• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

CoM: Archolos / ХМ: Архолос ХМ: Архолос — Баги и ошибки

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
lDEAL, да. Но если речь про тарелки на каминах или тумбочках - то они как бы визуально видны что там стоят. И палятся телекинезом, а подходишь - не взять. Ну и понятно, что надо просто повыше забраться. Та же история с тарелками на столах\тумбочках, где чаще всего яблоки виноград и сыр.
А это ожерелье я отписал - потому что его визуально-то не видно. И я через марвин-мод вообще внутрь этой тумбочки залазил - его даже и изнутри не видно.
Я уверен, что это точно не фича, а баг. Не критичный, тем более учитывая, что с кровати оно всё же берётся.
Я, кстати, потестил его телекинезом брать - дак оно там багает в тумбочке, а потом "стреляет" в сторону игрока и падает на пол уже в видимом виде, но ещё найти надо.
 

Bigpepper

Участник форума
Регистрация
9 Фев 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
10
Помогите пожалуйста! Дошел до 6-ой главы, конкретно сейчас (Я должен найти в покоях Ингольфа книгу под названием "баланс сил"), книгу то я нашел и Ингольфу показал, он сказал что-то в духе "как мы могли быть такими слепыми" и пошел в соседнюю комнату, туда-же пришел и Нотгер (судя по видео с прохождением, когда Марвин заходи в комнату начинается диалог дальше) но ничего не происходит они меня игнорируют. Как продолжить игру я не знаю, помогите пожалуйста решить эту проблему. Сейв прикрепляю.
 

Вложения

  • savegame1.zip
    5,7 MB · Просмотры: 13

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.547
Благодарности
607
Баллы
155
Постоянно забываю написать про 2 текстурных бага.
Один в Туманных болотах, если залезть на скалы над пещерой с телепортом, внизу болотный голем стоит можно провалиться в текстуры и улететь в бесконечность.
И второй случай на острове, где спрятаны сокровища пирата, если не слазить по лестнице, а смело спрыгнуть, то проваливаешься прямо в тайник.
 

saluntan

Участник форума
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
15
Благодарности
1
Баллы
15
в 4 главе, когда в очередной раз навещаю плотника Дэвиса, он выкатывает мне 4й сундук - но сундук пустой. Если попался ему на глаза до того как вскрыл, то инициирует разговор и сразу выдает опыт за сундук, как за вскрытый. Можно как-то вылечить или нужно переигрывать?
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Есть такой баг, я не знаю, это вообще самой готики или архолоса. Если во время медленного движения пешком по воде по грудь, включена магия (с оружием не пробовал), магию убрать, то герой продолжает идти до тех пор, пока не достигнет сухой поверхности.
На болотах однажды такое сработало и я упёрся в дерево и застрял навсегда. При этом, пока я так шёл, там встал зомби, и упёрся в дерево рядом со мной и не атаковал, было забавно))
Юнион установлен.
Я просто про готику не помню, но похоже на баг движка явно, просто если кто читает из гостей, кто давно в готику не играл, как я, лет 10 типа, имейте ввиду)
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.847
Благодарности
5.274
Баллы
910
Есть такой баг, я не знаю, это вообще самой готики или архолоса. Если во время медленного движения пешком по воде по грудь, включена магия (с оружием не пробовал), магию убрать, то герой продолжает идти до тех пор, пока не достигнет сухой поверхности.
На болотах однажды такое сработало и я упёрся в дерево и застрял навсегда. При этом, пока я так шёл, там встал зомби, и упёрся в дерево рядом со мной и не атаковал, было забавно))
Юнион установлен.
Я просто про готику не помню, но похоже на баг движка явно, просто если кто читает из гостей, кто давно в готику не играл, как я, лет 10 типа, имейте ввиду)
Попробуй поставить патч zRemoveWeaponFix и проверить ещё раз.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Кстати, мне не дали достижение


Хотя я выполнил все квесты гильдии по вступлению, а вступил в стражу. Нужно было сказать Лоренцо что хочу вступить, а потом, когда он спрашивает точно ли уверен, отказаться? Я честно не помню, делал ли так или нет.
Пост автоматически объединён:

Попробуй поставить патч zRemoveWeaponFix и проверить ещё раз.
Помогло, спасибо большое.
Правда, насчёт убирания меча, стоя на месте, я не совсем понял. Это всегда был баг? Я помню ещё с готик, что на 1 уровне навыка мечника он доставал быстро, а убирал так, как в движении. А на втором уровне (в г2 на 60%) - уже и доставал и убирал быстро. А должен был на месте и на первом быстро убирать?
Я думал это фича такая, типа он доставать научился, а убирать - нет)))
 
Последнее редактирование:

Slavemaster


Модостроитель
Регистрация
10 Июн 2019
Сообщения
1.039
Благодарности
1.816
Баллы
240

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
Зелье Джавада в описании имеет прибавку +20 к здоровью, по факту +25.
 

Вложения

  • 1467450_20230301224824_1.png
    1467450_20230301224824_1.png
    2,2 MB · Просмотры: 27
  • 1467450_20230301225240_1.png
    1467450_20230301225240_1.png
    2,4 MB · Просмотры: 26

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.547
Благодарности
607
Баллы
155
Не доходя до Волчьего логова закуток с ползунами и серебряной рудой. Если условно поделить место добычи на 4 яруса, то на 2-м снизу жила справа багованная, бесконечно проигрывается анимация приседания на колено и добыть соответственно ничего нельзя.
 

lDEAL

Участник форума
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
322
Благодарности
226
Баллы
145
Леннарт суровый мужик - своего клона который носил "Венгардское платье" не пожалел...
 

Вложения

  • 20230305232200_1.jpg
    20230305232200_1.jpg
    448,5 KB · Просмотры: 24
  • 20230305232140_1.jpg
    20230305232140_1.jpg
    495,7 KB · Просмотры: 26

unknown111

Участник форума
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
1.072
Благодарности
1.581
Баллы
290
версия в Steam
Словил критический баг с невозможностью поспать в любой кровати...


в общем разобрался, это квест 'Зверь Архолоса' заблокировал все кровати кроме 1 в таверне Зильбаха, а я просто сошел с 'польских рельс'
 
Последнее редактирование:

Sauletas

Участник форума
Регистрация
7 Мар 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
10
Хелп! Как 5я глава началась по привычке перебил орков что заспавнились возле Зильбаха и на болоте... и теперь Аделард не спавнится возле виноградника и на болоте нету все оббегал.
Что делать как квест перезапустить((
через консоль пытался пишу insert sh отвечает not found.
 
Последнее редактирование:

Aplomb

Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
156
Благодарности
68
Баллы
200
Хелп! Как 5я глава началась по привычке перебил орков что заспавнились возле Зильбаха и на болоте... и теперь Аделард не спавнится возле виноградника и на болоте нету все оббегал.
Что делать как квест перезапустить((
через консоль пытался пишу insert sh отвечает not found.
А зачем он там нужен на винограднике? Там же разные нпс вместе с гг зачищают места. Аделард только на болотах помогает.
Я нашёл своё прохождение, но не пойму что тебе нужно? Если никто не ответит, напиши в спойлере подробнее о квесте, где отстановился.
 

BooYa

Участник форума
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
262
Благодарности
48
Баллы
50
У меня у одного так или у всех:
Первый раз после казни, если выбрать идти с Айви вместе к Волкеру, она исчезает, но в журнале запись как будто идём вместе. Если загрузиться и второй раз посмотреть казнь, потом выбрать идти вместе - срабатывает корректно.

Я в целом переход вот это завершение квеста с казнью переигрывал 2 раза, и оба раза с Айви было так. Только со второго раза срабатывает.
 

DrFaustus

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2022
Сообщения
799
Благодарности
586
Баллы
110
Квест "Работа на охотника" на право стать учеником Фриды. Если запустить квест в диалоге у Фриды, но не нажимать кнопку диалога с демонстрацией свидетельства о гражданстве, можно потом пойти выпустить гарпию, вернуться, сдать квест, получить опыт, потом нажать на строчку с показом свидетельства о гражданстве и получить опыт за квест ещё раз.
Наверное, надо привязать активацию кнопки от клетки гарпии не к моменту появления квеста в журнале, а как минимум после диалога о подтверждении полученного гражданства.
А то мы обязательно будем багоюзать и это будет ранить нашу совесть.
 

Bigpepper

Участник форума
Регистрация
9 Фев 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
10
Помогите пожалуйста! Дошел до 6-ой главы, конкретно сейчас (Я должен найти в покоях Ингольфа книгу под названием "баланс сил"), книгу то я нашел и Ингольфу показал, он сказал что-то в духе "как мы могли быть такими слепыми" и пошел в соседнюю комнату, туда-же пришел и Нотгер (судя по видео с прохождением, когда Марвин заходи в комнату начинается диалог дальше) но ничего не происходит они меня игнорируют. Как продолжить игру я не знаю, помогите пожалуйста решить эту проблему. Сейв прикрепляю.
Может у кого-то есть сохранения на начало 6 главы?
 

Ulthrax

Участник форума
Регистрация
28 Июн 2017
Сообщения
263
Благодарности
76
Баллы
200
Всем привет!
Наткнулся на два странных бага.

1) Нашел на Архолосе две руны "кулак ветра". Две мне не надо, сдал одну магу воды в городе. Сразу не проверил, потом обнаружил, что из инвентаря исчезли ОБЕ руны. Переигрывать очень много. Напишите, плиз, код этой руны, вставлю хоть марвином...

2) на островке южнее того, где живет отшельник, есть две пальмы. Vob Locator показывает их как сундуки, Thief Helper - как открытые сундуки с одним предметом внутри. При попытке подойти и просто забрать содержимое (QuickLoot'ом) ничего не происходит, при попытке использовать (взаимодействовать) сперва ничего не происходит, потом герой недоумевает типа "как я это сделаю?". Проверяю инвентарь - исчезли все топоры лесоруба (а было пять штук).
Что это за пальмы такие?

Архолос 1.2.9 + union + плагины XP Bar, Vob Locator, Thief Helper, QuickLoot, NB Small Improvements, Hitpoints Monitor, Gothic Screen Info, Ext Stat, zMarkItems.
 
Сверху Снизу