• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык

Готика 3 Технические вопросы

Xentar

Участник форума
Регистрация
26 Май 2007
Сообщения
40
Благодарности
3
Баллы
155
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic 3
Технические вопросы
Готика 3 - Технические вопросы.png
Все проблемы взаимодействия игры с вашей системой/машиной решаем здесь. Прежде, чем что-либо спрашивать, изучите приведенную ниже информацию. Если вы не нашли там ответа, то задавая вопрос, указывайте издание и версию игры. Также обязательно приводите подробное описание проблемы, конфигурацию компьютера, версии ОС и драйверов на аудио и видео, содержимое журнала, полученного при вылете из игры (для G3 и G3 FG - Lastlog_GE3.log), а также все остальные сведения, которые могут пригодиться в решении ваших затруднений. Учтите, что здесь нет ни крутых хакеров, ни телепатов, способных самостоятельно выяснить, какие у вас железо и софт.

Сообщения, в которых будут игнорироваться указанные здесь требования, приравниваются к флуду и наказываются выдачей штрафных баллов.

Особенности работы игры "Готика 3" в различных версиях Windows:
Windows 2000 - XP
Лучше всего подходит для игры, никаких особых проблем с совместимостью не наблюдается.

Windows Vista, 7 и 8.x (все версии)
Проблемы с включением консоли.
На ноутбуках при нажатии на клавишу ~ (тильда) консоль не включается. Причиной проблемы является наличие в системе драйвера Microsoft EHome Infrared device. Поэтому в Gothic 3 Enhanced Edition доступна альтернативная комбинация клавиш для её вызова: левый Shift + правый Shift + Home (Home должна быть не на цифровой клавиатуре, т.к. эта клавиша используется для выпивания целебного напитка).

Проблемы с изменением разрешения и частоты обновления экрана.
Нельзя изменить в игре разрешение и частоту обновления экрана, поэтому надо выйти из игры и вручную задать их в файле
\Users\%USERNAME%\Documents\Gothic3\UserOptions.ini (параметры Resolution.Width, Resolution.Height и Resolution.RefreshRate).

Windows XP x86, Vista x86, 7 x86 и 8.x x86
На 32-битных версиях Windows улучшенным изданиям Gothic 3 и аддона "Отвергнутые боги" может не хватить 2 ГБ виртуальной памяти, которые ОС по умолчанию выделяет приложению, что приводит к вылету на рабочий стол. Но можно заставить ОС для приложений с флагом LARGE_ADDRESS_AWARE (т.е. улучшенных изданий этих игр) увеличить объём выделяемой виртуальной памяти до 3 ГБ.
• Windows XP:
Отредактировать скрытый файл boot.ini и в секции [Operating Systems] добавить в конец строки выбора загружаемой ОС (обычно это после ключа /fastdetect) пару дополнительных ключей: /3GB /UserVA=n (рекомендую задать n=2900).
• Windows Vista, 7 и 8.x:
Запустить от имени администратора командную строку и выполнить команду:
bcdedit /set IncreaseUserVA 3072
Для вступления в силу изменений надо перезагрузить ОС.
Детальную информацию по использованию параметра UserVA можно найти в этой статье.

Windows XP x64, Vista x64, 7 x64 и 8.x x64
На 64-битных версиях Windows наблюдается сильное падение производительности вплоть до 1 кадра в секунду, вероятно из-за особенностей данной архитектуры и свойств шрифта. Решение - удалить шрифт Gothic3.ttf из корня Gothic 3 или заменить его облегченной версией. Если у вас установлен аддон, ту же операцию нужно провести и с шрифтом из папки %WINDIR%\Fonts. В Gothic 3 v1.75 этой проблемы нет, т.к. по умолчанию вместо Gothic3.ttf используется стандартный шрифт Comic Sans MS, причём в файле ge3.ini можно задавать и другие шрифты (параметры GUI.DefaultFont и GUI.DefaultFontBold).

Проблемы видеокарт ATI серии HD4xxx
Отсутствуют тени и мерцают текстуры, как на этом видео.
Решение:
- Установить Catalyst 9.2 или ниже.
- Скопировать файл atiumdag.dll от Catalyst версии 9.2 (или ниже) в папку с игрой (только для Windows Vista/7/8.x).
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.

Проблемы видеокарт ATI серий HD5xxx-6xxx
В игре все текстуры выглядят в полосочку, как на скриншоте.
Решение:
- Отключить тени в настройках игры.
- Установить Gothic 3 Community Patch 1.74 или 1.75 и активировать метод обхода ошибки с недостающими тенями в работе драйверов ATI/AMD.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Кстати, а почему у вас именно CP v1.74 и моды под него, а не последние версии CP и модов? Эту версию CP рекомендуется ставить только тем, у кого старая видеокарта не поддерживает шейдеры v3.0. И почему нет лога вылета (файл Lastlog_GE3.log)?
 

commdt

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
684
Благодарности
262
Баллы
235
Ура, друзья! Проблема решена заменой Ge3.ini и UserOptions.ini на какие-то оптимизированные. Как ни странно, дело было в графике. Тут скидывал настройки на минимум для инишников знакомому, после этого восстановил по памяти и не мог загрузить ни одного своего сэйва. Снова заменил ини на эти оптимизированные, и всё стало пучком. По горячим следам проверил Трелис (до этого я его просто избегал) - и там всё отлично.

И почему нет лога вылета (файл Lastlog_GE3.log)?
А я и не знал, что такой существует, игра вылетала без комментариев ::)
А версии такие, потому что такие были кем-то подобраны. почитал про траблы у некоторых с установкой, шрифтами и т.д. и решил не тратить нервы.
 

Zadira

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
150
Доброе время суток! Восстановился на форуме, прошу помощи!

1. Скачал Gothic 3 Gold (8.82 GB)
2. Играл в пиратский модуль EE 2011 - Куча багов и глюков, а я люблю играть плавно, в удовольствие.
3. Собственно вопрос!
Я не люблю играть в сырые игры, по оригиналу, думаю вы меня понимаете. К сожалению я слишком занятой, маленькая лялька и другие дела, но очень хочу поиграть в игру, где есть много обновлений (Квесты как в EE), Улучшенная графика, Новые оружия, Локации, ну вы поняли, ну и я просто в экстазе от воспоминаний своего детства, 10 лет назад, первый раз, Ли, Диего, Лестер, Мильтен, ух ребята, вы меня точно должны понять, в общем хочу я всё это, но знаний нет. Есть набор разных модов и как то их можно объединять, если подскажите что делать, буду очень благодарен!
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Zadira, во-первых, конечно, было бы неплохо купить лицензию. Затем ставь так: Community Patch 1.75 - Quest Paket 4.2 - Content Mod 2.6 - Обновление для Контент Мода С квестами Квест Пакета (судя по тому, что вы хотите обширную модификацию, вам его надо ставить) - Мод Стартер - с помощью мод стартера интегрировать в игру Возвращение Генерала Ли 1.3 + Последствия 1.2 (идут одним модом). Так же можно поставить немецкую озвучку, обновление для Коммюнити патча и другие фичи, но оно уже не обязательно.
Количество багов часто зависит от того, какая версия - пиратская или лицензия.
 

Zadira

Участник форума
Регистрация
20 Мар 2009
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
150
Спасибо большое, пол ночи изучения форума и я уже скачал всё, что здесь нужно. Единственное что не скачал - это мод стартер для Генерала ЛИ + последствия, здесь раздел закрыт "на ремонт".
 

G0thicFan

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
всем привет , играть в готику начал благодаря моему лучшему другу , понравилась очень, офигевал помню, когда он мясо на сковороде жарил xD , а потом мы отхватили от черного тролля , много воды утекло с тех пор , но все части были пройдены за все возможные фракции ( почти ) , и вот, ностальгия меня заставила купить в Steam Готику 3 , так сказать, почтить труд разработчиков , а то до этого в пиратки играл xD , в стандартную играть не охото , решил установить моды , но боюсь одного , в стимовской версии чистой ,без модов , тормозов вообще нету , все просто летает , но тут почитал и начал качать мод версии 1.75 , и в раздумьях теперь , не станет ли тормозить у меня игра после него , если нет , то установлю ещё квест пакет , адаптацию его к 1.75 .
И последний вопрос , может кто уже все эти моды на лицухи устанавливал , ставится ли контент мод на лицензию стим , и будет ли игра тормозить поле его установки.
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
G0thicFan, за дублирование постов вас по головке не погладят.


Это официальный патч, а не мод.

Про тормоза: со всем этим коктейлем у меня игра немного тормозила, при том что у меня тогда было все 2 ГБ оперативной памяти. Уверен, у вас ОЗУ больше, чем 2 ГБ.

Насчет стима сказать не могу, но в принципе, проблем с совместимостью быть не должно (главное правильно указать путь к игре).

Единственное что не скачал - это мод стартер для Генерала ЛИ + последствия, здесь раздел закрыт "на ремонт".

На форуме, кажется, были прямые ссылки. Про Возвращение не знаю, но на мод стартер точно была.
 

G0thicFan

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
G0thicFan, за дублирование постов вас по головке не погладят.



Это официальный патч, а не мод.

Про тормоза: со всем этим коктейлем у меня игра немного тормозила, при том что у меня тогда было все 2 ГБ оперативной памяти. Уверен, у вас ОЗУ больше, чем 2 ГБ.

Насчет стима сказать не могу, но в принципе, проблем с совместимостью быть не должно (главное правильно указать путь к игре).
к сожалению озу у меня маловат вроде 1 гиг всего , но 4 ядра .
Извиняюсь , ошибся , 2 гига.

Bump: нашел ссылку контент мода : http://www.worldofgothic.de/dl/download_489.htm
это он , или не его нужно качать?
 

commdt

Участник форума
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
684
Благодарности
262
Баллы
235
Спасибо большое, пол ночи изучения форума и я уже скачал всё, что здесь нужно. Единственное что не скачал - это мод стартер для Генерала ЛИ + последствия, здесь раздел закрыт "на ремонт".

"Последствия" не ставь НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Мало того, что мод нелогичный (например, ситуация с камнем друида в Гелдерне), он ещё убивает кучу квестов и вызывает тонны ненависти позже в игре, заставляет пользоваться консолью. Не знаю, каким местом думал автор, но у меня возникло ощущение, что мод делался с целью только бы чего-то налепить, да побольше, не включая голову. А ничего нового он, в принципе, не даёт
 

vladislavua

Участник форума
Регистрация
24 Авг 2011
Сообщения
84
Благодарности
0
Баллы
155
"Последствия" не ставь НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Мало того, что мод нелогичный (например, ситуация с камнем друида в Гелдерне), он ещё убивает кучу квестов и вызывает тонны ненависти позже в игре, заставляет пользоваться консолью. Не знаю, каким местом думал автор, но у меня возникло ощущение, что мод делался с целью только бы чего-то налепить, да побольше, не включая голову. А ничего нового он, в принципе, не даёт

Точно)Сам поставил,теперь жалею)А прошел больше половины игры уже...Но ничего критичного нету,просто почаще сохранятся(иногда ,еслиэкспериментируешь можно второй сейв сделать,в случае чего загрузить первый).Прошел Миртану и Варант и кроме "goto" ничем не пользовался(лень бегать иногда было)=)
 

Дедушка

Участник форума
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
3.153
Благодарности
774
Баллы
325
"Последствия" не ставь НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ
Кому что, по мне играть с модом "Последствие" значительно интереснее, конечно если не в раз и не прочитать все последствия. Помнится специально делал так чтобы посмотреть атаку нордманцев на Фаринг, или атаку орков на монастырь , или на замок Венграда. Конечно игру уже без этого мода проходил.
ситуация с камнем друида в Гелдерне)
мод и называется соответственно, за каждое действие отвечать придется :cool:

Извините за оффтоп
 

G0thicFan

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
всем привет , установил вчера контент мод версии 2.6.1 , там надо было галочку по своему усмотрению ставить , по незнанию оставил как есть , после установки поиграл , увидел старые доспехи из готики 2 , поначалу может и приглянулись , но сейчас ... смотрятся они как то не очень , теперь чтобы изменить надо всю игру сносить и заново все патчи ставить ? или можно по другому? так же там была возможность поставить галочку напротив , PRE ALFA , так как было написано альфа я побоялся , но потом прочитал описание и вроде говорят норм , вы ставили альфу?
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
G0thicFan,
увидел старые доспехи из готики 2 , поначалу может и приглянулись , но сейчас ... смотрятся они как то не очень , теперь чтобы изменить надо всю игру сносить и заново все патчи ставить ?

Вид этих доспехов можно изменить, поставив предыдущие версии мода. Это изменение не опционально.

PRE ALFA , так как было написано альфа я побоялся , но потом прочитал описание и вроде говорят норм , вы ставили альфу

Думаю, почти все ставили пре альфу и, на мой взгляд, не пожалели. (по крайней мере мне понравилось). Мод может изменить текстуры мира, вид щитов и доспехов, а также поставить русское интро и музыку из Готики 2 на замену той, что играет в третьей части.
 

G0thicFan

Участник форума
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
24
Благодарности
0
Баллы
150
G0thicFan,

Вид этих доспехов можно изменить, поставив предыдущие версии мода. Это изменение не опционально.



Думаю, почти все ставили пре альфу и, на мой взгляд, не пожалели. (по крайней мере мне понравилось). Мод может изменить текстуры мира, вид щитов и доспехов, а также поставить русское интро и музыку из Готики 2 на замену той, что играет в третьей части.
Спасибо большое , сейчас попробую все поменять , и поставить альфу , надеюсь ожидания себя оправдают .::)
 

Limephes

Почетный форумчанин
Регистрация
22 Дек 2011
Сообщения
3.938
Благодарности
1.206
Баллы
600
Vital2042, это не ошибка. Нужно нажать ОК и ждать пока не появится главное меню. Кажется, этот процесс связан с кэшированием шейдеров.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Вы что, ни разу не читали про введённое в CP v1.75 кэширование шейдеров, которое уменьшает количество "заиканий", связанных с компиляцией шейдеров "на лету"? Если у вас появилось это окно, то нажмите OK и любуйтесь чёрным экраном от 7-8 минут до получаса - примерно столько времени требуется на создание нового файла Shader.Cache. А если не хотите ждать - отключайте кэширование шейдеров в файле ge3.ini.
 

Vital2042

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
42
Благодарности
0
Баллы
150
Dimus
просто полгода нормально всё было, а сейчас во те на
 

99826

Участник форума
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
11
Благодарности
0
Баллы
150
Такой вопрос... Как я знаю существует 3 основных пака текстур для готики 3. Это Hyper Texture Pack из пака модов от Mighty DWARF. Из квест-пакета и Pre-Alpha. Какие текстуры кому нравятся и можно ли установить текстуры из квест пакета, а потом поверх наложить из Pre-Alpha? в общем запутано как то все. Объясните пожалуйста) Какие текстуры красивее и есть ли сравнительные скриншоты.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Сверху Снизу