• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

MW 7


Модостроитель
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
1.930
Благодарности
929
Баллы
275
Проверил - Рууд действительно учит взлом второго уровня за 0 лп и 500 монет.
там еще один есть он за 100 учит, после квеста про сломанный кран.

Вот кстати я бы сравнительную табличку не отказался увидеть/сделать. А то получается довольно интересный вопрос)
Я бы тоже. Но Алхимия самая дорогая и по золоту и по ЛП. Плюс надо определиться что первично алхимия или изготовление оружия. я так понял что сначала алхимия, а потом изготовление оружия, что опять же необязательно и скорее опционально.

Я еще так далеко не дошел, но у меня сложилось впечатление что тут нет проблем с обучением крафту? По сути мне надо будет выучить третий уровень алхимии и купить рецепт на банку с силой (тут даже лп не надо). Или я не так понимаю систему?
проблем нет, но это золото, а за золоту можно купить траву на зелья или готовые зелья.

Фиг знает в общем, надо считать золото суммарно все плюсы и минусы.
тут таблица нужна. но первый мастер это точно не плотник :)
 

DimaE

Участник форума
Регистрация
3 Окт 2015
Сообщения
185
Благодарности
16
Баллы
175
Это жестоко по отношению к самому себе)
согласен))
Когда появляется возможность вступить в ученики, лучше взять все 5 квестов у всех учителей и сделать их. Во-первых это опыт.
да я понимаю, но я выше написал, что увлекся сюжеткой сильно
плюсом ко всему, у меня не та ситуация, что 20 лет назад, когда я в первую готику играл)
итак повезло, что женщина к родителям уехала, плюс новогодние каникулы, никуда не надо
выцарапал себе несколько дней для игры, поэтому стараюсь пройти до субботы, иначе потом придется забросить
так что побочку поминимуму прохожу, поэтому на учителей и забил
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
там еще один есть он за 100 учит, после квеста про сломанный кран.
Я в этом квесте Рамоне помог или как там ее. Видимо поэтому не видел этого варианта. Но вообще довольно странно что лп не требует. Вроде на ту же кузнечку или алхимию лп надо если не у учителя учить.

тут таблица нужна. но первый мастер это точно не плотник
Возможно попробую прикинуть такую табличку. Но все равно данные сложно собрать со всех учителей потому что сильно во времени растянуты. По хорошему нужны 5 человек - по одному на каждого учителя и чтобы потом свести данные.
 
Последнее редактирование:

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Вроде на ту же кузнечку или алхимию лп надо если не у учителя учить.
На всё кроме взлома сундуков надо тратить LP, у всех одинаково, не зависимо подмастерье ты или нет, просто учителя это делают бесплатно (имеется в виду золото, а не LP). Исключение - снимать жир с животных мясник без LP учит, не спрашивая, а без этого 1LP. Этот жир в крафте только в арбалетах используется, насколько я понял. Ну и продавать можно тому же мяснику.
 

adm2

Участник форума
Регистрация
15 Дек 2021
Сообщения
4
Благодарности
1
Баллы
35
Ех, вопрос про вулкан пролетел) так можно туда попасть или всё же нет?)
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
На всё кроме взлома сундуков надо тратить LP, у всех одинаково, не зависимо подмастерье ты или нет, просто учителя это делают бесплатно (имеется в виду золото, а не LP)
Хм, теперь понятно. А я то подумал что все будут без лп учить.
Тогда все опять сводится к золоту и тут надо считать. У плотника тогда все еще остается очень хороший стартовый буст по золоту.
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
Хм, теперь понятно. А я то подумал что все будут без лп учить.
Тогда все опять сводится к золоту и тут надо считать. У плотника тогда все еще остается очень хороший стартовый буст по золоту.
откуда стартовый буст?) Он принимает сокровища, которые надо еще где-то раздобыть, а кузнец, к примеру, сразу продает рецепты, которые можно прям там и накрафтить не отходя.
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
откуда стартовый буст?) Он принимает сокровища, которые надо еще где-то раздобыть, а кузнец, к примеру, сразу продает рецепты, которые можно прям там и накрафтить не отходя.
Ну я когда поступал в ученики, то у меня были накопления со всей стартовой локации (деревня и окрестности) плюс почти весь город. Я сходу сдал ему на 4 с лишним тысячи золотых, даже ближе к пяти. При этом это деньги из ничего.
А кузнец требует затрат на крафт как не крути, плюс покупает только один раз каждый вид оружия как я понял.
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Хм, теперь понятно. А я то подумал что все будут без лп учить.
Тогда все опять сводится к золоту и тут надо считать. У плотника тогда все еще остается очень хороший стартовый буст по золоту.
покупаешь все рецепты у кузнеца в деревне, потом у Одгара, потом у кузнеца у Волков, крафтишь все мечи и топоры и у тебя Тонна золота, а вот сколько ты за всю игру найдешь колечек цепочек кубков - вопрос и может проще их обычному торгашу продать ?
Пост автоматически объединён:

Ну я когда поступал в ученики, то у меня были накопления со всей стартовой локации (деревня и окрестности) плюс почти весь город. Я сходу сдал ему на 4 с лишним тысячи золотых, даже ближе к пяти. При этом это деньги из ничего.
А кузнец требует же затрат на крафт как не крути, плюс покупает только один раз каждый вид оружия как я понял.
Ха, весь город и деревня, ну это 90 проц хабара в игре ))) Поздравляю. по миру очень мало сундуков и в основном это хлам, Осталось волчье логово только )
Пост автоматически объединён:

Ну я когда поступал в ученики, то у меня были накопления со всей стартовой локации (деревня и окрестности) плюс почти весь город. Я сходу сдал ему на 4 с лишним тысячи золотых, даже ближе к пяти. При этом это деньги из ничего.
А кузнец требует же затрат на крафт как не крути, плюс покупает только один раз каждый вид оружия как я понял.
можешь написать сколько стоит торгашу кубок например и плотнику на продажу ? Разница в цене какая ?
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
покупаешь все рецепты у кузнеца в деревне, потом у Одгара, потом у кузнеца у Волков, крафтишь все мечи и топоры
Это да, но нужно вычесть затраты на крафт все равно. Там же еще куча ресурсов нужно которые сами по себе стоят денег. Я это имел ввиду. Ну и далеко не все ты сможешь сразу скрафтить.

Ха, весь город и деревня, ну это 90 проц хабара в игре
Ну вот. И это по сути начало второй главы только. Поэтому и говорю что приличный буст на старте выходит.

можешь написать сколько стоит торгашу кубок например и плотнику на продажу ? Разница в цене какая ?
Да, планирую проверить более детально этот момент в будущем.
 

Gunner

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
62
Благодарности
11
Баллы
110
Ну тогда это и решает вопрос. Как только я прошляпил этот момент)) Видимо просто не обратил внимания, что именно у него украл))

У Раско обучение карманной краже вытаскивается в любой момент или только, когда Отон пошлет по заданию?
По квесту после Маркуса и Отона приходишь в хижину Раско и шаришь в кровати. Она должна быть обозначена ‘кровать Раско ‘. Вот с нее книга и берется. А туда кладется выданная копия Г2 Возвращения.
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Короче посчитал, продавая кузнецу все мечи получаем 35000 за всю игру.
 

delad

Участник форума
Регистрация
30 Янв 2021
Сообщения
192
Благодарности
62
Баллы
65
нужно вычесть затраты на крафт все равно. Там же еще куча ресурсов нужно которые сами по себе стоят денег.
Какие ресурсы? Ничего там не надо покупать. Покупаешь в деревне кирку, учишь у маркуса и остальных всю охоту. Всё) Всё-равно пригодится. Хотя конечно можно было бы как-то перебиваться найденным оружием и арбалетом, например, и не учить вообще никакой крафт, да и охоту нафиг))) Но зачем? Это же скучно совсем. Если за мага играть разве что. В общем не понимаю твое стремление к плотнику, но выбор твой конечно)
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
По квесту после Маркуса и Отона приходишь в хижину Раско и шаришь в кровати. Она должна быть обозначена ‘кровать Раско ‘. Вот с нее книга и берется. А туда кладется выданная копия Г2 Возвращения.
:D *lol*
 

redakter

Участник форума
Регистрация
23 Дек 2021
Сообщения
88
Благодарности
24
Баллы
50
Ребят, подскажите, где найти убежище моряков?
Нужно найти певицу Карину, что то я не пойму вообще где это
Любого лодочника попроси туда отвезти.А за одно и на маяк))
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Вот с нее книга и берется
Да, я в курсе откуда она берется. Меня интересовало - в любой момент или только во время квеста. Но я уже сам проверил - только по квесту. В любом случае спасибо.

Какие ресурсы? Ничего там не надо покупать. Покупаешь в деревне кирку, учишь у маркуса и остальных всю охоту. Всё)
Мы же говорим про чистый доход? Я имею ввиду что те же шкурки и руду и остальное можно просто продать. Вот эту стоимость надо вычесть из того что мы получаем за оружие чтобы получить чистый доход.
Пост автоматически объединён:

В общем не понимаю твое стремление к плотнику, но выбор твой конечно)
Пока нету никакого стремления - есть желание посчитать точную выгоду. И желательно не на конец игры когда золото не нужно, а условно на середину (2-3 глава).
 

Romirius

Участник форума
Регистрация
25 Дек 2021
Сообщения
70
Благодарности
21
Баллы
50
Да, я в курсе откуда она берется. Меня интересовало - в любой момент или только во время квеста. Но я уже сам проверил - только по квесту. В любом случае спасибо.


Мы же говорим про чистый доход? Я имею ввиду что те же шкурки и руду и остальное можно просто продать. Вот эту стоимость надо вычесть из того что мы получаем за оружие чтобы получить чистый доход.
Пост автоматически объединён:


Пока нету никакого стремления - есть желание посчитать точную выгоду. И желательно не на конец игры когда золото не нужно, а условно на середину (2-3 глава).
Э, как бы золото до самого конца нужно, я вот тратил на зелье защиты и корни с щавелем, а это дофига денег надо. И то в конце мне не слабо так хп сносили. Хотя лучнику может это не особо надо.
 

Gunner

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
62
Благодарности
11
Баллы
110
Ну так логично, что он мало отвалил золота, если вы ему мало его принесли) Я как раз сейчас на втором прохождение всё и собираю, посмотрим, сколько он мне за всё заплатит в конце. Ювелирка сама по себе дорогая, и если продать её хотя бы на 50% от стоимости вместо 17% уже неплохо. Так можно и про мясника сказать, что у него не выгодно, если в первой главе зачистить всю карту ( что я , к сожалению и делал в первом прохождении), продать всё а потом пойти в ученики. К концу неделю думаю дойду до 4й главы, скажу сколько удалось напосевать через него золота. И не забываем что у столяра это без вложений лп. Так как все учат алхимку ради перманентных зелий, можно сказать что к алхимику это тоже идти без вложений ЛП и продавать зелья ему. Выгоднее всего магом, так как есть реген маны и лечится можно за ману.
Говорят в последнем патче к крафту добавили шкуру шныга, так что лафа кончилась. У меня правда игра не обновляется до последнего патча почему то. Хотя стим версия.
надо в настройках игры в окне Стима во вкладке ‘бета версии’ выбрать 1.1.3
 

FreeSergey

Участник форума
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
123
Благодарности
36
Баллы
185
Э, как бы золото до самого конца нужно, я вот тратил на зелье защиты и корни с щавелем, а это дофига денег надо. И то в конце мне не слабо так хп сносили
Не буду спорить. Я пока во второй главе.
Пройду игру - потом может переменю мнение в самом деле.
 
Сверху Снизу