• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

НБ Готика 2. Ночь Ворона: Новый баланс - Технический FAQ

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.490
Благодарности
2.100
Баллы
365
  • Первое сообщение
  • #1
Здесь будут собраны ответы на часто задаваемые вопрос по технической части мода.

Игра вылетает сразу после запуска, не появляется даже окно игры.

Скорее всего, у вас в системе не стоят нужные С++ библиотеки или DirectX9
Directx9 можно поставить отсюда: ссылка на сайт Microsoft


У меня не работает мышь!
Вне игры зайдите в файл systempack.ini, который находится в папке system.
1) Найдите строку SimpleWindow и поставьте значение 0 (SimpleWindow = 0). Сохраните файл, зайдите в игру и проверьте, изменилось ли что-то.
2) Найдите строку EnableWrapper. Если там стоит true, то поставьте false, или наоборот, если стоит false, то поставьте true. Сохраните файл, зайдите в игру и проверьте, изменилось ли что-то.
3) Также можно попробовать менять строки OnlyAxisMode, ForceMouseControl аналогичным образом (менять true или false)
У некоторых после этого исчезают проблемы с мышкой.

В начале игры появляются разные эффекты на экране, экран становится темным, фпс падает до 1:
Обновить ваш видеодрайвер, переустановить, если уже стоит последняя версия

У меня герой разговаривает на немецком.
Скорее всего, вы использовали не русскую версию игры (steam версию, к примеру) и забыли в установщике выбрать "русификация steam/gog" версии

При запуске игры белый экран, но музыка играет, в чем дело?
Скорее всего, у вас ноутбук и игра не видит видеокарту, вам нужно в настройках видеодрайвера выбрать свою видеокарту, а не режим Авто. Об этом подробнее прочитайте в интернете

FPS в игре постоянно прыгает, в чем дело?
Скорее всего, у вас или очень старый компьютер, или ноутбук. Игра использует только 1 поток (ядро) процессора, а процессор ноутбука может просто перегреваться из-за нагрузки на это самое ядро. Идеально, если вы играете с персонального компьютера 2015-2017 года и новее.

Как можно перемещаться по вкладкам инвентаря?
Левый shift+колесико мышки, клавиши F1...F8, тильда (~)

Как поставить ускорение игры?
Вне игры зайти в файл gothic.ini, найти строку bToggleWorldTimeAcceleration
Далее вы увидите примерно следующее
bToggleWorldTimeAcceleration=1 <- включает, выключает ускорение
ActivationKey=Z <- кнопка ускорения (в моде СНК нужно поставить другую)
AccelerationRatio=3 <-коэффициент ускорения мира (х3)

Внимание! Строки не надо вставлять, они у вас уже будут, нужно лишь поставить 1 в bToggleWorldTimeAcceleration, если у вас стоит 0 (вообще это включается через игровое меню)

Я играю без DX11, не могу выставить яркость, в чем дело?
Вам нужно поставить игру в полноэкранный режим и потом менять яркость. Заходите в меню-Графика-оконный режим, выбираете "полноэкранный", после этого пробуйте поменять яркость.

Как сделать, чтобы в не отключалась клавиша NumLock?
Зайти в gothic.ini (находится в папке system) и поставить bNumlockOff=0

Где скачать последнюю версию DirectX11?
Актуальная сборка DirectX 11
 
Последнее редактирование:

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.490
Благодарности
2.100
Баллы
365
AEK 973, поставить юнион 1.0l последний и посмотреть как будет
 

AEK 973

Участник форума
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
160
Благодарности
29
Баллы
190
AEK 973, поставить юнион 1.0l последний и посмотреть как будет
да уже решил проблему, вначале игры жмакаешь на инвентарь, пару секунд прогруза и потом всё норм, главное мышь не трогать с клавой
 

tatun

Участник форума
Регистрация
31 Янв 2009
Сообщения
1.030
Благодарности
272
Баллы
245
Без дх11 яркость всё равно не меняется, ни в полном ни в окне.
Инвентарь: ставишь 10 слотов, но после перезагрузки снова 6. Если увеличить размер слотов, то они вылазят за границы экрана, даже если хватает места при скалировании интерфейса.
Также при увеличении интерфейса (ставил 1,5) некоторые описания вещей не вмещаются в окошко. То есть, у некоторых окошко широкое, у других узкое. Видно по некоторым бронькам. (Играю в 4к)
Ещё есть опция: отключить фокус магии. Даже если поставить Да, то всё равно потом будет Нет. Хотя я и особо не понял для чего оно..
 
Последнее редактирование:

Ivar Falko

Участник форума
Регистрация
16 Окт 2016
Сообщения
552
Благодарности
194
Баллы
220
Скачал итем локатор, в моде не работает, что делать? Как запустить?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Скачал итем локатор, в моде не работает, что делать? Как запустить?
Vob локатор работает без проблем. Нужна только последняя версия 3.1.0 и последняя версия мода со скриптами от 13 числа.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910

TenRoom

Участник форума
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
138
Благодарности
26
Баллы
190
Windows 10, видеокарта GT730, DX11 не используется. Не регулируется яркость в игре, с утра до вечера темно, плохо видно. В соответствии с рекомендациями зашёл в меню "ГРАФИКА", режим стоял полноэкранный. Попробовал сменить на оконнный, потом снова на полноэкранный - яркость всё равно не регулируется. Что можно ещё сделать? Очень неудобно играть, даже днём темно.
 
Последнее редактирование:

Zerin

Участник форума
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
239
Благодарности
65
Баллы
200
приветствую подскажите с включением мыши, различные ползунки из шапки не помогают, минут через 5-10 игры мышь отключается, причем в настройках systempack.ini игра ложит бо игнорирует SimpleWindow и создает свой с блэкджеком и шл вида [SIMPLEWINDOW], ну а если же внести в изменения в нем, то игра начинает игнорить и его, и создает еще один))
[SIMPLEWINDOW]
0 = false
1 = false
0 = true
1 = true
удаление параметров [SIMPLEWINDOW] и [MOUSE] из systempack так же не помогло
 

Вложения

  • SystemPack.7z
    1,7 KB · Просмотры: 5

Exante

Участник форума
Регистрация
10 Дек 2016
Сообщения
45
Благодарности
5
Баллы
170
Не уверен что вопрос для этой темы но всё же.. Такая ерунда приключилась - пропал итем из инвентаря - Белая скала, нужная по квесту Сатураса - Магия Гуру или что-то вроде того. Возможно ли добавить себе в инвентарь итем каким либо образом? Забивать и стирать квест из книжки не очень хочется. Подробнее на счет пропажи - я не уверен в какой момент именно это произошло, мб после того как я её прочел, или после продвижения по квестовой линии, мб это тоже имеет место быть так как я сначала убил стража сферы, с которого и падает этот итем, прочитал табличку, а уже после начал выполнять квест, и собственно в этот момент обнаружил пропажу..
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Как можно еще поменять масштаб интерфейса? В меню есть значения но работает тольео 0.0 и 1.0 при изменении десятых не чего не меняется а очень жаль. Так бы настроил то что доктор прописал.
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
Народ я конечно извиняюсь но как стрелять из лука? Стоит управлние с 1й части. Но стрелять из лука не могу *blush*

Маленько разобрался почему не мог стрелять из лука/арбалета в настройках автоприцеливание не стояло с ним все заработало. А как целится без автоприцела?

И вот заметил такую тему "Безымяного" колбасит в зад в перед. В оригинале тоже такое было ? Или эту фишку добавили?
 
Последнее редактирование:

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.490
Благодарности
2.100
Баллы
365
ZicKo, разобрался как целиться? Правую кнопку мыши зажать и держать, а мышью целиться.
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
@ZicKo, разобрался как целиться? Правую кнопку мыши зажать и держать, а мышью целиться.
Ох... еще тот вызов был. Сменил управление и чудом сработало. Управление у меня не стандартное.

Вопрос не показывает в характеристиках в питомцах статы Хубы. Да с ним можно по взаимодействовать и там все видно но вот по клавише статы там нечего нет хотя раздел есть.
Это так и должно быть или у меня баг какой? Заметил это не только у меня. У Центуриона на канале статов так же не было.
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.490
Благодарности
2.100
Баллы
365
ZicKo, клавиша статов? Статы в диалоге показываются.
 

ZicKo

Участник форума
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
149
Благодарности
6
Баллы
175
@ZicKo, клавиша статов? Статы в диалоге показываются.
Да клавиша по уполчанию "Б" там статистика героя уровень сложности, гильдия, опыт и прочее. Там же и характеристики того что выучено. И Ниже есть Питомец так вот под питомцем везде прочерки.
 

LikerGothic


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2017
Сообщения
1.490
Благодарности
2.100
Баллы
365
ZicKo, там только для Крайта, остальные петы в диалоге с ними статы показывают. (Хубаксис, Крайт (тоже) и еще кто-то)
 

DReyDel

Участник форума
Регистрация
9 Мар 2021
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
35
Друзья, привет. Не очень нравится как ведут себя тени — они постоянно двигаются, отчего дергается глаз. Как это вырубить?
 
Сверху Снизу