• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.288
Благодарности
4.585
Баллы
625
Мистер Пирокар, дело не в том, что нет решений. Это и есть решение, и ни разу не костыльное. Единственно верный метод поправить игру не нарушая никаких авторских прав.
Конкретно по твоему вопросу у меня есть небольшое подозрение, что у тебя игра обновилась со стима. Если у тебя игра девственно чистая, то рекомендую куда-нибудь сделать бекап папки saves (не в каталогах игры естественно) и произвести полную переустановку игры с последующим возвратом папки saves. Нордики немного криво производят обновления. О, и к слову стим версия с недавних пор таки обзавелась "костылем" SystemPack 1.8 :)
 
Последнее редактирование:

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.288
Благодарности
4.585
Баллы
625
Мистер Пирокар, ясненько. Значит иконка стима на рабочем столе для красоты. Тогда дальнейший диалог будет после установки Sp или Union на лицензионную копию игры (~50 рублей в стиме, если что).
 
Регистрация
5 Дек 2021
Сообщения
16
Благодарности
2
Баллы
45
огда дальнейший диалог будет после установки Sp или Union на лицензионную копию игры (~50 рублей в стиме, если что)
Ещё раз - есть решения и без них, я уверен! Например, при проблеме rundll32 можно тупо убивать этот процесс, или установить системпак или юнион - я выбираю первый вариант. Так и здесь - должно быть простое решение без системпаков и юнинов. Помогите, пожалуйста.
иконка стима на рабочем столе для красоты
Это для ГТА 5! :D
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
OFFTOP

Чую это очередной товарищ копирующий кое-кого или же клон одного товарища. Там тоже всё с рандлл32 начиналось :)

 

Gratt


Модостроитель
Регистрация
14 Ноя 2014
Сообщения
3.288
Благодарности
4.585
Баллы
625
Мистер Пирокар, мы не в плюшевом мире живем и по щелчку пальцев ничего не делается. Систем пак писал не абы кто, а инженеры, которые едят свой хлеб не просто так и явно знают, что делают. Они УЖЕ все сделали - исправили библиотеки, драйвера и баги движка. В общей сложности сотня всевозможных фиксов. Установить этот пакет - это и есть простой путь для тебя как для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. И установить на ОРИГИНАЛЬНЫЙ образ игры, потому что есть негласный стандарт, которому придерживается сообщество. Всякие сборки Васян эдишон никто из инженеров рассматривать не будет, так как эта пустая трата времени.
 
Регистрация
5 Дек 2021
Сообщения
16
Благодарности
2
Баллы
45
Установить этот пакет - это и есть простой путь
Да мне не нужен простой путь! Мне нужен путь без установок чего-либо! Неужели трудно подсказать? Неужели на системпаке и/или юнионе свет клином сошёлся???
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Дек 2021
Сообщения
16
Благодарности
2
Баллы
45
Систем пак писал не абы кто
Да мне фиолетово кто писал системпак. Неужели ты считаешь нормальным, что для решения проблем с игрой или любым приложением вообще нужно что-то установить. ПРОБЛЕМА должна решаться так: нажми сюда, откроется такое-то меню, ткни сюда, поставь галочку здесь, зайди в файл *.ini, поменяй то-то, запускай и радуйся! ВСЁ! А решение в виде всяких установок чего-либо - НИ РАЗУ НЕ РЕШЕНИЕ!!!
Кто знает нормальное решение - помогите, пожалуйста.
 

killer-m


Модостроитель
Регистрация
24 Мар 2013
Сообщения
1.353
Благодарности
1.344
Баллы
265
Здравствуйте.
Давно уже я играю в Готику, Недавно заново начал играть в Готику 2 Ночь Ворона. Но сегодня игра перестала запускаться, а стала вылетать с ошибкой:
Посмотреть вложение 100891
Подскажите, как победить пожалуйста. Всяких Юнионов и Системпаков не предлагать!
Попробуй запустить игру без враппера WineD3D.
Удали из папки Gothic II\System\ файлы:
ddraw.dll
wined3d.dll
libwine.dll
dxgi.dll
d3d11.dll
d3d8.dll
d3d9.dll
d3d10.dll
d3d10core.dll
d3d11.dll

Из-за молчанки в теме написать не могу. Ваш ответ помог!
 
Последнее редактирование:

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
Мистер Пирокар, Да, в первую очередь, потому что оригинальная игра не поддерживает версии выше Win XP, а у вас судя скрину никак ни Win XP. А с Union как раз и можно играть на Win 7, 8, 8.1, 10, насчёт Win 11 не знаю.
 

Munt

Участник форума
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
926
Благодарности
207
Баллы
155
как выкладывать предметы из инвентаря?
 

Сумрак

Участник форума
Регистрация
25 Окт 2021
Сообщения
1.553
Благодарности
611
Баллы
155
Munt, Выбрать нужный предмет и нажать alt или на какой клавише у тебя прыжок. Учти, что если вещей много выбрасываются все.
 

N1kX


Модостроитель
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
5.862
Благодарности
5.297
Баллы
910
Немецкий камрад сделал пометку.
В новой версии драйверов Nvidia 496.76 появилась опция масштабирования изображения NVIDIA Image Scaling
Если после обновления драйверов у вас черный экран при запуске Готики - надо просто отключить Масштабирование изображения в панели управления Nvidia
1638983546282.png

Ps. боже, до сих пор сижу на 441.87 и бед не знаю.
 

Bannndi

Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
Привет, ребята!

Эта тема в продолжение другой моей темы https://worldofplayers.ru/threads/42568/#post-1131804

В ней я пояснил свои шаги по настройке мода, но, к сожалению, там тема затухла.

В итоге я так и не имею возможности запускать моды на GOG версии Gothic 2: Gold Edition.

ОС Windows 7 x64. Когда то давно я уже запускал на своём ноуте торрент-эдишн с этой ОС.

ОС саму периодически откатываю из бэкапа Norton Ghost, + чищу от мусора с помощью Glary Utilities, поэтому более менее уверен в её надёжности и стабильности.

Дрова видео обновлены неделю назад. Видяха - GeForce 750M.

Надеюсь на помощь экспертов ))
 

Venzern

Участник форума
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
689
Благодарности
209
Баллы
220
Bannndi, поставил игру, скачал установщик Юни:
PlayerKit + Патч игровых ресурсов
Сама Юня "L"

Все. Играешь спокойно.
 

Bannndi

Участник форума
Регистрация
27 Ноя 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Баллы
35
Bannndi, поставил игру, скачал установщик Юни:
PlayerKit + Патч игровых ресурсов
Сама Юня "L"

Все. Играешь спокойно.

Спасибо за ответ!

А нет ли на WoP типа официальной страницы с описанием этой типовой установки (для Windows 7 x64) ?

Естественно, я находил определённые страницы про установку.

Все пройденные этапы я описал здесь https://worldofplayers.ru/threads/42568/#post-1131804

И просто не понимаю, где я мог ошибиться, вроде бы всё это же и устанавливал.

Upd:

Ура, удалось запустить мод Возвращение Хереса!

В этот раз устанавливал сам мод не через Spine, а скачал с немецкого WoP установщик и озвучку.

Правда удивился, что сейчас на старте ГГ не наталкивается на циничного призрака-жреца.

Хотя в версии установки через Spine (когда ставил с другими модами от немцев, Ninja и другие) - этот призрак появлялся чуть ли не с первой секунды игры.

Интересно, не баг ли это, или действительно так изменился мод ?

Upd 2:

Всё больше прихожу к выводу, что это баг, так как нет вообще ни одного NPC или врага. Должны быть скелеты, зомби, тот же призрак-жрец, ползуны. Вообще никого, хотя уровень нормально отрисовывается, артефактов не наблюдаю.

Попробую по другому немного установить, отпишусь.

Upd 3:

В общем, удался следующий вариант установки Xeres' Return:

1. GOG Gothic 2: Gold
2. В Spine скачиваем Union и Xeres' Return. Опционально можно скачать "4Gb Patch" - не ясно, в чём может быть его необходимость в данном случае.
3. При запуске выбираем скаченные моды, и стартуем Xeres' Return.

Всё, мод заработал без каких либо дополнительных PlayerKit или других патчей.

NPC и враги в моде также появились.

В любом случае, интересно узнать мнение разработчиков. К примеру, в другой теме мне заявили, что русскоязычное сообщество не использует Spine (https://worldofplayers.ru/threads/42568/#post-1131776).
 
Последнее редактирование:

RobXGal

Участник форума
Регистрация
13 Дек 2021
Сообщения
3
Благодарности
0
Баллы
35
Я играю с Union и ниндзя с dx11. Когда я пытаюсь вызвать скелет гоблина, персонаж пожимает плечами, и ничего не происходит.
Пост автоматически объединён:

Я играю с Union и ниндзя с dx11. Когда я пытаюсь вызвать скелет гоблина, персонаж пожимает плечами, и ничего не происходит.
Обновление: мне не хватило маны haha
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу