• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Весенние поэты Весенние поэты 2020 - Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
  • Первое сообщение
  • #1
Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов <<< вы здесь
Задание
Работы участников и оценка
Результаты
-
Работы вне конкурса
Приз зрительских симпатий работ вне конкурса

1586705305831.png

Я вас всех космически приветствую! Сегодня в день космонавтики я рад видеть вас в теме, посвящённой весне и творчеству. В теме конкурса "Весенние поэты 2020"! Настал этот день, и я снова собираю всех желающих поучаствовать в соревновании за небольшой, но приятный приз, параллельно подарив всем желающим радость своим творчеством.
В этом году мы несколько подкорректировали правила. И давайте начнём со знакомства с изменениями.

Правила конкурса:
1. К участию в конкурсе допускается каждый зарегистрированный на форуме пользователь. К участию НЕ допускаются лица, отбывающие молчанку или бан на момент начала подачи заявок на участие. Если пользователь попал в молчанку или бан после подачи заявки на участие и ее одобрения, то его работу примут, и он сможет полноправно рассчитывать на получение приза в случае победы. Исключением является вечный бан, в этом случае заявка на конкурс аннулируется. Также запрещено использовать ботов, т.к. это противоречит правилами форума, и является жульничеством по отношению к другим участникам.
2. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в данной теме не позднее 19.04.2020 текущего года. Дополнительно допускается отправка заявки мне личным сообщением для соблюдения анонимности от начала и до конца конкурса.
3. Допускается также присоединение к числу участников в ходе конкурса. Однако для таких участников изменения сроков сдачи работ не допускается.
4. Размер присылаемого стихотворения должен составлять 20-32 строки. На плюс-минус 2-4 строки можно закрыть глаза.
5. От одного конкурсанта принимается одно стихотворение. Допускается однократная корректировка стихотворения или его полная замена до окончания срока приёма работ (все мы понимаем, бывает сочинил, отправил, а потом вдруг кажется, что вот здесь надо так, а здесь так).
6. Тема для написания работ будет оглашена по окончании набора участников 20.04.2020.

Дополнительно хотел бы указать, что в случае необходимости, я оставляю за собой право на незначительное дополнение существующих правил

Размещение стихотворений:
Срок приёма работ составляет 21 день (с 20.04.2020 по 10.05.2020 включительно). Стихотворения для конкурса присылаются мне личным сообщением в условиях полной анонимности. Участник, нарушивший анонимность своей работы будет отстранён от участия в конкурсе.

Работы будут опубликованы отдельной темой 10.05.2020, после чего будет открыта работа судейской комиссии.

Оценка работ:
Для оценки конкурсных стихотворений 10.05.2020 будет запущена работа небольшой судейской комиссии. Каждый ее представитель должен будет оценить конкурсные работы по определённому списку критериев и в условиях полной анонимности предоставить своё решение мне через систему личных сообщений.

После подсчёта оценок, я вынесу общее решение судей на всеобщее обозрение. При этом судьи могут высказать своё мнение о каждой работе, и опубликовать выставленные оценки (публикация оценок осуществляется исключительно по желанию судей). По выставлении всех оценок будет произведено награждение победителя.

Не допускаются к публикации:
1. Ранее опубликованные собственные стихотворения;
2. Стихотворения опубликованные на стороннем ресурсе;
3. Чужие стихотворения;
4. Содержащие оскорбления, мат, стёб в адрес других участников конкурса, его организатора, представителей судебной комиссии, а также команды форума WoP.ru и представителей иных ресурсов, являющихся нашими друзьями;
5. Не относящиеся к тематике конкурса;
6. Иным образом нарушающие правила нашего форума.

Даты:
1. Приём заявок на участие производится до 19.04.2020 года.
2. В период с 20.04.2020 по 09.05.2020 будет проводиться прием работ конкурсантов.
2. С 10.05.2020 по 15.05.2020 будет вестись работа судейской комиссии, а также оценка работ пользователями форума на приз зрительских симпатий.
3. 16.05.2020 будут подведены итоги и объявлен победитель.

В случае, если все известные мне участники пришлют работы до окончания обозначенного срока, работа судейской комиссии также будет запущена досрочно с сохранением обозначенного объёма времени на оценку. Объявление победителей также может пройти раньше, если оценка работ пройдёт более оперативно, чем обозначено датами выше.

Призы:
Победитель (1 место) - перевод на сумму 1000 рублей на любую игровую площадку цифровой дистрибьюции (Steam, Origin, PS Store, и т.п.). В качестве альтернативного варианта допускается денежный перевод на номер телефона. Победитель также может предложить иные варианты получения приза, удобные ему и доступные перевододателю.
(или прописать тут любой другой приз и/или призовые места)

Также после завершения основной части конкурса, но до раскрытия авторов будет объявлено голосование на приз зрительских симпатий, который будет являться перевод на сумму в 500 рублей. Способы перевода аналогичны основному призу (платформа цифровой дистрибьюции, перевод на номер телефона, и иные альтернативные доступные способы перевода денежных средств).

Обсуждение:
В этой теме можно подавать заявки на участие в конкурсе, а также вести его обсуждение. По окончании приёма заявок тема будет открыта для обсуждения правил конкурса, различных комментариев о его ходе, и внесения предложений со стороны зрителей. Флуд, резко негативные и необоснованные высказывания, я буду удалять. Особо резвых и буйных отправлю в молчанку до окончания конкурса. Давайте будем вежливы и конструктивны по отношению друг к другу.

Критерии оценок:
Подобрать критерии для оценки стихотворного конкурса - задача весьма непростая. Среди нас мало специалистов, способных оценить работу достаточно профессионально. Поэтому мы не будем оценивать поэтические приёмы, сложность применённых метафор, свежесть рифм и прочие применённые приёмы. Но некоторые критерии, простые для понимания, мы всё-таки примем на вооружение. Критериев будет шесть:

• Соответствие теме и логическая связность - как следует из названия, критерий оценивает точность соответствия теме. Если, растекаясь мыслью по древу, вы в процессе перескакиваете с одной темы на другую, и снова возвращаетесь обратно, это будет расценено как отступление от темы. Максимум 5 баллов.

• Точность рифм - и снова название описывает суть. Если в качестве рифмы вы используете метод Незнайки (т.е. рифмы в стиле "палка - селёдка"), ваш балл будет снижен. Максимум 5 баллов.

• Стройность ритма - как я уже упоминал ранее, среди нас не так много профессионалов, знающих всё про стихотворные размеры и способных точно им следовать. Однако, чем более стройным и чётким с точки зрения стихотворного метра будет ваше стихотворение - тем выше будет и ваша оценка. Также хочу отметить, что смещение ударения в словах строго не запрещено, но злоупотреблять этим не стоит. Максимум 5 баллов.

• Оригинальность подачи - я решил выделить критерий среди прочих, т.к. хочу увидеть новые и неожиданные варианты и взгляды на заданную тему. Максимум 2 балла (0 - банально, 1 - в меру оригинально, 2 - очень оригинально)

• Удобство восприятия - если вы публикуете стих лесенкой, выбираете сложный стихотворный размер или как-то по-особому распределяете начало новых строк, то будьте готовы к тому, что восприятие вашего стихотворения будет затруднено и балл по данному критерию снижен. Максимум 3 балла.

• Общая грамотность - над пунктуацией в стихах издевались ещё классики русской литературы. Поэтому не думаю, что к ней стоит делать большие придирки. А вот отсутствие ошибок с точки зрения орфографии повысит ваши шансы на победу в данном конкурсе. Максимум 3 балла (0 - абсолютно безграмотно, 1 - малограмотно, 2 - есть немного ошибок, 3 - полностью грамотно)

Подведение итогов будет проведено по сумме баллов от каждого судьи. В случае, если на одно призовое место набралось 2 участника с одинаковыми баллами, судьи проводят дополнительное голосование, по правилам которого каждый из них может выставить 1 дополнительный балл одному из участников дополнительного голосования. Отказаться голосовать судья не имеет права.

В случае, если на одно призовое место набралось 3 или более участников с одинаковыми баллами, среди них будет объявлен дополнительный раунд конкурса. Участник может отказаться от участия в таком раунде, но тогда он автоматически выбывает из борьбы за призовое место.

Также, в случае отказа победителя от приза, его получает конкурсант, занявший второе место, если и тот от приза отказывается, приз получает обладатель 3-го места и т.д. Победитель может распоряжаться призом как хочет, т.е. не запрещено подарить его кому-либо.

_______________________________________________
В прошлом году конкурс показал хорошие результаты и подарил нам отличные стихотворения от участников как нашего, так и дружественных нам игровых ресурсов. Я надеюсь в этом году на результаты, которые как минимум не будут уступать прошлогодним. За сим я объявляю конкурс открытым и жду ваших заявок на участие. Поехали! :)

Upd.:
Изменения в регламенте
Изменения в сроках сдачи и оценки работ - https://worldofplayers.ru/threads/41930/#post-1081611
Список участников
Absolut
Argonatika
Aven Felon
Boockman
Eglain
FIRE DRAGON
Gattling
Horse_in_box
IdeaGen
JustNeedCoffee
MEG@VOLT
Phoenix NewDragon
Radevor
Robespier
ShepparD
Szermierz Wangski
Аситака
_Гендальф_
Выбывшие участники:
Iwand - добровольная дисквалификация участника. Заявка на сход с дистанции: Конкурс - Весенние поэты 2020 - Правила, набор участников и обсуждение весеннего конкурса стихов
Задание:
 
Последнее редактирование модератором:

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
ну если доведу, то позволю себе выйти за рамки конкурса, а то сомневаюсь, что 30 строк мне хватит, я за это больше всего изначально переживал.
Само собой рамки конкурса тебе теперь не помеха. Ты можешь дать волю воображению и дописать на столько строк, на сколько посчитаешь необходимым. Главное, я очень надеюсь таки прочитать твоё стихотворение в ближайшее время. :)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.155
Баллы
1.565
Опросы открыл в обеих темах
Яртер Хан, можешь просмотреть правильность голосования.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
Опросы открыл в обоих темах
Зачем? Опросы должны быть закрыты перед подведением итогов. Мы с Яртером вчера до глубокой ночи сидели и это обсуждали. Изначально там была ошибка в дате закрытия (до середины дня 16 числа), в итоге, как только Яртер мне написал, что их надо закрыть, я их закрыл. По-хорошему точное время их закрытия должно было быть 0:00 в ночь с 15 на 16 мая, но мы закрыли их чуть позже. Смысл их открывать, когда авторы работ оглашены?
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.111
Баллы
1.950
MEG@VOLT, блин, так пиши по-русски :D Не "открыл голосование", а "сделал его открытым". В рамках функционала Ксена - это две разные вещи. Первая подразумевает, что в голосовании можно принять участие, вторая - что будет видно кто за кого голосовал :)
Ладно, разобрались, вопрос снимается :)
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.175
Благодарности
6.155
Баллы
1.565
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу