• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

akolite

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2022
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
20
Не сказал бы, что обделено.
Ну как я и написал, обычному прохожденцу нафиг не сдалось ловкостное, аж 360 ловки, все нормально?)))
Вопрос по прежнему открыт-ловкостное мили проигрывает в среднем силовому ВО ВСЕМ

В книгах-бестиариях подробно описывается, каким уроном атакуют мобы, к какому уязвимы и к какому устойчивы.
В них написано еще что дамаг всего силового скалируется от силы, а всего ловкостного-от ловкости. В реале же-полная система Г2НВ, где ВСЕ оружие ближнего завязано на силу, все дальнее на ловкость. Эти книги в игре скорее для бонусов, лора и отыгрыша добавлены, практической пользы в них нет
Пассивный реген изучается вместе с 4 кругом магии
А вот тут благодарю :)
 

RigelD

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
214
Благодарности
331
Баллы
110
Ну как я и написал, обычному прохожденцу нафиг не сдалось ловкостное, аж 360 ловки, все нормально?)))
I need more power! ©

Вопрос по прежнему открыт-ловкостное мили проигрывает в среднем силовому ВО ВСЕМ
У большинства ловкостного бонусы вкуснее, чем у силового (владение+пробитие). За информацией сюда.

В них написано еще что дамаг всего силового скалируется от силы, а всего ловкостного-от ловкости. В реале же-полная система Г2НВ, где ВСЕ оружие ближнего завязано на силу, все дальнее на ловкость.
:)
Screenshot_1.png


Эти книги в игре скорее для бонусов, лора и отыгрыша добавлены, практической пользы в них нет
:)
Screenshot_2.png
 
Последнее редактирование:

Кайризел

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
17
Благодарности
10
Баллы
30
Посмотреть вложение 110267

Если вдруг Фабио был тебе симпатичен, не беспокойся: ему невозможно помочь

Меня вот это поражает. В игре этот момент обозначается как-то типа "каждый получает то, что заслуживает".

Фабио что, заслуживал такой ужасной участи? Да, он говнюк, но ничего, вроде бы, совсем аморального не совершал. Брал на себя ответственность за других людей, что-то решал. Да, может быть, ради чсв или ещё что - но беженцам, я думаю, которых он объединил, пофиг на причины, если у них есть на кого положиться и этот чел рулит за логику (взять хотя бы его выводы по поводу пещеры, типа, что кротокрысы не селятся там, где опасно). А поведение Йорна в начале как раз кажется тупым. Оставить группу, попереться едва выжившими одним через лес, когда деревню вы видели в далёком детстве...

И Фабио при этом "получает, что заслуживает".
При этом про Курта говорится, что "он хотел как лучше"! В смысле, как лучше?! По всем его запискам изначально видна подлость и лицемерие. А "решить проблему и помочь" он хотел очень, чтобы показать Марвину, что он "может круче" и "без всяких мэров". Что в итоге получилось, мы знаем.

При этом Фабио "получил по заслугам", а Курт оправдывается! В смысле?!
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
1. Ловкостное оружие как будто обделено получается? Прошел игру с пушкой на силу 220/200, соответственно чистый урон был 420. Ловкость вообще не качал.
чтобы такого же дамага добиться с лучшим агильным мечом 280/175, нужно 420-280=140 аж силы!!! в довесток к запредельной ловке.
2. Пробитие доспехов-просто от базы защиты врага к данному типу урона вычитается то значение, которое указано на оружии?
3. С НПС понятно, а каким дамагом бьют животные? Ползуны (подозреваю что колющим)? Нежить(имхо тем чем экипирована)?
4. При игре за мага есть возможность хотяб в 3 главе выучить 4 круг? И как получить реген маны (слышал что он есть)
1. Значит не так ты что-то качал. Имея воина 62 уровня. У меня 353 силы и 194 ловкости. У инструкторов в силу поднял до 101, а ловкость до 60. И мне вполне хватило, чтобы одеть лучший ловкостной меч и горя не знать. Т.е. я на ловкость потратил всего 80 ОО, если бы я их переводил в силу после 90, где обмен идет 1 к 4, у меня бы вышло всего 20 силы. Это не идет ни в какое сравнение с разбежкой в уроне между Магическим клинком из чистой руды и Бурей моряка.
А теперь считаем:
353 силы + 20 силы от (80 ОО снятых с ловкости). Итого 373 силы + 220 урона (меч) = 593 чистого урона.
353 силы и не трогаем ловкость. Итого 353 силы + 280 урона (Буря моряка) = 633 чистого урона.
Где тут плохо с ловкостным оружием? (Но да эта схема для манчикинистов, которые идут до конца все собирая и выполняя)
Архолос Воин 62 уровень.jpg
2. Почитай выше, что-то давал описание как работает пробитие.
4. Можно выучить все 4 круга, уже во второй главе, с бубном и танцами, но вполне. И соответственно от 4-го круга получить маг. регенерацию.
 

Tornord

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
15
Благодарности
11
Баллы
45
Добрый день, сейчас второй раз прохожу за мага, 2 глава, только собрал 4 круг магии.
Подскажите, пожалуйста, маг в середине-конце игры конкурентен воину/стрелку по урону?
Уважаемый Atomizm пишет про 633 урона мечом в ближнем бою, а руна молния 4 круга фиксированно наносит 300 урона. Можно немного поднять магический урон редкими зельями, но их всего штук 10 наберется, т.е. 350 урона от молнии максимум.
Хотя сам маг мне очень понравился: бесконечное лечение руной (когда есть регенерация маны), заморозка ледяным блоком, аое урон руной гейзер и руна взлом замков.
 

Кайризел

Участник форума
Регистрация
12 Окт 2022
Сообщения
17
Благодарности
10
Баллы
30
Добрый день, сейчас второй раз прохожу за мага, 2 глава, только собрал 4 круг магии.
А как вы собрали во второй главе 4-й круг? :eek: у меня только к пятой получилось.
 

Oster

Участник форума
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
121
Благодарности
45
Баллы
190
А как вы собрали во второй главе 4-й круг? :eek: у меня только к пятой получилось.
Проще всего конечно найти гайд, где расположены все книги. Все книги можно собрать и во второй главе. Вроде за первой книгой 3-го круга нужно будет залезть в крепость Волчьих сынов, все остальные книги находятся в разных пещерах/склепах куда открыт доступ еще сначала игры. Правда, некоторые охраняются сильными врагами, но при должной сноровке их можно забрать)
 

Tornord

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
15
Благодарности
11
Баллы
45
А как вы собрали во второй главе 4-й круг? :eek: у меня только к пятой получилось.
Первый и второй круг собираются довольно легко.
Первый круг: первый том подарит Риордиан за квест с переписыванием свитков, второй том лежит на трупе недалеко от деревни, по дороге к лагерю лесорубов.
Второй круг:
Третий том лежит в заброшенный хижине, недалеко от лагеря лесорубов, там еще спуск к болотам и в хижине прячется разыскиваемый преступник Топор.
Второй том лежит недалеко от Зильбаха, надо поднятся вверх от дома алхимика Бодовина по дороге к винограднику и на уступе над деревней будет еще одна заброшенная хижина и в ней будет лежать нужная книга.
Первый том второго круга лежит в хижине с лесными падальщиками у западных ворот города, но они спят, можно тихо прокрасться и взять книгу.
Третий круг:
Первый том лежит в волчьей крепости, в правой комнате главного здания в серебряном сундуке. В волчью крепость можно залезть по скале, справо от входа будет камень, на него нужно залезть, с него прыгнуть на уступ скалы и потом подтянуться на крепостную стену. В комнате с сундуком стоит охранник, можно наложить на него заклинание сон (свиток есть в обители магов огня в городе и у цирюльника, который живет на первом этаже здания, где выстраивается очередь из беженцев) и взломать сундук. (В проходе стоит еще один охранник и он очень часто видит/слышит кражу из сундука сквозь стену, поэтому может понадобиться 2 свитка, хотя спустя около пяти загрузок получилось украсть книгу усыпив только первого охранника)
Второй том находится в гроте под волчьим логовом, туда можно доплыть из лагеря углежогов.
Третий том находится в заброшенной хижине в туманных болотах, ближе всего идти от лагеря лесорубов. Там будет много зомби и болотный голем. Легче всего взять книгу используя зелье ускорения: добежать до хижины, обогнуть ее чтобы зомби из хижины побежали за Марвином, потом забежать в хижину и быстренько схватив книгу сделать ноги)
Четвертый том находится в пещере недалеко от западных ворот города, в ней еще есть точка телепорта. В самой пещере много бандитов, я их убивал с помощью призыва снеппера, главное помогать ему и бить бандитов в спину, чтобы они отвлекались на Марвина, пока снеппер их кусает. В этой пещере еще лежит руна шаровая молния 3 круга, она очень поможет для сбора книг 4 круга.
Четвертый круг:
Третий том лежит в разрушеной башенке, недалеко от моста по дороге в Вардхал, опять используем зелье ускорение, бежим мимо врагов, залезаем на стену, забираем книгу. Советую затем пробежать немного дальше, по мосту на котором летают гарпии, забежать в внутренний двор крепости, там наверху одной из башен лежит руна ледяной блок. Берем руну и спрыгиваем в воду, чтобы не бежать обратно через монстров и плывем в убежище рыбаков.
Второй том находится в пещере, недалеко от сгоревшей мельницы. Книга охраняется скелетом мракориса, его можно убить с 2 полных кастов шаровой молнии или заморозить ледяным блоком и под действием снеппер-травы успеть стащить книгу, пока действует заморозка.
Первый том находится в скрытой пещере, недалеко от убежища рыбаков, до которой можно добраться вплавь. В пещере очень много зомби и скелетов, убивал их тактикой hit and run: кастуешь полную шаровую молнию в зомби, пока он лежит на земле и убегаешь, пока он не отстанет, возвращаешься и добиваешь шаровой молнией или гейзером. (Рекомендую собрать руну гейзер, сразу после сбора 3 круга магии, до скрытого храма в южных болотах можно доплыть от побережья шныгов у Зильбаха, чтобы не пробиваться через все южные болота. Болотных акул и големов у храма можно убить шаровой молнией, предварительно забрашившись на разрушенные строения, чтобы они не достали)
Четвертый том лежит в сундуке в канализации, вход недалеко от дома пекаря. Нужно будет убить пару аллигаторов (также шаровой молнией за 2 полных каста). В комнате с книгой будут отряд бандитов, легко убить их за 3 каста гейзера (потребуется 90 маны) или более слабой аое руной святая волна.
Пятый круг в скрытом храме на южных болотах. Для открытия дверей храма нужно 45 старых монет. Оставил этот том на последок, к этому времени как раз собралось нужное количество монет. В городском музее сдаем монеты хозяину, за 45 он отдаст меч-ключ, используем его у дверей храма для открытия. В храме будет 4 краулера, убить их можно следующим способом: провоцируем краулеров, бежим до выхода из храма, прыгаем на развалины у входа, краулеры не смогут выйти из храма и можно будет спококойно закидать их шаровой молнией или гейзером.
Потребуется довольного много еды на ману (рекомендую грибную котлету, зелье из серафиса и алкоголь) и пожертвовать Инносу золото в обмен на бонусы к жизни, чтобы можно было выдержать лишний удар от зомби или монстров у Вардхала.
В результате был 20 уровень, 2 глава.
 
Последнее редактирование:

Tornord

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
15
Благодарности
11
Баллы
45
Последнее редактирование:

akolite

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2022
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
20
Меня вот это поражает. В игре этот момент обозначается как-то типа "каждый получает то, что заслуживает".

Фабио что, заслуживал такой ужасной участи? Да, он говнюк, но ничего, вроде бы, совсем аморального не совершал. Брал на себя ответственность за других людей, что-то решал. Да, может быть, ради чсв или ещё что - но беженцам, я думаю, которых он объединил, пофиг на причины, если у них есть на кого положиться и этот чел рулит за логику (взять хотя бы его выводы по поводу пещеры, типа, что кротокрысы не селятся там, где опасно). А поведение Йорна в начале как раз кажется тупым. Оставить группу, попереться едва выжившими одним через лес, когда деревню вы видели в далёком детстве...

И Фабио при этом "получает, что заслуживает".
При этом про Курта говорится, что "он хотел как лучше"! В смысле, как лучше?! По всем его запискам изначально видна подлость и лицемерие. А "решить проблему и помочь" он хотел очень, чтобы показать Марвину, что он "может круче" и "без всяких мэров". Что в итоге получилось, мы знаем.

При этом Фабио "получил по заслугам", а Курт оправдывается! В смысле?!
Вообще полностью согласен, но уж очень много нелогичных моментов. Марвин помог ТАКИМ людям, что сама концовка кажется нелогичной-как минимум 10 самых влиятельных людей острова должны были за него впрячься и по щелчку разрулить, но нет. Разрабы хотели показать что в целом пипл=щит, но сделали это как то однобоко, на самом деле. Курта вообще в середине игры хотелось утопить, сволоту. И сама концовка недоделана ИМХО, гораздо лучше бы вписался какой нибудь квест, где Шрам к примеру отправляется в ДР с секретной миссией араксос/родериха/магов воды, и его застает там врасплох возведение барьера.
 

Tornord

Участник форума
Регистрация
26 Июл 2021
Сообщения
15
Благодарности
11
Баллы
45
Сохранение мага, 4 круг магии (при изучении 4 круга автоматически получаем регенерацию маны), 2 глава, буду рад, если кому нибудь пригодится)
Выполнены вступительные квесты в Зильбахе, квесты для получения гражданства, квесты мастеров и вступительные квесты гильдии торговцев и стражников.
 

Вложения

  • savegame15.7z
    4,5 MB · Просмотры: 18

Oxbow

Участник форума
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
228
Благодарности
29
Баллы
190
Меня вот это поражает. В игре этот момент обозначается как-то типа "каждый получает то, что заслуживает".

Фабио что, заслуживал такой ужасной участи? Да, он говнюк, но ничего, вроде бы, совсем аморального не совершал.
При этом Фабио "получил по заслугам", а Курт оправдывается! В смысле?!
Я его убил, когда он грабил и возможно пытался изнасиловать горожанок в разоренном городе. Это не аморально?
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Вообще полностью согласен, но уж очень много нелогичных моментов. Марвин помог ТАКИМ людям, что сама концовка кажется нелогичной-как минимум 10 самых влиятельных людей острова должны были за него впрячься и по щелчку разрулить, но нет. Разрабы хотели показать что в целом пипл=щит, но сделали это как то однобоко, на самом деле. Курта вообще в середине игры хотелось утопить, сволоту. И сама концовка недоделана ИМХО, гораздо лучше бы вписался какой нибудь квест, где Шрам к примеру отправляется в ДР с секретной миссией араксос/родериха/магов воды, и его застает там врасплох возведение барьера.
Сложив ряд фактов. А именно, не стыковки некоторых квестов, слабый финал и финальный бой и выход мода 10 декабря 21. Ребята хотели таки выкатить мод в 21 году край. Будь у них еще пол годика, думается мне и финал бы был круче, и за сторону Волкера можно было бы поиграть.
Но всегда можно идти к совершенству и хрен дойти, лучше сделать средненько но до конечной идеи. А то так бы мод и остался Альфой)
Будем верить, что многим мод очень понравился и видя такую поддержку от комюнити. Ребята лупанут вторую часть, еще более крутую. Трижды стучу по дереву)
 

Atomizm

Участник форума
Регистрация
20 Сен 2021
Сообщения
291
Благодарности
190
Баллы
150
Я его убил, когда он грабил и возможно пытался изнасиловать горожанок в разоренном городе. Это не аморально?
Не аморально убить, такого товарища? Или не аморально, Фабио- грабить и насиловать?
После убийства Фабио именно в разрушенном городе, с его хладного тела снимается амулет или кольцо. Очень неплохое, но я напрочь не помню что за оно или было ли оно.

Если не затруднит, напиши что ты нашёл на трупе Фабио?
 

Малет

Участник форума
Регистрация
23 Июл 2010
Сообщения
59
Благодарности
6
Баллы
160
Марвин помог ТАКИМ людям, что сама концовка кажется нелогичной
Это называется: притянутый за уши финал.
Разрабам нужно было по какому-то поводу отправить Марвина в долину рудников, т.к. Марвин - это Скар из Г1.
Вот они и пошли по пути наименьшего сопротивления. Нет ни одной предпосылки к тому, что Марвин отправится на каторгу, но никто не защищён от всесильного рояля в кустах: ложное обвинение, НЕОЖИДАННО все друзья оказались или не под рукой, или бессильны, и вот ГГ плывёт на остров Хоринис, чтобы стать безликим НПС в оригинальной серии.

Сей косяк в концовке, конечно, игру не красит, но Архолосу я бы всё равно 10 из 10 поставил).
 
Последнее редактирование:

Rin4ik

Участник форума
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
241
Благодарности
27
Баллы
200
Квест Золотые Инносы. Возле крана подбежал человек сказал идти в трущёбы. Подхожу к дому с закрытой дверью и всё. Как я понимаю где-то должен быть чел по имени Муреш но такого не нашёл нигде.
На другом сайте нашёл прохождение квеста.
 
Последнее редактирование:

akolite

Участник форума
Регистрация
1 Ноя 2022
Сообщения
9
Благодарности
0
Баллы
20
1. Значит не так ты что-то качал. Имея воина 62 уровня.
Это как так? :eek: Перед Вардхалом, выполнив все квесты, и зачистив остров, максимум 52 лвл смог выжать. Ты неписей всех чтоли бил, пока стража не видит?
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.851
Благодарности
5.281
Баллы
910
Это как так? :eek: Перед Вардхалом, выполнив все квесты, и зачистив остров, максимум 52 лвл смог выжать. Ты неписей всех чтоли бил, пока стража не видит?
Выполняя всё квесты и чистя всю локу все 5 глав набирается 59-60 лвл. Можно и выше.
 

RigelD

Участник форума
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
214
Благодарности
331
Баллы
110
Это как так? :eek: Перед Вардхалом, выполнив все квесты, и зачистив остров, максимум 52 лвл смог выжать. Ты неписей всех чтоли бил, пока стража не видит?
Выполняя всё квесты и чистя всю локу все 5 глав набирается 59-60 лвл. Можно и выше.
Добавлю, что можно ещё конвертировать лишнее золото в опыт, выкупая у торговцев руны и сдавая их Лаудусу. Ну и в шестой главе можно выручить под 7 с половиной тысяч опыта, если по крышам келий выбраться из монастыря, телепортироваться в город и сдать Мирону в музее все найденные в подземелье Вардала старые монеты (коих в ходе экспедиции можно накопить семь с лишним сотен).
 
Сверху Снизу