• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Под 100 свитков магии можно только продать в обычной торговле? Не будет гденибудь потом какой нибудь "сдачи", у магов, к примеру?
 

Крысиный рыцарь

Участник форума
Регистрация
29 Май 2023
Сообщения
15
Благодарности
3
Баллы
15
У странствующего торговца я купил бестиарий про зомби и путеводитель - обе книги дали опыт. Вопрос - есть ли смысл скупать книги, чтобы получить опыт или есть иной способ их достать?
 

Gollum

Участник форума
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
79
Благодарности
40
Баллы
30
У странствующего торговца я купил бестиарий про зомби и путеводитель - обе книги дали опыт. Вопрос - есть ли смысл скупать книги, чтобы получить опыт или есть иной способ их достать?
Некоторые книги можно найти, но большинство только купить. "Сила божественного света" на кладбище у часовни за фермой Бермара, "Благословенный континент" 5 томов на кладбище по дороге к Убежищу моряка, их покупать необязательно.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
У странствующего торговца я купил бестиарий про зомби и путеводитель - обе книги дали опыт. Вопрос - есть ли смысл скупать книги, чтобы получить опыт или есть иной способ их достать?
Бестиарий, почти весь(весь, возможно) ты найдёшь на стендах в домах/храмах/в мире.
Пост автоматически объединён:

Обнаружил, что с фермы бремара, от бережка с волножором, можно влезть ЗА крепость Вардхалла. Задняя стена крепости прозрачная/глючит, все видно. А если обойти кругом, то можно спрыгнуть во двор/на стену с руной какой-то. Или на другой берег с акробатикой, к арбалету араксоса.
 
Последнее редактирование:

Крысиный рыцарь

Участник форума
Регистрация
29 Май 2023
Сообщения
15
Благодарности
3
Баллы
15
Некоторые книги можно найти, но большинство только купить. "Сила божественного света" на кладбище у часовни за фермой Бермара, "Благословенный континент" 5 томов на кладбище по дороге к Убежищу моряка, их покупать необязательно.

Бестиарий, почти весь(весь, возможно) ты найдёшь на стендах в домах/храмах/в мире.
Что-то как-то несколько противоречивые данные у вас, товарищи.
Думаю, будет оптимально скупать всё, что возможно, у странствующих торговцев, но не спешить с покупкой книг у постоянных НПС.

Кстати, на крылья, жала, шкуры ящеров и жир тоже у кого-то из НПС в процессе игры есть заказы, наподобие шкур, клыков и зубов?
 
Последнее редактирование:

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.740
Благодарности
1.888
Баллы
320
Что-то как-то несколько противоречивые данные у вас, товарищи.
Думаю, будет оптимально скупать всё, что возможно, у странствующих торговцев, но не спешить с покупкой книг у постоянных НПС.
Все что у странствующих, будет и у постоянных
 

Крысиный рыцарь

Участник форума
Регистрация
29 Май 2023
Сообщения
15
Благодарности
3
Баллы
15
Все что у странствующих, будет и у постоянных
Ну вот в Зильбахе у странствующего торговца была книга про зомби и путеводитель по Архолосу (часть первая, вроде бы, если не ошибаюсь). У каких торговцев они ещё есть? И на фига нужны эти странствующие, если всё, что у них есть, в наличие и у обычных?
 

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.740
Благодарности
1.888
Баллы
320
Ну
Ну вот в Зильбахе у странствующего торговца была книга про зомби и путеводитель по Архолосу (часть первая, вроде бы, если не ошибаюсь). У каких торговцев они ещё есть? И на фига нужны эти странствующие, если всё, что у них есть, в наличие и у обычных?
Некоторые книги можно купить только в третей главе, та же про зомби есть в старом городе
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Что-то как-то несколько противоречивые данные у вас, товарищи.
Думаю, будет оптимально скупать всё, что возможно, у странствующих торговцев, но не спешить с покупкой книг у постоянных НПС.

Кстати, на крылья, жала, шкуры ящеров и жир тоже у кого-то из НПС в процессе игры есть заказы, наподобие шкур, клыков и зубов?
Бестиарий - один из "видов" книг, самый многотомный. Gollum писал про другие. Никаких противоречий. Книги бестиария имеют бесплатную "версию" на стендах/постаментах, вроде того, который в таверне, стоит, у старосты парочка, у локвара, и т.д.
Жала пригодятся и без скупки, как раз книгу купишь про это)))). Жир мясник скупает, но, у ученика - это есть в FAQ для новичков. Вообще, лично для меня, трофеи - нз. "Чистые" деньги я считаю без использования трофеев. Есть до дури всякого хлама на продажу.
А "страствующий" торговец - вообще "случайное событие", то есть, это не категория нпс, а один уникальный типок.
Путеводитель - его единственный бонус, не встречал нигде бесплатную версию/копию. Также, у него имеет смысл "купить" стрелы, 50 штук. Прикол в том, что это обойдётся в ноль монет))).
Кстати, книги, после использования, можно смело продавать, хоть часть бабла отобъется. Если с памятью не айс(как у меня), то лучше кому-то одному, дабы потом не чесать репу - "а я это уже брал, или нет?")
 
Последнее редактирование:

Крысиный рыцарь

Участник форума
Регистрация
29 Май 2023
Сообщения
15
Благодарности
3
Баллы
15
То есть книги бестиария можно и не покупать, а путеводители надо брать в любом случае.
Жир мясник скупает, только если стать его учеником? То есть, в любом другом случае учить навык на извлечение жира вообще не надо?
Если жала пригодятся без скупки (на что, кстати?), то на что пригодятся крылья? Алхимия?
В какой-то момент по Зильбаху (мимо) идёт некий Волкер с двумя телохранителями, но разговаривать они отказывают. Кто сии господа?
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
То есть книги бестиария можно и не покупать, а путеводители надо брать в любом случае.
Жир мясник скупает, только если стать его учеником? То есть, в любом другом случае учить навык на извлечение жира вообще не надо?
Если жала пригодятся без скупки (на что, кстати?), то на что пригодятся крылья? Алхимия?
В какой-то момент по Зильбаху (мимо) идёт некий Волкер с двумя телохранителями, но разговаривать они отказывают. Кто сии господа?
Ну, учить жир/крылья, или нет, дело личное)). Кто-то считает охоту тратой ОО, кроме основного, кто-то все учит.
Алхимия... Ну, во всех готиках, это вроде как основной навык развития, за счёт перманентных эликсиров. Но не все чистят карту, и встречал коменты, где люди доказывают, что и без этого норм).
Про волкера не скажу)), почитай по поиску, если интересно.
Лично я всю охоту сразу выучил, алхимия для меня тоже обязательна.
 

vlad485

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2016
Сообщения
1.740
Благодарности
1.888
Баллы
320
То есть книги бестиария можно и не покупать, а путеводители надо брать в любом случае.
Жир мясник скупает, только если стать его учеником? То есть, в любом другом случае учить навык на извлечение жира вообще не надо?
Если жала пригодятся без скупки (на что, кстати?), то на что пригодятся крылья? Алхимия?
В какой-то момент по Зильбаху (мимо) идёт некий Волкер с двумя телохранителями, но разговаривать они отказывают. Кто сии господа?
Кроме шкур можно ничего не учить, все есть в продаже, жала и мандибулы ползунов, так же работают как в ванили, прочтя нужную книгу извлечения из них секрета, получишь плюшки
 

Zenken

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2023
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
10
Доброго всем дня! Столкнулся с проблемой. Взял первым мастером - плотника. В третьей главе он дает финальное задание "За пару отмычек", где нужно ловить конкурента - вора, который собирается ограбить первый дом справа от западных ворот, у которого розовые цветы на входе.
Что я только не делал, спал в том доме, включал стелс режим, ждал рядом на скамье, убивал подозрительных типов, которые респятся рядом по ночам... Но никакого движения в квесте нет. Уже 4-я глава к концу подходит, а квест висит и второго мастера взять не могу((
Перелопатил весь интернет, нашел только такие же вопросы у других игроков, но без ответов.
Смущает еще то, что в указанном доме нет сундука, который вроде как должен быть ограблен вором..
Может кто знает решение?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.867
Благодарности
5.303
Баллы
910
Доброго всем дня! Столкнулся с проблемой. Взял первым мастером - плотника. В третьей главе он дает финальное задание "За пару отмычек", где нужно ловить конкурента - вора, который собирается ограбить первый дом справа от западных ворот, у которого розовые цветы на входе.
Что я только не делал, спал в том доме, включал стелс режим, ждал рядом на скамье, убивал подозрительных типов, которые респятся рядом по ночам... Но никакого движения в квесте нет. Уже 4-я глава к концу подходит, а квест висит и второго мастера взять не могу((
Перелопатил весь интернет, нашел только такие же вопросы у других игроков, но без ответов.
Смущает еще то, что в указанном доме нет сундука, который вроде как должен быть ограблен вором..
Может кто знает решение?
Там вроде просто. После взятия квеста находим нужный дом, с 20 вечера до 04 утра заходим в дом, там срабатывает скрипт, который телепортирует нужного NPC
Но, возможно, у вас этого NPC нет, или вы убили его, или он умер по каким-то причинам.

Проверьте живость нужного NPC в марвин-режиме
goto vob none_14000_thief

Если он мертв (ГГ не телепортирует), то у нужного дома просто вставьте этого NPC
insert none_14000_thief
 

Zenken

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2023
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
10
Там вроде просто. После взятия квеста находим нужный дом, с 20 вечера до 04 утра заходим в дом, там срабатывает скрипт, который телепортирует нужного NPC
Но, возможно, у вас этого NPC нет, или вы убили его, или он умер по каким-то причинам.

Проверьте живость нужного NPC в марвин-режиме
goto vob none_14000_thief

Если он мертв (ГГ не телепортирует), то у нужного дома просто вставьте этого NPC
insert none_14000_thief
При проверке не находит его. При вставлении он убегает в строну деревни, дальше отследить не получилось, там меня наемники стопорнули. Когда его вставил и вошел в дом, ничего не произошло. Если убиваю его, тоже ничего не происходит. По луту - это явно тот нпс, что нужен. Когда вставляю его в игру и снова провожу проверку -опять не находит.
Может глянете сейв, что не так?
 

Вложения

  • savegame1.rar
    4,7 MB · Просмотры: 2

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.867
Благодарности
5.303
Баллы
910
При проверке не находит его. При вставлении он убегает в строну деревни, дальше отследить не получилось, там меня наемники стопорнули. Когда его вставил и вошел в дом, ничего не произошло. Если убиваю его, тоже ничего не происходит. По луту - это явно тот нпс, что нужен. Когда вставляю его в игру и снова провожу проверку -опять не находит.
Может глянете сейв, что не так?
NPC багнулся, пришлось удалять его и вставлять заново.
 

Вложения

  • savegame1.zip
    5,6 MB · Просмотры: 2

Zenken

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2023
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
10
NPC багнулся, пришлось удалять его и вставлять заново.
Спасибо большое!
Он багнулся из-за того, что я его убил раньше начала диалога! Я вспомнил тот момент!
Теперь все нормально)
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Спасибо большое!
Он багнулся из-за того, что я его убил раньше начала диалога! Я вспомнил тот момент!
Теперь все нормально)
Как зовут то этого "товарища", а то тож ненароком пришибу ещё?
 

Zenken

Участник форума
Регистрация
1 Июн 2023
Сообщения
6
Благодарности
1
Баллы
10

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
518
Благодарности
66
Баллы
70
Мегавопрос.
Можно ли руками-марвином поднять добычу с 90, до 93?)
Прям надо. Или менять планы на гильдию, играть за стражу, а я хотел за торговцев, и типА этого, Рика, нахлобучил. То есть в ветке стражи последствия... А без слома мирного варианта у торговцев, теперь недокачать добычу
до 100, ибо виноват, признаю, хапнул +3% с книги до того, как доучил до 90. Как с дровосеком в Зильбахе, по незнанию теряют %. Доучить на добыче 3%? С 4 жил руды 0%. Штук 15 минимум понадобится. А это потеря потерь для моего внутреннего манчкина, ведь скрипт работает со 100%.

P. S.
Все ещё в первой главе. Давно не получал столько радости от игры). Обнаружил это безобразие с %, когда решил, наконец, идти в золотую шахту.
Пост автоматически объединён:

Беда не приходит одна. Слиплись мои драгоценные, собранные со всех уголков мира, 12 кирок. Это как-то лечится?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу