы тут все в оффтоп слегка съезжаем, вон недавно со шныгами, капитанами и мечами съехали, а тут явно по рассказу что-то было, так к чему удалять? :( В конце концов, можно было так же в "Советника для творческого новичка" попросить перенести.
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.161
Благодарности
6.142
Баллы
1.565
Iris Heart, за чем? Давай вернем твое сообщение? Много чего и по делу.
Да и говоришь ты в основном на эмоциях по делу.
А после взрыва, отмену не включают...
Свет... Давай на место сообщение?
 

Shogun

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
15
Благодарности
26
Баллы
110
И не говори... Я тут увидела новое сообщений, только, думаю, почитаю... а там "удалено". (((
Я успел прочитать до удаления. Сообщение начиналось с: "как ты осмелился...", а заканчивалось: "...я скормлю твое сердце шакалам..."
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Я успел прочитать до удаления. Сообщение начиналось с: "как ты осмелился...", а заканчивалось: "...я скормлю твое сердце шакалам..."

После этого мне стало еще интереснее! Так понимаю, страсти по Уистлеру и его мечу? Ну вот, а говоришь, не из-за чего Фиску его ненавидеть. Тут тебя шакалам собираются скормить за одну лишь критику. :)
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.893
Баллы
1.415
"...я скормлю твое сердце шакалам..."
Не, там было "варгам". "...полосатым минентальски варгам..."

З.Ы. А угадайка авторов в конце будет? А то я уже распознал некоторых.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Я успел прочитать до удаления. Сообщение начиналось с: "как ты осмелился...", а заканчивалось: "...я скормлю твое сердце шакалам..."
Прикольно))) Эт наверно потому что голосование долго тянется))
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Да угадывайте сколько влезет, главное, помните, что даже случайное попадание в автора не означает раскрытия авторства. Раскрытие авторства - это когда сам автор признается, что он автор (ну или как в прошлом году, отгадали по времени появления картинки, но к этому я подготовился и рассказы перемешал).
Хотя, желательно ближе к концу отгадывать, чтобы люди по вашим угадайкам не стали завышать/занижать баллы)

Upd. Голосуйте уже. Если бы не Варг, в номинации "Почему он потолстел" вообще не было бы победителей. Да и сейчас, со всех форумов набралось с пяток голосов. Это не дело, моя система голосования хорошо работает только когда голосов много. Больше голосов - честнее выборы.
 

Shogun

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
15
Благодарности
26
Баллы
110
Рассказ 4 Золото богов

Что понравилось?

Хочу сказать отдельное спасибо автору за то, что все персонажи ведут себя абсолютно адекватно. Начиная с охотника, который не вступает в бой с волками, потому что их много, заканчивая верховным магом огня, который алчно смотрит на деньги, предвкушая наживу. Мне понравился образ магов а-ля католические священники времен Цезаря Борджиа. В такой образ охотно веришь, потому что даже сейчас некоторые церковные деятели разъезжают на лексусах и бмв. В рассказе интересный сюжет, который несколько раз делает твист. Прочитав начало, нельзя догадаться что будет дальше, поэтому интрига сохраняется большую часть рассказа. С мотивацией главного героя все в порядке, к его поступкам у меня вопросов не возникло.

Что не понравилось?

Очень плохо прописан призрак. Он душит протагониста, но главный герой всегда остается живой и все с ним вроде в порядке, поэтому при прочтении я не чувствовал, что ГГ находится в перманентной опасности. Чисто субъективно, я не люблю, когда в фильмах ужасов показывают сцены удушения, так как душат там неправильно, а я занимался ММА и знаю, как правильно. С другой стороны, если бы призрак выходил на треугольник или гильотину - это выглядело бы странно. Поэтому никаких удушающих! Рассказ написан не по теме, за исключением эпилога. Интрига сюжета теряется где-то на середине, из-за призрака, в котором не видишь чего-то ужасного. В общем, самый главный минус - не хватает саспенса.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Рассказ 4 Золото богов
... я не люблю, когда в фильмах ужасов показывают сцены удушения, так как душат там неправильно, а я занимался ММА и знаю, как правильно. С другой стороны, если бы призрак выходил на треугольник или гильотину - это выглядело бы странно. Поэтому никаких удушающих! ...
Не делай так))) Если ты занимался ММА то должен понимать что даже спортивных способов удушения больше чем названные два и они не являются единственно возможными. Вырубает а потом убивает все что перекрывает дыхание или кровоток и сделать это можно по разному, в том числе и лоховскими способами из кино, если у удушаемого недостаточно сил и навыков для эффективного сопротивления.
Насчет саспенса - мне кажется на это и не рассчитывалось в чистом виде, кроме первых упоминаний, стиль в целом не хоррорный и объяснение появления призрака рано по тексту дается.
 
Последнее редактирование:

Shogun

Участник форума
Регистрация
8 Дек 2019
Сообщения
15
Благодарности
26
Баллы
110
Если ты занимался ММА то должен понимать что даже спортивных способов удушения больше чем названные два и они не являются единственно возможными.
Удушающих десятки, не считая своеобразных вариаций. Например Овенс Сен Прю душил своих оппонентов плечом, такого приема не существует, но у него получалось. Если занимался, то знаешь, что на новичках проходят совсем надуманные приемы. Придави шею локтем и он постучит. Но я все равно считаю киношный вариант удушения дикой тупостью, из которой выберется даже тот, кто никогда этим не занимался. Идеальным вариантом я считаю, чтобы призрак не вступал в рукопашный бой, пользуясь своими паранормальными способностями.

Теперь по поводу рассказов:

1 место: Право на ненависть - много чего, как мне кажется, нужно исправить, но я ставлю на первое место за идею.
2 место: Капитан несчастливой Гритты и Золото богов - оба рассказа неплохо написаны. Однако в пятом рассказе нет кульминации и завершение, а четвертый вообще написан не по теме конкурса. Хочу еще добавить, что в пятом рассказе мне понравился момент, где капитан Гритты притворился поваром. Автор повесил Чеховское ружье, сказав, что капитан любит готовить, а потом Чеховское ружье выстрелило. Так всегда и должно быть в любой "качественной" истории. Завязка отменная, а все что после завязки - нет.
3 место: Золото богов - как я уже писал выше, мне этот рассказ не зашел. Мой любимый момент там - это когда Уистлер разговаривает с безымянным. Было приятно поностальгировать. В остальном я ничего не понял, не обессудьте, поэтому 3 место.
 

Szermierz Wangski

Участник форума
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
810
Благодарности
303
Баллы
200
Shogun,
Призрак может и даже должен по общему лору визуально все делать как при жизни, но работает у него при этом паранормальная сила))
А в целом - в мире где актуальны мечи у всех очень крепкий хват, из за фехта как раз, так что я бы так за безопасность неправильных удушающих не ручался))
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Shogun, распредели, пожалуйста, все рассказы в список от лучшего к худшему. Я не понял конечную расстановку. Можно без объяснений, кто куда и почему, ты по всем рассказам уже пояснялки делал.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
1 место: Право на ненависть - много чего, как мне кажется, нужно исправить, но я ставлю на первое место за идею.
2 место: Капитан несчастливой Гритты и Золото богов - оба рассказа неплохо написаны. Однако в пятом рассказе нет кульминации и завершение, а четвертый вообще написан не по теме конкурса. Хочу еще добавить, что в пятом рассказе мне понравился момент, где капитан Гритты притворился поваром. Автор повесил Чеховское ружье, сказав, что капитан любит готовить, а потом Чеховское ружье выстрелило. Так всегда и должно быть в любой "качественной" истории. Завязка отменная, а все что после завязки - нет.
3 место: Золото богов - как я уже писал выше, мне этот рассказ не зашел. Мой любимый момент там - это когда Уистлер разговаривает с безымянным. Было приятно поностальгировать. В остальном я ничего не понял, не обессудьте, поэтому 3 место.

Ты два раза "Золото богов" написал, видимо, на 3-м месте имелось в виду "Цена прекрасного"? И что насчет рассказа "Gothic: Право на ненависть", ты его вообще не упоминаешь.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
В личке нормальный вариант скинули, так что разобрались. Ну и да, голоса в личке тоже принимаются. Вот так вот.
В этом году почему-то большие рассказы оценивают больше, чем малые.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу