• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Конкурс от "Ордена Хранителей" Литературный конкурс "Тайны магии" - конкурсные работы и голосование

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Настало время проголосовать в литературном конкурсе "Тайны магии"!

Результаты: https://worldofplayers.ru/threads/42223/page-5#post-1106791

Всего поступило 19 работ, которые почти поровну распределились между номинациями больших и малых рассказов. Внутри каждой номинации будет выявлено три победителя

Напоминаю правила голосования:
4.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ.
4.2. Комментарии следует оставлять к публикации о голосовании или в личные сообщения организаторам конкурса.
4.3. В каждой из номинаций своё голосование. Голоса между номинациями не переносятся.
4.4. Голос представляет собой комментарий с оценкой работы по пятибалльной системе по двум критериям: художественное оформление (0-5 баллов) и идея (0-5 баллов).
4.5. Расшифровка критериев:
- Под критерием "Художественное оформление" подразумевается соответствие правилам русского языка (орфография, пунктуация и т.д.), стиль, красота текста, легкость восприятия.
- Под критерием "Идея" подразумевается соответствие теме, раскрытие заложенных в основу рассказа идей, сохранение внутренней логики мира, образов персонажей.
4.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.
4.7. Запрещена накрутка голосов. Это карается дисквалификацией работы и полным игнорированием голосов тех, кто замечен в накрутке.
4.8. Организаторы оставляют за собой право не принимать голоса, нарушающие принципы честной борьбы.

Сроки голосования: с 20 января 2021 года по 14 февраля 2021 года (включительно). Почти целый месяц - этого должно хватить, чтобы оценить все рассказы.

Не забудем про Сводный хор магов Воды и Огня от КАПИТАНа, попавший во внеконкурсные работы: https://yadi.sk/d/fvVEDYp1MulXrQ

И большое спасибо всем, кто предоставил дополнительные призы для конкурса =)


Конкурсные работы:
Малые рассказы
Большие рассказы

Работа 8.2.png
 
Последнее редактирование модератором:

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Работа 19. Тайны грамоты

Художественное оформление


• соответствие правилам русского языка (орфография, пунктуация и т.д.)
Рубо переминался с ноги на ноги. — Рубо переминался с ноги на ногу.
Рубо взвыл не своим голосом, заревел, и, гонимый резью в глазах, рванулся в чащобу, не разбирая дороги. — Рубо взвыл не своим голосом, заревел и, гонимый резью в глазах, рванулся в чащобу, не разбирая дороги.

• стиль
У автора есть свой стиль! Не знаю, характерен ли он для его творчества в целом или выработан специально для этого рассказа, — так или иначе, авторский стиль... есть!

• красота текста
Очень красивый изысканный текст. Очень много прекрасных и редких слов, всегда использованных строго к месту.

• легкость восприятия.
Как выяснилось, изысканно — не значит скучно и сложно.

Игнац набычился и с шумом выпустил из ноздрей воздух.
Не человек — и вправду бык! Получилось, автор!

Тире в прямой речи. Буква "ё" есть.

Художественное оформление: 5 баллов

Идея

В "Возвращение" я не играл. И, возможно, рассказ мог бы произвести куда больший эффект.
Однако в "Грибников" я тоже не играл — и в рассказе по ним все мои эмоции были вовлечены и всё было понятно. Здесь же всё-таки не хватило. Силы, эффекта, мощи впечатления — что-то в этом духе.

Идея: 4 балла


Работа 19. Тайны грамоты
Художественное оформление: 5 баллов
Идея: 4 балла


Sandrin, прости, Белка, на полчаса разминулись :)
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Подведём итоги

Работа 1. Равновесие сил
Художественное оформление: 2 балла
Идея: 4 балла

Работа 7. Жрец времени
Художественное оформление: 2 балла
Идея: 3 балла

Работа 8. Пленники пустыни
Художественное оформление: 5 баллов
Идея: 5 баллов

Мой фаворит

Работа 9. Жертва во спасение
Художественное оформление: 5 баллов
Идея: 4 балла


Работа 10. Поборник Тьмы
Художественное оформление: 3 балла
Идея: 3 балла


Работа 12. Маг в Междумирье: Незнакомый мир.

Художественное оформление: 4 балла
Идея: 3 балла


Работа 13. Тайны Темного Мага
Художественное оформление: 5 баллов
Идея: 5 баллов

Самая малая в номинации больших и лучшая со своим объёмом

Работа 16. Тайны магии
Художественное оформление: 5 баллов
Идея: 4 балла


Работа 17. Тайны магии

Художественное оформление: 4 балла
Идея: 4 балла


Работа 2. Тайны магии
Художественное оформление: 2 балла
Идея: 4 балла


Работа 3. Мелвин
Художественное оформление: 4 балла
Идея: 1 балл


Работа 4. Встреча в городском парке
Художественное оформление: 5 баллов
Идея: 5 баллов


Работа 5. Власть Белиара
Художественное оформление: 5 баллов
Идея: 4 балла


Работа 6. Моя любовь безусловна
Художественное оформление: 5 баллов
Идея: 5 баллов
Это лучшая работа в номинации малых рассказов. Это первое место.


Работа 11. Скрытые во мраке подземелья
Художественное оформление: 5 баллов
Идея: 5 баллов


Работа 14. История Сары
Художественное оформление: 3 балла
Идея: 3 балла


Работа 15. Тайны магии
Художественное оформление: 3 балла
Идея: 2 балла


Работа 18. Как работает эта штука?!
Художественное оформление: 5 баллов
Идея: 5 баллов

Приз зрительских симпатий


Работа 19. Тайны грамоты
Художественное оформление: 5 баллов
Идея: 4 балла

Всё. На этом полночь.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Стоп, до 14 февраля? Мне что, пора рассказывать, кто круче? Ну, ждите, к вечеру посчитаю)

А если делать предположения, исходя из тех, кого я знаю... @Phoenix NewDragon. Тайны магии тайные, ничего непонятно даже главному герою, весьма условная привязка к "Готике".
Там, кажется, про попаданцев было. Я не пишу попаданцев, Готика (Морград) в моих рассказах просто одна из планет.

Sandrin, не вижу твоего голоса по работе 7 - Жрец времени. На результаты уже не повлияет, но все же.
 
Последнее редактирование:

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Настало время объявить итоги конкурса "Тайны магии". Приступим!

Номинация "Большие рассказы":


1 - Пленники пустыни, автор Дикарь (ср. балл 4,6 / 4,7)
2 - Жертва во спасение, автор Sandrin (4,6 / 4,1)
3 - Тайны темного мага, автор Влада Орлова (4,4 / 4,2)

4 - Тайны магии (Работа 16, овеченька), автор Хелдар
5 - Тайны магии (Работа 17, Горакс), автор Ягодкин Александр
6 - Поборник Тьмы, автор Толстых Андрей
7 - Равновесие сил, автор Ирвин Норск
8 - Маг в междумирье, автор Старый хронист
9 - Жрец Времени, Alexander Neiwar

Номинация "Малые рассказы"

1 - Моя любовь безусловна, автор Зайнашев Марат (ср. балл 4,6 / 4,5)
2 - Встреча в городском парке, автор Дикарь (4,6 / 4,3)
3 - Тайны грамоты, автор Naja (4,3 / 4,3)

4 - Власть Белиара, автор Хелдар.
5 - Как работает эта штука, автор Владимиров Юрий
6 - Скрытые во мраке подземелья, автор Владимиров Юрий.
7 - История Сары, автор Алексей Назаров
8 - Тайны магии (Работа 15, амулет), автор кто-то анонимный.
9 - Мелвин, автор Виктор Скопцов
10 - Тайны магии(Работа 2, трава), автор itrack

Всем спасибо, встретимся на следующем конкурсе)
 
Последнее редактирование:

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Интересный конкурс получился. Огромное спасибо всем участникам и организатору!

Никогда прежде не встречал работ Влады Орловой и Марата Зейнашева. Очень рад, что они приняли участие. Их рассказы доставили огромное удовольствие. Ребята, вы круты! *thumbs up*

4 - Тайны магии, автор Хелдар
5 - Тайны магии, автор Ягодкин Александр
8 - Тайны магии, автор кто-то анонимный
10 - Тайны магии, автор itrack
Стас, пронумеровал бы этих тёзок, как они в голосовании шли, а то непонятно, какой чей. :oops:

С угадайкой у меня в основном мимо.
Хелдара вычислил (насколько могу понять - рассказы-то одинаково называются).
Один из рассказов Юрия тоже, а вот что он автор "Как работает эта штука", не догадался.
С Сандрин сразу понятно было, с первых строк.
А вот Найю и Назарова не узнал - не в своих стилях сработали.
Ума не приложу, как не узнал автора рассказов №4 и №8. :rolleyes:
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Хелдара вычислил (насколько могу понять - рассказы-то одинаково называются).
Всё верно :p
Ты только объясни, родной, — как?! Я был уверен, что мой стиль изменился настолько, что как раз с "Овечкой" меня никак не узнать. И при этом никто не признал меня во "Власти Белиара", хотя как раз там я ожидал быть раскрытым.
 

Phoenix NewDragon

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
3.908
Благодарности
1.210
Баллы
455
Всё верно :p
Ты только объясни, родной, — как?! Я был уверен, что мой стиль изменился настолько, что как раз с "Овечкой" меня никак не узнать. И при этом никто не признал меня во "Власти Белиара", хотя как раз там я ожидал быть раскрытым.
Буква Ё?)
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
По фирменному юмору. :)
Всё понятно *blush*
А стиль я вроде значительно "облегчил" по сравнению с работами пятилетней давности.
Ну и справедливости ради —обе твои работы я тоже безошибочно определил!
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
А стиль я вроде значительно "облегчил" по сравнению с работами пятилетней давности.
Да, стиль прекрасен. Было бы полное попадание в тему - рассказ вошёл бы в тройку победителей.
А вот за "Власть Белиара" обидно - для меня он был в числе безусловных фаворитов.

Ну и справедливости ради —обе твои работы я тоже безошибочно определил!
Да кто бы не определил? На игры со стилем у меня не было ни сил, ни времени, слишком уж по жизни навалилось всякое.
Выручило то, что "Пленники пустыни" были задуманы и почти наполовину написаны ещё весной, при этом удачно совпала тема. Ну и продление сроков помогло. Благодаря ему в последний день перед окончанием приёма написал второй рассказ.
 

Хелдар

Участник форума
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
2.449
Благодарности
779
Баллы
375
Было бы полное попадание в тему - рассказ вошёл бы в тройку победителей.
А разгадка проста:
На самом деле это должен был быть рассказ ещё для прошлогоднего конкурса для темы "Как он потолстел?". Но в тот раз у меня не было сил.
Но осталась подробно расписанная задумка вплоть до конкретных шуток, я о ней постоянно думал и понял, что хочу реализовать именно её.

Ну и продление сроков помогло. Благодаря ему в последний день перед окончанием приёма написал второй рассказ.
Не благодари :D
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
не вижу твоего голоса по работе 7 - Жрец времени. На результаты уже не повлияет, но все же.

Сил не было это читать, да и времени уже не оставалось особо.

Ну а теперь по конкурсу: хочу прежде всего поблагодарить Феникса за реализацию, за то, что, благодаря ему, можно писать до сих пор по Готике и, более того, быть оцененным, потому что конкурс - это прежде всего отзывы.

Спасибо всем, кто читал и писал критику или хотя бы ставил оценки. Это важнее всего лично для меня - знать, что удалось, что нет, и вообще быть прочитанным.

Огорчает, конечно, что из года в год одно и то же - авторы пишут, они же друг друга и оценивают. У нас на форуме только Абсолют является независимым критиком. Примерно такая же ситуация на других форумах, что, разумеется, не радует.

Поздравляю победителей с золотом - на мой взгляд, абсолютно заслуженно. Дикарь - он и есть Дикарь (и пока нам с Хелдаром не удалось сделать дубль и его побить!), но Марат мощно выстрелил! Ждем его произведений на новых конкурсах!

Поздравляю остальных с серебром и бронзой! Владу Орлову читаю в первый раз, и для дебюта тоже мощно сразу попасть в тройку призеров! Ждем и от тебя нового участия!

Хелдар - немного обидно за тебя, но с Овечкой, как ни крути, без вариантов... минус балл за несоответствие теме сыграл в итоге свою роль. А вот орки могли бы побороться за призы, ну да ничего, я верю, что в следующем году ты точно победишь! :)

К слову, реально твой стиль изменился. У меня в памяти ты остался как любитель боевок, а тут - дети и рассказ-сказка... Ты здорово вырос и как литератор, и как вообще личность. Я думаю, это самое главное, а победы потом приложатся.

Найя, ты всех здорово запутала, что тебя никто не угадал! Но это значит, что ты умеешь в нескольких стилях, и это же круто! :)

И вообще - спасибо всем участникам! Читать вас, за редкими исключениями в виде нечитабельного Жреца, было очень интересно. Готика живет, по ней еще много чего можно написать и рассказать.

На критику отвечу чуть позднее. А от Абсолюта таки жду отзывов на оставшиеся рассказы, в том числе на свой. А то ты в прошлом году мне отзыв так и не написал...
 
Последнее редактирование:

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Осталось два больших рассказа, которые я не успел прочитать. Думаете, я забыл про вас? А вот шышЪ, ничуть там не бывало. Конкурс завершен, авторы известны, но это ровным счетом ничего не значит.

Итак, ознакомился с рассказом Равновесие сил.
Итоговый расклад для него я бы не назвал удовлетворительным, хотя как по мне рассказ мог вполне быть в тройке призеров. Собственно я был в силах повлиять на это, но не сделал этого, тут уж как получилось, на все воля Инноса.
Что касается самого рассказа, то начну с положительных моментов, коих на мой взгляд больше. Рассказ хорошо подан, легко читается и достаточно интересен. Такая вот сходка друидов, решивших повлиять на грядущие мировые перемены. Сами друиды интересны, обладают множеством способностей и эффектно применяют их не только в бою, но и в жизни. Например понравилось как яблоко выдавали за алмаз посредством иллюзий, или материализовали целое дерево прямо в разгар боя. Тут конечно уже близко к перегибу, но за грани разумного не выходит. Сами сражения занимают значительную часть рассказа, по меньшей мере две трети, но рассказ определенно для того и затевался. Битвы разнообразны: вот ассасины на арене с кривыми кинжалами, вот уже друиды и орочий шаман меряются магическими способностями, не говоря уже о призыве с превращениями в зверей. Короче говоря экшион захватывающий и кровавый, то что надо. Друиды могут представлять очень могущественную силу, о чем я ранее даже и не подозревал и наделены целым ворохом умений.

Автор пытался добавить колорита как самим друидам, вроде шипящего варана, так и прочему окружению. Специфический говор варантцев даже повеселил, и по моему тут это сделано лучше, чем акцент кочевников в Пленниках пустыни. Запомнился орочий шаман, такой злобный дядя, настоящий командир.

На этом конкурсе в целом прослеживается тенденция скомканных и смазанных в разной степени хреновости концовок (исключение разве что рассказ про крысокрота, но в ответ этому там было не совсем воодушевляющее начало). Вот и здесь, да ладно те, все будет норм, Ксардас хороший дядя. Скорее всего. Друид просто разобрался с его истинной целью. Как? Да никак, в самом деле, не про это же рассказ.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Так ты и рассказ прошлогодний так и не дописала... *cry*

Ну так это потому, что Абсолют не написал отзыва. :) Во всем он виноват, короче. :D

Я обещала ответить на критику. На ВОПе ее было немного, основные замечания были связаны с незаконченностью - и я полностью согласна. Но не представляю, как всю задумку можно было бы уместить в 100 000 знаков. Надеюсь всё же продолжить, тем более было написано больше, нежели потом выслано на конкурс.

Отвечу Дикарю по поводу Тальбина.

Зачем появлялся Тальбин? Чтобы сказать несколько фраз и исчезнуть насовсем?

Нет, он не исчез насовсем. Вообще, основными действующими героями должны были быть, с одной стороны, Ирвинг - ученик некроманта (типа плохой парень), и "наши парни", т.е. Одо, Тилл и Тальбин. У меня в первоначальной задумке было разбавить мужской коллектив Еленой, но потом поняла, что не получится. Слишком много характеров, которые нужно развивать. Но из конкурсного варианта были вырезаны сцены с Тальбином, которых было две - его реакция на "страшную грозу" и его столкновение с "общей проблемой", которое случилось вскоре после встречи с Тиллом. В итоге героев некая сила сводила бы вместе, вынуждая друг другу помогать и пытаться решить проблему древнего проклятия.

Но я поняла, что на эти сцены "зачина" у меня уйдут все заветные знаки - и рассказать толком ничего не успею. Потому решено было пожертвовать Тальбином, который присоединялся к героям чуть позже. Но я НЕ заметила, что осталась его встреча с Тиллом. И тем самым я ввела тебя в недоумение: зачем упоминать еще одного "грибника", если потом его не использую.

К слову, под нож пошла и сцена перед видением Одо (перед мысленным путешествием в прошлое), которая сильнее привязывала ее к настоящему. Пришлось так же много выбросить из истории Одо, потому она выглядит, на мой взгляд, достаточно неровной. Линейки Тилла и темного послушника не пострадали, им повезло в этом плане больше.

В замыслах - вернуть вырезанные сцены и всё это переработать. Ну и продолжать по мере сил и времени.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Тогда остаётся лишь ждать полной версии.
столько не живут, чтобы дождаться. *ded*
 

Absolut

Участник форума
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
387
Благодарности
332
Баллы
255
Последний, но не по значению рассказ конкурса Жертва во спасение.
По меркам конкурса рассказ довольно объемный, но сам по себе - лишь малая часть чего-то большого. Что-то вроде демо версии для формирования фанатской базы. Мне доподлинно неизвестно, существует ли полная версия рассказа, но в любом случае такой подход я не то чтобы одобряю. Помимо основной сюжетной линии в рассказе есть побочные квесты и как сильно переплетутся они с главное идеей неизвестно. Они трогательны и душещипательны: проблемы семьи Одо, беременная кротокрысиха, но опять же, они лишь обозначены и только. Разумеется есть какие-то рамки конкурса и присылать огромный опус нецелесообразно - оно и так писателей больше, чем читателей. Тем не менее рассматривать его как целостную работу не представляется возможным, даже учитывая мастерство автора.
К слову рассказ разнообразен и контрастен - брутальные темные маги, скелеты и драконы дают отдохнуть - вот тебе и сбор грибочков и проблемы домашних питомцев, а когда уже практически расслабил булки - опять начинается нежить и темная магия. И это здорово ибо нет ничего скучнее читать монотонные произведения.
Язык автора легко усваиваемый, перечитывать предложения необходимости не возникает, да и автор узнаваем (главным образом по белиаристам). но это так, для галочки.
Говоря прямо, вступление мне понравилось, люди как люди со своими большими и маленькими проблемами, очень жизненно и красочно описанными хорошим, богатым и интересным языком. Само собой интересно было бы узнать чем все закончилось, эти несколько историй в одной... Но только сейчас, на месте, а не потом, когда уже остынешь, да частично забудется прочитанное.
 

Дикарь

★★★★★★★
Модератор
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
7.216
Благодарности
8.892
Баллы
1.415
Ежели вдруг кому интересно, то выложил "Пленников пустыни" на литсайте.
Рассказ подправлен и дополнен с учётом наиболее интересных (с моей точки зрения, разумеется) замечаний и предложений, высказанных во время обсуждения.

Позже выложу его на форме. Может, картинку смастерю по такому случаю. Но пока лениво. :{
 
Сверху Снизу