• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Gothic ½ Сказание о потерянном управлении (флудильня)

Fabiosek

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2017
Сообщения
147
Благодарности
47
Баллы
190
нажмите "Ctrl" и вы возьмёте цель в фокус. не отпускайте "Ctrl". используйте кнопки "→" и "←" для смены цели находящейся в фокусе. не отпускайте "Ctrl". используйте кнопку "↑" что бы взаимодействовать с целью находящейся в фокусе.

Посмотреть вложение 99841
Mhm...

G1 (Good luck in focusing your NPCs when you don't have your weapon drawn):

1635946449750.png


G2:

1635946469855.png



PS. But yes, I know the function/ability to focus something left/right. In Gothic 2 (in the modification I'm working on) I introduced something similar. But this is quite different than clicking ctrl + up arrow to talk to a NPC (I find it inconvenient). But think about it too - how is the player supposed to know they can do this? Must read the manual? It's not 2000. The game should be intuitive. The game must tell the player it can do so. By some task, a message on the screen, or something like that. It's not bad that Gothic doesn't have shit like the minimap and the marking of NPCs on the map. But it's bad that the controls were unintuitive.
 
Последнее редактирование:

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.922
Благодарности
926
Баллы
275
You confuse the concept of "focus" with "action button". Focus is just focusing your eyes on an item or an NPC. It is much more difficult to choose a given NPC. Sometimes it is impossible
But yes, I know the function/ability to focus something left/right
извините, но у меня советское образование. нас софистики не учили.

But think about it too - how is the player supposed to know they can do this?
Вы правильно обозначаете проблему, но почему то не пытаетесь её решить.

Так же нужно проинформировать пользователя, что есть старое сложное, глупое управление и оно отключено, а есть новое современное модное и прекрасное.
Ну или покажите хотя бы ему видео, так как это объективно сделать легче и проще, а эффект будет тот же самый.
Обязательно отметьте что старое управление убогое и не соответствует духу 2021 года. Глядишь молодёжь пойдёт на принцип и начнёт доказывать Вам обратное :-D

G1 (Good luck in focusing your NPCs when you don't have your weapon drawn):
у вас есть мир вокруг вас. в Г1 у вас есть возможность сфокусироваться на этом мире и определить самому что вам надо, а что вам не надо. кажется это называется "исследование мира" или "открытый мир": вот вам НПС, вот вам предмет, вот вам моб объект, вот вам труп(в котором ничего нет). выбирайте, пробуйте, разбирайтесь.

В современных играх это стараются сделать за вас, что на мой взгляд правильно, так как полностью соответствует духу современного общества: исследовать и открывать мир надо в рамках точно заданных границ, что бы непонятные действия не могли привести к непонятным последствиям. Весь контент который есть в игре обязательно нужно показать игроку, поэтому выбор в диалогах должен создавать лишь ощущение выбора и не на что не влиять. Очень важно что бы игрок своими действиями не завёл игру в тупик, поэтому при неправильном действие игрока нужно его обязательно откатывать к тому моменту где он должен совершить правильное действие. и так далее. очевидно что возможность управления фокусом, которая ни к чему не приводит в 2021 году является опасным явлением. так как может серьезно повлиять на психику игрока. Мне кажется что такие явления как кликлут или отключение активности пустых трупов прекрасны, так как помогают современным пользователям играть в эту игру.
 

aglichev

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
52
Благодарности
6
Баллы
115
Мне начинает казаться что юнион скоро превратиться из патча с исправлением багов, "фич", оптимизатора игры под современные системы и инструмент для разработки модов в мод, притом не самый лучший. Я считаю что не нужно менять управление в Г1, лучше выпустить в виде плагина или в отключённом виде. Люди которые любят пристально изучать и править ini файл и changelog модов и патчей сами если захотят врубят это управление.
 

Fabiosek

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2017
Сообщения
147
Благодарности
47
Баллы
190
If old players are so bothered by this option by default, then I suggest going back to the previous version, because that was my idea. But I absolutely do not support making a plugin of it and removing this option from ini. In such a situation, I would not see the need to install Union for Gothic 1 - it would be unnecessary for me (I would prefer Systempack 1.8, in which this option is). I want to play with the G2 control, but it makes no difference to me if this option is set by default. But by supporting new players, I continue to support change.

But I still don't understand why setting this option by default bothers old players. After all, they can change it. And new players don't. And that's what the discussion is about, all the time. In Russia, you may not understand this. Let's face it, you don't make any mods anymore. Especially ambitious. Take a look at the German community, ask them too. Don't limit yourself to your community - unless the Union is "only for Russian comrades". But with that approach, Union will never be more popular than Systempack - and Union is just a newer version. Do you really prefer people to keep playing Systempack 1.6, which has a lot less changes? xD

PS. I use Union myself in modding. I think he's much better than the shitty (sorry, but it's true) Lego or Ikarus. It's a pity that it's so unpopular that people don't understand what it is - and it's just a new version of systempack with better modding capabilities.
 
Последнее редактирование:

aglichev

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
52
Благодарности
6
Баллы
115
But I still don't understand why setting this option by default bothers old players. After all, they can change it. And new players don't. And that's what the discussion is about, all the time. In Russia, you may not understand this. Let's face it, you don't make any mods anymore. Especially ambitious. Take a look at the German community, ask them too. Don't limit yourself to your community - unless the Union is "only for Russian comrades".
А разве вся прелесть всех игр не в том какой опыт они дарит игроку? А если изменить вид управления в union для готики 1 по умолчания то новые игроки не получат тот опыт который получали старые игроки, который был задуман разработчиками изначально.
 

Fabiosek

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2017
Сообщения
147
Благодарности
47
Баллы
190
А разве вся прелесть всех игр не в том какой опыт они дарит игроку? А если изменить вид управления в union для готики 1 по умолчания то новые игроки не получат тот опыт который получали старые игроки, который был задуман разработчиками изначально.
Do you want to force the player to "look, this game is buggy that's great" or would you rather hide those bugs so he doesn't have to get frustrated? Whatever you prefer, but that's not a good programming approach.

PS. New players are not interested in the "great experience" of the old and weird G1 controls. They have problems with it. They delete the game and don't go back to it again. They start with the G2A which doesn't have this problem. This is the case in the Polish and German communities.
 
Последнее редактирование:

aglichev

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
52
Благодарности
6
Баллы
115
Do you want to force the player to "look, this game is buggy that's great" or would you rather hide those bugs so he doesn't have to get frustrated? Whatever you prefer, but that's not a good programming approach.

PS. New players are not interested in the "great experience" of the old and weird G1 controls. They have problems with it. They delete the game and don't go back to it again. They start with the G2A which doesn't have this problem. This is the case in the Polish and German communities.
Но игроки и в стратегии почти не играют по схожей причине - сложность в освоении управления. Делает ли управление в стратегиях их плохим и забагованым? Скорее это просто нишевый продукт, как собственно и Готика, и те кто прорвался через это "неудобство" может познать всю прелесть этой игры. А среди моих знакомых я к готике куда чаще не могу приобщить людей из-за графики, нелюбви к жанру или к сеттингу, или просто потому-что игра "Нафига играть в старьё когда есть много новых игр?".
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.922
Благодарности
926
Баллы
275
Fabiosek, Разве патч должен обрезать функционал игре? интерес к игре есть и бывает так что современный игрок вынужден идти обратным путём Райзен --> Г2НВ --> Г1. в 2021 году это естественный путь и начав с Райзена трудно полюбить Готику 1. Ведь даже управление Готики 2 уступает управлению Райзен, в котором мышь задействована полноценна :) Существует запрос, Пираньи делают Ремейк и там наверняка будет современная боевая система которая будет полноценно поддерживать мышку, с горой блок, связок, перекатов и прочего. Какой смысл лишать Готику 1 того что у неё есть? вот такое видение было изначально у авторов игры. казалось им что взаимодействие с объектами должно быть такое сложное :) Может быть от того и есть интерес у аудитории к Альфе версии игры;-)
 

ElderGamer


Модостроитель
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.337
Благодарности
3.181
Баллы
525
Мне кажется, стоит напомнить, с чего начался спор о способе управления.

Какое управление следует включить по умолчанию для Gothic I. Обсуждение приветствуется.
Речь НЕ идёт о том, чтобы отменить классическую систему управления Г1. Речь о том, какой из способов управления будет включен по умолчанию. Мне кажется, "однокнопочный" способ активен по умолчанию и сейчас. И нет ни каких проблем с тем, чтобы вернуть классический "двухкнопочный" способ управления для тех, кому он привычнее.

Не стоит так уж ломать копья, доказывая свою правоту. Думаю, точка зрения тут определяется больше не объективными моментами, а банальной привычкой. Кто начинал знакомство с Готикой во времена первой части, тому привычнее классическое управление Г1. Тем, кто начинал с Г2, классическое управление в Г1 не кажется удобным. Им ближе "однокнопочный" вариант Г2.
 

Fabiosek

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2017
Сообщения
147
Благодарности
47
Баллы
190
Мне кажется, стоит напомнить, с чего начался спор о способе управления.


Речь НЕ идёт о том, чтобы отменить классическую систему управления Г1. Речь о том, какой из способов управления будет включен по умолчанию. Мне кажется, "однокнопочный" способ активен по умолчанию и сейчас. И нет ни каких проблем с тем, чтобы вернуть классический "двухкнопочный" способ управления для тех, кому он привычнее.

Не стоит так уж ломать копья, доказывая свою правоту. Думаю, точка зрения тут определяется больше не объективными моментами, а банальной привычкой. Кто начинал знакомство с Готикой во времена первой части, тому привычнее классическое управление Г1. Тем, кто начинал с Г2, классическое управление в Г1 не кажется удобным. Им ближе "однокнопочный" вариант Г2.
And that is the perfect summary for me. I have nothing else to add. What you do, it will be. Others will have to adapt.
 

aglichev

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
52
Благодарности
6
Баллы
115
И нет ни каких проблем с тем, чтобы вернуть классический "двухкнопочный" способ управления для тех, кому он привычнее.
Для меня да, но если речь идёт про новых игроков - насмотревшись обзоров и захотев поиграть игрок будет думать что будет 2-кнопочная система, но установив юнион он сильно удивится что система управления другая, и я не уверен что он полезет изучать где и как вернуть управление как у блогера.
 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.281
Благодарности
4.581
Баллы
625
Все верно, некоторым ораторам кажется, что у них что-то отбирают. Вопрос строится только на том, какое управление дать НОВОМУ игроку и точка.
Я выражаю благодарность тем, кто конструктивно расписал особенности систем г1 и г2. Хоть там и было сообщений 5, в будущем они сыграют свою роль. Также по результатам опроса я уже сделал свои выводы и знаю, что будет дальше.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.922
Благодарности
926
Баллы
275
Вопрос строится только на том, какое управление дать НОВОМУ игроку и точка.
Райзен в нём мышь полноценно задействована ;-) а кому захочется тот переключит на управление Готики 1 или Готики 2.

Мне кажется, "однокнопочный" способ активен по умолчанию и сейчас. И
а я вчера специально устанавливал последний Юнион и у меня было двухкнопочное.

какой из способов управления будет включен по умолчанию.
потом это окажется в сборке на торренте и тебе будет писать про очередную "ошибку" невидимого моха ;-)
 

Esel Else

Участник форума
Регистрация
18 Июл 2020
Сообщения
103
Благодарности
14
Баллы
80
Это была многоходовка. её цель - убедить тебя в том что Юнион должен блокировать мышку в Готики 1 и не давать возможности её включить ;-)

This is absolutely true. The mouse is what makes the controls broken and frustrating for new players, because they automatically think every game must be played with mouse. So they will touch the mouse but Gothic was never really optimized for it and they will run into issues. Blocking the mouse would force player to use the keypad and then they play the game as it was designed.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.922
Благодарности
926
Баллы
275
Blocking the mouse would force player to use the keypad and then they play the game as it was designed.
когда я пишу опусы всегда забываю о том, что меня скорее всего не правильно понимают так как я не играю с мышкой :)
Вчера получилось пол часа поиграть в Готику 2 с управлением Готики 1(спасибо Slavemaster) и могу сказать что какого то дискомфорта или сложности не заметил. Но играть стало местами даже комфортнее: герой перестал совершать случайные действия такие как открывания сундука, усаживания на стул, разговор не с тем НПС и так далее.
Изначально в 2001, мне в какой то степени было легко начать играть в Готику без мышки благодаря тому что у меня был опыт игры Blood (1997) по локальной сети :)
К сожалению опция включение/выключения мышки пропала из большинства сборок которые есть на торрентах. Кажется это произошло в рамках неофициального обновления. Уверен что оригинальное управления Готики так или иначе скоро превратится в секретное знание:) что в итоге приведёт к появлению отдельного патча который будет восстанавливать управление игрой в таком виде в каком оно было задумано авторами игры изначально и история замкнётся:)
можно выключить мышьнельзя выключить мышь
1636106834643.png
1636106859834.png
 
Последнее редактирование:

D36


Модостроитель
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
2.125
Благодарности
3.218
Баллы
485
К сожалению опция включение/выключения мышки пропала из большинства сборок которые есть на торрентах.
А зачем она нужна, если мышку можно просто не трогать? Или прямое отключение из настроек дает что-то ещё? Меняет камеру, скорость поворота, раскладку?
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.922
Благодарности
926
Баллы
275
А зачем она нужна, если мышку можно просто не трогать? Или прямое отключение из настроек дает что-то ещё? Меняет камеру, скорость поворота, раскладку?
провокационный вопрос:) Я играю без мышки и поэтому что бы она мне не мешала в игре её нужно выключить. Вот и вся история. На что она влияет я не знаю, так как играю с выключенной мышкой. Если мышка включена то как правило я это каким то образом быстро замечаю, сохраняю игру, выхожу и выключаю мышку в файле ini.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
то есть получается если в будущем я поставлю новый ваш плееркит, систем пак и юнион то у меня в готике 1 все управление наперекосяк пойдет?
Управление г1 идеально подходит для сражений на мечах и мне бы не хотелось чтоб навязывали что то другое.
кстати я играю клавиши + мышь. Мышь для обзора очень удобна
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
господи *facepalm*
Голосовалка сделана чтобы в Г1 был по умолчанию включен параметр из systempack.ini
Gothic2_Control=1

Боевку никто не менял.
 
Сверху Снизу