• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Конкурс от "Ордена Хранителей" Конкурс скриншотов "Тайны магии" (межфорумный)

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
  • Первое сообщение
  • #1

Конкурс скриншотов "Тайны магии"
lnYyj3N.jpg


Дамы и господа, уважаемые любители серии игр "Готика"!

Орден Хранителей объявляет о старте нового осеннего конкурса скриншотов! Литературный традиционно будет позднее. На этот раз тема конкурса не связана с человеческими чувствам, а посвящена она Силе, которая окружает и пронизывает существ мира Готики, связывает вселенную Морграда воедино - силе магии. Она может быть хорошо изучена магами различных школ, активно использоваться на благо или во вред кому-либо или чему-либо, но многое ещё не доступно человеческому пониманию, остаётся в тайне.

Все правила представлены ниже. Вопросы можно задавать в комментариях или в личку организаторам конкурса.

1. Общие положения.

1.1. На конкурс принимаются скриншоты, сделанные собственноручно на движке игр Готика 1, Готика 2, Готика 3 (кроме внутриигровых роликов и заставок). Допустимы скриншоты как из оригинальных игр, так и из модификаций, но обязательно указывать название модификации, в которой сделан скриншот.
1.2. При создании скриншота приветствуется использование чит-режима marvin, а графический редактор только для правок яркости, резкости, контрастности и цвета.
1.3. На конкурс не принимаются ранее публиковавшиеся произведения.
1.4. К участию в конкурсе не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.
1.5. Один автор может быть представлен на конкурсе лишь одним произведением, которое может состоять максимум из двух скриншотов, объединённых одним смыслом, идеей, "сюжетом".
1.6. Допустимо сопровождать конкурсную работу описанием, как для всей работы, так и отдельно для каждого скриншота (если их два). Общий размер текста, включая название/названия, описание скриншота/скриншотов не должен составлять более 600 символов вместе с пробелами.
1.7. Организаторы являются высшим органом, регулирующим процедуры проведения конкурса и подведения его итогов.
1.8. Критерии оценки определяется самим голосующим, но обязательна аргументация своего мнения.
1.9. Настоящие правила могут быть изменены организаторами конкурса в случае непредвиденных (форс-мажорных) обстоятельств.

2. Правила конкурса.

2.1. Тема конкурса - "Тайны магии". Работы должны соответствовать данной теме, то есть показывать различные аспекты существования магии в мире Готики -> именно магической силы, а не "магии" любви/дружбы/каких-нибудь других чувств.
2.2. Все работы необходимо высылать на электронную почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Тайны магии". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях и/или на форумах.
2.3. Участие возможно, как под подлинным именем, так и под псевдонимом (ником) или анонимно. Об этом необходимо сообщить в письме. Имя/ник автора будут опубликованы в конце голосования вместе с результатами конкурса.
2.4. Приветствуется открытое обсуждение работ, публикация отзывов и рецензий.
2.5. ВАЖНО. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до объявления результатов конкурса. Вплоть до этого момента имя автора знать будет только он сам и Phoenix_NewDragon, который опубликует список конкурсных работ для голосования и результаты. Несоблюдение этого пункта влечёт дисквалификацию.

3. Голосование.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ и аргументацией.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикациям о голосовании на поддерживающих проведение конкурса форумах.
3.3. От одного человека допустим только один голос.
3.4. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения Вы бы поставили на первое, второе и третье места и почему вы их выделили (аргументировать). При этом все три места должны быть распределены. На каждое место разрешается ставить только одно произведение.
3.5. Каждому месту соответствует определённое количество баллов: 1 место - 5 баллов, 2 место - 3 балла, 3 место - 2 балла. В конце организаторами баллы за все работы будут суммированы и таким образом определены победитель и призёры.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.

4. Организаторы конкурса.

4.1. Организатором конкурса является творческое объединение Орден Хранителей при поддержке сообщества Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes и форумов: World of Players RU, {censored}, Gothic Game и SnowForum.
4.2. Представителями Ордена Хранителей являются FIRE DRAGON и Phoenix_NewDragon (только второму будут известны авторы работ до оглашения результатов). Все вопросы, касающиеся конкурса, решаются через них.

5. Сроки.

5.1. Прием работ: 1 - 21 октября 2020 года по московскому времени.
5.2. Голосование: 22 - 31 октября 2020 года по московскому времени.
5.3. Сроки могут быть изменены в случае крайней необходимости.

6. Призы.

6.1. В качестве приза выступает финансовое вознаграждение для призёров конкурса, занявших с первого по третье места. Информация о размерах приза традиционно не раскрывается.
6.2. Возможны призы от независимых источников.

7. Публикация.

7.1. По окончании конкурса может быть опубликован электронный сборник с конкурсными работами.
7.2. Присылая свою работу на конкурс, автор соглашается с её публикацией в сборнике.
7.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурсах, связанных с серией игр Готика. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.

Удачи всем участникам! :)

Автор арта: Андрей Кронос. Оригинал - ссылка. Разрешение на использование для конкурса получено.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
В целом, что в наших (Ордена Хранителей), что в твоих конкурсах система голосования за конкурсные работы определена и вряд ли будет меняться.
Схему можно и не менять, а вот оговорить конкретные критерии для оценки работ было бы неплохо, а то уж очень много субъективизма. Из-за этого некоторые авторы и обижаются, и в общем их можно понять. А раз критериев для оценки нет, то авторам реально надо или иметь стальные нервы, или запасаться седативными на период оценки работ *sorry*
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Открытая система голосования работает при большом количестве голосующих. В целом, что в наших (Ордена Хранителей), что в твоих конкурсах система голосования за конкурсные работы определена и вряд ли будет меняться.
Читай внимательнее. Я не говорил что она не работает. И не предлагал её менять. Я сказал что в таком виде она задевает чувства особо нежных конкурсантов, и только. Если тебя это устраивает, тогда хрен с тобой. Только такие комментарии на форум больше не ретранслируй. Хочет "творец" бомбить - пусть сам это делает, а не через третьи лица. :)
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Небольшое уточнение: шпыняют не за это. Раз описание разрешено, оно имеет право быть, но если без этого описания смысл скрина непонятен, не считаю нужным вообще высказываться о такой работе. А когда описание к изображению включает в себя диалог между персонажами, то это получается уже комикс. А если из комикса выкинуть диалог, то останутся малопонятные изображения, и наоборот - если выкинуть изображение, то останется сухой малоинформативный диалог.

Соглашусь. Вот потому и нужны критерии оценки, которые будут включать, к примеру, оценку согласованности скрина с сопровождающими его надписями.

В целом, что в наших (Ордена Хранителей), что в твоих конкурсах система голосования за конкурсные работы определена и вряд ли будет меняться.

В его конкурсах постоянно шла и идет работа над ошибками, учитываются все косяки с целью снизить субъективизм до возможного минимума. Придирка не к открытому голосованию и отсутствию жюри, а к отсутствию критериев. В итоге в оценках начинает появляться вкусовщина, которая и обижает авторов.

У тебя один автор уже снялся с конкурса и отказался от дальнейшего участия в подобных мероприятиях. Автор, у которого работа была, повторюсь, сильной (хотя я и не голосовала за нее, предпочтя ей №7 - опять же, по субъективному моему мнению, не могу не отметить качество исполнения). Повод задуматься, не правда ли?
 

Воронислав Серокрыл

Участник форума
Регистрация
20 Апр 2013
Сообщения
416
Благодарности
49
Баллы
210
Прежде всего, стоит заметить, что я не принимал никакого участия в этом конкурсе и даже не собирался. Посему, высказываю свое почтение и уважение присутствующим участникам сей ветки. Итак, размышляю.

Первое место возвожу Седьмой Работе:
Магия прежде всего - работа с самим собой, гармоничное взаимодействие с мирозданием, ведь маги не зря же еще являются посредниками между силами смертными и высшими, включая богов. Маг приветствует восход и прощается с закатом, он возносит ему свое почтение и уважением, именно в уважении есть суть Магии.

Второе место отдаю Одинадцатой Работе:
И хотя здесь можно увидеть всего лишь сцену поклонения Инносу - но разве сам паладин не олицетворяет собой магию Инноса? Он несет в себе символы его огненной мощи, красоты и великолепие Света, он олицетворяет Власть....

Третье место предваряю той же Четырнадцатой Работе:
Почему же именно ей? Да, можно наблюдать столь мерзостное действие - и оно действительно мерзостное: кровавое жертвоприношение ради получения малой толики темной силы для своих низменных целей. Эта сцена должна научить, почему маг не должен поступать таким образом - он становится рабом своих желаний. Оригинальность смысла этой картины должна служить напоминанию каждого мага о невидимой черте морали. Например - оправдания насилия.

Собственно, все работы заслуживают внимания. И да, критики. Разумной критики. Без особого выражения чувств критики. Ибо всякая оценка будет наиболее близка к истине, если она основана на принципах полного и обширного взаимоуважения. Нет и не будет идеала, ибо каждый участник имеет свое неповторимое и оригинальное видение той же магии, как Силу и Власть, как стихийные опоры существования всякого разумного и статичного.
Очень любопытно мне просмотреть такие работы, потому как я сам сторонник развития магического искусства, в Готике которая развивается далеко не так то уж и просто) Да, маленькое замечание есть ко всем работам: понимаю все конечно, но без элементов интерфейса здорово бы смотрелось, правда?
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
По поводу создания критериев. Тема, несомненно, интересная. Она сразу ведет к оценке работ именно по баллам, а не к определению для голосующего "лучшей/худшей работы". Посмотрим, придем ли мы к этому.
Но по поводу правил голосования у меня есть что сказать следующего: на этом конкурсе мне уже поступило несколько жалоб на то, что текущие правила голосования слишком сложные.

У тебя один автор уже снялся с конкурса и отказался от дальнейшего участия в подобных мероприятиях. Автор, у которого работа была, повторюсь, сильной.
Автор 14 работы не снялся с конкурса, он только отказался от участия в будущем. И здесь я его понимаю. И критерии здесь бы никак не помогли. В голове людей все равно останется мысль "скрин не должен содержать описаний", а про "текстура была отредактирована в Пейнте, а значит нарушила правила конкурса" я вообще молчу.


Мы, конечно, в любом случае подумаем над тем, как обустраивать голосование. Но - подумаем. К чему привели думы, похоже, только в следующем году узнаем.

Правила голосования за конкурс скринов определяет Fire Dragon
Правила голосования за литературный конкурс определяет Phoenix_NewDragon
Мы с ним люди разные, так что я точно никак не могу гарантировать результат наших дум)
И есть еще несколько людей, которые помогают советами
 

BloodwinSnow


Модостроитель
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
852
Благодарности
850
Баллы
285
Поскольку Сандрин решила отложить "угадайку" на неопределённый срок, я перехвачу инициативу:

Кто автор того или иного скриншота? Угадываем.

1 - Дикарь
3 - Север-Юг
4 - Ная
5 - Яртер Хан
6 - Радевор
7 - Вулфгар
8 - Баффи
9 - Казар
10 - Феникс НьюДракон
11 - Лародар
12 - Блэйд
13 - Истар
14 - FIRE DRAGON!!! :D
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
а про "текстура была отредактирована в Пейнте, а значит нарушила правила конкурса" я вообще молчу.
Ох, не хотел я продолжать эту тему, но видимо придется. Вот 2 пункта из действующих на данный момент правил конкурса:
1.1. На конкурс принимаются скриншоты, сделанные собственноручно на движке игр Готика 1, Готика 2, Готика 3 (кроме внутриигровых роликов и заставок). Допустимы скриншоты как из оригинальных игр, так и из модификаций, но обязательно указывать название модификации, в которой сделан скриншот.
1.2. При создании скриншота приветствуется использование чит-режима marvin, а графический редактор только для правок яркости, резкости, контрастности и цвета.
Из них следует что:
1. На конкурсе можно использовать любые моды на Готику, если указать их название.
2. В графическом редакторе правила разрешают менять только яркость, резкость, контрастность и цвет объекта.
3. Марвин разрешен

Возникающие вопросы и нестыковки:
Что считать графическими редакторами? Фотошоп, Пейнт, Пикчер Менеджер, Пауэр Поинт - это понятно. Но можно ли отнести к графическому редактору средства моддинга? Если да, то такое действие, как ЗАМЕНА одной текстуры на другую противоречит установленным правилам. Если нет, то насчет правомочности подобных действий остается вопрос, т.к. в правилах на этот счет не сказано ничего.

Вывод: либо нужно официально прописать в правилах, что менять текстуры объектов путем инструментов моддинга можно (тогда к работе №14 не может быть вообще никаких претензий с точки зрения допуска на конкурс, о чем я писал в одном из предыдущих постов), либо работу нужно переводить во внеконкурсные, т.к. автор прямо в описании указал, что правил текстуры лично (а это действие на данный момент не значится в правилах конкурса, как разрешенное).

Я вообще не понимаю, в чем проблема, если есть этот пункт:
1.9. Настоящие правила могут быть изменены организаторами конкурса в случае непредвиденных (форс-мажорных) обстоятельств.
Взяли и дописали бы в п.1.2:
При создании скриншота приветствуется использование чит-режима marvin, можно также заменять текстуры средствами моддинга, НО графический редактор разрешено применять только для правок яркости, резкости, контрастности и цвета.

И вопрос был бы закрыт окончательно...
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Взяли и дописали бы в п.1.2:
При создании скриншота приветствуется использование чит-режима marvin, можно также заменять текстуры средствами моддинга, НО графический редактор разрешено применять только для правок яркости, резкости, контрастности и цвета.

И вопрос был бы закрыт окончательно...
Я уже предложил Файру поменять формулировку правил, надеюсь, после твоего разбора у него будет больше поводов сделать это)

Поскольку Сандрин решила отложить "угадайку" на неопределённый срок, я перехвачу инициативу:

Кто автор того или иного скриншота? Угадываем.

1 - Дикарь
3 - Север-Юг
4 - Ная
5 - Яртер Хан
6 - Радевор
7 - Вулфгар
8 - Баффи
9 - Казар
10 - Феникс НьюДракон
11 - Лародар
12 - Блэйд
13 - Истар
14 - FIRE DRAGON!!! :D
Ну, некоторых участников (а может, и их работы, но это не точно) ты угадал, продолжай угадывать участников дальше=)
Но я не участвовал. Честно хотел, но мне банально не хватило умений в 3D, текстировании и даже вобинге. Я тупо разучился всему, что умел раньше.
 

BloodwinSnow


Модостроитель
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
852
Благодарности
850
Баллы
285
ты угадал, продолжай угадывать участников дальше=)
Сандрин продолжит или ещё кто-нибудь. :) Это не пгегогатива одного человека.

DieH8PIs0Fzh2bJRYYo0eRKjjNoNJrdNZhVyx9lWEF9AGISACBAhTlQ6z0LDrOrL.png

Gotoman-Gothic интересуется конкурсом. Стал быть, он автор 10 работы вместо тебя.
 
Последнее редактирование:

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.942
Благодарности
5.657
Баллы
1.615
Diego1987, благодарю за предложение по правилам. Я и Феникс анализируем ситуацию и предложения, и к следующему конкурсу скриншотов постараемся всё учесть и подкорректировать. В правила для текущего конкурса изменения вносится уже не будут.

Если есть проблема в формулировке, то её можно понять исходя из того, что конкурсная работа была допущена организаторами к конкурсу. Средства моддинга разрешены абсолютно все, ибо это не работа над скриншотом, а работа над игрой. Обычно модифицирование игры абстрагировано от создания скриншота и делается совершенно другими людьми в другое время. Глупо было бы разрешать модификации, но запрещать измененные ими текстуры. Если же модификацию делает участник конкурса специально для скриншота, то с точки зрения соответствия правилам ничего не меняется: модификации разрешены вне зависимости от того, кто (хоть посторонние, хоть сам автор скрина) и что (текстуры, модели, вобы, анимации и т.п.) изменял в самой игре. В правила следующего конкурса мы внесём уточнения на этот счёт.
-----
По критериям для голосования довольно сложная ситуация. Нам, действительно, уже несколько человек жаловались на "сложность правил голосования", "многа букаф", всё это читать, а ещё и понимать - за гранью способностей некоторых индивидов. Если ещё вносить критерии для голосования, то многие вообще будут проходить мимо. Даже больше, чем проходят мимо сейчас. А сейчас таких очень много, ибо уже проголосовавших - мало :( Хотя у голосующих полная свобода в выражении их мнения. Вводя критерии мы в некотором роде ограничим свободу выбора голосующих, а это не всем понравится. Но идею эту мы ещё, конечно, обдумаем и обсудим внутри Ордена.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Хотя у голосующих полная свобода в выражении их мнения. Вводя критерии мы в некотором роде ограничим свободу выбора голосующих, а это не всем понравится.
Судя по тому, что тут говорилось о жалобах на систему голосования, на данный момент в минусе, как голосующие, так и авторы. Дело в том, что полная свобода действий голосующих порой задевает авторов (ответ автора работы №14 тому самый яркий пример), также подобная свобода дает право на жизнь таким мнениям голосующих, как у Бладвина Сноу, в котором явно высказываются подозрения о неправильном допуске той или иной работы на конкурс.
От ввода критериев выиграют все. У голосующих наступит ясность, что именно от них требуется оценить, а авторы будут точно знать, что в работе будет оцениваться, а значит именно над этими аспектами они будут работать при создании работ.
 
Последнее редактирование:

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.701
Благодарности
7.112
Баллы
1.950
Яртер Хан стал бы участвовать в конкурсе по Готике, только если бы ему миллион долларов дали и то не факт :D
 

Рипперхед

Участник форума
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
13.731
Благодарности
3.531
Баллы
1.305
Яртер Хан стал бы участвовать в конкурсе по Готике, только если бы ему миллион долларов дали и то не факт :D
Нет, почему? За миллион долларов точно бы поучаствовал. Если единственное условие это участие, а не победа или суровый мужской секс с организатором. Деньги не пахнут.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
По критериям для голосования довольно сложная ситуация. Нам, действительно, уже несколько человек жаловались на "сложность правил голосования", "многа букаф", всё это читать, а ещё и понимать - за гранью способностей некоторых индивидов. Если ещё вносить критерии для голосования, то многие вообще будут проходить мимо. Даже больше, чем проходят мимо сейчас. А сейчас таких очень много, ибо уже проголосовавших - мало

Читая про то, что даже сейчас правила сложны, сразу вспоминаю это:


Лично мое мнение - критерии всё же нужно будет ввести. От субъективизма никуда не деться, но чтобы не было такого: в мод этот не играл, потому скриншот не буду оценивать. Я представляю, у нас бы в конкурсе по стихам - не играл в игру, потому стихотворение по ней плохое.

Всё-таки пусть меньше оценщиков, но качественнее, чем много - он слишком субъективных, а потом авторам обидно.

По угадайке - да, в общем-то, у меня мало вариантов. Текст по стилю наловчилась определять более-менее, а вот скрины - мало еще опыта.
Но кажется, что про некроманта-двоечника - это Fire Dragon. На 14-й думала на Чувака, но сейчас не уверена.
 

Хромaнин

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
411
Благодарности
720
Баллы
225
Чёрт , да это самый непонятный конкурс в плане названия " Тайны магии " Мне кажется , что большинство просто не поняли , именно чего хотят от них создатели конкурса .
В описании было сказано , что любой скрин с проявлением именно физической магии , которая окружает мир Готики допустима на конкурс , но просто в магии , которая окружает мир Готики , ведь нет тайны . Вообщем , название на мой взгляд не соответствует с описанием , поэтому и участников не так уж и много , да и зрители не поймут за кого лучше голосовать .
 
Сверху Снизу