• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Локи, на вашем скриншоте показано глобальное отключение вертикальной синхронизации (VSYNC). А есть ли в настройках Catalyst отключение VSYNC через профиль игры?

Myxomop, я не думаю, что отключение VSYNC может полностью заменить пункт 3.17.
 

Локи

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
529
Благодарности
20
Баллы
210
Myxomop,
Для начала сообщу, что для меня отключение VSYNC-а оказалось вполне достаточно. Сейчас все настройки по 300% и никаких фризов.

А по поводу 3.17 я видимо что-то не так понял. Когда я начал запускать окна этого Параллакса, то начались жуткие тормоза компа уже на 5 окне, а мне их надо было ещё 4 штуки запустить) Вообщем на этом тест пункта 3.17 остановился.

Dimus,
Вроде как нельзя. Но у меня немножко устаревшая версия драйвера(12.1), может в 12.8 уже добавили такую фичу.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Локи,
У тебя на скриншоте профили вверху в центре, глянь там. Глобальное отключение вертикалки будет действовать на все игры и 3D приложения, что не всегда полезно.
 

Локи

Участник форума
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
529
Благодарности
20
Баллы
210
У тебя на скриншоте профили вверху в центре, глянь там. Глобальное отключение вертикалки будет действовать на все игры и 3D приложения, что не всегда полезно.

На момент теста 3.17 вертикалка была включена. Вертикалку отключаю только перед Готикой;) так как реально помогает.
 

JockerUFO

Участник форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
15
Благодарности
0
Баллы
150
AW: Технические вопросы.

народ помогите плз такая трабла не могу переключить графику на ноуте для игры в готику 2 все время ставится тока на интегрированную Intel HD 3000 стоит HD 6370m на нее не прееключает даже при выборе высокой производительности. Помогите как принудительно запустить на HD6370m
 

Маркккккк

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
Здравствуйте. У меня тоже проблема на ноуте. Проблема с лагами в Готике 2 Ребаланс 2.1 на Вин 7 64 бит 6 гигов оперативы лицензия на ноуте. На компе проблем с этой же раздачей не было. Ноут довольно хороший и новый, все нормально идет, но вот с этой старой, но классной игрой проблемы. При определенных поворотах камеры начинаются сильные лаги, фризы. Особенно в городе.
Ноут - самсунговский.
Видеокарта - Intel(R) HD 4000 2 гб ОЗУ.
Проц - 8 ядер, Intel core i7.
В настройках трехмерной графики есть два пункта у верт. синх. - Включено и Настройки приложения. Включено второе.
Заранее благодарен!
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.733
Благодарности
7.153
Баллы
1.950
Маркккккк,
Почитай в шапке темы п.3.14
Выключи вертикалку вообще для соответствующего экзешника.
 

Маркккккк

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
Diego1987, Да, я все прочитал ещё в первый раз и потому написал про вертикальную синх. К сожалению я не знаю как это сделать ещё не приходилось этим заниматься. Во вкладке верт. синх. я вижу два пункта "Включить" и "Настройки приложения". А вот как именно для готики его отключить - понятия не имею. Заранее благодарен.
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.733
Благодарности
7.153
Баллы
1.950
Маркккккк,
Попробуй способ, который тут описан. :-\
А так, жди, может кто из наших спецов тут отпишется. Вообще, сейчас пока тебе эту ссылку искал, то не раз прочел, что на интегрированных картах это сделать нельзя (насколько это правда - не знаю).
 

Маркккккк

Участник форума
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
21
Благодарности
0
Баллы
150
Diego1987,
Тот способ приводит как раз туда, где я и был. И вот в той вкладке есть два пункта, либо включить, либо настройки приложения.

Думаю важно будет отметить, что пункт назван "Борьба с ПОСТОЯННЫМИ фризами", но мои фризы возникают не всегда, при определенных поворотах камеры фризов нет, но большую часть времени все-таки лагает.
 

Dim4ik

Участник форума
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
445
Благодарности
16
Баллы
185
Проц - 8 ядер, Intel core i7.
Что за бред. У интелов i7 только 6 ядер (12 потоков) максимум. А тут ещё и ноутбук.
Восьмиядерные только Xeon'ы

По теме:
Эта часть тоже не может идти на весь экран на Windows 8 RP
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.238
Благодарности
449
Баллы
230
Печальная проблема:'(
После поисков самой Готики:-\, скачивания Ребаланса и Гильдий(полной версии) и решения проблемы по невключению игры на Семёрке:mad: обнаружилось, что...
практически все текстуры земли - отсутствуют:mad::mad::mad:
Проверка в области башни Ксардаса показала, что в пещере (с Люцианом) и в башне Ксардаса (кроме мостика на 3 этаже, где статуя Белиара) пол видно. Другие места, где есть потолки, я не проверял.
А вот ВЕЗДЕ, где их нет - нет и текстуры земли. Или есть, но когда ты аки Тантал подходишь к ним - они мгновенно исчезают. (начало дороги у башни. Когда ты в самой башне, что-то от них ещё видно.)
Также есть одна совсем непонятная фигня:eek:. В первом диалоге с Ксардасом, когда камера направлена на ГГ, текстура пола... странно себя ведёт. Точнее, от самого пола остаётся только кусок пентаграммы, за ним видно другие полы (например, винтовая недолестница). И изображение пола при этом дёргается.
После разговора с Ксардасом, если встать примерно в центр пентаграммы (лицом к выходу! иначе баг не сработает...), можно почти так же хорошо наблюдать этот баг (только ещё и пентаграмма толстеет и замазывает собой кучу места) - скрин приложен.
Если что - нет, у меня не нвидия. А нетбучный видеоИнтелчип.
 

Вложения

  • GELEZYAKA.txt
    193,3 KB · Просмотры: 5.451
  • Безымянныйгг.png
    Безымянныйгг.png
    747,1 KB · Просмотры: 403

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Асмал, Что и как устанавливал и в каком порядке? Опиши это подробно.
Раньше с игрой проблем не было ?
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.238
Благодарности
449
Баллы
230
1) Готика 2 Голд.
Длительная бессмысленная трата времени показала, что при снесении всего остального и оставлении ТОЛЬКО самой Готики Голд баг сохраняется.
2) Диммеловский инсталлятор Ребаланса, СлэшиКрафта, Ребаланса 2.1
Первая версия. Из него я установил только Ребаланс 1 + он предложил мне сделать Gothic.ini для Windows 7.
3) Гильдии 0.1.1, полная версия с новыми текстурами.
Заподозрив во всём ИХ, я потратил день на проверку наличия текстур в чистой Готике Золотой.

Раньше Готику я на нетбук не устанавливал:D
Если что, драйвера я уже обновил (на видеочип).
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Асмал, Фикс ревизии 2, программы для запуска модов установлены? Все инсталировал по короткому пути(и без кириллицы):
..Games\Gothic 2
и с правами админа?

Должно быть примерно так:
1. Установить Г2 НВ Голд
1.1 Установить Фикс ревизии 2 (если кнопка "Ок" не активна при его установке, то предварительно установить Плееркит версии 2.6.ф)
2. Установить Г2МДК и патч к нему.
3. Установить Плееркит версии 2.6.ф
4. Установить Возвращение и прочее к нему, в соответствии с их требованиями и порядку по установке.

Зы, После всей установки, желательно дефрагментировать винт с игрой.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.238
Благодарности
449
Баллы
230
http://dimmell.com/forum/6-200-1
Тут я скачал инсталлятор, в нём, думаю, есть всё нужное.
А что за "фикс ревизии 2":eek:? Никогда о нём не слышал*???*
Но у меня нет Access Violationов в игре! (и чтоб их не было, я сразу установил Готику в путь без кириллицы).
Устанавливал с правами админа.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Асмал, Г2 голд русская или английская? Если второе, то его нужно обязательно ставить.

Для русской:
1. Установить Плееркит версии 2.6.ф
2. Дальше все с инсталлятора Диммела.
3. можно обновить фикс ревиизи до второй версии, у него в сборке первая.
Вторую скачаешь здесь.

Для английской:
1. Установить Плееркит версии 2.6.ф
2. Установить фикс ревизии 2.
3. Дальше все с инсталлятора Диммела.
4. Обновить фикс ревизии(можно и не обновлять если все норм.).

Сделать дефрагментацию диска с игрой.
Если не поможет рыть в сторону своей видюхи, возможно проблема в ней.
 

Асмал

Участник форума
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1.238
Благодарности
449
Баллы
230
Сейчас делается дефрагментация...
И что же можно сделать видеочипу, чтобы он стал нормально показывать пол?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Асмал, Если он тупо не тянет игру, то к сожалению ничего, а так смотреть настройки драйверов и прочее... ДиректХ и все остальное также должно быть в последних версиях.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Все встроенные видеокарты для нетбуков не предназначены для игр, и Intel GMA 3600 (Cedar Trail) не является исключением. Да и дрова для неё скорее всего ещё сырые, например:
- драйвер для Win7 32-bit (v8.14.8.1065 от 02.01.2012) поддерживает только DirectX 9.0c;
- драйвер для Win7 и Vista 32-bit (v8.14.8.1083 от 27.06.2012) появился только в июне;
- драйвер для Windows XP (Intel Embedded Media and Graphics 1.15) не поддерживает DirectX 7.0, аппаратное ускорение 2D-элементов и воспроизведения видео.
 
Сверху Снизу