• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Проблемы с железом

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
  • Первое сообщение
  • #1
Всё что касается технических аспектов компьютера.

Если компьютер стал барахлить, и вы не хотите обращаться в тех. сервис… то вы попали, куда нужно… здесь, вам постараются помочь с вашим вопросом… подходящим ответом.

Чтобы быстрее получить внятный и грамотный ответ, рекомендуется в месте с вопросом, указать полностью конфигурацию компьютера и операционную систему (включая обновления остановленных на ней).

Добавлено: Если Вы не знаете что именно барахлит, Вам как раз по адресу! Если же знаете(например у Вас не выводится звук на колонки или видеокарта стала тормозить), то Вам нужно писать в соответствующую тему. Если таковой нет - создайте;)
 

xterm

Участник форума
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
5.177
Благодарности
16
Баллы
400
этот фактор не имеет значения
на практике не имеет значения, мне так кажется. ну теоретики конечно могут и возразить*flowers*
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.804
Баллы
995
Бильбо,
1. Записывать диски с минимальной скоростью.
Этот вариант лучше всего, качество записи + мин. износ железа привода.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой - включаю комп. - не работает видеокарта( вентилятор крутится), вытаскиваю протираю контакты - ставим все нормально, при следующим включении тоже самое - приходиться повторять, в чем проблема*???*:'(
 

Consul

Участник форума
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
434
Благодарности
11
Баллы
185
Ммм проверь видянку на другом ПК.... может не в ней дело. написал бы какая видео карта.
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
Consul, asus NVIDIA GeForce 9800 GT (1024 Мб), компа рядом нет:'(Судя по всему придется покупать новую
 

redleha


Модостроитель
Регистрация
26 Фев 2008
Сообщения
735
Благодарности
665
Баллы
245
Дедушка, может блок питания не тянет. Какой БП? какая мощность.
 

Фаринг

Участник форума
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
425
Благодарности
0
Баллы
180
может блок питания не тянет. Какой БП? какая мощность.
Если бы блоку нехватало мощности комп бы вообще не запустился, так устроено. Хотя кто его знает.
 

Feuermagier


Модостроитель
Регистрация
13 Апр 2008
Сообщения
932
Благодарности
130
Баллы
225
Есть вероятность, что блок питания неисправен. Сам не однократно сталкивался со схожими проблемами , вызванными неисправным БП.
 

YoungCheef

Участник форума
Регистрация
17 Сен 2011
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
145
Ребята подскажите, у меня ноутбук, очень плохо работает блок питания, он не заряжает батарею, при подключении блока питания к другому ноутбуку все нормально, проблема в батарее?
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Такая проблема. Купил недавно монитор LG Flatron E2341 с разрешением 1080p, раньше было 1600х900, в общем у меня теперь видео 1080p тормозит и звук иногда начинает как бы дергаться что ли. При старом мониторе даже видео 1080p не тормозило. Причем большие файлы тормозят почти все время, а маленькие (~1.5 Gb) только первые несколько секунд. Пик торможения, если можно так выразится, происходит при нажатии "Во весь экран". Неужели когда у меня был монитор 900р видео разрешения 1080р обрезалось до 900 и поэтому не тормозило? Вот характеристики компа:
Intel Core 2 Duo 1.86 ГГц
Nvidia GeForce 8600 GT (256 Мб)
Ram 3 Гб
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
Бильбо, дрова обновил после подключения нового манитора?
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
dimashe, драйвера на новый монитор поставил, на старый не ставил, следовательно и не удалял их. А на видеокарту зачем дрова ставить, если со старыми на старом мониторе все нормально было?
 

Зорк

Участник форума
Регистрация
29 Дек 2004
Сообщения
3.088
Благодарности
362
Баллы
405
Бильбо, железная логика. Дрова лучше всегда на видеокарту обновлять.
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Zombieorc, поробую конечно поменять, может поможет. Сейчас стоят дрова 8.17.12.8026 от 03.08.2011. Помоему вполне новые дрова:-\ По крайней мере с игрушками все нормально.
 

dimashe

Участник форума
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
2.325
Благодарности
29
Баллы
270
dimashe, драйвера на новый монитор поставил, на старый не ставил, следовательно и не удалял их. А на видеокарту зачем дрова ставить, если со старыми на старом мониторе все нормально было?

Дрова на видеокарту я и имел в виду. Неужели можно было подумать о еще каких то дровах? *???* Просто переустанови видеодрайвер, хоть той же самой версии, тормоза уйдут. В редких случаях приходится винду переустанавливать, но это при наличии дополнительных проблемах на компе. *flowers*
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Проблема действительно была в обновлении драйверов видеокарты. Спасибо камрады за поддержку*flowers*
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Все же проблема с торможением HD видео не совсем исчезла. Скачал недавно файл .mkv на 77 Гб и иногда, примерно раз в 15-20 минут, видео начинает тормозить, хотя со звуком все впорядке. У меня видеокарта GeForce 8600 GT 256 Mb. На одном из форумов писалось, что данная видеокарта не дружит с этим форматом файлов и никак не использует свои ресурсы для проигрывания видео формата .mkv. Поэтому над видео начинает трудиться процессор, в моем случае Core 2 Duo 1.86 Ghz, иногда он не справляется (100% загрузки) и видео начинает тормозить. Пользуюсь Media Player Classic, установленны последние версии кодеков и дров на видеокарту. Пробовал другие проигрыватели (Windows Media Player, BS Player, Kmplayer, Light Aloy и еще какие-то левые), они еще хуже справляются, видео тормозит все время. Можно ли как-то решить мою проблему программно или нужно менять видеокарту?


В общем получилось решить проблему. Помогла мне в этом программа mkvtoolnix. C помощью нее я убрал ненужные мне аудио дорожки (коих было аж 22 штуки), субтитры и дополнительные видеопотоки. Тем самым удалось снизить размер файла до 23 Гб. Теперь фильм можно смотреть без подтормаживаний.*happy*
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Я извиняюсь за мультипостинг:{. Такая проблема. Купил телевизор 1080р и подключил к нему ноут с разраешением 1366 x 768 через VGA - разъем, т.к. только он был в наличии. Так вот на телевизоре картинка немного смещается вправо если ставить разрешение 1080p, а если ставить родное разрешение ноута, то на телевизоре естественно все немного размыто, но ничего не смещается. Кроме того звук идет только от ноута, на телевизоре его нет. Как правильно все настроить, чтоб с разрешением 1080р все отображалось нормально и был звук? Может проблема в морально устаревшем VGA - разъеме? Решится ли проблема если соединить через HDMI?
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Бильбо,
У меня видеокарта GeForce 8600 GT 256 Mb. На одном из форумов писалось, что данная видеокарта не дружит с этим форматом файлов и никак не использует свои ресурсы для проигрывания видео формата .mkv
MKV - это контейнер, в котором может хранится видеопоток закодированный различными кодеками, чаще всего x264. Так вот x264 можно воспроизводить с задействованием мощностей видеокарты, если:
1. Сама видеокарта поддерживает аппаратное декодирование x264
2. Плеер умеет использовать эти возможности.
3. В плеере выбран рендерер и кодек, умеющий декодировать x264.
4. Стоят свежие драйверы для видеокарты позволяющие плееру нормально работать с видеокартой.
GeForce 8600 GT должна поддерживать аппаратное декодирование при соблюдении всех вышеперечисленных условий.
Я использую для воспроизведения HD видео, упакованного в MKV, русифицированную сборку корейского плеера Daum PotPlayer от SamLab, который очень часто обновляется и допиливается.

Бильбо,
Может проблема в морально устаревшем VGA - разъеме?
ИМХО, дело в драйверах монитора, которые "не понимают" твой телевизор. У меня 22 дюймовый монитор также подключен через VGA-разъем, разрешение 1920:1080
 

Бильбо

Уважаемый хоббит
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1.252
Благодарности
234
Баллы
225
Все же купил сегодня HDMI кабель и соединил телевизор с ноутом. Вначале картинка уходила во все стороны пикселей на 100. Но потом пошарившись в настройках NVidia, а именно в "Регулировка размера и положения рабочего стола", подогнал изображение. Теперь все работает нормально, в том числе и звук. Так что теперь можно смотреть фильмы в хорошем качестве и на большом экране (107 см), а так же играть в Ребаланс, тока еще нужно будет докупить беспроводные мышь и клаву*Crazy*
 
Сверху Снизу