• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
895
Благодарности
675
Баллы
110
Я правильно понимаю 2 учитель уже не учит 3 навыку оружие/луки/алхимия? И плотник как первый учитель 5 сундуков и всё, задание на конкурента выполнил, свитки отдал и никакой награды, а уже 4 глава...
да 3 уровень эксклюзив - либо первый учитель дает, либо особый учитель, к которому не всегда можно получить доступ (алхимия Бодовин сразу после лекарства для Йорна, но рецепты 3 уровня только после случайного события, луки Гастон у Волчьего логова только с пивом темный паладин, кузня Эйнар из волчьего логова только после квеста Серебро и сталь 4 главы)
У Плотника спецнаграда по особенному, не в 5 главе, а фиг поймешь какая система, после спецквеста 3 главы даёт после какого-то времени (я так и не понял, от чего зависит - то в 3 давал, то в 4 главе) на выбор руну или свитки взлома. В целом так себе награда
 

Kerlchen

Участник форума
Регистрация
12 Июн 2024
Сообщения
5
Благодарности
0
Баллы
5
я думал, рог надо на усиленный арбалет во 2 главе, в 3-4 их уже дофига где, там уже и арбалет делать поздно, проще золотой арбалет брать из случайного события
Да, для усиленного, верно. Так я ж в первый раз играю, не запариваюсь. Гайды стараюсь читать постфактум. Да, много глупостей сделал, включая зачистку окрестностей до выучивания добычи семян )). Но Архолос - не Ночь Ворона, вполне дружелюбная игра.

Значит, я правильно понимаю, что любой второй учитель не учит на Мастера?

И кстати. Он ведь все же вас выучил дармове второму уровню )))
Ну да, целых 250 г. сэкономил, стоило того )
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
538
Благодарности
67
Баллы
195
У Плотника спецнаграда по особенному, не в 5 главе, а фиг поймешь какая система, после спецквеста 3 главы даёт после какого-то времени (я так и не понял, от чего зависит - то в 3 давал, то в 4 главе) на выбор руну или свитки взлома. В целом так себе награда
Вот и возникает вопрос что лучше. Если брать его первым учителем то его награду (руну взлома) мы найдем и возле храма. А все что в сундуках можно и в третьей получить. Если вторым то тут выбор или кузнец или лучник (экономия на обучении) Причем у лучника экономия аж двух ибо к кузнецу лучше идти обученным. Или мясник. Там получим рецепт на жизнь. Правда рецепт требует луговой горец (весьма популярную травку) да и магу много жизни не требовательно. Ну и алхимик это... Все одно алхимию часто выгоднее выучить пораньше. Но высокие затраты на пояс.
Пост автоматически объединён:

Так я ж в первый раз играю, не запариваюсь. Гайды стараюсь читать постфактум. Да, много глупостей сделал, включая зачистку окрестностей до выучивания добычи семян )).
Ну можно при желании и переиграть. Я хоть и читал и прочее тоже наделал глупостей. Вот поэтому не закончив вторую главу, но вычистив остров уже решил переиграть.
Причем наверное определенную роль сыграло и трата ОО на то чем не пользовался и нахождение плагинчика на исправление слишком долгого сна Марвина, ну и замедление времени чтобы галопом не неслось.
 
Последнее редактирование:

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
895
Благодарности
675
Баллы
110
Вот и возникает вопрос что лучше. Если брать его первым учителем то его награду (руну взлома) мы найдем и возле храма. А все что в сундуках можно и в третьей получить.
Сундуки только первому ученику, можно ли без ученичества читом через стену, не скажу, но тоже сомнительно
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
538
Благодарности
67
Баллы
195
Сундуки только первому ученику, можно ли без ученичества читом через стену, не скажу, но тоже сомнительно
О как. А что же он тогда дает будучи вторым? А чит не интересен. По крайней мере в данном случае.

И еще. После второй главы ЕМНИП обновляются зверушки. А магазины? Обновляются или добавляются? Если я не наскреб еще монетку на перманент или безделушку то он останется у торговца?
 
Последнее редактирование:

KoToR3

Участник форума
Регистрация
8 Июн 2024
Сообщения
7
Благодарности
1
Баллы
5
О как. А что же он тогда дает будучи вторым? А чит не интересен. По крайней мере в данном случае.

И еще. После второй главы ЕМНИП обновляются зверушки. А магазины? Обновляются или добавляются? Если я не наскреб еще монетку на перманент или безделушку то он останется у торговца?
Добавляются, остаются даже вещи проданное вами, исключение странствующие торговцы но у них ничего интересного нет.
Правда добавляют нет так чтоб шибко много. Получается все же лучше выбирать кузнеца/лучницу/алхимика первым учителем иначе грустно всё в магазинах.
5 сундуков, если бы в каждой главе по 5, а так руну можно при желание в 1 главе получить, но учитывая что он учит взлому смысл её несколько теряется.
Одно хорошо что бесплатно по очкам, опыт на взлом можно не тратить, вот если бы также учил воровству!
Пост автоматически объединён:

Вопрос по поводу учителей, сестры алхимики(тут только до 2 уровня), вор в нищем квартале и охотник у Волчьего логова, они учат 2 уровню навыка но их можно побить и деньги вернуть, с 3 такой финт не получается. Это потому что я их уже бил? Если сразу выучить 2 и 3 уровень и напасть деньги будут за оба?
Одно дело карманная кража 1 и 2 за бесплатно а 1000/1200 за 3 уровень слишком дорого, кражи покроют расходы?
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
538
Благодарности
67
Баллы
195
Вопрос по поводу учителей, сестры алхимики(тут только до 2 уровня), вор в нищем квартале и охотник у Волчьего логова, они учат 2 уровню навыка но их можно побить и деньги вернуть, с 3 такой финт не получается. Это потому что я их уже бил? Если сразу выучить 2 и 3 уровень и напасть деньги будут за оба?
А что так можно?
Все новые моменты открываются, то я Петру за кольчугу, то вы после урока. (Борку я бил, а вот сестер и охотника даже не подумал.)
По алхимии вроде сестры не учат на третий
 

KoToR3

Участник форума
Регистрация
8 Июн 2024
Сообщения
7
Благодарности
1
Баллы
5
А что так можно?
Все новые моменты открываются, то я Петру за кольчугу, то вы после урока. (Борку я бил, а вот сестер и охотника даже не подумал.)
По алхимии вроде сестры не учат на третий
Сам в шоке. Есть крестьяне, горожане бессмертные непонятно почему, а здесь именной учитель и можно. Хорошо на форуме сказали смерч можно использовать для проверки, но и тут бывает осечка крестьянин на винограднике двух братьев и Коэн который сундук на болоте толкает неуязвимы, но после смерча все равно атакуют.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
895
Благодарности
675
Баллы
110
Вопрос по поводу учителей, сестры алхимики(тут только до 2 уровня), вор в нищем квартале и охотник у Волчьего логова, они учат 2 уровню навыка но их можно побить и деньги вернуть, с 3 такой финт не получается. Это потому что я их уже бил? Если сразу выучить 2 и 3 уровень и напасть деньги будут за оба?
у меня нет денег за обучение ни в Борре, ни в Рамхе
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
538
Благодарности
67
Баллы
195
, в игре лучше переписывать шаровую молнию (6 маг. пыли за 24 золота), чем смерч (4 маг
А подскажите где свиток шаровую молнию взять в первой главе? Смерч есть в продаже у Локвара.
 
Сверху Снизу