• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, доброго времени суток! Спешите принять участие в оценке работ на конкурсе "Таинственные миры" 2024!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
    Ссылка на тему с работами участников- тык

Помощь по спейсеру

Kirey

Участник форума
Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
106
Благодарности
4
Баллы
165
  • Первое сообщение
  • #1
У меня вопрос ко второй части с аддоном. Там для неёё есть такая прога - спейсер2. Как я понял. это чё то типа моо маппера для ГТА Вайс Сити. Пробую загрузить зен-файлы, там локации. Обещали что можно бужет просмотреть, музыку послушать. А у мя только чёрный экран и 100 ФПС показывает и грузится мгновенно. Что делать, умные, помогите!

Unsubdued

Здравствуйте, когда-то у меня глючил Spacer2. Тогда я воспользовался советом из этой темы и создал батник с содержимым:
Код:
@echo off
start / Spacer2.exe -zMaxFramerate:60
вроде как-то так.

Вчера опять начались зависания при текстурировании. В том месте, где конец локации. Вспомнив, что при перечитывании форума, натыкался на сообщение, что Spacer может глючить из-за многоядерности процессора, посадил его, через диспетчер задач, на одно ядро. Зависания прекратились. Но не лазить же каждый раз в диспетчер. Поэтому немного изменил батник. Теперь он выглядит так:

Код:
@echo off
start /affinity 1 Spacer2.exe -zMaxFramerate:60

Spacer запускается через него на одном ядре.

Может кому-нибудь поможет)))))

Дополнено:
У многих возникает проблема с НЕ падение FPS, а с его ростом, в результате чего возникают жуткие тормоза в программе.
Вот мой код для запуска Спейсера(проверено, протестено, работает):
Код:
PsExec -a 0 "F:\games\Gothic II\System\Spacer2.exe"
весь архив распаковал в папку C:\Windows\System32\
Мах FPS поднимается до 500, тормоза, где даже с -zmaxframerate 50 были... они пропали...
Если кому интересно, вот небольшая статейка по использованию PsExec
Сама программа в комплекте PsTools
Теперь описание и прога здесь.
Такой своевременный вопросец *nice meeting*
В Spacer можно изменить дальность прорисовки?
Ctrl + F1 -> ZSET LEVELFARCLIPZSCALER <number> (1 as default)
 
Последнее редактирование модератором:

Saturas


Модостроитель
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
2.512
Благодарности
1.332
Баллы
315
p-zenia написал(а):
Уважаемый Saturas. У меня опять проблема . Когда я запусквю мод, у меня видно только чёрный экран и полосу здоровья. Что делать? :-\
Просто мир нужно сохранять в папку Worlds
или в Gothic Ini Writer пишеш в строке игровой мир &quot;имя папки с твоим миром\твой мир.zen"ЧИТАЙ ТУТОРЫ!!!!!!! :mad:
 
Последнее редактирование модератором:

Le†un™

Забанен
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
49
Благодарности
0
Баллы
155
Сатурас как всегда жжет:
Слушай ты что издеваешся надомной?

***
Уважаемый Saturas. У меня опять проблема . Когда я запусквю мод, у меня видно только чёрный экран и полосу здоровья. Что делать?
Чувак, не читай туторы, там этого нет. Проблема в том, что нужно сохранять структуру папок при упаковке модификации (это конечно упоминается, но не все детали). Создай на рабочем столе папку под названием "Мой МОД"(без кавычик), затем структуру создай такую: ... Рабочий стол\4Temples\_work\Data\Worlds\MyWorld

Когда будешь упаковывать модификацию, то давай путь только к папке"Мой МОД"- дальше не лезь в подпапки. Затем в масках пишешь *.* и жмешь плюсик. Потом компилируешь. Так же хочу отметить, что перед сборкой мода необходимо откомпилировать свет, а то все будет неестественно статично.

***

У меня Gothic Ini Writer не пашет. Пишет что он не коректно настроен! Что делать?
Не стоит использовать никакая второстепенные проги, так как они только лишнии и могут повредить работе. Я советую использовать вот что: жмешь вкладку в Спакере (Спейсер) "World&quot;, затем Play the game. Только такой способ лучше всего использовать, когда середина мира находится в начале координат и немного ниже их (ну в максе есть координаты, думаю понятно). Еже ли нет, то используй клавишу F8 для"полета"героя туда, куда тебе нужно.
 
Последнее редактирование модератором:

p-zenia

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
38
Благодарности
0
Баллы
150
Слушй дружище подскажи как добавить дом на новую локацию! Если можно то готовый как в готике. А то я нечё не понимаю в этом деле. ;)
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
2p-zenia: Вот по этому уж точно много туторов есть.
Как я понял, ты еще не очень разбираешься во всём этом, во-первых, попробуй вставить простую модель доспеха в мир.
Открой Спейсер выбери, к примеру, Newworld.zen потом создай новый zCVob на вкладки Object\Modify найди строку vobName задай имя, к примеру, ITMW_PAL_ARMOR, в строке visual укажи путь к 3ds модели «_work\data\Meshes\Items\Armor\ ItAr_PAL_H.3ds» и нажми Apply.

З.Ы. Дом вставляется примерно также, если у тебя есть 3ds модели дома. :)

З.З.Ы. И ещё настоятельно рекомендую, читай тутореалы Здесь
 

p-zenia

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
38
Благодарности
0
Баллы
150
Дайте ссылку на тутор о построении дома! ;)
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Учи уроки Рала
Ещё на Пираньи есть хорошие туторы

З.Ы. и про домик тоже
 

p-zenia

Участник форума
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
38
Благодарности
0
Баллы
150
У меня такая проблема я в 3D Maks нарисовал дом затекстурил его. Открыл свою локация поставил его, а текстура локации поменялась на текстуру дома!
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
Значит, ты что-то с именами текстур в максе напутал…
Скорей всего Edit mesh->Surface Properties, Material посмотри, там должны значится разные ID, задавай разные имена картам, т.е. где у тебя Map #1 (или что-то в этом роде) в окне Material Editor.

З.Ы. Это тема Текстурирование объектов у меня примерно такая же проблема была смотри там, посты прошу перенести в соответствующую тему
 
Последнее редактирование модератором:

qazwsxed

Участник форума
Регистрация
9 Июн 2008
Сообщения
7
Благодарности
2
Баллы
145
люди,поскажите пожалста как запхнуть в мир .zen новую текстуру с новым названием.
 

vmazz

Участник форума
Регистрация
18 Дек 2008
Сообщения
218
Благодарности
1
Баллы
165
2qazwsxed: Что значит
запхнуть в мир .zen новую текстуру с новым названием.
??
Если добавить текстурку чтоб готика ее видела, то бери текстуру в формате tga кидай в папку _work\data\textures. Готика сама ее компильнет.
А если перетекстурить меш, то открывай спейсером меш в режиме правки и текстури сколько хочешь.
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.207
Благодарности
6.180
Баллы
1.565
p-zenia написал(а):
А как можно поиграть на этой локации?
Наигрался?!
Все ответы на твои вопросы уже давно всем даны, в туторах или на форуме. ЧИТАЙ! еще разу увижу пост с просьбой помочь,(когда такая помощь уже осуществлялась другому пользователю), пойдешь в БАН.
 
Последнее редактирование:

[)r0n

Участник форума
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
43
Благодарности
0
Баллы
150
А что за глюк такой с 1000 fps? И как с ним бороться? А то уже достал просто. Боюсь лишний раз камеру повернуть :D
 

GeorG

Участник форума
Регистрация
27 Авг 2008
Сообщения
3.447
Благодарности
11
Баллы
295
[)r0n
В каком смысле :-\ если это когда ты работаешь в спейсере, то убавь скорость в настройках проги... ;)

Settings->Settings: General
передвинь ползунок &quot;Movement-Speed"влево…
 
Последнее редактирование модератором:

[)r0n

Участник форума
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
43
Благодарности
0
Баллы
150
Я имею в виду не скорость передвижения камеры, а FPS (количество кадров в секунду). В спейсере fps показано в левом верхнем углу окна 3D вида.
Вот у меня иногда случается такой косяк, что при повороте камеры в низ, или если близко находишься к краю локации, или даже просто смотришь на край локации, то спейсер подвисает, а верхнем левом углу экрана пишется 1000 fps. Мож кто знает, как этот косяк лечится?
 

MEG@VOLT

★★★★★★★★★
ТехАдмин
Регистрация
24 Мар 2006
Сообщения
9.207
Благодарности
6.180
Баллы
1.565
Эта проблема двух и более ядерников, если сможешь отключить одно ядро(у двуядерника), или 3(у 4х ядерника), либо 2(у последних атлонов, кстати идиотизм они придумали) в настройках биоса, то не будет у тебя таких проблем, но заметно снизится производительность компа.
Также можно поправить файл boot.ini
Примерно его текст:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=&quot;Microsoft Windows XP Professional RU"/noexecute=optin /fastdetect


Можно поправить этот текст на следующий:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS=&quot;Microsoft Windows XP Professional RU"/noexecute=optin /fastdetect /ONECPU


Этот файл находится в корне диска С, он системный и скрытый.

Но если ты плохо понимаешь в компах, то лучше ничего этого не делать и смириться с тем что есть, либо собрать какой-нить старый комп, с одноядерником.
 
Последнее редактирование:

[)r0n

Участник форума
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
43
Благодарности
0
Баллы
150
А отключить CPU 1 для процесса Спейсера через диспетчер задач не прокатит?
 

F!G

Забанен
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
26
Благодарности
0
Баллы
150
нет, нет! все не так! Это делается намного проще!
создается на рабочем столе текстовый документ, в него пишется следующее:
&quot;C:\Games\Gothic II\System\Spacer2.exe"-zMaxFramerate:100
сохраняется как *.bat файл и запускается через него
 
Последнее редактирование модератором:

Dimmell

Участник форума
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
2.899
Благодарности
111
Баллы
285
F!G написал(а):
нет, нет! все не так! Это делается намного проще!
создается на рабочем столе текстовый документ, в него пишется следующее:
&quot;C:\Games\Gothic II\System\Spacer2.exe"-zMaxFramerate:100
сохраняется как *.bat файл и запускается через него
Если не сложно, напиши все поддерживаемые ключи с параметрами, или дай ссылку где нашел. :)
 
Последнее редактирование модератором:

[)r0n

Участник форума
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
43
Благодарности
0
Баллы
150
F!G Огромное, чисто человеческое, СПАСИБО. Глюк хоть полностью не пропал, зато стал появляться ГОРАЗДО реже.
 
Сверху Снизу