• Уважаемые гости и новички, приветствуем Вас на нашем форуме
    Здесь вы можете найти ответы практически на все свои вопросы о серии игр «Готика» (в том числе различных модах на нее), «Ведьмак», «Ризен», «Древние свитки», «Эра дракона» и о многих других играх. Можете также узнать свежие новости о разработке новых проектов, восхититься творчеством наших форумчан, либо самим показать, что вы умеете. Ну и наконец, можете обсудить общие увлечения или просто весело пообщаться с посетителями «Таверны».

    Чтобы получить возможность писать на форуме, оставьте сообщение в этой теме.
    Удачи!
  • Друзья, спешите принять участие в поэтическом конкурсе "Весенние поэты 2024"!
    Ждем именно вас!

    Ссылка на конкурсную тему - тык
Иконка ресурса

Готика 2: НВ Технические вопросы.

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
  • Первое сообщение
  • #1
Gothic ½ — Technical FAQ
TechFAQ-00.png

Эта тема предназначена для вопросов, обсуждения и решения технических проблем с играми: "Готика 1", "Готика 2: Классическая", "Готика 2: Ночь Ворона". Так как эти игры созданы на одном движке - ZenGin, то большинство известных проблем для них может иметь общие решения.

Для перехода к прочтению полного FAQ нажать здесь, на картинку выше, или кнопку "Обзор" в левом верхнем углу.

При составлении FAQ использовались ответы: Killer-m, Dimus, Shifroval, Мухомор и ... ? *secret*
 
Последнее редактирование модератором:

Sorcerer-Alcoholic

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
Доброго времени суток

На днях решил перепройти вторую Готику и столкнулся с тем, что игра наотрез отказывается сохраняться, вылетает с ошибкой, отчёт прикрепил. Это проблема устраняется, если поставить рендер d3dx11, но тогда возникает другая проблема, в трёх случаях из пяти после загрузки наблюдается чёрный экран. Есть звук, слышно, что что-то происходит, игра продолжается, но изображения нет. Очень напрягает, приходится часто перезапускать игру, да и освещение мне оригинальное нравится больше.
Сборка:
1.Gothic II Gold из Steam'a
2.Gothic 2 Report-rev2 v.2.6 (fix)
3.g2mdk 2.6a
4.Gothic 2 PlayerKit ver.2.6f
5.SystemPack 1.1 для обычной Готики 2
6.Возвращение 1.1 и Ребаланс 2.1.9F мод версии
Всё взято с данного форума.
Оригинальная Готика, без каких либо дополнительных изменений, полностью чистая, страдает той же проблемой, но без системпака ещё и поля, растянутое изображение и т.д.

Надеюсь, что кто-нибудь поможет. Пытался гуглить, выдаёт очень много ссылок на похожие ошибки Access Violation, но ни одного решения. Перепробовал многое: и устанавливал в корень, и перепроверял путь к папке с игрой, и много чего ещё. Безрезультатно, а скоро выходит Возвращение 2.0, хотелось бы спокойно насладиться.

И пожалуйста, не надо пустых советов по типу "обнови дрова", всё это давно перепробовано.
 

Вложения

  • CrashReport.txt
    2,2 KB · Просмотры: 181
  • DxDiag.txt
    69,4 KB · Просмотры: 146

Sorcerer-Alcoholic

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170

Samuelle

Участник форума
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
303
Благодарности
137
Баллы
210

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Оригинальная Готика, без каких либо дополнительных изменений, полностью чистая, страдает той же проблемой, но без системпака ещё и поля, растянутое изображение и т.д.
Хм.. кириллицы в путях нет, и куда установлена игра, путь укажи..

Зы, Если ничего не поможет, ставь ТимВивер, запускай его, и свой ИД с паролем шли мне в ЛС, глянем что там..
 
Последнее редактирование:

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
В дровах NVIDIA опция Dynamic Super Resolution включена? Если да, то выключи её от греха подальше.
 

Sorcerer-Alcoholic

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
В дровах NVIDIA опция Dynamic Super Resolution включена? Если да, то выключи её от греха подальше.
Dimus, я тя люблю, заработало!!!

Хм.. кириллицы в путях нет, и куда установлена игра, путь укажи..

Зы, Если ничего не поможет, ставь ТимВивер, запускай его, и свой ИД с паролем шли мне в ЛС, глянем что там..
Не понадобилось, но за готовность помочь спасибо.
 

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
MaGoth, стоит ли внести в шапку темы инфу про баги, связанные с включённой опцией Dynamic Super Resolution?
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
MaGoth, стоит ли внести в шапку темы инфу про баги, связанные с включённой опцией Dynamic Super Resolution?
DSR - новая опция в последних версиях драйверов НВ, с момента своего появления нормального житья не давала. Надо бы сделать конечно, но думаю позже, там и по другим темам еще расписывать нужно, некоторые моменты не отмечены.. Подумываю ее всунуть в подпункт 6.6.. ::)
Кстати у тебя примера описания самой опции(ее назначение) и багов связанных с ней окромя запуска нет? Если что скидывай пример в мастерскую там тема по техничке и ее описания имеется, гляну, дополню если требуется, ну и шапочку обновим до кучи..
 

Sorcerer-Alcoholic

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
DSR - новая опция в последних версиях драйверов НВ, с момента своего появления нормального житья не давала. Надо бы сделать конечно, но думаю позже, там и по другим темам еще расписывать нужно, некоторые моменты не отмечены.. Подумываю ее всунуть в подпункт 6.6.. ::)
Кстати у тебя примера описания самой опции(ее назначение) и багов связанных с ней окромя запуска нет? Если что скидывай пример в мастерскую там тема по техничке и ее описания имеется, гляну, дополню если требуется, ну и шапочку обновим до кучи..
DSR банально позволяет рендерить игру в несколько раз большем разрешении, а потом скалирует его под оригинальное разрешение монитора. Действует круче любого сглаживания, но и жрёт заметно больше. В комбинации со сглаживанием картинка получается просто божественная. Не знаю, кому там DSR житья не давало, в Готике впервые столкнулся с этой проблемой, а так использую везде, где только можно. Других проблем с DSR не встречал.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
DSR банально позволяет рендерить игру в несколько раз большем разрешении, а потом скалирует его под оригинальное разрешение монитора. Действует круче любого сглаживания, но и жрёт заметно больше. В комбинации со сглаживанием картинка получается просто божественная. Не знаю, кому там DSR житья не давало, в Готике впервые столкнулся с этой проблемой, а так использую везде, где только можно. Других проблем с DSR не встречал
В этом то и суть, что как только ее ввели так и пошли краши для обеих "Готик", не воспринимает игра это улучшение, рендер в ней видать что-то свое специфичное крутит по своему, оттого и "физкульт привет"... ::)


Зы, народ скиньте кто-нить скрин этой опции с видом из окна настройки драйвера НВ..
 
Последнее редактирование:

Sorcerer-Alcoholic

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
В этом то и суть, что как только ее ввели так и пошли краши для обеих "Готик", не воспринимает игра это улучшение, рендер в ней видать что-то свое специфичное крутит по своему, оттого и "физкульт привет"... ::)


Зы, народ скиньте кто-нить скрин этой опции с видом из окна настройки драйвера НВ..
Лови
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    89,6 KB · Просмотры: 346

Dimus

★★★★★★★★★
Супермодератор
Регистрация
19 Июл 2010
Сообщения
5.562
Благодарности
4.154
Баллы
915
По большому счёту можно было выключить DSR не в глобальных параметрах панели NVIDIA, а в настройках для игр Gothic и Gothic II.

P.S.: У меня в дровах NVIDIA (340.52-xp-desktop и 341.44-7и8-notebook) нет такой настройки. Возможно, что из-за видеокарт GeForce GTS 450 и GeForce 310M.
 
Последнее редактирование:

Sorcerer-Alcoholic

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
По большому счёту можно было выключить DSR не в глобальных параметрах панели NVIDIA, а в настройках для игр Gothic и Gothic II.

P.S.: У меня в дровах NVIDIA (340.52-XP-desktop и 341.44-7и8-notebook) нет такой настройки.
Вот-вот, DSR только в глобальных настраивается, отдельно для приложения такой функции нет.
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
P.S.: У меня в дровах NVIDIA (340.52-xp-desktop и 341.44-7и8-notebook) нет такой настройки. Возможно, что из-за видеокарт GeForce GTS 450 и GeForce 310M.
Естественно нет, т.к. DSR появился в драйверах с версии 344.11

Вот-вот, DSR только в глобальных настраивается, отдельно для приложения такой функции нет.
Угу только глобально.

Щас сам попробовал в моде. При попытке сохранения на родном рендере DX7 вылетает, на DX11 нормально, что и не удивительно :D

З.Ы. В Готике с DSR прям божественного улучшения не заметил, ну текстурки на камнях чуть более четкие...

Win 10 (Pre RTM Build 10240) x64, драйверы 353.49, GeForce GTX 560 Ti 1Gb.

Подумываю ее всунуть в подпункт 6.6..
Не стоит, лучше в 7.6, т.к. проблемы не с запуском, а с аварийным завершением при сохранении.
 
Последнее редактирование:

Sorcerer-Alcoholic

Участник форума
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
42
Благодарности
12
Баллы
170
З.Ы. В Готике с DSR прям божественного улучшения не заметил, ну текстурки на камнях чуть более четкие...
Я в Готике и не использовал, а говорил про отсутствие лесенок, которые даже при сглаживании остаются, но со сглаживанием+DSR уже нет.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Не стоит, лучше в 7.6, т.к. проблемы не с запуском, а с аварийным завершением при сохранении.
Разве?
Если я правильно сейчас помню, то проблему с DSR мы обсуждали весной в мастерской(как вышли дрова).
+ киллер в одном из своих отчетов также писал о проблемах с запуском игры при включенной опции в драйвере. Может имеют место 2 проблемы сразу, запуск и сохранение? ::)
 

Myxomop

Почетный форумчанин
Регистрация
28 Май 2005
Сообщения
3.238
Благодарности
2.579
Баллы
455
Я в Готике и не использовал, а говорил про отсутствие лесенок, которые даже при сглаживании остаются, но со сглаживанием+DSR уже нет.
Угу, не вы, а драйвер вместо вас :D

Если я правильно сейчас помню, то проблему с DSR мы обсуждали весной в мастерской(как вышли дрова).
+ киллер в одном из своих отчетов также писал о проблемах с запуском игры при включенной опции в драйвере. Может имеют место 2 проблемы сразу, запуск и сохранение? ::)
Ну тогда не помню, т.к. этот DSR до сегодняшнего дня и не включал никогда, а сейчас воде только при сохранении на родном рендере проблема.
 

MaGoth

★★★★★★★★★★★
Администратор
Регистрация
7 Янв 2003
Сообщения
19.371
Благодарности
7.803
Баллы
995
Сейчас пошарю по темам немного, потом в мастерской отпишусь что и как, разберемся вообщем. :)
 
Сверху Снизу