• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

НБ Готика 2. Ночь Ворона: Новый баланс - Технический FAQ

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.490
Благодарности
2.100
Баллы
365
Здесь будут собраны ответы на часто задаваемые вопрос по технической части мода.

Игра вылетает сразу после запуска, не появляется даже окно игры.

Скорее всего, у вас в системе не стоят нужные С++ библиотеки или DirectX9
Directx9 можно поставить отсюда: ссылка на сайт Microsoft


У меня не работает мышь!
Вне игры зайдите в файл systempack.ini, который находится в папке system.
1) Найдите строку SimpleWindow и поставьте значение 0 (SimpleWindow = 0). Сохраните файл, зайдите в игру и проверьте, изменилось ли что-то.
2) Найдите строку EnableWrapper. Если там стоит true, то поставьте false, или наоборот, если стоит false, то поставьте true. Сохраните файл, зайдите в игру и проверьте, изменилось ли что-то.
3) Также можно попробовать менять строки OnlyAxisMode, ForceMouseControl аналогичным образом (менять true или false)
У некоторых после этого исчезают проблемы с мышкой.

В начале игры появляются разные эффекты на экране, экран становится темным, фпс падает до 1:
Обновить ваш видеодрайвер, переустановить, если уже стоит последняя версия

У меня герой разговаривает на немецком.
Скорее всего, вы использовали не русскую версию игры (steam версию, к примеру) и забыли в установщике выбрать "русификация steam/gog" версии

При запуске игры белый экран, но музыка играет, в чем дело?
Скорее всего, у вас ноутбук и игра не видит видеокарту, вам нужно в настройках видеодрайвера выбрать свою видеокарту, а не режим Авто. Об этом подробнее прочитайте в интернете

FPS в игре постоянно прыгает, в чем дело?
Скорее всего, у вас или очень старый компьютер, или ноутбук. Игра использует только 1 поток (ядро) процессора, а процессор ноутбука может просто перегреваться из-за нагрузки на это самое ядро. Идеально, если вы играете с персонального компьютера 2015-2017 года и новее.

Как можно перемещаться по вкладкам инвентаря?
Левый shift+колесико мышки, клавиши F1...F8, тильда (~)

Как поставить ускорение игры?
Вне игры зайти в файл gothic.ini, найти строку bToggleWorldTimeAcceleration
Далее вы увидите примерно следующее
bToggleWorldTimeAcceleration=1 <- включает, выключает ускорение
ActivationKey=Z <- кнопка ускорения (в моде СНК нужно поставить другую)
AccelerationRatio=3 <-коэффициент ускорения мира (х3)

Внимание! Строки не надо вставлять, они у вас уже будут, нужно лишь поставить 1 в bToggleWorldTimeAcceleration, если у вас стоит 0 (вообще это включается через игровое меню)

Я играю без DX11, не могу выставить яркость, в чем дело?
Вам нужно поставить игру в полноэкранный режим и потом менять яркость. Заходите в меню-Графика-оконный режим, выбираете "полноэкранный", после этого пробуйте поменять яркость.

Как сделать, чтобы в не отключалась клавиша NumLock?
Зайти в gothic.ini (находится в папке system) и поставить bNumlockOff=0

Где скачать последнюю версию DirectX11?
Актуальная сборка DirectX 11
 
Последнее редактирование:

shurikk42

Участник форума
Регистрация
21 Июл 2019
Сообщения
10
Благодарности
0
Баллы
100
Добрый день. Установил Г2 НВ НБ, викидает ошибку как на фото 2. ЧТо ето может бить? Спасибо
 

Вложения

  • фото 1.png
    фото 1.png
    1.014,1 KB · Просмотры: 494
  • Фото 2.png
    Фото 2.png
    914,6 KB · Просмотры: 494

Ярослав1987

Участник форума
Регистрация
24 Янв 2017
Сообщения
338
Благодарности
52
Баллы
190
Добрый вечер. Как зайти в меню распределения очков обучения в режиме снк на новом балансе? И как изменить кнопку z в настройках? Я отключил ускорение через настройки игры, но она всё равно не реагирует. Поставил скрипты от 30 июля, но кнопка Z в режиме снк всё равно мёртвая. Вот сейв, если что
 

Вложения

  • savegame1.rar
    2,9 MB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

Frreddy

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
118
Благодарности
27
Баллы
180
Глючит инвнтарь. При использовании в инвентаре любого предмета, он не пропадает. скрипты новые, все проги по типу c++ раз по 5 переустанавливал. Приходится перезагружать игру по нескольку раз до того момента, как инвентарь заработает как надо...
(зы окончательно сломался, не помогает ни перезагрузка, ни новая игра) При этом в инвентаре пропадают пометки новых и квестовых предметов. Как лечить?
 
Последнее редактирование:

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.490
Благодарности
2.100
Баллы
365
Slavemaster, почему? Если охлаждение плохое он начнет троттлить.
Frreddy, на новых скриптах это уже все пофикшено.
shurikk42, dx11 ставили? он не видит видеокарту.
 

Slavemaster


Модостроитель
Регистрация
10 Июн 2019
Сообщения
1.039
Благодарности
1.814
Баллы
240

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.490
Благодарности
2.100
Баллы
365
Slavemaster, это да, но не всегда. Иногда на 1 ядре сидит.
 

Frreddy

Участник форума
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
118
Благодарности
27
Баллы
180
Добрый день.
В квесте: Забытые воспоминания Лоа игра вылетает с ошибкой после того, как
появляются два мракориса
 
Последнее редактирование:

Diablolll

Участник форума
Регистрация
14 Июн 2021
Сообщения
55
Благодарности
26
Баллы
55
Добрый день.
В квесте: Забытые воспоминания Лоа игра вылетает с ошибкой после того, как
появляются два мракориса
Этот момент с неделю назад проходил, у меня в момент появления мракорисов возникла проблема с камерой и управлением(как по мне так гг не вышел с диалоговых окон) хорошо хоть Лоа сильна, она мракорисов вырубила, а мне помогла комбинация alt+f1
 

denium

Участник форума
Регистрация
4 Сен 2021
Сообщения
2
Благодарности
0
Баллы
35
Всем привет! Заранее извиняюсь, если вдруг мой вопрос не актуален, но тем не менее прошу подмочь, ибо облазил все, а решения так и не нашел. Установил Готику 2 возвращение 2.0 альтернативный баланс, как положено, по инструкции, а DirectX 11 не работает - запускается игрушка - белый экран, музыка играет. Ранее писали, что проблема в видюхе, но у меня стоит встройка Intel(R) UHD Graphics 730 (дискретной нет) на базе процессора Intel Core i5-11400 @ 2.60GHz, 2592 МГц, которая поддерживает работу DirectX 11... Может все-таки есть решение в данной ситуации. Спасибо за помощь!
 

Adanos Gotoman

Участник форума
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
232
Благодарности
86
Баллы
195
Только что установил. Усё по инструкции
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    34,9 KB · Просмотры: 464

Adanos Gotoman

Участник форума
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
232
Благодарности
86
Баллы
195
Странная фигня. При запуске игры каждый раз при вызове какого-либо меню (статы, игровое меню, инвентарь) игра подвисает примерно на минуту. Что может быть не так?
 

Adanos Gotoman

Участник форума
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
232
Благодарности
86
Баллы
195
LikerGothic, я вчера пробовал установить новые скрипты, но игра вылетает с ними. Я так понимаю, что надо полную переустановку мода делать, а я не хочу так((
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.490
Благодарности
2.100
Баллы
365

Adanos Gotoman

Участник форума
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
232
Благодарности
86
Баллы
195
LikerGothic, лол, не заметил моделэкстендер и парсерэкстендер... Удалил и всё норм))
 

AEK 973

Участник форума
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
160
Благодарности
29
Баллы
190
Такой вопросец: Пропало управление мышью, что это за баг такой??? Встречаю уже во втором моде такую херню *lupa* *lupa*
 

AEK 973

Участник форума
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
160
Благодарности
29
Баллы
190
Заметил с чем связано отключение мыши во время игры: при открытии инвентаря при загрузке и при выборе сна, происходит небольшой завис и мышь отключается. Есть у кого такие траблы и как с этим бороться??
Пост автоматически объединён:

Странная фигня. При запуске игры каждый раз при вызове какого-либо меню (статы, игровое меню, инвентарь) игра подвисает примерно на минуту. Что может быть не так?
Вот тоже самое хотел бы спросить, плюс у меня еще управление мышью вырубается, хотя в настройках вкл
 
Сверху Снизу