• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Крысиный рыцарь

Участник форума
Регистрация
29 Май 2023
Сообщения
15
Благодарности
3
Баллы
15
А что, если д
Мегавопрос.
Можно ли руками-марвином поднять добычу с 90, до 93?)
Прям надо. Или менять планы на гильдию, играть за стражу, а я хотел за торговцев, и типА этого, Рика, нахлобучил. То есть в ветке стражи последствия... А без слома мирного варианта у торговцев, теперь недокачать добычу
до 100, ибо виноват, признаю, хапнул +3% с книги до того, как доучил до 90. Как с дровосеком в Зильбахе, по незнанию теряют %. Доучить на добыче 3%? С 4 жил руды 0%. Штук 15 минимум понадобится. А это потеря потерь для моего внутреннего манчкина, ведь скрипт работает со 100%
Чего, прям очень плохо, если к дровосеку сразу подойти?
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
А что, если д

Чего, прям очень плохо, если к дровосеку сразу подойти?
Если до максимума будешь качать за деньги, то просто небольшая потеря денег. 75 или меньше золота. Не помню, за сколько учит первый учитель. А вот в моем случае за деньги уже не вкачать, до 90% максимум учителя учат.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.570
Благодарности
613
Баллы
155
Марсианин, В шахте доучишь до 100 %, в чем проблема-то?
5% дает Мурк после выполнения задания, 2% дает безымянный рудокоп в обмен на яблоко и 3% учишь у Лоафа за 3 самородка. Самородков жалко или что?
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Марсианин, В шахте доучишь до 100 %, в чем проблема-то?
5% дает Мурк после выполнения задания, 2% дает безымянный рудокоп в обмен на яблоко и 3% учишь у Лоафа за 3 самородка. Самородков жалко или что?
О, я и забыл, что за самородки можно. Вот такенное спасибо), а то я прям серьёзно приуныл.
А слипшиеся кирки, это все, безвозвратно?
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Чёт накосячил я много в первой главе)). Как ни старался, а 3% добычи халявной упустил, некоторые рецепты, или пару ненужных книг бестиария купил, ещё по мелочи в золоте потерял, кирки слиплись - минус 11 штук, и два молота, из 4 нажитых непосильным трудом). Небольшие потери также по опыту - 500+/-(крокодил съел жаболюда, и типа того).
Но тут "прилетел" очередной косяк - "Северный бриз". Я этого товарища отправил к рите, а потом к волкам, был вариант с болотом, но я упустил момент нужной очерёдности, подумал, что разницы нет, а она была. В итоге, после волков нельзя отправить на болота, пришлось слать его в город(не на вулкан же))), и квест закрылся. Дал он мне пояс, и 550 экспы. Даж не знаю, при полном выполнении дают больше?
P. S.
Осталось три точки интереса: золотая шахта, проверить лесорубов/кочегаров/волков, на предмет небитых, и город(начал обносить старый сегодня, и всех бить).
5к опыта до 34 уровня, хватит добить.
Начал экономить ОО, там же дальше владение придётся подкачать, скорее всего, для продвижения в элиту. А опыт на карте кончился... Золота вроде много - 4к, с учётом того, что выкуплено все, что может пригодиться, и что к перманентам относится, даже деревенские пироги с 1 яблоком(3к +/-). Воровство и алхимия выкуплены до 3 уровня(6к+). Где-то 5к ушло бармену у волков на рецепты и сами блюда. Книги на жала/жвалы, и остальные +/- 3000. 1к инносу, и 1к на добычу. Продавал только найденнное/выбитое оружие, по сути, и всякую чепуху(в моем случае), вроде пил/пергаментов/пыли магич/книг/свитков... Маркус за трофеи предлагает почти 5к золота, но хочу сравнить с фридой, мож ей выгоднее продать(или что-то на кузню/лучку оставить). В общем, если сильно нужно, то больше 30к золота в первой главе можно сделать(без крафта). Очень жду плотника - оценить запасы золота/серебра. Заскриню перед сменой главы все результаты.
Второй раз буду играть без магии))))). А ведь хотел полноценного мага пробовать.
1 круг - чисто для лечения/агра и все, чтобы мана хоть на что-то шла, ибо маг слишком силен, просто имба. При том, что я и не маг даже, на 3 каста молнии(90), не хватало 2 маны, но реген с 4 круга спасал. Мраки просто не добегали. Призыв голема, по мне тоже слишком силен.
Игре вообще хватило бы 3 кругов, и без регена, веселее было бы)))
 
Последнее редактирование:

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.740
Благодарности
1.888
Баллы
320
Чёт накосячил я много в первой главе)). Как ни старался, а 3% добычи халявной упустил, некоторые рецепты, или пару ненужных книг бестиария купил, ещё по мелочи в золоте потерял, кирки слиплись - минус 11 штук, и два молота, из 4 нажитых непосильным трудом). Небольшие потери также по опыту - 500+/-(крокодил съел жаболюда, и типа того).
Но тут "прилетел" очередной косяк - "Северный бриз". Я этого товарища отправил к рите, а потом к волкам, был вариант с болотом, но я упустил момент нужной очерёдности, подумал, что разницы нет, а она была. В итоге, после волков нельзя отправить на болота, пришлось слать его в город(не на вулкан же))), и квест закрылся. Дал он мне пояс, и 550 экспы. Даж не знаю, при полном выполнении дают больше?
P. S.
Осталось три точки интереса: золотая шахта, проверить лесорубов/кочегаров/волков, на предмет небитых, и город(начал обносить старый сегодня, и всех бить).
5к опыта до 34 уровня, хватит добить.
Начал экономить ОО, там же дальше владение придётся подкачать, скорее всего, для продвижения в элиту. А опыт на карте кончился... Золота вроде много - 4к, с учётом того, что выкуплено все, что может пригодиться, и что к перманентам относится, даже деревенские пироги с 1 яблоком(3к +/-). Воровство и алхимия выкуплены до 3 уровня(6к+). Где-то 5к ушло бармену у волков на рецепты и сами блюда. Книги на жала/жвалы, и остальные +/- 3000. 1к инносу, и 1к на добычу. Продавал только найденнное/выбитое оружие, по сути, и всякую чепуху, вроде пил/пергаментов/пыли магич/книг/свитков... Маркус за трофеи предлагает почти 5к золота, но хочу сравнить с фридой, мож ей выгоднее продать(или что-то на кузню/лучку оставить). В общем, если сильно нужно, то больше 30к золота в первой главе можно сделать(без крафта). Очень жду плотника - оценить запасы золота/серебра. Заскриню перед сменой главы все результаты.
Второй раз буду играть без магии))))). А ведь хотел полноценного мага пробовать.
1 круг - чисто для лечения/агра и все, чтобы мана хоть на что-то шла, ибо маг слишком силен, просто имба. При том, что я и не маг даже, на 3 каста молнии(90), не хватало 2 маны, но реген с 4 круга спасал. Мраки просто не добегали. Призыв голема, по мне тоже слишком силен.
Игре вообще хватило бы 3 кругов, и без регена, веселее было бы)))
Фрида скупает только шкуры и кожу
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Детлоу, в старом городе, учит вторым лукам за 500 золотых, гастон на 200 больше берет). Ещё он учит охоте, типа круто шарит, но у меня все изучено, поэтому не могу сказать, чему именно он обучает.
Ночью нашёл его в доме, в старом городе, где Алярм. Подумал, что мы же квест вместе делали, почти братья), ну не станет же он агриться на меня?!) И он не стал)
И суп троля тут бесплатный... - 300 золота ещё.
 
Последнее редактирование:

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Короче, выполнил посыльного Димы, причём почти по пути было, все чётко найдено, все сандеры трезвые, битые в лесу, и т.д. Никаких проблем. Вернулся, отчитался, все норм, квест закрылся. Сейчас шёл мимо нее кошельки невозможные тырить у всяких лоренцо, и тут держи чертежи:
Че это я так плохо охранял её прилавок. А мож вообще сам спёр что-то. И "о вашем преступлении было доложено". Шок - это по нашему)). Никаких записей в дневнике, никаких проваленных квестов, как? Откуда? Почему? "Посыльный" закрыт на записи, что я мол рассказываю все, что узнал.
Что за прилавок...
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
И ладно ещё штраф - 50 золотых, копейки, печалька, если это какую-то роль сыграет дальше.
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.570
Благодарности
613
Баллы
155
Марсианин, Сейчас что-то не могу найти, но вроде есть задание или часть какого-то задания когда ей нужно помочь присмотреть за прилавком пока она отойдет по делам. Там приходят пьяный наемник, ему отказать, далее горожанка, с ней согласиться, может ещё кто-то, что-то уже подзабыл.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Марсианин, Сейчас что-то не могу найти, но вроде есть задание или часть какого-то задания когда ей нужно помочь присмотреть за прилавком пока она отойдет по делам. Там приходят пьяный наемник, ему отказать, далее горожанка, с ней согласиться, может ещё кто-то, что-то уже подзабыл.
Тоже недавно что-то читал, типа, как здорово реализована возможность почувствовать себя торговцем. И тоже не находится. Но там вроде, про сам квест не было. Так то, уже не отмотать. Там все ровно было, и давно, очень давно, записей нет.
Главное - чтобы это не повлияло ни на что)). А деньги, если давали, или опыт, вряд-ли много.
 
Последнее редактирование:

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.935
Благодарности
933
Баллы
275
Сейчас что-то не могу найти, но вроде есть задание или часть какого-то задания когда ей нужно помочь присмотреть за прилавком пока она отойдет по делам.
задание на вступление в гильдию. доступно после получения героем гражданства.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Спасибо за информацию. Возможно, выполнение "посыльного" в первой главе цепляет этого элемент, и ломает ветку. Позднее узнаю).
Про запас есть стража.
Ошибки при моей игре в 1 главе были неизбежны, тем более, ни разу не проходил архолос. Но в целом, благодаря форуму, и помощи уважаемых старожилов, лично я, очень доволен).
 
Последнее редактирование:

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.740
Благодарности
1.888
Баллы
320
За обучение Тимо дали 5 очков опыта, и ещё 5 за сражение с именным нпс, есть ещё обстоятельства в игре подобные этим с получением оо?
 

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.740
Благодарности
1.888
Баллы
320

mislo

Участник форума
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
70
Благодарности
14
Баллы
115
Бродил по туманным болотам ночью, прошел мимо торговца-разводилы кубками и потом в какой-то момент обернулся назад и увидел со стороны, где был этот торговец что кто-то бежит в мою сторону, типа как нпс под действием зелья скорости, сразу подумал, что это тот торговец, но приблизившись я увидел, что это зомбарь, он добежал вплотную и исчез.
Это какой-то баг/глитч у меня был или там есть какой-то продуманный скример таким образом? Получился очень криповый эффект.
 

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.740
Благодарности
1.888
Баллы
320
Бродил по туманным болотам ночью, прошел мимо торговца-разводилы кубками и потом в какой-то момент обернулся назад и увидел со стороны, где был этот торговец что кто-то бежит в мою сторону, типа как нпс под действием зелья скорости, сразу подумал, что это тот торговец, но приблизившись я увидел, что это зомбарь, он добежал вплотную и исчез.
Это какой-то баг/глитч у меня был или там есть какой-то продуманный скример таким образом? Получился очень криповый эффект.
Мне такого торговца не довелось там встретить, а в подземелье Вардхала видел пару раз мерцающий женский силуэт, думал по сюжету что-то с ним связанно, ан нет
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Бродил по туманным болотам ночью, прошел мимо торговца-разводилы кубками и потом в какой-то момент обернулся назад и увидел со стороны, где был этот торговец что кто-то бежит в мою сторону, типа как нпс под действием зелья скорости, сразу подумал, что это тот торговец, но приблизившись я увидел, что это зомбарь, он добежал вплотную и исчез.
Это какой-то баг/глитч у меня был или там есть какой-то продуманный скример таким образом? Получился очень криповый эффект.
Да, на болоте видел. Но сразу подумал, что это "случайка", потому что зомбаки так быстро бегать не умеют). И я на арбалете шёл, а он не выцеливался).
Самый страшный момент для меня в готике был, когда играл в первую, у друга, школу прогуливал, кстати, и первый раз в лес зашёл. Ночью. Тогда я ещё не ходил в 2 режимах - лук/Телекинез). Ходил глазами - ну лес и лес, ну кочки. И вдруг, вокруг меня, кочки стали превращаться в падальщиков, и долбить меня со всех сторон. Комп не фонтан, дальность 60%, и бывают лаги, а тут такое. Откуда мне было знать, что они спят по ночам?! Знатно я тогда испугался, если бы сзади не стоял холодильник, я бы упал вместе со стулом)))
До сих пор не играю ночью, стемнело - идите все лесом, надо поспать)) Поэтому начало Архолоса меня слегка опечалило).
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Отсылочка на Morrowind :D
После убийства ноунейм горожанина появилось)
Мне такое выдало за убийство бессмертного, забыл, как зовут его... У него ещё пол метешь в Зильбахе. Случайно убил его, сам не знаю как). Пришлось загружаться на всякий случай.
 
Сверху Снизу