• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!

Весенние поэты "Весенние поэты 2022" - Конкурсные работы

Голосование за приз зрительских симпатий


  • Всего проголосовало
    6
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
1650820857109.png

Дорогие участники, уважаемые судьи, зрители и читатели! Вот и пришло время для публикации конкурсных работ. Всего в этом году было подано три стихотворения, так что, как минимум первые три места будут распределены. Внеконкурсных работ не было. С этого момента начинается работа судейской комиссии, авторство работ по-прежнему раскрывать нельзя.

Работа №1:
Вселенная: Disco Elysium
Огонь, вода и ритмы диско

В произведении обыгрывается момент первой встречи Харрьера "Гарри" Дюбуа и Кима Кицураги.
Судьба не знает слова «жалость».
Иль, может, тут в расизме дело?
Но Киму, на беду, досталось
В напарники хмельное тело.

Оно страдает от похмелья
И неуместного витийства.
Да это сущее мученье –
С таким расследовать убийство!

Обычно Ким терпим к отбросам,
Но тут сомнения злодейски
Невольным вырвались вопросом:
– Вы настоящий полицейский?

– Ну да. По-моему. Зараза!
Воспоминания украли.
Найдется мой значок, и сразу…
– Значок вы тоже потеряли?

– Да нет же! Он в плаще валялся.
Я точно клал до алкошторма.
Вам, кстати, плащ не попадался?
– Ага. Теперь ещё и форма.

– Да ладно, я ведь не гулящий.
Запои для меня новинка.
Я не какой-нибудь пропащий…
– У вас расстёгнута ширинка…

Да, Гарри не святой посланец,
А Ким лишён инстинктов сроду.
В какой безумно яркий танец
Втянул злой рок огонь и воду!

Ведомые одной стезёю,
Спина к спине. И так же близко,
Как небо, что срослось с землёю
В том мире, где играет диско.

Работа №2:
Вселенная: Fallout 2
Герой - Кэссиди, из второго Фоллаута, старый бродяга Пустошей, осевший в пригороде Города Убежище и открывший там бар. Стихи от первого лица.

Ну заходи, открыто!
Хрен ли стоять на пороге?
Располагайся, парень,
Скидывай свой рюкзак.

Выпьешь чего покрепче?
Вижу, устал с дороги.
Да уж, Пустошь - не тетка,
Я скажу тебе так.

Издалека, я вижу.
С запада? Из Ароййо?
Не, никогда не слышал.
Видно, дыра еще та.

Что, говоришь, ты ищешь?
ГЕКК? Это что такое?
Ты пересядь поближе,
Не слышно же ни черта.

Как тут дела? Паршиво.
Местные не заходят,
Брезгуют, паразиты,
Свой у них бар внутри.

Только как ты, бродяги,
Душеньку здесь отводят.
Много ли с них наваришь?
Сам-то ты посмотри.

Что-что ты мне предлагаешь?
Двинуть вместе с тобою?
На поиск неведомой хрени
Ко всем чертям на рога?

Знаешь - а я согласен,
Суну обрез за пояс,
В сумку - бутылку виски.
Двинули, бро, ага.

Работа №3
Вселенная: S.T.A.L.K.E.R.
Персонаж: Призрак

Сильно были вы дружны,
Совместно добивались многого.
Такие Зоне не нужны,
Ей проще сломить одинокого.

Когда вы вместе, вы сильны,
Прикрыть друг друга можете.
В «костяк» вы соединены,
И все ненастья превозможете.

Когда один, человек слаб,
И даже если всех смелее,
Жизни очередной этап
Преодолеть ему труднее.

Так был спасён один из вас,
Получив тяжкое ранение,
Доставлен был друзьями в тот же час
К доктору на восстановление.

Но нет никаких «вас» сейчас
В этом темном и опасном подземелье.
Огонь твоей жизни почти что погас,
Присутствие друзей здесь - заблужденье.

Что дорого тебе, увидь в последний раз,
Всё что хотел, узнал я о тебе.
Окончен тут твой мысленный рассказ,
Не интересен более ты мне.

Контролёр копается в голове сталкера Призрака перед тем, как его умертвить. Лаборатория X-16.
 
Последнее редактирование модератором:

Астроном

Участник форума
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
1.228
Благодарности
285
Баллы
245
Да, туговато вышло с количеством. Но зато, как верно заметил Зойдберг, все останутся при призах. ;-)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Конкурс Весенние поэты 2022 оценка работ

Работа №1
Соответствие теме (5 баллов)
Здесь поначалу мне трудно было оценить, т.к. я не знал этой вселенной. Пришлось ознакомиться с дополнительными материалами. После этого стало ясно, что речь идёт о двух очень разных, но при этом очень дружных напарниках, которых связывает немало приключений. Тем самым все вопросы по соответствию теме отпали, поэтому высший балл.

Точность рифм (5 баллов)
Тут у меня нет вопросов. Всё хорошо.

Стройность ритма (5 баллов)
Замечательно! Даже добавить нечего.

Оригинальность (2 балла)
Во-первых, выбор игровой вселенной. Во-вторых, подача через диалог двух персонажей, да еще и с таким юмором. Сразу понимаешь сколь разные персонажи сошлись вместе. Гениальный выпивоха и педантичный моралист. Шикарная находка!

Удобство восприятия (3 балла)
Читается легко, сразу улавливается смысл. Высший балл.

Общая грамотность (3 балла)
Всё в порядке с этим.

Итого: 23 балла
Работа №2
Соответствие теме (3 балла)
Я знаю, что речь идет про одного из сопартийцев главного героя в данной игре. Но из стиха совершенно непонятно, что данный персонаж верный друг и напарник. Что мы видим? Бродяга завалился в бар и предложил местному глуховатому бармену пойти неведомо куда и тот согласился. Всё! Как будто он собутыльника нашёл, чтобы одному не пить. Надо было постараться больше раскрыть выбранного персонажа. Ведь он прекрасный стрелок, ветеран боевых действий, охотник до женского пола. Человек исключительно доброй позиции, который презирает тупость (он просто посылает ГГ с недостаточным интеллектом), детоубийство, работорговлю. Имеет слабое здоровье, из-за чего, кстати, привязан к месту своего изначального нахождения. Где всё это, хотя бы частично? Выбрали хорошего персонажа, но практически не раскрыли его.

Точность рифм (2 балл)
С рифмами здесь просто беда. Практически ничего не рифмуется. 2 балла поставил за более или менее адекватные рифмы в строках 2-6 и 4-8 во всём стихотворении.

Стройность ритма (5 баллов)
Уникальный случай. При столь скверных рифмах ритм не ломается. За счет того, что сохранена постоянная размерность (пусть весьма странная) и рифмовка 2-6/4-8. Требуется прочитать работу 2-3 раза, чтобы это прочувствовать, но всё же надо отдать должное, что ритм здесь хорош. Разве что группировать строки надо было всё же восьмистишиями, но об этом ниже.

Оригинальность (2 балла)
Как и в остальных работах в этом плане автор постарался. Не вижу повода для снижения данной оценки.

Удобство восприятия (2 балла)
Снял 1 балл за то, что стих всё же надо вычитывать, чтобы понять в каком правильном ритме его следует читать. Сказывается не самая удачная построчная группировка, лучше было сделать восьмистишиями и явное пренебрежение рифмами.

Общая грамотность (3 балла)
Здесь всё в порядке.

Итого: 17 баллов)

Работа №3
Соответствие теме (4 балла)
Как человек, знакомый со вселенной Сатлкера я понял, что речь идёт о друзьях Призраке и Стрелке. В стихотворении последний вспоминает, как спас своего раненого товарища. Балл снял, потому что всё же это не самая очевидная дружба, хотя безусловно, поступок Призрака достоин уважения (впрочем, он мог бы не идти в наёмники, а пойти вглубь Зоны по следам Стрелка и помочь ему).

Точность рифм (5 баллов)
Тут у меня нет вопросов. Всё хорошо.

Стройность ритма (3 балла)
А вот здесь не всё здорово. Да, автор молодец, что соблюдает на протяжении всего стихотворения рифмовку 1-3/2-4. Но размерность строк пляшет. Я не поленился и сделал корректировку стихотворения с исправленным ритмом.
Разницу почувствуйте сами:

Пусть долго были вы дружны,
Добились вместе многого.
Такие Зоне не нужны,
Сломить ей проще одинокого.

Когда вы вместе, вы сильны,
Прикрыть друг друга можете.
В «костяк» вы крепкий сплетены,
Ненастья превозможете.

Когда один, человек слаб,
И даже если всех смелее,
То в жизни следующий этап
Преодолеть ему труднее.

Так был спасён один из вас,
И после тяжкого ранения,
К врачу доставлен в трудный час
Друзьями для восстановления.

Но никаких нет «вас» сейчас
И в этом мрачном подземелье.
Твой жизни свет почти погас,
Друзья твои здесь - заблужденье.

Узри, что дорого тебе
Сейчас, в последний раз
Ты более не нужен мне,
Твой завершён рассказ.


Оригинальность (2 балла)
Я поставил высший балл, т.к., во-первых, выбрана далеко не самая популярная история, а во-вторых, подача организована не просто как воспоминание, а как мысли последних минут под внешним воздействием. По сути в стихотворении есть драма, когда в момент своей гибели герой вспоминает о своем друге. По мне получилось здорово.

Удобство восприятия (2 балла)
Из-за сбивчивого ритма стих в своем оригинальном варианте воспринимается не слишком легко, поэтому снял 1 балл по данному критерию.

Общая грамотность (3 балла)
Всё в порядке с этим.

Итого: 19 баллов

Весенние поэты 2022 оценки.jpg


Камрад //Paladin// выложит свои разборы в ближайшее время.

По итогам работы судейской комиссии побеждает работа №1. Результаты оглашены раньше, дабы не томить лишним ожиданием авторов. Однако, с целью более объективного голосования на приз зрительских симпатий, я прошу авторов не раскрывать себя до его закрытия в установленные правилами конкурса сроки. После закрытия голосования на приз зрительских симпатий камрад DrZoidberg объявит авторов и мы перейдём к награждению :)
 

Хейтер_Пираний

Почетный форумчанин
Регистрация
4 Май 2011
Сообщения
6.638
Благодарности
3.114
Баллы
1.075
Мой разбор данных работ.

Работа №1:
Вселенная: Disco Elysium
Огонь, вода и ритмы диско

Соответствие теме и логическая связность
Что же, вполне соответствует тематики конкурса. Видим первое знакомство Кима с забулдыгой Гарри. Его эмоции на данную встречу, Мысли о том, с кем придётся распутывать это дело. Здесь 5 баллов поставлю.

Точность рифм
С рифмами тоже не заметил проблем. На мой взгляд, рифма хорошо подобрана для строк. В некоторых моментах даже очень оригинально. 5 баллов.

Стройность ритма
Проблем со стройностью в тексте не заметил. Текст, практически везде, идёт плавно. В начале, может, немного спотыкался, но, к концу, стих разогнался, и пошёл как по маслу. 4 балла здесь точно будет.

Оригинальность подачи
По мне, так очень оригинально вышло. Сюда добавили диалог между персонажами. И, местами очень забавный. Да и сама вселенная не самая известная (наверно). Хотя, лучшая РПГ 2019 года. Надеюсь, что этот стих многих подстегнёт к прохождению. Здесь номинация на 2 балла.

Удобство восприятия
Лично мне, данный стих было удобно воспринимать. Рифма идёт, с грамотностью порядок. Видно, где и как идёт диалог. Претензий не имею. 3 балла.

Общая грамотность
Как я выше описал, насчёт грамотного написания текста вопросов нет. Даже знаки препинания для диалога поставили, чтобы удобно воспринимать было, где и чей текст идёт. 3 балла.

Общее число баллов: 22

Работа №2:
Вселенная: Fallout 2
Соответствие теме и логическая связность
Да, на первый взгляд, может показаться, что о дружбе между персонажами вообще не идёт речи. Просто к бармену пришёл мужик и поболтали, и бармен решил бросить всё, и отправится в поход. Не совсем стыкуется. Ладно бы, был старый знакомый. Но, тут совершенно неизвестные друг другу люди. 4 балла поставлю.

Точность рифм
Вот с этим, сначала, у меня волосы вспотели. Но, потом, начал немного понимать, как идёт рифма... Здесь между второй строкой в двух четверостиший, и каждой четвёртой строкой в двух четверостишиях. Только, в конце, рифма потерялась.
Что-что ты мне предлагаешь?
Двинуть вместе с тобою?
Знаешь - а я согласен,
Суну обрез за пояс,
Думаю, что во второй цитате, во второй строке, можно было написать: "Возьму обрез с собою". Или, как-то иначе.
Но, к сожалению, такое построение рифмы не подойдёт для четверостиший. Поставлю 3 балла.

Стройность ритма
Изначально, ритм я не чувствовал. Но, позже увидел, как следует рифма. А ритм везде одинаковый, состоит из двух предложений для составления рифмы. Поставлю 4 балла.

Оригинальность подачи
Честно, я давно не видел такой приём составления стиха. И игра взята всеми забытая (наверно). Поставлю 2 балла.

Удобство восприятия
Но, честно, было немного тяжко воспринимать данный стих. Привык уже к рифмам в каждой строке. Только, как я выше писал, в конце, рифма потерялась. Сначала реально не понимал что происходил. Но, потом дошло. За это сниму балл. 2 балла в итоге.

Общая грамотность
Грамотность, в принципе, в порядке. Мне придраться особо не к чему. Есть небольшие жаргонизмы. Ладно, спишу это на образ персонажа. Итог, 3 балла.

Общий итог: 18 баллов.

Работа №3
Вселенная: S.T.A.L.K.E.R.
Соответствие теме и логическая связность
В принципе, соответствует теме. Я не сильно знаком со вселенной Сталкера, но, немного изучил биографию персонажа. Описано, как один из друзей был ранен, и как его отнесли доктору, хоть один из друзей уже похоронил раненого. И да, в тексте и говорится, что когда вместе, вас не сломить. 5 баллов.

Точность рифм
С рифмой особой проблем нет. Только, в конце, в последней строке, рифма потерялась. Да, и есть момент, когда используется очевидная рифма "можете - превозможете". Поставлю 4 балла.

Стройность ритма
А вот с ритмом возникла проблема. Нет, тут вполне соблюдается рифма между первой и третьей, и второй и четвёртой строками. Но, есть много лишних слов, текст не идёт плавно, иногда, я спотыкался в строках. Можно было попроще написать. 3 балла поставлю.

Оригинальность подачи
Вполне оригинально. Чужой человек смотрит воспоминания о других людях. Но, насчёт выбора вселенной... На нашем форуме эта вселенная не особо популярна. Поэтому, поставлю 2 балла.

Удобство восприятия
В плане построения рифмы вопросов практически нет. Да и грамматических ошибок я особо не заметил. Но, лишние слова портят картину. Поэтому, здесь 2 балла.

Общая грамотность
Насчёт грамотности, вот явных ошибок не увидел, которые кололи бы мне глаза. Поставлю 3 балла.

Общий итог: 19 баллов.
 

DrZoidberg

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
3.088
Благодарности
3.580
Баллы
1.175
Итак, в связи с невысоким интересом участников форума к конкурсу и с определившися явным лидером в голосовании за приз зрительских симпастий, организаторами было принято решение огласить авторов и перейти к награждению немного раньше, чем это было запланировано.

Авторы конкурсных работ:
Работа №1 ("Огонь, вода и ритмы диско", вселенная Disco Elysium): Argonatika
Работа №2 (вселенная Fallout): Boockman
Работа №3 (вселенная S.T.A.L.K.E.R.): FIRE DRAGON
Спасибо участникам, судьям, зрителям и читателям, надеюсь, следующий форумный конкурс пройдет более активно. *bye*
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.658
Благодарности
7.075
Баллы
1.950
Спасибо авторам, которые все же не поленились и подали свои работы на конкурс. без вас он бы не получился. Спасибо DrZoidberg, //Paladin// и Sandrin за помощь в подготовке и проведении конкурса.
---
Мои самые теплые поздравления Argonatika. В очередной раз показала свой высокий уровень и справедливо взяла реванш за позапрошлый год. За призом в ЛС, как обычно. Эта тема остается открытой для возможного обсуждения работ (надеюсь, оно все-таки будет). Подробнее о своих впечатлениях о конкурсе, а также о его будущем я напишу в теме "Послесловие", которая будет создана весьма скоро.
 

Argonatika

Почетный форумчанин
Регистрация
15 Июн 2013
Сообщения
2.181
Благодарности
1.281
Баллы
1.035
Приз получен.

Прежде всего, я очень удивлена таким скромным количеством работ в этом году. Я действительно надеялась на более острую борьбу, снарядила такую тяжелую артиллерию на конкурс и получила на выходе... всего двух соперников. Стыдно, господа неписатели. Очень стыдно.
Что касается самой работы, то я искренне рада, что смогла написать стихотворение по такому фендому. На самом деле, вопрос выбора персонажа передо мной не стоял в принципе: тут я определилась сразу же после оглашения темы. Ради приличия попыталась напрячь фантазию, но после того, как затертые до дыр Dragon age и Mass effect были отброшены мной с отвращением, поняла, что не стоит плыть против течения. Проблема была в том, что на момент начала конкурса я еще не до конца прошла эту чудесную игру, но в итоге это оказалось скорее преимуществом, чем недостатком. Disco elysium, безусловно, настоящее произведение искусства, я таких эмоций от игры уже очень давно не получала. Настоятельно рекомендую всем попробовать ее лично. Восхитительное творение в жанре трагикомедии.
Меня вообще всегда притягивала тема единства противоположностей, боялась только не попасть в тему конкурса :) Опять же не до конца была уверена в уровне взаимоотношений выбранной парочки, но ближе к концу игры (и, соответственно, работы) вопросов больше не осталось.
 

Sandrin

Почетный форумчанин
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
8.589
Благодарности
4.046
Баллы
1.290
Немного словечек о стихотворениях. Напомню, что изучала стиховедение очень давно, о всех правилах благополучно забыла, именно поэтому отзывы пишу чисто субъективные, как что понравилось и легло или не легло на душу.

Лидер для меня, без всякого сомнения, первая работа. Я не знакома со вселенной, но это не мешало мне насладиться стихотворением. Работа оригинальна, диалог очень умело вплетен в стих, заставляет улыбнуться. Ритм не сбился, каких-то неточностей в рифмах мой дилетантский глаз не заметил. Арго молодец, хотела удивить - и удивила. Хорошо, когда автор умеет не повторяться и находить что-то новое.

Второе стихотворение. Про вселенную знаю очень отдаленно, но суть была понятна. Стих душевный, читается легко, и мне понравился. Но, конечно, по уровню мастерства уступает первому, так что проигрыш закономерный. Тем не менее, автору спасибо за участие, и, думаю, он напишет еще немало хороших работ.

Третье стихотворение. Почему-то сразу подумалось, что Огненный Дракон. Вселенную Сталкера знаю более-менее, т.к. одно время один друг меня почти сагитировал сыграть, для этого давал видюшки и много чего рассказывал. Стих интересный, прием в нем тоже использован необычный. Но мне стих показался недоработанным. Кое-где хромает ритм, читалось иногда тяжеловато. Безо всякого сомнения, по сравнению с первыми конкурсами у Драко наблюдается значительный рост, но работать еще есть над чем. Но развитие идет, это самое главное, так что Дракон молодец. И уважаю за участие, потому что именно участие в конкурсах хорошо так подстегивает к совершенствованию.

В общем, все участники молодцы и красавцы (красавицы). Жаль, что было так мало работ, я была неприятно этим удивлена. Но пенять не могу, т.к. сама в глубоком творчество кризисе, времена сейчас такие, что расшевелиться трудно. Надеюсь, это всё временно. Тяжелые периоды приходят и уходят, а искусство, в том числе поэзия, вечно.
 

FIRE DRAGON

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
3.933
Благодарности
5.639
Баллы
1.615
Выскажусь и я о проведенном конкурсе и своей конкурсной работе :)
Хочу поблагодарить Diego1987, DrZoidberg, //Paladin// и Sandrin за подготовку и проведение конкурса. С вашей стороны всё было отлично *thumbs up*
Также спасибо другим участникам, которые прислали на конкурс свои стихи: Argonatika и Boockman, и поздравляю с достойно занятыми призовыми местами *Friendship* Количество конкурсных работ тут не показатель, соотношение полученных баллов к максимальному их значению говорит само за себя во всех конкурсных работах.
-----
Разочаровали меня те, кто не прислал стихотворение на конкурс, хоть и подавали заявку на участие, а также зрители, которые не оставили ни одного отзыва ни во время конкурса, ни после даже всего по трём присланным стихотворениям :( Постарались только судьи и Sandrin, за что им ещё раз спасибо.
Я почти каждый день до оглашения результатов мониторил тему в надежде, что появятся новые отзывы, а был такой облом. Стыдно, товарищи.
-----
По моей работе:
Полностью согласен с выставленными судьями оценками, особенно по ритму стихотворения. С ним я, действительно, напортачил. Написание стихотворений мне дается сложно порой, не могу уловить вдохновения, чтобы за раз выкатить "единоритмовое" и стройное произведение, а написание текста и его шлифовка затягиваются на несколько дней. Потом когда читаешь свои вымученные строчки, то уже и глаз замыливается и не видит сбивки ритма. Но над этим стараюсь и буду стараться ещё работать, если вдруг конкурсы поэтов ещё будут проводиться тут в будущем.
это не самая очевидная дружба, хотя безусловно, поступок Призрака достоин уважения (впрочем, он мог бы не идти в наёмники, а пойти вглубь Зоны по следам Стрелка и помочь ему).
Не очевидна она разве что из-за того, что прямо в играх Стрелок, Призрак и Клык совместно не действуют, всё время взгляд на это посторонними глазами (или как будто посторонними). Но если по крупицам восстанавливать всю историю, то становится понятным, что они многое сделали вместе в Зоне. Возможно, даже все втроём в неё пришли и поднимались из новичков, но это часть особо не раскрыта, а частично раскрыты только их походы к центру Зоны. Призрак, в частности, настоял на том, чтобы вынести уже находящегося присмерти Стрелка, также он ему в тайнике оставлял его автомат, за что Стрелок его сердечно благодарил в аудиозаписи (доступно во второй части). Также на теле Призрака в первой части обнаруживается аудиозапись, как он за несколько минут до своей смерти вспоминал своего друга Стрелка и сожалел, что пошел в лабораторию, не разделяя его мнение о подлости ученых, а также планировал после того, как выберется, найти Стрелка и помочь ему (о чём как раз ты пишешь). Но этому не суждено было случиться. В третьей части через несколько месяцев после событий первой Стрелок благодарит Дягтерёва за сбор всех его записок товарищам (из которых тоже их дружеские отношения можно уследить) и ностальгирует о былой дружбе.
сделал корректировку стихотворения с исправленным ритмом.
*thumbs up*

Также рад, что все авторы отзывов оценили оригинальность выбора дружбы для раскрытия и то, что подача происходит от лица постороннего существа, получающего воспоминания человека психическим воздействием на него. Когда узнал тему для конкурсных работ и подумал насчёт оригинальности, то именно эта история сразу пришла в году и вдохновила на реализацию в стихотворении.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу