• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

Trevont

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
89
Благодарности
29
Баллы
55
контрабандисты валят его, это очевидно даже в момент прохождения квеста,а Курта искать (я думаю такой тригер, необходимо взять квест королевского посланника (финальный) или квест финальный связанный с Кортезом, но вот я нашел его до сбора команды в поход (короче какой-то из этих двух тригеров, а вообще в канализации на самых нижних уровнях где еще бичи тусуются и у водопада он будет (ВОДОПАД)))) водосток лол, можно еще под текстурки залесть, он там всегда есть, я просто случайно его там нашел, весьма удивлен был, что при нем записки были, шок контент
они просто куда-то уходят, хз куда, но точно не на болото.
Блин, оказывается перед выходом из гильдии, можно сохранить всю броню на манекенах, и её не смогут отобрать... что-то не догадался сразу
- Как Курта найти в 5 главе?) Кто-то писал что в канализации, но я ни одной зацепки не вижу про неё
- Первый квест у гильдии, где надо ящики таскать, кто понял почему Фулко, который остается а потом исчезает, потом оказывается дохлым в канализации? Что там произошло
 

DoubleNigger

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2021
Сообщения
30
Благодарности
19
Баллы
50
Подскажите пожалуйста, что делать с пятью подозрительными топорами
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Подскажите пожалуйста, что делать с пятью подозрительными топорами
надо их сложить в ящик на сгоревшей мельнице, на самой верхотуре он.
Пост автоматически объединён:

Кто прошел за мага ?
В конце игры в забеге по городу потестил заклы (свитки) на урон и что то они меня не впечатлили, дамаг меньше чем у арбалета, ну или почти такой же - у молнии например и моего топового арбалета, (гейзер вобще процентов 10 всего снимал), хотя я мечника качал а арбалет так, вспомогательное оружие. Вопрос - комфортно играть за мага или лукаря проще ?
 

PoliteOrc

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2021
Сообщения
28
Благодарности
35
Баллы
50
Ха, весь город и деревня, ну это 90 проц хабара в игре ))) Поздравляю. по миру очень мало сундуков и в основном это хлам, Осталось волчье логово только )
Ну про 90% это не так. Значительное количество украшений рассыпано в складках местности. На дне водоемов, рядом со скелетами по холмам и весям, в логовах мишки или мракориса.

Кую мечи, выхлоп мне тоже кажется выйдет с кузнеца побольше раза в два. Но при этом тратятся 3-4 уровня по лп и не могу нормально продавать трофеи охотникам.
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
А почему бы не сделать сейв перед вступлением в ученики и по очереди всех посмотреть?
Я так и делал, но посмотрел всех, кроме столяра))) Тем более в начале ему и отдавать то нечего, я планировал именно в 4й главе его выбирать, чтобы уже всё барахло ему сдать, что за игру накопится
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Я сейчас чутка откатился назад - хочу посмотреть сколько ювелирки получится собрать на начальном этапе и в какую сумму это выльется у столяра и если обычному торгашу продать. Позже отпишусь по этому вопросу.
Мясо для мясника тоже пытаюсь копить для теста, но получается плохо - все таки на еду уходит почти все.
 

Aziel

Участник форума
Регистрация
20 Дек 2021
Сообщения
64
Благодарности
46
Баллы
65
надо их сложить в ящик на сгоревшей мельнице, на самой верхотуре он.
Пост автоматически объединён:

Кто прошел за мага ?
В конце игры в забеге по городу потестил заклы (свитки) на урон и что то они меня не впечатлили, дамаг меньше чем у арбалета, ну или почти такой же - у молнии например и моего топового арбалета, (гейзер вобще процентов 10 всего снимал), хотя я мечника качал а арбалет так, вспомогательное оружие. Вопрос - комфортно играть за мага или лукаря проще ?
Я конечно ещё не прошёл за мага, но по сравнению с лучником - лучником конечно проще. Молния будет наносить 300 урона и всё, шаровая которую зарядить надо - 400. Гейзер это вообще 220, зато массовый. Буря не помню сколько. А с луком 400 легко набирается уже в 4й главе. Плюс до 4й главы нет регена маны, из-за этого чистка карты откладывается до неё, потому что напастись бутылок и еды на ману не то чтобы проблема, но я вот экономлю. И тем же крабам-краулерам и прочим легче по шапке посохом настучать. Но в целом мне играть интереснее, чем лучником;)
Пост автоматически объединён:

Приветствую! Подскажите, обязательно ли по максимуму зачищать остров от всякой живности при переходе из главы в главу? В данный момент есть возможность перейти из первой главы во вторую, вот и думаю: дальше играть или зачищать всё, что движется.
Я бы крайне не рекомендовал чистить карту в 1й главе. Зайди сначала в город, выучи снятие клыков, определись с учителем, и вот тогда - пожалуйста. Я тремя персами чистил 1ю главу, и потом сильно пожалел. Монстры из главы в главу очень мало спавнятся, поэтому если всех почистить в первой главе - теряешь огромное кол-во золота на клыках, семенах, мясе и прочим. А результат всего то 22 лвл (без зачистки форта), что вообще не стоит того геморроя.
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
контрабандисты валят его, это очевидно даже в момент прохождения квеста
Зачем? А почему он в канализации аж в том месте где вампир? И странная записка.
 

Dgomez

Участник форума
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
39
Благодарности
15
Баллы
170
надо их сложить в ящик на сгоревшей мельнице, на самой верхотуре он.
Пост автоматически объединён:

Кто прошел за мага ?
В конце игры в забеге по городу потестил заклы (свитки) на урон и что то они меня не впечатлили, дамаг меньше чем у арбалета, ну или почти такой же - у молнии например и моего топового арбалета, (гейзер вобще процентов 10 всего снимал), хотя я мечника качал а арбалет так, вспомогательное оружие. Вопрос - комфортно играть за мага или лукаря проще ?
Если дожить до перманентных зелий маны, очень даже комфортно. Единственное что нельзя всё зачищать в первой главе (мракорисы, чёрные медведи и тролли скажут привет) + 3 круг магии недоступен до 4 главы (один из томов доступен только в ней, ну или багами).
Ну и я свитки вроде бы вообще не крафтил - не были нужны.
Пост автоматически объединён:

Ну про 90% это не так. Значительное количество украшений рассыпано в складках местности. На дне водоемов, рядом со скелетами по холмам и весям, в логовах мишки или мракориса.

Кую мечи, выхлоп мне тоже кажется выйдет с кузнеца побольше раза в два. Но при этом тратятся 3-4 уровня по лп и не могу нормально продавать трофеи охотникам.
Только это "значительное количество украшений" обычно мусор по сравнению с тем, что можно купить в городе или в волчьем логове.
 

Trevont

Участник форума
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
89
Благодарности
29
Баллы
55
очень странно я первое прохождение за маги и вообще никаких проблем с магией не возникло, гигансткий урон (толпу орков 3 каста гейзера (руны) гейзер имба лютейшая) молчу про кулак воды, это вообще нечто... 250 дамага, почти чистого ( у большинства противников в игре почти никакой защиты от магии )
надо их сложить в ящик на сгоревшей мельнице, на самой верхотуре он.
Пост автоматически объединён:

Кто прошел за мага ?
В конце игры в забеге по городу потестил заклы (свитки) на урон и что то они меня не впечатлили, дамаг меньше чем у арбалета, ну или почти такой же - у молнии например и моего топового арбалета, (гейзер вобще процентов 10 всего снимал), хотя я мечника качал а арбалет так, вспомогательное оружие. Вопрос - комфортно играть за мага или лукаря проще ?
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275
Я сейчас чутка откатился назад
можно в ремесленнике пойти в третей главе. это ни на что не повлияет, но будет контрольный сейв. в 3 главе они дают доп задания.
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
можно в ремесленнике пойти в третей главе. это ни на что не повлияет, но будет контрольный сейв. в 3 главе они дают доп задания.
Формально это повлияет на количество золота в кармане. Сейчас основной плюс столяра я вижу в том, что он сразу позволяет получить некоторую ощутимую сумму золота (я как раз хочу проверить какую примерно), а остальные мастера "раскачиваются" в третьей главе с получением третьего уровня мастерства.
Но я подумаю и над твоим вариантом, но в третьей главе мне кажется столяр и мясник проиграют по эффективности остальным.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275
а остальные мастера "раскачиваются" в третьей главе с получением третьего уровня мастерства
что мешает варить зелья и сдавать их алхимику? ты собрал траву, из травы сварил зелья, зелья сдал алхимику.

со столяром всё понятно это прекрасный вариант для тех кто знакомиться, там не надо ни денег ни ЛП и профит сразу на выходе понятный. а если ты уже понимаешь механику и/или играешь после НВ, осознаёшь что будешь варить зелья или ковать мечи или делать мечи/арбалеты, то столлер уже непрофитный ;-)
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
что мешает варить зелья и сдавать их алхимику? ты собрал траву, из травы сварил зелья, зелья сдал алхимику.
Ничего не мешает. Только для зелий нужна трава, которой не так чтобы много плюс зелья можно и самому употреблять. Конечно в данный момент мне сложно оценить количество зелий которые можно безболезненно сдать алхимику и профит с этого, но я попробую прикинуть и это когда дойду до учителей.

Если же брать в долгосрочной перспективе и общей полезности, то понятно что столяр проиграет профильным мастерам. Я об этом чуть выше и написал.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275
Только для зелий нужна трава, которой не так чтобы много плюс зелья можно и самому употреблять.
тут дудочка или кувшинчик :) мясо "сдавать нельзя", так как оно нужно что бы готовить еду и хилиться. эликсиры "сдавать нельзя" так как ими надо хилиться :)

я так понял что если сначала пойти к столеру то потом профильные мастера не дадут квест который они дают в третей главе и не будут учить героя 3 уровню ремесла. хотя может я не правильно понял :)
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
тут дудочка или кувшинчик :) мясо "сдавать нельзя", так как оно нужно что бы готовить еду и хилиться. эликсиры "сдавать нельзя" так как ими надо хилиться
Ну да) Плюс столяра что ему сдаешь по сути бесполезные предметы, которые получаешь без затрат на крафт.

Насчет квеста - надо тестировать. Как я понял третий уровень все равно можно будет выучить альтернативно, просто за бабло.
 

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275
Как я понял третий уровень все равно можно будет выучить альтернативно, просто за бабло.
ага. как раз будет куда деть деньги полученные непосильным трудом у Столяра :)
 

logtar

Участник форума
Регистрация
21 Апр 2008
Сообщения
391
Благодарности
19
Баллы
180
1) за всю игру только к двум мастерам можно вступать. В начале 4-ой главы кухней сказал, что всё. Хочу вступить к мяснику из-за ягодок у него в продаже. Правильно понимаю, что к плотнику мне вступить уже не получиться и все драгоценности можно спокойно распродать простым торговцам?
2) где найти первые Тома боевых исскуств?
Просто все по миру разбросаны? Просто деньги на второй и третий тома есть, чтоб купить их у астролога, но без первого тома не фурычит((
 

Su1s1de

Участник форума
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
268
Благодарности
55
Баллы
190
1) за всю игру только к двум мастерам можно вступать. В начале 4-ой главы кухней сказал, что всё. Хочу вступить к мяснику из-за ягодок у него в продаже. Правильно понимаю, что к плотнику мне вступить уже не получиться и все драгоценности можно спокойно распродать простым торговцам?
2) где найти первые Тома боевых исскуств?
Просто все по миру разбросаны? Просто деньги на второй и третий тома есть, чтоб купить их у астролога, но без первого тома не фурычит((
1) Всего два учителя можно выбрать за всю игру.
2) где-то валялись (и то не факт, уже не помню точно). Но точно помню, что у писателя Венцеля (который напротив ги торговцев) можно купить 1ые тома, у него тоже книжки есть
 

kostas667

Участник форума
Регистрация
30 Дек 2021
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
35
4 глава. Записался подмастерьем к алхимику в качестве второго мастера. Думал, что обучит третьему уровню алхимии (первые два у меня уже прокачаны), но никаких строчек диалога про это нет. Квестов тоже никаких не выдаёт. Будет ли потом возможность у него за бесплатно всё-таки прокачать или искать других учителей (вроде Бодовин качает, если не ошибаюсь, но жалко несколько тысяч голды)
 
Сверху Снизу