• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Gothic ½ Геймпад | zGamePad [плагин для Union]

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.281
Благодарности
4.581
Баллы
625
  • Первое сообщение
  • #1
zGamePad


Доступно в
Steam Workshop Gothic 1
stimSmall.png

Steam Workshop Gothic 2
stimSmall.png

Менеджер ресурсов 1559419291725.png
Google Drive

Либо посмотреть вложение к сообщению.


Требования: Union 1.0m или выше
Язык: Русский, Английский, Немецкий, Польский
Платформа: Gothic I, Gothic Sequel, Gothic II, Gothic II NoTR
Разработчики: Gratt, OsmithREV, Mirchik
Исходный код: GitHub

Поддержка геймпадов
- Все xinput совместимые (в т.ч. эмуляторы)
- Xbox семейство контроллеров
- Dualshock 4
- Dualsense
- Nintendo Switch Joy-Cons
- Nintendo Switch Pro Controller

✓ Естественные движения
Интуитивность и плавность управления - главная цель этого плагина. Прикоснитесь к миру Gothic своими руками.

✓ Подсказки
Интерактивные подсказки помогут Вам в освоении управления. Вы всегда можете настроить их внешний вид или отключить.

✓ Быстрый доступ
Плагин имеет два кольца быстрого доступа - оружия и предметы. Используйте их, чтобы всегда иметь доступ к предметам первой необходимости.

✓ Автоматические имена сохранений
Садитесь поудобнее. Вам не придется тянуться к клавиатуре, ведь плагин сам даст имя Вашим сохранениям.

✓ Чередование сохранений
Лучший аналог квиксейвов для контроллера.

✓ Виброотклик
Погрузитесь в игру еще сильнее. Вибрация позволит ощутить Вашего персонажа и всё происходящее в мире.

✓ Захват фокуса
Плагин всегда поможет Вам победить. Удерживание врага в фокусе позволит вести бой намного эффективнее.

✓ Защита от застреваний
Упс! Если Вы застряли, зажмите оба стика на несколько секунд и персонаж сбросит состояние.

Для создания собственных надстроек контроллера см. Wiki
zGamePad_Wiki.jpg
 

Вложения

  • zGamePad_03.zip
    14 MB · Просмотры: 186
Последнее редактирование модератором:

Mirchik

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2021
Сообщения
12
Благодарности
4
Баллы
40
Gratt, помощники ввода это программа по типу DS4Windows? Без нее проблема не исчезла. Также был установлен расширенный инвентарь, я его удалил методом вырезания файла Union_Adv_Inventory.vdf, возможно из-за этого проблема уже и не знаю.
 

Xeдин


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
1.345
Благодарности
1.888
Баллы
335
Что это? ставите непонятно что, потом мучаетесь. Как минимум в таких сборках все плагины старые, возможно и сам юнион. Проверь актуальность всех плагинов и юниона и что в настройках клавиш есть назначенная кнопка действия. Возможно сделай сброс там же на дефолтные настойки. Непонятно что в твоем мегапаке настроено было.
 

Mirchik

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2021
Сообщения
12
Благодарности
4
Баллы
40
Xeдин, большое спасибо за совет, обновил Юнион и плагины, теперь все работает как положено
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Mirchik, В Стиме все 3 части Готики паком стоит 2 доллара. Купил, и не мучайся.
 
Последнее редактирование:

Mirchik

Участник форума
Регистрация
4 Мар 2021
Сообщения
12
Благодарности
4
Баллы
40
tatun, у меня все куплено, я именно что хотел переиграть с "дополненной" графикой так сказать.
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Можно было бы сделать выбор типа движения в меню настроек игры. Я меняю в ини на 0, но может многие не в курсе, что герой может бегать как в оригинале.
Очень неказисто смотрится когда гг выкручивается "ноги туда, тело сюда"
И ещё: сейчас прохожу готику 1, прошёл большую часть игры, но так и не привык к тому что Оружие и Магия - стрелка Вниз, а предметы - Вверх. Палец автоматом жмёт вверх чтоб достать магию. Скорей всего связано с привычкой управления Действие-вверх. Может можно поменять местами?
 
Последнее редактирование:

Ivar Falko

Участник форума
Регистрация
16 Окт 2016
Сообщения
552
Благодарности
195
Баллы
220
Как поворачивать в Г1? Мод Отелло поставил, стик правый только вверх и вниз поворачивает
 

MoveYourFeet

Участник форума
Регистрация
2 Фев 2024
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
5
Ребят, всем привет. Захотелось пройти вторую Готику (в первый раз) с геймпадом. Скачал вот этот репак https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5387592
Установил zGamePad.exe. Геймпад работает, всё хорошо, но, кнопка B не работает при выходе из инвентаря и торговли. Во всех других случаях она свою функцию выполняет. Кто-нибудь может подсказать решение?

upd. Решено. Переустановил игру и всё заработало.
 
Последнее редактирование:

Exerion

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2024
Сообщения
7
Благодарности
3
Баллы
5
Всем привет, мод просто потрясающий. Сейчас активно пытаюсь настроить сборку Архолос на стимдек. По сути уже всё получилось сделать. Но тем не менее, я столкнулся с проблемой, которая, на мой взгляд серьёзно влияет на геймплей - гг «вращается» во время атаки на бегу.

Качал мод изначально отсюда, с гугл диска и ставил на Архолос, на который предварительно накатил из ресурс менеджера всё по инструкции. Так же думаю важно сказать, что тестировал я на всех доступных мне платформах и сборках вперемешку (Ноутбук на Винде 11 с геймпадом хbox, стимдек; архолос, классическая готика 2, готика 2 НБ)

Вот ссылка на запись на ютубе, как это выглядит(не реклама, это даже не канал, а мой личный аккаунт, видео с доступом по ссылке), играю в Архолос со стимдека, с геймпадом Xbox:


(На всякий случай, параметр enablejoystick = 0 в gothic.ini), сам плагин подключен и работает нормально, управление векторное, система ввода стим отключена.

При необходимости могу записать видео со всех доступных платформ.

Еще хочу отметить, что «эффект вращения персонажа» возникает именно во время анимации «удара на бегу» (RT). Если дождаться полного завершения анимации, но продолжить движение, то все будет хорошо. Если отпустить кнопку движения во время анимации атаки, персонаж начнет вращаться в ту сторону, в которую он изначально двигался.

Так же, по непонятной мне причине, иногда наступает момент, когда эффект "закручивания" полностью пропадает. То есть, изначально описанный эффект я могу повторить с гарантированной вероятностью, как на видео. Но иногда он пропадает и вроде как, до следующей загрузки не появляется. Могу отдельно попытаться протестить этот момент.

В общем очень хотелось бы найти хоть какое-то решение, ибо очень хочется пройти архолос и НБ в портативе.

Буду рад и благодарен любой помощи в вопросе :)
 

a1ex_SVB

Участник форума
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
181
Благодарности
161
Баллы
110
Exerion, если для вас это не критично то можете отключить векторное управление в Gothic.ini, поменяйте там значение MotionType=1 на 0, так у вас не будет этого кручения, но передвижение будет условно как на пк. Закручивание происходит если вы отжимаете стик (влево/вправо) позже чем удар, т.е продолжаете двигаться после замаха.
 

Exerion

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2024
Сообщения
7
Благодарности
3
Баллы
5
Exerion, если для вас это не критично то можете отключить векторное управление в Gothic.ini, поменяйте там значение MotionType=1 на 0, так у вас не будет этого кручения, но передвижение будет условно как на пк. Закручивание происходит если вы отжимаете стик (влево/вправо) позже чем удар, т.е продолжаете двигаться после замаха.
Рассмативал такой вариант, но сожалению для меня векторное управление - это главная фишка этого мода. Стрейфы влево/вправо, вместо обычного плавного движения делают управление слишком деревянным.
Мне даже кажется, что игра с этим модом на геймпад для меня даже удобнее, чем православная клавамышь :)
Порывшись в поисках ответов, я уже обнаружил, что не один такой, кто заметил подобную проблему. И поскольку проблема иногда пропадает, то есть мысль что можно такое состяние как-то зафиксировать. И уже в полной мере насладиться прохождением :)
 
Последнее редактирование:

a1ex_SVB

Участник форума
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
181
Благодарности
161
Баллы
110
Exerion, вы по сути используете атаку с разбега со стрейфом влево/вправо, если посмотреть дефолтную г1, то там при такой атаке гг останавливается на месте и совершает обычный удар (не с разбега). С векторным же управлением данной вещи не происходит. Даже и не знаю что тут можно поделать. Как вариант, сделать чтобы атака с разбега работала только при отклонении стика вверх, либо добавить какое-нибудь прерывание при атаке со стрейфом.

Тут все на усмотрение разработчиков.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
Эм, а разве в ванили Г2/Г2РВ в стрейфе можно было ударять?
 

a1ex_SVB

Участник форума
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
181
Благодарности
161
Баллы
110
MEG@VOLT, я имел ввиду что при векторном управлении, у тебя как таковой стрейф отсутствует, а гг просто бежит как бы вбок, поворачивая тело. В ваниле, если стрейф на A/D вместо поворотов назначен, то можно кружить вокруг цели, тролля к примеру закручивать и бить =)

PS, удалил часть с плагином, это как выяснилось не решение
 
Последнее редактирование:

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.176
Благодарности
6.158
Баллы
1.565
a1ex_SVB, это я к тому, что в архолосе было много нововведений в анимации. И в ваниле я не помню такого. Может это косяк архолоса, а не плагина?
А видос выглядит забавно, инерция от ножика так и льется))
 

a1ex_SVB

Участник форума
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
181
Благодарности
161
Баллы
110
MEG@VOLT, возможно и такое. Глянул г1, там все ок.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.281
Благодарности
4.581
Баллы
625
Ыксперты, там конфликт анимаций, когда движок не может выбрать какое-то одно состояние. Готикой сейчас не занимаюсь и в целом не планирую. Фиксить буду только если найду немного времени и желания.
И вообще могли бы и без меня давно исправить, все исходники в открытом доступе. Это я на конкретных людей намекаю, если что.
 

Exerion

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2024
Сообщения
7
Благодарности
3
Баллы
5
Ыксперты, там конфликт анимаций, когда движок не может выбрать какое-то одно состояние. Готикой сейчас не занимаюсь и в целом не планирую. Фиксить буду только если найду немного времени и желания.
И вообще могли бы и без меня давно исправить, все исходники в открытом доступе. Это я на конкретных людей намекаю, если что.
Спасибо за подсказку про "конфликт анимаций". Я заметил что персонаж как-то странно дергается при начале движения вбок, но не придал этому значения.
Пост автоматически объединён:

a1ex_SVB, это я к тому, что в архолосе было много нововведений в анимации. И в ваниле я не помню такого. Может это косяк архолоса, а не плагина?
А видос выглядит забавно, инерция от ножика так и льется))
Не только в архолосе, в первой готике не тестил, но НовыйБаланс на ноуте запускал с геймпадом от Xbox. Ситуация была точно такая же.
В любом случае автор мода ответил, что дело в анимациях, которые плагин пытается эмулировать, как я понял.
А значит будет очень интересно покопаться в исходниках и найти решение :)
 
Последнее редактирование:

Xeдин


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2008
Сообщения
1.345
Благодарности
1.888
Баллы
335
В общем очень хотелось бы найти хоть какое-то решение, ибо очень хочется пройти архолос и НБ в портативе.
Ну вы крутой, если хотите играть в Новый Баланс с плагином zGamePad :) Там 90% фич не будет работает с геймпадом. Насколько я знаю единственный вариант это reWasd в НБ юзать и то не знаю насколько это будет вообще удобно.
По багу если Gratt не поправит и будет время, попробую поправить. Правда я давно с геймпадом не играю, все играю в какие-то моды где с ним особо не поиграешь, ибо есть фичи которые толком не настроишь и не забиндишь.
 

Exerion

Участник форума
Регистрация
26 Фев 2024
Сообщения
7
Благодарности
3
Баллы
5
Ну вы крутой, если хотите играть в Новый Баланс с плагином zGamePad :) Там 90% фич не будет работает с геймпадом. Насколько я знаю единственный вариант это reWasd в НБ юзать и то не знаю насколько это будет вообще удобно.
По багу если Gratt не поправит и будет время, попробую поправить. Правда я давно с геймпадом не играю, все играю в какие-то моды где с ним особо не поиграешь, ибо есть фичи которые толком не настроишь и не забиндишь.
Если речь о фичах в мили боевке, то даже спорить не стану, поскольку даже на ПК болся милишником играть :)
А вот за некра играл на ПК и думается, что в принципе за кастера игра на стимдеке вполне реальна, где есть 2 трекпада, которые можно разделить на 9 отдельных зон, которые будут работать как отдельные кнопки + 4 задних лепестка + можно вообще слоев накрутить и количество кнопок уже возрастёт в геометрической прогрессии (а их еще и перекрасить можно красиво, чтобы на дисплее было понятно, что за что отвечает). В общем кнопок должно хватить :)
Признаться, я уже запускал это всё на стимдеке и настраивал эти трекпады на добавление всяких доп меню вроде снк, быстрые зелья, вызов светяка и прочее, чем нет в обычной готике. Выглядело всё очень многообещающе :)
В обсуждениях темы в стиме видел, что даже фриаим можно к геймпаду прикрутить. Да, прям из коробки всё работать не будет, но в стиме можно сохранять схемы управления и расшаривать их. Так что у меня в планах запилить полноценный гайд, как всё это дело запускать-настраивать.
Понимаю, таких извращенцев как я единицы, но может всё таки кому-то захочется :)

Архолос тоже запускал на деке с юнионом, парой ваших плагинов и дикертиксом11. Выглядит всё просто бесподобно, уже пребывал в полном восторге, когда кликлут и перемещение по вкладкам в инвентаре работало "из коробки" .
В плане механик он будет намного проще, чем НБ, поэтому плагин для геймпада туда садится как влитой :)

Да и вообще, ребят, какие же вы крутые, что горазды настолько расширять мир готики, в том числе для таких извращенцев, вроде меня. Спасибо вам большое за ваш труд!
 
Сверху Снизу