• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
JockerUFO,
Спс за подтверждение, решение добавлено в FAQ, пункт 3.2.1
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
В шапке темы файл "Gothic2.exe" (Ночь Ворона v.2.6) для широкоформатных 16х9 мониторов, сделанный на основе официальной report-версии, при запуске игры через который, картинка "Готика 2 Ночь Ворона. Загрузка..." вдруг стала на немецком языке.
Понятно, ведь это официальная report-версия!;) Я подумал на досуге, и подправил это, впихнув локализованную картинку в файл "Gothic2.exe" (Ночь Ворона v.2.6) 16х9 на русском языке!::) Мелочь, а приятно!:D Сам пользуюсь этим творением, т.к. делал под себя, и предлагаю Вам попробовать!:p
В архиве лежит два файла:
"ar.exe" - не ломаный, а официальный от Акеллы. (не принципиально, но пущай будет, для порядку!:D)
"Gothic2.exe" - из шапки данной темы, официальная report-версия для Ночи Ворона v2.6 и монитора 16х9.
Выкладываю из своего личного файлового архива!:cool:
П.С. Если кто заинтересовался, могу сделать тоже самое для 16х10 мониторов!*flowers*
 

Вложения

  • G2NV_DE.bmp
    293 KB · Просмотры: 450
  • G2NV_RU.bmp
    293 KB · Просмотры: 465
  • Gorhic_2_DNdR_OfRepFixRU_16x9_by Blooder666.rar
    3,9 MB · Просмотры: 531

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
У меня всё запускается на вин7. Всё работает, всё ок.

Но у меня пара вопросов. Можно ли выставить разрешение для широкофарматного экрана? В опция максимальный 1024. Из шапки скачал экзишный файл, который якобы добавляет эти разрешения, но в игре они не появились. Что я делаю не так?

И второй вопрос. Когда показывают ролики, то мне их не видно. Просто черный экран. Только звук есть. Как это исправить? В шапке не нашел.
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Gemgi, как это нет, а пункт 3.9?

3.9. Проблемы с отображением видеороликов у обеих игр в Windows Vista и Windows 7.
Для решения проблемы нужно отключить масштабирование видео в файле System\Gothic.ini, установив значение scaleVideos=0.
 

Gemgi

Участник форума
Регистрация
11 Мар 2005
Сообщения
4.807
Благодарности
43
Баллы
330
mogvay, а разрешение как настроить? *???*
 

mogvay

Участник форума
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
5.394
Благодарности
509
Баллы
515
Gemgi, тут уж не знаю. Я высокие разрешения не ставил. =(
 

Robar _III

Забанен
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
225
Благодарности
7
Баллы
185
Внимательнее блин...
Для Готики 2 (Ночь Ворона)
В файле gothic.ini в секции [INTERNAL] выставить значение extendedMenu=1
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
Гемги, ответил в кошатнике.
 

Dim4ik

Участник форума
Регистрация
30 Май 2010
Сообщения
445
Благодарности
16
Баллы
185
mogvay, а разрешение как настроить? *???*

В свойствах ярлыка игры приписать в поле "объект"
-zRes:1920,1080,32

1920 и 1080 естественно заменить на своё разрешение, если не такое.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
Ну, это уже самый последний случай, когда нужного разрешения экрана нет в списке разрешений, доступных через меню настроек игры.
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
Составил на досуге Мини-Фак по некоторым основным настройкам файла "Gothic.INI" для Г2НВ, которыми я пользуюсь сам!:) Возможно, что-то новое вы для себя откроете(!) или повторите хорошо забытое старое!;)
bloodDetail=3
Думаю, ни для кого не секрет, что эта настройка означает уровень/количество крови в игре. :)
"3" - максимально кровавый режим, при котором вы/враг оставляете за собой следы/пятна крови при низком уровне жизненной энергии.

scaleVideos=0
Масштабирование видеороликов.
Отключаем опцию, т.е. выставляем значение на "0", чтобы появилась возможность просматривать видео в игре(пускай и не на весь экран, но всё же лучше, чем чёрный квадрат и один звук).
Это касается новых систем, вышедших после Windows XP, на которых наблюдается данная проблема.:-\
Вот моя система и тех. характеристики:
Windows 7 Ultimate x64, Версия 6.1.7601 Service Pack 1, сборка 7601;
Процессор AMD A6-3400M APU with Radeon(tm) HD Graphics, 1400 МГц, ядер: 4, логических процессоров: 4;
Оперативная память (RAM) - 8,00 ГБ DDR3;
Видеокарта(дискретная) - AMD Radeon HD 6650M, 1 ГБ DDR3.
И меня эта проблема не миновала!:mad: Но и такое решение сойдёт!;)

subTitles=1
subTitlesAmbient=0
subTitlesPlayer=1
subTitlesNoise=1

Обычно я всегда включаю "1/0" все субтитры. Мне так больше нравится, т.к. тем самым, мне кажется, я больше получаю фоновой/сюжетной информации по ходу игры!:)

usePotionKeys=1
Использование элексиров жизни/маны посредством нажатия быстрых клавиш при активированной настройке "1":
"Н" - жизненная энергия;
"P" - магическая энергия.
Причём вам больше не понадобится открывать/закрывать инвентарь, да бы восполнить один из атрибутов, и это особенно хорошо срабатывает во время боя!;)

useQuickSaveKeys=1
Активирует "1" быструю загрузку/сохранение в игре.
Быстрые клавиши:
"F5" - сохранение;
"F9" - загрузка соответственно.:)

zVidResFullscreenX=1366
zVidResFullscreenY=768

Здесь можно вручную выставить значения размеров/разрешения вашего дисплея, если вы всё же не нашли своего в настройках игры. =(
На личном опыте проверено, картинка выглядит довольно-таки растянуто, если вы не установили фикс для широкоформатных мониторов 16х9 или 16х10, а принудительно набрали значения!*???*(см. примеры разрешений для широкоформатных мониторов в шапке темы, пункт 3.12!)
Личный пример:
Разрешение дисплея - "1366х768";
Вид - "широкоформатный";
Соотношение сторон - "16х9".;)

zVidEnableAntiAliasing=1
Эта настройка "1" пытается включить сглаживание в игре, что зачастую не срабатывает без активирования той же опции в видеодрайвере вашей системы!*???* Но для "галочки" можно задействовать.;)

zDontSwitchToThirdPerson=1
На мой взгляд полезная опция;), которая включает "1" вид "из глаз" и сохраняет его задействованным при всех действиях ГГ, кроме вступления с персонажами в диалог. Ведь очень удобно искать (мелкие) предметы/растения, особенно, если они сокрыты под листвой деревьев или вступить в бой "лицом к лицу" с врагом!:D

zTexAnisotropicFiltering=1
Активирует "1" анизотропную фильтрацию текстур в игре.
Та же ситуация, что и со сглаживанием.=((см. пример выше)

extendedMenu=1
Включает "1" в игре все доступные размеры/разрешения для вашего дисплея.
Если это не помогло, то попробуйте задать значения вручную и желательно это сделать при уже установленном фиксе для вашего монитора!;)(см. пример выше)

Также, как и ранее, выкладываю в архивах обновленные фиксы для широкоформатных мониторов 16х9 и 16х10(!):cool:, основанные на официальных report-версиях, после установки которых, при запуске игры, картинка "Готика 2 Ночь Ворона. Загрузка..." действительно становится на русском языке! Мелочь, а приятно!:)
В архивах лежит по два файла:
"ar.exe" - не ломаный, а официальный от Акеллы(не обязателен для запуска игры, т.к. "Gothic2.exe" включает уже всё необходимое, но пускай будет, для порядка, для защиты от пиратства!:D)
"Gothic2.exe" - из шапки данной темы, официальная report-версия для Ночи Ворона v2.6 и мониторов 16х9, 16х10 соответственно.
+ подправил размер картинки "Готика 2 Ночь Ворона. Загрузка...", в отличии от своего предыдущего поста, восстановив её оригинальный размер как у немецкой версии, вместо 499х200 до 500х200!;) Также мелочь, но приятно!:) Делал всё под себя(!) и выкладываю из своего личного файлового архива. Пользуйтесь на здоровье!*flowers*
П.С. Если заметите какие-либо баги и недочёты, или будут предложения по улучшению и модернизации сие творения, то пишите здесь или в личку. Постараюсь исправить/улучшить на досуге.;)
Архивы загружу позже, когда решатся тех. неполадки на новом сервере, т.к. видимо, после переезда форума, файлы "больших" размеров временно не хотят грузится!!!*???*
Файлы размером до <1Мб грузятся нормально, а при загрузке >1Мб пишет, что всё равно "слишком большой" или сбрасывает соединение!!!:mad:
Проблема решена, архивы загружены!:cool:
 

Вложения

  • G2DNdR_de.bmp
    293 KB · Просмотры: 402
  • Г2НВ_ру.bmp
    293 KB · Просмотры: 444
  • G2DNdR_OfRepFixRU_16x9_by Blooder666.rar
    3,9 MB · Просмотры: 362
  • G2DNdR_OfRepFixRU_16x10_by Blooder666.rar
    3,9 MB · Просмотры: 233

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Blooder666,
subTitles=1
subTitlesAmbient=1
subTitlesPlayer=1
subTitlesNoise=1
Обычно я всегда включаю "1" все субтитры. Мне так больше нравится, т.к. тем самым, мне кажется, я больше получаю фоновой/сюжетной информации по ходу игры!

Единичка не всегда означает - включено.
subTitlesAmbient=1
; ... set to 1 if you dont want to have subtitles for ambient talks (default: 1) [disabled if subTitles is off]
т.е. в данном случае для включения этого типа субтитров (не советую, см. ниже), нужно выставить subTitlesAmbient=0;

Еще при тестировании мода было замечено что в движке Г2-НВ включение отключенных по умолчанию субтитров могло приводить к багам, при которых невозможно пропустить фразы диалога с НПЦ не дослушав их до конца.


Blooder666,
"ar.exe" - не ломаный, а официальный от Акеллы(не обязателен для запуска игры, т.к. "Gothic2.exe" включает уже всё необходимое, но пускай будет, для порядка, для защиты от пиратства!)
Причем здесь пиратство? У кого официальная Акелла, у того и так есть невзломанный ar.exe, или ты выложил для преобразования пиратских версий в правильные? ;)

Blooder666,
zVidEnableAntiAliasing=1
Эта настройка "1" пытается включить сглаживание в игре, что зачастую не срабатывает без активирования той же опции в видеодрайвере вашей системы! Но для "галочки" можно задействовать.

zTexAnisotropicFiltering=1
Активирует "1" анизотропную фильтрацию текстур в игре.
Та же ситуация, что и со сглаживанием.(см. пример выше)
Я бы не советовал просто для галочки насиловать и так старый и нестабильный движок включением заведомо нерабочих костылей.
 

Blooder666

Участник форума
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
101
Благодарности
8
Баллы
175
Blooder666,
Единичка не всегда означает - включено.

т.е. в данном случае для включения этого типа субтитров (не советую, см. ниже), нужно выставить subTitlesAmbient=0;

Еще при тестировании мода было замечено что в движке Г2-НВ включение отключенных по умолчанию субтитров могло приводить к багам, при которых невозможно пропустить фразы диалога с НПЦ не дослушав их до конца.
- Английский я и без переводчика неплохо знаю!:) Мой косяк, проглядел!:p Спасибо за рекомендации, учту на будущее!;) Свой пост подправил!:cool:

Blooder666,
Причем здесь пиратство? У кого официальная Акелла, у того и так есть невзломанный ar.exe, или ты выложил для преобразования пиратских версий в правильные? ;)
- Да, именно так!:D Будем бороться с пиратством хотя бы на примере нашей любимой Г2НВ!:)*flowers*

Blooder666,
Я бы не советовал просто для галочки насиловать и так старый и нестабильный движок включением заведомо нерабочих костылей.
- Согласен!::)
Myxomop, ты случайно не в курсе, когда уже нормально можно будет файлы прикрепить к посту?!*???*:mad:
Проблема устранена!;)
 

Diego1987

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
16.733
Благодарности
7.153
Баллы
1.950
Blooder666
Myxomop, ты случайно не в курсе, когда уже нормально можно будет файлы прикрепить к посту?!
1. Не флуди. Подобные вопросы задаются в теме Ошибки форума - исправляем вместе
2. Файл к посту прикрепляется очень просто: под левым нижним углом формы написания поста есть кнопка "управление вложениями", нажимаешь на нее, появится окно управления вложений, в котором будет 2 поля "загрузить файл с вашего компьютера" и "загрузить файл с адреса", в первом случае указываешь путь к файлу на своем компе, во втором - вставляешь ссылку на этот файл (если перед этим ты его куда-либо залил).
И на этом данный вопрос в этой теме настоятельно рекомендую закрыть.
 

gothic4SHIT

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
Люди помогите у меня токая проблема установил готику 2 GOLD (лицензионую) когда нажимаю включить пишет сообщение (Разрешить внесение изменений на данном компьютере следующей программе неизвестного издателя) после чего кажется идет загрузка но потом нечего не происходит деспечер задач пустой а когда пытаюсь удалить игру пишет что этот файл или программа открыты в другом месте приходиться перезапускать компьютер испробовал все способы на форумах но ни что не помогает и еще компьютер не новый 2006-2007 года раньше стояло xp через несколько лет он сломался мастер предложил еще установить виндолс 7 но сначала все отлично работало а потом опять установил хотел поиграть и все как написано сверху и еще можно без (советов) купить новый комп ведь много других игр примерно этого времени работают и еще нет возможности поставить xp
 

Митяй

Почетный форумчанин
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
14.336
Благодарности
6.144
Баллы
1.360
gothic4SHIT, при установки игры отключай антивирус и внимательно изучи шапку темы особенно пункт 3.3

Посту ниже. не знаю=( подождем спецов. Выложи характеристики своей машины и системы в своем посте.
Если же вы не смогли решить проблему, задавая вопрос обязательно укажите:
- версию игры и путь установки.
- точную версию и разрядность (x64, x86) используемой операционной системы.
- полную конфигурацию вашего компьютера и версии драйверов устройств, в особенности видеокарты.
 

gothic4SHIT

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
уже пробовал не работает и ещё одна подробность если в свойсвах включить параметры как уменьшить разрешение или 256 цветов то сам рабочий стол так делается если включить все то выглидит как старый комп из девяностых
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
gothic4SHIT,
Прочитай шапку темы, там в 1 пункте указано как нужно правильно задавать вопросы в этой теме.
Укажи по пунктам, что именно пробовал для решения проблемы из шапки этой темы.
 

gothic4SHIT

Участник форума
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
6
Благодарности
0
Баллы
145
1. обновлял directx
2. очищал реестр CCleaner
3. дефрагментировал жесткий диск Defraggler
4. в 3.3 делал вторым способом
5. еще скачивал патч совместимости
все ничто не работает
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
gothic4SHIT,
4. в 3.3 делал вторым способом
Ну а первым способом?
Где полный путь к игре?
Где подробный отчет о конфигурации компьютера?
 
Сверху Снизу