• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Вопросы по прохождению

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
484
Благодарности
64
Баллы
185
Я играю с двумя, наоборот рекомендуется. Если стоит zMiscUtils, то длительность дня регулируется zMiscUtils и в этом случае Union_Switch_Day_Duration выступает как простая переключалка настройки SecondsPerGameHour=250. А вот если плагин zMiscUtils не стоит у игрока, то дополнительно включается аналогичная реализация, встроенная в Union_Switch_Day_Duration.
Переключение времени настроено в плагине на правый шифт T. Для меня не очень удобно, да и пришлось переключение факела переделать. Попробовал переписать в Готик.ини на правый шифт + Но ничего не вышло. Как поменять? На более безопасные кнопки справа.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
519
Благодарности
66
Баллы
70
Это да. Я это и не обсуждаю. У меня просто маленькая поправка о способе обхода ограничения дневного взятия квеста для полуночников ))))
Кстати, весьма актуально. Когда из Вардхала прешь полные карманы старых монет и драгметаллов в виде посуды, хочется все это добро пристроить в добрые, и, что важнее, щедрые руки. Допустим, монеты я сдал, выбраться из монастыря несложно. А вот попасть к плотнику было реально трудно. Попал в город ночью, и, так как, по идее, ты должен "спасать мир", а не сбывать честно краденное, время не шло, поначалу подумал я. Потом увидел, что все же идёт, но ТААААК медленно... А плотник, скотина, любит поспать. Я ждал))
 
Последнее редактирование:

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
484
Благодарности
64
Баллы
185
а что мешает его разбудить?
Именно что ничего, кроме одного аспекта. Как только он слышит что вы вошли в жилое помещение он просыпается и начинает бухтеть не слушая Вас. Выход только подкрасться к нему, что я начинаю сразу с первого этажа. Возле него выпрямляюсь. Главное успеть второй раз щелкнуть когда он поднялся. Пропустил он опять бухтит. И так по моему со всеми.
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
519
Благодарности
66
Баллы
70
Именно что ничего, кроме одного аспекта. Как только он слышит что вы вошли в жилое помещение он просыпается и начинает бухтеть не слушая Вас. Выход только подкрасться к нему, что я начинаю сразу с первого этажа. Возле него выпрямляюсь. Главное успеть второй раз щелкнуть когда он поднялся. Пропустил он опять бухтит. И так по моему со всеми.
Многих можно поднять. Родериха, Раско, навскидку вспомнил. Торговцев многих по миру. Да тот же кузнец норм встаёт, и мясник тоже. Плотник блин, господин)
 

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
88
Благодарности
55
Баллы
25
Скрипт суточного расписания неписей, м.б.?
не, мне помешать разбудить перса может только тот факт, что он не спит :D Мирона, например, никогда спящим не видел. А так chirkov выше описал рабочую схему, в 9 случаях из 10 работает, в 10-м таки скрипт "пошел вон" может взять верх, поэтому перед выпрямлением всегда квиксэйв
Многих можно поднять. Родериха, Раско, навскидку вспомнил. Торговцев многих по миру. Да тот же кузнец норм встаёт, и мясник тоже. Плотник блин, господин)
Все разы, когда играл с учителем, ходил к нему сдавать награбленное в любое время суток. Там у него расписание сложнее большинства неписей, он помимо сна может стоять у плиты, сидеть на стуле рядом с лестницей (тогда нужно с лестницы и разговаривать) и, вроде, читать книгу на постаменте. Вот с читающими проблема
 

Марсианин

Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
519
Благодарности
66
Баллы
70
не, мне помешать разбудить перса может только тот факт, что он не спит :D Мирона, например, никогда спящим не видел. А так chirkov выше описал рабочую схему, в 9 случаях из 10 работает, в 10-м таки скрипт "пошел вон" может взять верх, поэтому перед выпрямлением всегда квиксэйв

Все разы, когда играл с учителем, ходил к нему сдавать награбленное в любое время суток. Там у него расписание сложнее большинства неписей, он помимо сна может стоять у плиты, сидеть на стуле рядом с лестницей (тогда нужно с лестницы и разговаривать) и, вроде, читать книгу на постаменте. Вот с читающими проблема
Если ты поднимаешься на второй этаж, и он видит, он начинает наезжать, типа, пошёл вон!!! Такая же история у кузнеца в Зильбахе, у многих нпс - это нормально)). Скорее странно, что кто-то готов быть разбуженнным ночью, в своём доме, знакомым мужиком)))), да ещё не по причине пожара)
Я к тому, что это, скорее, не "скрипт режима дня", а что-то вроде системы тревоги, в случае нарушений закона. Мне так кажется, но я не программист)
 
Последнее редактирование:

Waynolt

Участник форума
Регистрация
8 Мар 2024
Сообщения
88
Благодарности
55
Баллы
25
Скорее странно, что кто-то готов быть разбуженнным ночью, в своём доме, знакомым мужиком))))
так это игровая условность
Если ты поднимаешься на второй этаж, и он видит, он начинает наезжать, типа, пошёл вон!!!
ну так видеть он тебя должен только в тот момент, когда он за столом сидит. Готовит он спиной к тебя, читает (если читает, не помню) - тоже
 

Minks-62

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2022
Сообщения
72
Благодарности
3
Баллы
45
Скажите пожалуйста, 5 книгу четвёртого круга магии во 2 главе добыть не получится ? На болото в Гавань пускают вроде бы только в 3 главе, а в монастырь, где библиотека, хотя под воротами и пролез жуком, но там все двери закрыты (не активны).
Пятых книг в игре только две ? Второй книги четвёртого круга насобирал аж целых 3 штуки.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
484
Благодарности
64
Баллы
185
Скажите пожалуйста, 5 книгу четвёртого круга магии во 2 главе добыть не получится ? На болото в Гавань пускают вроде бы только в 3 главе, а в монастырь, где библиотека, хотя под воротами и пролез жуком, но там все двери закрыты (не активны).
Пятых книг в игре только две ? Второй книги четвёртого круга насобирал аж целых 3 штуки.
Ребята вроде и в первой добывали. Правда про то каким узлом извернулись тайна покрытая мраком
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
844
Благодарности
618
Баллы
110
Скажите пожалуйста, 5 книгу четвёртого круга магии во 2 главе добыть не получится ? На болото в Гавань пускают вроде бы только в 3 главе, а в монастырь, где библиотека, хотя под воротами и пролез жуком, но там все двери закрыты (не активны).
Пятых книг в игре только две ? Второй книги четвёртого круга насобирал аж целых 3 штуки.
насколько я понял, не считая Вардхала и продавца 6 главы, только один 5 том - в Заброшенном храме за воротами, закрытыми старым мечом, который даёт Мирон за определенный рубеж (то ли 45, то ли 50) сданных старых монет. Если сможешь к Мирону пройти в первой главе, вопрос решён
 

Minks-62

Участник форума
Регистрация
13 Мар 2022
Сообщения
72
Благодарности
3
Баллы
45
насколько я понял, не считая Вардхала и продавца 6 главы, только один 5 том - в Заброшенном храме за воротами, закрытыми старым мечом, который даёт Мирон за определенный рубеж (то ли 45, то ли 50) сданных старых монет. Если сможешь к Мирону пройти в первой главе, вопрос решён
Меч у меня есть. А проход к храму до 3 главы не закрыт? Вроде где-то игра разворачивала ГГ и писала, что пока рано.
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
484
Благодарности
64
Баллы
185
Сокровищницу под маяком обчисти, в конце концов, там как раз, золотой утвари навалом.
Обчистил. Как и виноградник по Золотой лихорадке. С тем барахлом что было у меня всего три тысячи. То бишь два зелья подъема или одно зелье защиты. Ни о чем. Вообщем вопрос остается что делать из луков с меньшими затратами и максимальным финансовым выхлопом без закупок.
Пост автоматически объединён:

бьем ледяной стрелой (выстрелов 7)
Спасибо. Сработало. Теперь пойдем на болоте проверю.
 

Gothic3.92

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2023
Сообщения
156
Благодарности
47
Баллы
55
Подскажите, а куда пропадает детлоу после квеста со стражей?
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
844
Благодарности
618
Баллы
110
Подскажите, а куда пропадает детлоу после квеста со стражей?
он живет в старом городе, если не можешь ему сдать промежуточный этап квеста "Поставщик", смотри в прохождении
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
844
Благодарности
618
Баллы
110
Да я изучить крафт хотел...
у Детлоу? он вроде учит, но только с 4 главы (точно не помню, потому что сильно поздно в любом случае), раньше всех учит Гастон в охотничьем домике у ворот в Волчье логово. Охоту у Детлоу тоже можно заменить другими, смотри в моем гайде про места обучения разделке
 

chirkov

Участник форума
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
484
Благодарности
64
Баллы
185
На ферме Бернара, при попытке обокрасть сундук выскочила надпись и случилось на меня нападение Бернара. Сбежав с помощью F8 я долетел до города к начальнику стражи, а он ни сном ни духом. И кому в таком случае отчитываться за преступление?
Пост автоматически объединён:

Да я изучить крафт хотел...
Если хочешь крафт луков, то бери Темное паладинское и иди к Маркусу за первым уровнем и к Гастону за вторым и третьим. Если ученик Фриды то она обучит всему даром (третьему уровню в третьей главе).
Если по охоте то Маркус, Гарден. После них Нельсон (сын Гастона). Доучиваешь у Нирка в городе и у Гастона. Я выучил все у них.
 
Последнее редактирование:

Gothic3.92

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2023
Сообщения
156
Благодарности
47
Баллы
55
у Детлоу? он вроде учит, но только с 4 главы (точно не помню, потому что сильно поздно в любом случае), раньше всех учит Гастон в охотничьем домике у ворот в Волчье логово. Охоту у Детлоу тоже можно заменить другими, смотри в моем гайде про места обучения разделке
Да, он учит 2 уровню точно. Мне просто лень было бежать в логово) в итоге все равно там выучил
 
Сверху Снизу